измерение SpO2 или датчик кислорода в крови

Что такое SpO2 и можно ли использовать фитнес-браслеты для измерения уровня кислорода в крови?

Оценка этой статьи по мнению читателей:
4.9
(517)

Измерение кислорода в крови — далеко не новая функция, но сейчас к ней будет приковано всё внимание, так как Apple наконец-то добавила ее в свои часы Apple Watch 6. Можно по-разному относиться к этой компании, но шум вокруг своих продуктов она создавать умеет. А значит, все начнут измерять кислород, совершенно не понимая, что всё это значит и нужно ли оно кому-то в действительности.

Что же такое сатурация крови кислородом (SpO2)? Нужно ли измерять этот параметр и можно ли вообще доверять показаниям фитнес-браслета или смарт-часов, которые, по сути, не являются медицинскими приборами?

В данной статье мы подробно ответим на все поставленные выше вопросы и разберемся, не является ли модная «фишка» современных трекеров очередным маркетинговым трюком для подогрева интереса к своим устройствам.

Читайте также:

Что такое SpO2 и зачем нам нужен кислород?

Клеткам организма нужна энергия для того, чтобы двигаться, синтезировать белок и создавать другие химические вещества. Это основа любой жизни.

Представьте свой организм в виде двигателя автомобиля, внутри которого сжигается бензин и происходит движение поршней. Для того, чтобы произошло возгорание требуется воздух, а точнее кислород, содержащийся в нем.

Такой «бензин» (питательные вещества) + кислород нужны и нашим клеткам для окисления и получения молекул АТФ (это основной источник энергии в организме).

Но каким образом в клетки попадает кислород?

Кровь на 40% состоит из клеток, остальные 60% — это плазма (светлая жидкость из воды, солей и минералов). Подавляющее большинство клеток — это эритроциты, называемые еще красными кровяными тельцами. Они составляют 99% всех клеток крови (примерно 20-25 млрд штук):

эритроциты, содержащие гемоглобин

В каждом таком эритроците содержится более 250 млн молекул гемоглобина. Именно эта молекула и способна связываться с кислородом для переноса его во все ткани организма.

Другими словами, гемоглобин — это, своего рода, «такси» для перевозки кислорода по всему организму. Когда кровь протекает через легкие, гемоглобин «выхватывает» оттуда молекулы кислорода и доставляет их к тканям, а оттуда, на обратном пути, забирает «отработанный материал» — углекислый газ.

Теперь, когда кровь снова будет протекать через легкие, гемоглобин оставит там «отработку» и заберет новую порцию кислорода. А мы, в свою очередь, сделаем очередной выдох и вдох, чтобы очистить легкие от углекислого газа и набрать свежего материала из воздуха.

И здесь следует сделать маленькое уточнение. Не каждая молекула гемоглобина — примерный водитель. Кто-то может просто не взять «пассажира» и проехаться по всему пути без кислорода, «налегке».

SpO2 как раз и показывает соотношение гемоглобина, содержащего кислород, к общему количеству гемоглобина в крови

Какая норма SpO2 (сатурации крови кислородом)?

Нормой SpO2 для здорового человека считается 96-99% оксигемоглобина (так называется гемоглобин, содержащий кислород). Другими словами, практически весь гемоглобин должен содержать кислород.

Кстати, именно кислород придает крови характерный цвет. Чем больше кислорода в гемоглобине — тем ярче будет цвет. Поэтому артериальная кровь, которая несет кислород к тканям, имеет ярко-красный цвет, а венозная кровь (оттекающая от тканей) — темно-красная, так как содержит уже на треть меньше кислорода.

Важно отметить тот факт, что уровень SpO2 может слегка падать при физических нагрузках и это совершенно нормально.

Если сатурация падает ниже 90%, наступает гипоксемия (недостаток кислорода в крови), которая может привести к гипоксии (низкий уровень кислорода в тканях организма).

При некоторых болезнях насыщение гемоглобина кислородом также снижено. К примеру, обострение бронхиальной астмы может привести до падения SpO2 ниже 90%, что требует незамедлительной госпитализации.

Каким образом фитнес-браслеты измеряют уровень кислорода в крови? Можно ли этим показателям доверять?

Ответ на второй вопрос будет кратким — да, доверять показателям фитнес-трекера можно.

Принцип измерения сатурации гемоглобина кислородом на фитнес-браслете ничем не отличается от принципа работы медицинского прибора пульсоксиметра и заключается в следующем:

Светодиод излучает свет, который проходит через ткани, отражается и попадает на фотодетектор. Определенное количество этого света поглощается кровью, а сколько именно — зависит от степени насыщения ее кислородом.

Если вам интересно подробнее узнать о том, как именно все это работает, почему не достаточно зеленых лампочек на браслете и обязательно нужен инфракрасный светодиод, что происходит со светом внутри запястья, как простой свет, пройдя через кровь, может сообщить о количестве кислорода, читайте наш новый увлекательный материал.

Типичный датчик, состоящий из фотодетектора и излучателей выглядит так:

Датчик сердечного ритма Galaxy Watch Active
Светодиоды и фотодетекторы на часах
точность фитнес-трекера и медицинского пульсоксиметра
Сравнение точности работы смарт-часов и классического пульсоксиметра

Даже многие смартфоны умеют измерять SpO2 и делают это достаточно точно. К примеру, большинство флагманов от Samsung (серии Galaxy S и Galaxy Note) замеряют уровень кислорода в крови без каких-либо дополнительных приборов. Датчик SpO2 у них находится сзади, в районе камеры:

Пульсоксиметр (сканер пульса и SpO2) на Galaxy Note 9

Для этого необходимо открыть приложение Samsung Health и выбрать измерение SpO2 или измерение уровня стресса:

измерение уровня кислорода в крови на смартфонах Samsung Galaxy

В последних обновлениях Samsung Health не замеряет отдельно SpO2, а делает это в составе измерения уровня стресса.

А теперь попробуем ответить на главный вопрос.

Зачем измерять SpO2? В чем смысл этой функции на фитнес-браслетах?

Есть ситуации, при которых измерение SpO2 имеет критически важное значение для жизни человека. Но, к сожалению, фитнес-браслеты не имеют к этим ситуациям никакого отношения:

  • Контролировать SpO2 требуется, главным образом, при анестезии во время операции. Это одна из основных задач анестезиолога.
  • Также бывает важно следить за уровнем кислорода в период восстановления после серьезных операций или перенесенных проблем со здоровьем, таких как инфаркт.

Но в текущей реализации, фитнес-браслеты не способны заменить специализированные устройства (подробнее об этом — в самом конце статьи). А вот для рядового пользователя измерять SpO2 особого смысла нет. Хотя, при желании, можно придумать несколько областей для применения такого «датчика кислорода»:

1. Профессиональный спорт

Как уже было сказано выше, уровень SpO2 падает при физических нагрузках. Отслеживая этот показатель во время интенсивных тренировок, можно узнать пределы своего организма и пытаться улучшить свои физические показатели.

С другой стороны, в профессиональном спорте более важен показатель VO2 max, который сегодня также пытаются измерять некоторые фитнес-трекеры и умные часы. Но это уже тема совершенно другого разговора.

2. Альпинизм

Как известно, воздух в горах разреженный, то есть, в нем содержится меньше кислорода. И при определенном снижении уровня кислорода, вы даже можете почувствовать себя лучше. Но если снижение продолжится, это может обернутся плохими последствиями.

Поэтому, контролируя SpO2 во время восхождения, можно снизить риск возникновения проблем и плохого самочувствия. К примеру, когда процент кислорода начнет сильно падать, необходимо снизить нагрузку — изменить скорость подъема, передохнуть или вообще пересмотреть свои планы.

Добавлено 06.04.2020: Как оказалось, фитнес-браслет с функцией измерения SpO2 стал отличным инструментом для диагностики коронавирусной инфекции COVID-19!

Но…

Опять-таки, для каждой из этих задач есть гораздо более удобные инструменты.

Главная проблема большинства фитнес-браслетов и умных часов на текущий момент заключается не в точности измерений, а в отсутствии режима непрерывного измерения SpO2.

Сегодня практически все браслеты делают разовые замеры в течение 15-30 секунд и не способны сигнализировать о падении уровня кислорода в крови. А это основная задача пульсоксиметров.

Какие фитнес-браслеты и часы умеют измерять уровень кислорода в крови (SpO2)?

Измерение SpO2 — это не только программная функция. Браслет должен быть оборудован инфракрасным и красным светодиодами. Если на браслете нет красного/инфракрасного светодиода, измерять уровень сатурации крови кислородом он не сможет. Обновлением программного обеспечения эту проблему не исправить.

На сегодняшний день следующие устройства умеют измерять SpO2:

Также измерять SpO2 умеют смартфоны от компании Samsung, начиная с Galaxy S6 и заканчивая Galaxy S10 включительно + линейка Galaxy Note вплоть до Galaxy Note 9 включительно. Все последующие флагманы от Samsung лишены этого датчика.

Редакция Deep-Review (dr@deep-review.com)

 

P.S. Не забудьте подписаться в Telegram на наш научно-популярный сайт о мобильных технологиях, чтобы не пропустить самое интересное!

Если вам понравилась эта статья, присоединяйтесь к нам на Patreon - там еще интересней!

 

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?

Подписаться
Уведомить о
24 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Rusty
3 лет назад

Polar Unite умеют замерять spo2?

Yuriy
3 лет назад

У меня китайские смарт-часы Т96. SPO2 меряют довольно точно.

Vsevolod
3 лет назад

Спасибо за контент!

Marina
2 лет назад
Ответить на  Алексей (Deep-Review)

У меня другой вопрос, ну вот он например измерил и показал,что упал уровень, и что делать? Как его поднять-то?)

Павел
3 лет назад

У меня вопрос у меня honor band5 уровень кислорода 95 можно ли этому верить

Любовь
3 лет назад

Скажите, можно ли доверять показаниям смартфона MEIZU PRO6 по определению сатурации? Спасибо.

вит
3 лет назад

что за бред тут написан норма не менее 95

Александр
3 лет назад

Показатели оксиметров «гуляют» в пределах +/- 2%, но после нескольких попыток начинают показывать довольно точно.Кстати, у большинства заболевших коронавирусом — сатурация 88% и ниже.

Алексей
3 лет назад

Проверил и почитал про своей телефон Samsung Galaxy S10e — нет в нем этого функционала. Почитал отзывы, некоторые люди покупают сейчас его для этих целей и сильно разочаровываются. Может кому-то будет полезно.
Также имеется HUAWEI Band 4 браслет. На текущий момент (04.05.2020) тоже невозможно им померить уровень кислорода в крови. Хотя на версиях для китайского рынка это возможно. Для нашего рынка пока не вышло никаких обновлений ПО ни самого браслета, ни ПО для телефона (HUAWEI Health).

Игорь
3 лет назад
Ответить на  Алексей (Deep-Review)

Я правильно понял, что на официальном сайте в характеристиках указывается Датчик сердечного ритма?

Яна
3 лет назад
Ответить на  Алексей

Я недавно приобрела браслет Huawei band 4 pro. Есть функция измерения кислорода в крови.

Игорь
3 лет назад
Ответить на  Алексей

Алексей, а что за датчик рядом с диодом вспышки на S10e? Не нашёл нигде инфы…(

ФРЕД
3 лет назад

Измерил содержание кислорода с помощью часов-надо одевать браслет чуть выше запьястья. Составил таблицу и измеряю жене и себе данные заношу в ТАБЛИЦУ.COVID-19 НЕ СТРАШЕН-БЕЗСИМПТОННЫЙ

Vit
3 лет назад
Ответить на  ФРЕД

Какой у вас браслет? И какие результаты измерения? Пишут, что после последнего обновления honor band 5 как-то криво измеряет — занижает (( Нужно ждать когда исправят…

Viktar
3 лет назад
Ответить на  Vit

У нас онор бэнд 5. Измеряет также, как и до обновления. Все четко работает.

Danil-Medic
3 лет назад
Ответить на  ФРЕД

ФРЕД, не при каких обстоятельствах не доверяйте всяким безделушкам типа фитнес браслетов. Диагностика COVID-19 это огромная работа целого подразделения мед работников! Даже если у вас нет симптомов инфекции, то вы всё равно будете носителем вируса (при условии заражения им) и будете его распространять! Помните, что не у всех иммунитет позволяет бессимптомно перенести заболевание и зараженные вами люди могут погибнуть! Напомню что за распространение полагается уголовное наказание. Будьте бдительны и при любом симптоме простуды или температуре от 37 — вызывайте врача на дом и не идите в больницу.

Denis
3 лет назад
Ответить на  Danil-Medic

Никто к вам не придет сейчас. Вызывайте 112.