итоги технологий 2020 года

Технологии в смартфонах, наушниках и фитнес-браслетах. Подводим итоги 2020 года

Оценка этой статьи по мнению читателей:
5
(57)

Целый год на страницах dR мы рассказывали о том, как устроены и работают те или иные технологии, делали обзоры многих мобильных устройств, пытаясь найти в них что-то по-настоящему интересное или полезное.

В этой статье я бы хотел подвести итоги уходящего года и рассказать о тех технологиях в смартфонах, TWS-наушниках и фитнес-трекерах, которые показались мне наиболее значимыми в 2020 году.

Также обязательно поговорим о том, чего ожидать от смартфонов, наушников и фитнес-трекеров дальше.

Все ссылки, которые будут встречаться в тексте, ведут либо на наши статьи о конкретной технологии, либо на наш обзор устройства.

Технологии в фитнес-трекерах и смарт-часах

Каких-то серьезных прорывов в этой области не произошло. Но именно в 2020 году производители массово начали внедрять функции, которые раньше были доступны только на очень ограниченном количестве моделей.

В частности, из-за эпидемии, все компании стали поголовно добавлять на свои часы и браслеты функцию измерения уровня кислорода в крови (SpO2), которая позволяет косвенно оценивать состояние легких.

нормальный уровень кислорода

Компания Huawei даже добавила поддержку непрерывного измерения SpO2 на своих Huawei Watch GT 2 Pro. Часы делают замеры каждые 10 минут и могут уведомлять о сильном падении кислорода. Правда, реализация этой функции немного расстроила из-за очень низкого начального порога предупреждений, но, уверен, за Huawei последуют и другие игроки рынка, добавив непрерывный мониторинг в свои трекеры.

Еще одним обязательным атрибутом любого уважающего себя трекера в 2020 году стала функция измерения уровня стресса.

Samsung начала более активно развивать функцию измерения артериального давления. Напомню, раньше компания проводила испытания этой функции совместно с Калифорнийским университетом в приложении My BP Lab. Но в этом году Samsung выпустила собственное приложение Samsung Health Monitor, которое легко могут скачать все владельцы, например, Galaxy Watch 3:

история измерений давления на galaxy watch 3

К сожалению, официально измерение давления по-прежнему не доступно для подавляющего большинства пользователей, впрочем, как и функция ЭКГ. Причина этому проста — такие продукты должны пройти сертификацию в разных странах и получить соответствующие разрешения.

Ни один другой крупный игрок пока не спешит добавлять измерение артериального давления на свои часы, так как несмотря на довольно простой принцип в теории, реализовать ее качественно на практике очень тяжело. Об этом я планирую скоро выпустить отдельную статью.

Таким положением активно воспользовались китайские «ноунейм» компании, буквально завалив рынок копеечными трекерами с измерением ЭКГ и давления. Естественно, ни одного такого продукта у нас на обзоре не было и не будет. Я хорошо понимаю проблемы, которые нужно решить, чтобы эта функция работала с приемлемой погрешностью и ни один из «ноунеймов» не обладает ресурсами для таких решений.

Xiaomi также взялась за ум и отлично поработала над алгоритмами в своем Mi Band 5. Впервые за долгие годы браслет научился более-менее качественно отслеживать сон. Да и других функций, связанных со здоровьем, заметно прибавилось.

Компания Huami (владелец Amazfit и Zepp) продолжила придерживаться новой стратегии. Напомню, на кону было выживание этого производителя, так как он целиком зависел от своего главного заказчика — Xiaomi. Чтобы стать независимой компанией, в Huami решили завалить рынок продуктами под собственными брендами, что мы и наблюдали весь 2019 и 2020 гг.

Apple, по сути, была в роли догоняющего. Новые Apple Watch 6 в числе самых последних обзавелись уже упомянутой функцией измерения кислорода в крови, а в остальном повторяют прошлогоднюю модель.

Было бы здорово увидеть наконец-то фитнес-браслет от Apple. Когда компания пытается расширить продуктовую линейку, представляя новые размеры смартфонов и наушников, сравнительно недорогой и компактный фитнес-браслет был бы очень уместен в портфолио.

Что дальше?

Думаю, в 2021 году многие производители сфокусируются именно на измерении артериального давления. Хотелось бы надеяться, что Apple также подключится и даст серьезный толчок рынку, как это было с электрокардиограммой. Но, судя по тому, с какой скоростью они внедряют новые функции, надежды мало.

Кроме того, хотелось бы в 2021 году увидеть первые трекеры с измерением температуры тела. Как и в случае с давлением, при первом взгляде кажется, что в этом нет ничего сложного. Ведь часы уже давно измеряют уровень кислорода в крови, облучая кожу инфракрасным светом. Соответственно, на таких трекерах есть и детектор ИК-света.

Но, к сожалению, всё далеко не так просто. Несмотря на то, что наше тело действительно излучает электромагнитные волны в инфракрасном спектре и на трекерах действительно есть ИК-детектор, работает он только с ближним ИК-светом (с волнами длиной <1000 нм). В то время, как тело человека при температуре 36.6°C будет излучать волны в среднем ИК-диапазоне (~9300 нм). Волна такой длины не пройдет даже через стекло, прикрывающее оптический датчик фитнес-трекера.

В общем, это тема отдельного разговора, но хотелось бы увидеть какие-то прорывы в этой области, ведь градусник на запястье несоизмеримо важнее датчика кислорода в крови или даже пульсометра.

Технологии в смартфонах

Как и в случае с трекерами, в 2020 году многие функции, доступные ранее только на дорогих смартфонах, стали перебираться в средний бюджет. В этом плане отличились многие производители.

Xiaomi проложила дорожку линейным вибромоторам в недорогие аппараты. Но, к сожалению, ее пример не стал заразительным и Redmi Note 9 Pro остался в гордом одиночестве. Для тех, кто не в курсе, о чем вообще речь, предлагаю почитать нашу статью о том, что такое линейные вибромоторы и чем они отличаются от обычных ERM-моторчиков.

Samsung также хорошо поработала с вибромотором в своем топовом флагмане Galaxy Note 20 Ultra. Стоит один раз почувствовать эти «вибро-спецэффекты» (в камере или настройках) и уже будет очень тяжело возвращаться к скучным моторчикам с эксцентриком.

Также в средний бюджет просочились 90- и 120-Гц экраны. Но, к сожалению, чуда не случилось и «бюджетные 90 Гц» сильно отличаются от настоящих 90 Гц. В частности, на недорогих смартфонах даже при высокой частоте обновления экрана во время прокрутки текста появляется какая-то смазанность, время отклика пикселей слишком долгое. Плюс ко всему, в браузере обычно высокая частота принудительно отключается.

В общем, странное преимущество, но важно здесь другое — в 2020 году положено начало «быстрых» экранов в среднем бюджете.

Что касается мобильных камер, основные революции произошли в 2019 году, когда Samsung разработала новый пиксель размером 0.8 мкм с повышенной квантовой эффективностью, ёмкой потенциальной ямой и глубокой изоляцией траншей с вертикальным затвором. Очень подробно обо всем этом я рассказывал в статье о современных матрицах смартфонов.

В этом же году мы просто увидели новые модификации матриц на 108-Мп. Если в прошлогодней модели (Xiaomi Mi Note 10) объединялись по 4 пикселя в один, то в новой (Galaxy S20 Ultra/Note20 Ultra) объединяются уже 9 пикселей. Но это всё те же 0.8-мкм пиксели, представленные в 2019 году.

Качество зума также выросло. Я не говорю о недоразумении, вроде «100-кратного космического зума» в Galaxy S20 Ultra, но, в целом, смартфоны научились приближать практически без потерь качества вплоть до 10 раз. Этому способствовала в том числе технология гибридного зума.

А благодаря очень стремительному развитию нейросетей и машинного обучения, некоторые смартфоны позволили смотреть на луну, словно в телескоп:

фото луны на vivo x50 pro
Пример снимка с Vivo X50 Pro

Если в прошлом году при ночной съемке компании активно избавлялись от сверхдлинных выдержек, заменяя их короткими порциями, то в 2020 мы снова увидели на некоторых аппаратах классические выдержки по 60 секунд:

пример ночного неба, снятого на vivo x50 pro
Пример длинной выдержки на Vivo X50 Pro

Но главной инновацией 2020 года я считаю прорыв в области зарядных устройств. В частности, OPPO использовала новые зарядки на основе нитрида галлия (GaN), а также новые аккумуляторы, состоящие из нескольких ячеек.

Всё это позволило добиться сумасшедшей скорости зарядки. К примеру, OPPO Reno4 Pro заряжался у меня от нуля до 100% всего за 28 минут (блок питания на 65 Ватт) и при этом совершенно не перегревался! Принцип работы такой, подчеркну, безвредной для аккумулятора зарядки мы описывали в этой статье.

Что касается форм-факторов, то здесь радует только Samsung, которая продолжает свои эксперименты с гибкими экранами. Другие компании ограничиваются либо концептами, либо очень маленьким тиражом, то есть, это штучные товары. Ну еще можно отметить новый гибкий Motorla Razr 5G.

В 2020 году мы также увидели переход на новый техпроцесс. Компания Apple первой выпустила продукты на 5-нм процессоре. О том, что это значит и почему это важно, можете почитать в статье о техпроцессе.

Что касается памяти, основной прогресс был в 2019 году, когда появились первые аппараты с использованием UFS 3.0. В этом же году большого прорыва не случилось.

Звание аутсайдера-2020 в плане технологий можно смело присуждать компании Apple. Их новый iPhone 12 стал настоящим разочарованием:

  • Устаревшие матрицы камер с очень низким разрешением.
  • Примитивный телеобъектив без перископа + попытки ввести пользователей в заблуждение забавной математикой.
  • Очень низкий показатель соотношения площади экрана к лицевой поверхности.
  • Экраны с низкой частотой обновления, даже в Pro-версии используется экран на 60 Гц.
  • Аккумуляторы со смехотворной емкостью (~2800 мАч) и отсутствие хоть какой-то зарядки, не говоря уже об инновациях, вроде супер-быстрых зарядок на 65 Ватт.
  • Морально устаревший дизайн

Единственное инновационное решение от Apple — это их новый LiDAR сканер, который, впрочем, пока не играет большой роли. Главная область его применения — дополненная реальность, но с учетом низкого разрешения пока речь не идет о революции. Да и в целом дополненная реальность в 2020 году немного сбавила темпы развития.

Что дальше?

Прежде всего, в 2021 году мы должны увидеть массовое исчезновение селфи-камер. Компания ZTE успела запрыгнуть буквально в последний вагон уходящего года, анонсировав первый коммерческий вариант телефона с камерой под экраном.

Кроме того, многие компании готовятся к следующему скачку технологий. Apple, Samsung, OPPO и другие активно тестируют на смартфонах различные функции, связанные с уже упомянутой дополненной реальностью. В 2021 году мы увидим новые сценарии использования этой технологии и, возможно, популяризацию AR-очков.

Что касается камер, некоторые смартфоны перейдут на новые 0.7-мкм пиксели. Сокращение размера позволит, прежде всего, уменьшить саму матрицу, сохранив разрешение. Соответственно, может вернуться дизайн с плоскими спинками, вместо толстых выступающих блоков камер.

Не думаю, что произойдут какие-то изменения в аккумуляторах, но зарядки будут становиться быстрее и мощнее — 100 Ватт и больше.

Изменения коснутся и дисплеев. В 2021 году появятся первые по-настоящему 10-битные экраны, что приведет к росту популярности HDR-контента. OPPO уже демонстрировала такую технологию на закрытой презентации.

Технологии в TWS-наушниках

Рынок полностью беспроводных наушников в 2020 году продолжил бурный рост. К примеру, в Индии только за 3 квартал продажи TWS-наушников выросли на 723% в сравнении с годом ранее.

Это был год экспериментов с форм-фактором и дизайном. Особенно отличилась компания Samsung, выпустив нашумевшие «бобы» Galaxy Buds Live:

цвет galaxy buds live

Но в этом случае эксперименты зашли слишком далеко и наушники в итоге получились крайне спорными.

Можно также заметить, как менялся дизайн наушников с «ножками». После выхода в конце 2019 года AirPods Pro, другие производители также стали укорачивать палочки, чтобы наушники выглядели более элегантно:

маленький размер наушников vivo tws neo
Vivo TWS Neo
дизайн ножек huawei freebuds pro
Huawei FreeBuds Pro

Главной же функцией в 2020 году стало активное шумоподавление (ANC). Ее добавляли в самые разнообразные модели, включая не только внутриканальные наушники, но и вкладыши, где шумодав по определению не может нормально работать.

Лучших результатов в плане активного шумоподавления добились производители в таких моделях, как:

Более того, заметно возросло качество звука TWS-наушников (по рынку в целом). Если в 2019 году ни одни наушники от мобильных брендов даже близко не могли подойти к звучанию Sennheiser Momentum TW, то в 2020 году таких моделей было достаточно. Даже в среднем бюджете появился очень неплохой звук (OPPO W31).

Не хочу показаться «хейтером» Apple, но именно продукты этой компании заметно отличались от остального рынка в плане качества звука. Более того, под конец года произошел самый странный анонс — Apple AirPods Max за $850 (цена зависит от рынка).

К сожалению, самой ожидаемой революции в области беспроводного звука так и не случилось, поэтому смело переносим ее на 2021 год!

Что дальше?

Конечно же, главная интрига — это компания Samsung, которая до сих пор не выпустила ни единой модели TWS-наушников с функцией активного шумоподавления. Я не знаю, с чем связана такая задержка, но она явно не в пользу корейцев.

Сегодня на рынке огромный выбор «шумодавов» и удивить искушенного пользователя будет крайне тяжело. Чем дольше компания тянет с анонсом своей версии шумоподавления, тем выше ожидания пользователей.

Бесспорно, уже в январе мы увидим Samsung Galaxy Buds Pro с функцией ANC. Да и звук уже пора бы подтянуть немного, так как OPPO и Huawei ушли далеко вперед.

Но главной революцией для всего рынка может стать приход полноценной версии Bluetooth 5.2 с новым стандартом передачи звука LE Audio и новым кодеком LC3, который должен заменить устаревший SBC.

Это позволит улучшить качество звука или делать более смелые эксперименты с дизайном наушников и их размером, так как новый кодек может значительно сократить энергопотребление и, соответственно, размеры аккумуляторов.

Вместо выводов

Именно таким я вижу уходящий 2020 год. Он был интересным и насыщенным. Для некоторых инноваций не хватило буквально чуть-чуть времени и мы продолжим наблюдать за развитием технологий в 2021 году.

А что показалось вам наиболее важным или интересным в плане технологий? Чего вы ожидаете от следующего года?

Алексей, глав. ред. Deep-Review

 

P.S. Не забудьте подписаться в Telegram на наш научно-популярный сайт о мобильных технологиях, чтобы не пропустить самое интересное!

Если вам понравилась эта статья, присоединяйтесь к нам на Patreon - там еще интересней!

 

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?