пульсоксиметр на фитнес-браслете

Как работает пульсоксиметр на часах и фитнес-браслетах с функцией измерения SpO2?

Оценка этой статьи по мнению читателей:
4.9
(258)

В одной из своих заметок, я высказал простую мысль о том, как еще вчера казавшаяся нам бесполезной функция измерения SpO2 сегодня стала чуть ли не ключевым индикатором новой болезни.

Кто бы мог подумать (да, Билл Гейтс в 2015 году предупреждал…), что весь мир накроет эпидемия коронавируса — заболевания, одним из главных симптомов которого и станет падение уровня кислорода в крови (SpO2) ниже 93%?

Это, конечно, здорово, что фитнес-браслетам нашлось столь важное применение, но подождите-ка секундочку. Разве можно доверять показаниям этих безделушек? Ну в самом деле, как браслет может провести анализ крови и определить количество содержащегося в ней оксигемоглобина? Здравый смысл подсказывает, что одними лишь цветными лампочками здесь не обойтись.

Этот вопрос волнует многих пользователей фитнес-трекеров, поэтому сегодня я постараюсь подробно рассказать о том, как именно эти устройства измеряют уровень кислорода в крови и можно ли доверять таким показаниям.

Что вообще такое пульсоксиметр?

Пульсоксиметр — это прибор, показывающий пульс и количество кислорода в крови. Точнее, он показывает процент гемоглобина в крови, содержащего кислород.

Зачем нам нужен кислород, как он попадает в кровь, что с ним происходит дальше — все это не имеет прямого отношения к основной теме. Подробнее об этом вы можете почитать у нас здесь.

Главное понять одну простую вещь — гемоглобин служит для доставки кислорода по всему телу и в идеале каждая его молекула должна соединиться в легких с молекулами кислорода. Но в реальности так не происходит и часть гемоглобина отправляется в долгий путь по кровеносной системе без молекул кислорода на борту.

Получается, кровь, которая прошла через легкие, состоит из гемоглобина, который смог захватить кислород (называется он оксигемоглобин) и бесполезного гемоглобина, не сумевшего подхватить частичку кислорода. Такой «бесполезный» гемоглобин называется дезоксигемоглобин.

Если, например, у нас в организме всего 1000 молекул гемоглобина и 950 из них захватили кислород, став оксигемоглобином, а 50 молекул решили прокатиться по кровеносной системе «налегке», тогда сатурация крови кислородом (SpO2) будет составлять 95%.

Пульсоксиметры и показывают процентное соотношение оксигемоглобина к общему количеству гемоглобина.

Так вот, некоторые фитнес-браслеты, смарт-часы и даже смартфоны имеют встроенный пульсоксиметр, принцип работы которого практически не отличается от профессионального медицинского оборудования, установленного в палатах интенсивной терапии. Это ровно те же маленькие лампочки и никакого забора крови, никаких анализов и других сложных процедур.

Как работает пульсоксиметр?

Как уже было сказано выше, пульсоксиметры в медицинских учреждениях и датчики SpO2 на фитнес-браслетах работают по одному и тому же принципу. Но небольшая разница, все же, есть. И заключается она в расположении датчиков.

В классическом пульсоксиметре, светодиодные лампочки находятся с одной стороны, а фотодиод — с противоположной. Светодиоды излучают свет, который проходит сквозь палец и попадает на фотодиод, размещенный с обратной стороны:

как работает пульсоксиметр

Обычно такие пульсоксиметры надеваются на палец или мочку уха. То есть, на ту часть тела, которую можно легко просветить. Соответственно, для фитнес-трекеров и смарт-часов такой вариант не подходит, так как просветить запястье не получится.

В этом случае фотодиод размещается рядом со светодиодами и уже анализируется отраженный свет:

как работает пульсоксиметр фитнес-браслете и часах

Во всем остальном — никакой разницы. Везде используется один и тот же принцип, только в медицине анализируется свет, пропущенный через ткани, а в трекерах — отраженный от тканей. Хотя, бывают и профессиональные медицинские пульсоксиметры, работающие по тому же принципу, что и на фитнес-браслетах.

точность фитнес-трекера и медицинского пульсоксиметра
Сравнение точности работы двух типов пульсоксиметров (смарт-часы и классический)

С этим разобрались. Но остается главный вопрос — каким образом простой свет может вычислить количество оксигемоглобина в крови? И почему, кстати, на иллюстрациях показаны только два светодиода — красный и инфракрасный? А где же привычные зеленые лампочки, раздражающие ночью своим ярким светом? Отлично, что вы задали столько интересных вопросов! Давайте по порядку на них отвечать.

Есть несколько простых фактов. Во-первых, гемоглобин поглощает свет. А во-вторых, оксигемоглобин (тот, что с кислородом) и дезоксигемоглобин (тот, что без кислорода) по-разному поглощают световые волны разной длины.

Постоянные читатели Deep-Review хорошо понимают, что такое световые волны и почему они бывают разной длины. Мы говорили об этом множество раз в статьях о матрицах смартфонов, о вреде излучения и пр. Но для всех остальных, вкратце повторюсь.

Свет — это электромагнитная волна. Словно волны на море, свет распространяется в пространстве. Если свет падает на какой-то предмет, часть его волн поглощается, а часть отражается (ударяется о предмет и направляется к нам в глаза). Те волны, что дошли до нашего глаза интерпретируются мозгом как определенный цвет. А зависит это от длины волны:

длина электромагнитной волны

Если к нам в глаз попали короткие волны, скажем, длиной 440 нанометров (1 нанометр — это одна миллиардная часть метра), тогда мозг говорит, что та точка, от которой эта волна отразилась, пусть будет синего цвета. А если от какой-то точки отразились волны, длиной 550 нм, мозг «раскрашивает» ее в зеленый цвет. Вот так мы и видим цвета окружающего мира.

Теперь посмотрите, как поглощается свет гемоглобином в зависимости от длины волны (то есть, цвета) и типа гемоглобина (окси- или дезоксигемоглобин):

поглощение света гемоглобином

Как видим, свет с длиной волны 650 нанометров практически не поглощается оксигемоглобином (с кислородом), но в то же время максимально поглощается дезоксигемоглобином (без кислорода). На рисунке, соответственно, синий график в этой точке (650 нм) достигает максимума, а другой — минимума.

И если волны длиной 650 нм очень хорошо поглощаются дезоксигемоглобином, то волны длиной 950 нм поглощаются им очень плохо.

Соответственно, в пульсоксиметре используется два светодиода. Первый излучает красный свет, длина волны которого равняется примерно 650 нм. А второй — инфракрасный, длина волны которого равняется 950 нм:

поглощение красного и инфракрасного цвета пульсоксиметр

Еще раз, оксигемоглобин поглощает больше инфракрасного света, чем красного, а дезоксигемоглобин, наоборот, гораздо лучше поглощает красный, чем инфракрасный свет. Это хорошо видно на последнем графике.

Получается, чтобы определить уровень насыщения крови кислородом, нужно узнать, сколько инфракрасного и красного света было поглощено гемоглобином. Чтобы стало понятнее, как это происходит, давайте рассмотрим 3 простых примера.

Пример 1

Представим, что весь гемоглобин в данный момент переносит кислород. Соответственно, красный и инфракрасный свет будут поглощаться так, как на кривой поглощения света оксигемоглобином (см. график выше):

сатурация крови кислородом (SpO2) 100%

Когда отраженный свет попадет на фотодиод нашего фитнес-браслета, он вычислит, сколько красного и инфракрасного света было поглощено гемоглобином и решит, что SpO2 = 100%. То есть, весь гемоглобин переносит кислород.

Пример 2

Вторым примером рассмотрим противоположную ситуацию, которой в жизни быть не может. Представим, что ни одна молекула гемоглобина не переносит кислород. То есть, насыщение крови кислородом не произошло. Соответственно, теперь степень поглощения красного и инфракрасного света будет в точности соответствовать кривой дезоксигемоглобина:

сатурация крови кислородом (SpO2) 0%

В сером квадратике мы видим совершенно другое соотношение красного и инфракрасного света. Выходит, SpO2 (уровень насыщения крови кислородом) = 0%.

Пример 3

В третьем примере рассмотрим ситуацию, когда уровень кислорода в крови составляет 50%. В этом случае, количество поглощенного красного и инфракрасного света будет чем-то средним между кривыми окси- и дезоксигемоглобина:

сатурация крови кислородом (SpO2) 50%

В сером квадратике на картинке мы снова видим другое соотношение красного и инфракрасного света, соответствующее SpO2 = 50%.

Довольно просто, не так ли? Светодиоды загораются на несколько миллисекунд, свет проходит через ткани и артерии, отражается (в основном от кости) и возвращается на фотодиод. Затем браслет сравнивает количество света, излученного светодиодами с количеством отраженного света и определяет степень поглощения в красном и инфракрасном спектре.

Так гладко получается только «на бумаге»…

Конечно же, это очень упрощенная модель, рассчитанная на идеальные условия, которые не могут быть достигнуты даже теоретически. На ум сразу же приходят множество потенциальных проблем, которые нужно как-то решать.

Например, понятно, что далеко не весь свет будет поглощаться гемоглобином, а остальной — возвращаться на фотодиод. Очень много света будет рассеиваться внутри тканей нашего тела. И пульсоксиметру нужно как-то понять, какая часть света была поглощена в крови, а какая — просто рассеялась.

Решается эта проблема специальной калибровкой при производстве устройства. И состоит она в том, что уровень кислорода измеряется пульсоксиметром и специальным лабораторным оборудованием. Человек должен понижать количество кислорода в крови и показатели сравниваются. Затем создается специальный калибровочный график, который используется в дальнейшем при измерениях браслетом.

Есть и другая, более сложная проблема. Все мы люди разные. Одно дело проводить измерение на худощавом запястье, где артерии видны невооруженным глазом и совсем другое — на запястье человека, страдающего лишним весом. Чем толще кожа или жировая ткань, тем больше света будет поглощено внутри тканей и это не имеет никакого отношения к уровню кислорода в крови.

Решение этой сложной проблемы оказалось довольно простым. Нужно всего лишь игнорировать поглощение света тканями и анализировать только поглощение света артериальной кровью! Но как это сделать?

Во время измерения, все ткани, кроме артерий, будут поглощать свет одинаково. Дело в том, что артериальная кровь постоянно пульсирует и это будет влиять на количество поглощенного света. Ведь, чем больше крови в артерии, тем больше материала, поглощающего свет. Получается, при измерении датчик будет постоянно видеть периодические «изменения SpO2», причем меняться значения могут каждые пол секунды (в зависимости от пульса).

Соответственно, показания будут состоять из двух наборов данных: той части, что остается неизменной, и той, что меняется в такт пульса. Первый набор данных бесполезен — он сообщает лишь о количестве света, поглощенного в тканях, а вот второй «пульсирующий» набор данных и сообщает нам о сатурации крови кислородом.

Если по какой-то причине браслет не сможет поймать такт, то есть, точно определить пульс, он не сможет и точно определить SpO2 (уровень кислорода в крови).

И это далеко не все проблемы. Но, к счастью, все они решаются и, как показывает практика, современные фитнес-трекеры могут очень точно определять уровень сатурации крови кислородом. Правда, лучше всего у них это получается, когда пользователь находится в состоянии покоя. Так как любые движения создают серьезные помехи в сигнале.

Последнее, что хотелось бы добавить. Как мы увидели, весь принцип работы пульсоксиметра основан на одном простом принципе — красный и инфракрасный свет по-разному поглощается кровью. Соответственно, если фитнес-трекер или умные часы не оборудованы красным и инфракрасным светодиодами, они не смогут измерять уровень SpO2. Зеленые лампочки для этого не подходят.

Алексей, главный редактор Deep-Review (alexeysalo@gmail.com)

 

P.S. Не забудьте подписаться в Telegram на наш научно-популярный сайт о мобильных технологиях, чтобы не пропустить самое интересное!

Если вам понравилась эта статья, присоединяйтесь к нам на Patreon - там еще интересней!

 

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?

Подписаться
Уведомить о
31 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Роман
2 лет назад

Поясните, пожалуйста, официально ситуацию по поводу данной статьи и статьи из научного журнала «Investigation of Wireless Pulse Oximeters for Smartphone-based Remote Monitoring of Lung Health».
Во второй статье:

  1. ссылка на эту статью есть ровно в двух местах в таблице «Characteristics of pulse oximeters»
  2. нет ссылки на заимствование рисунков из данной статьи; кто реально автор картинок и графиков?
  3. указана дата публикации «октябрь 2020», что даты публикации данной статьи
  4. нет Вас среди соавторов, хотя есть прямой перевод текста части статьи (в разделе «О проекте» Вы не уточняете, что речь только о части статьи)
Артем
3 лет назад

Уважаемый автор, замените пожалуйста «Привет 2» на «Пример 2», у графика где SpO2=0%

Роман
3 лет назад

А есть ли какие-то браслеты/часы от Xiaomi с пульсоксиметром?

Alex
3 лет назад
Ответить на  Роман

Amazfit Band 5 — улучшенная версия смарт браслета Mi Band 5, но с пульсоксиметром

Люба
3 лет назад

Подскажите а какие часы APPLE измеряют кислород в крови?

Дмитрий
3 лет назад

У браслета Honor Band 5 2 лампочки, обе мигают зелёным. Но он определяет SpO2

Сергей
3 лет назад

Отличная статья! Спасибо!

тимур
3 лет назад

пробовал прикладывать фитнесс-браслет к разным поверхностям, помимо тела (дерево, зеркало, ткань и проч.) — везде плюс-минус одинаковый результат!!! вызывает сильные сомнения, что он вообще хоть что-то «измеряет»..

тимур
3 лет назад
Ответить на  Алексей (Deep-Review)

я про сатурацию, везде 96-98%

тимур
3 лет назад
Ответить на  Алексей (Deep-Review)

мало кто на столько сможет задержать, секунд на 30 еще можно

Мнашше
3 лет назад
Ответить на  Алексей (Deep-Review)

Попробовал задерживать дыхание на полторы минуты и после этого начинать измерение.
Результат совпадает с результатом при полном дыхании (иногда 96%, иногда 98%, в зависимости от того, насколько плотно часы прижаты к запястью).
На кафельной плитке результат вышел 97%.
Видимо, функция измерения кислорода в этих часах (DT35) — фейк.

Последний раз редактировалось 3 лет назад Мнашше ем
Антон
3 лет назад
Ответить на  тимур

Попробуйте подышать в пакет. У меня после таких манипуляций сатурация быстренько упала до 80%. Так что метод вполне похож на рабочий. Точность в один процент может и сомнительна, но хотя бы качественно определять — можно.

Ирина
3 лет назад

Провожу измерение:96.и через пару секунд уже 90.потом 88.это норма?

Алексей
3 лет назад
Ответить на  Ирина

Такая же ерунда. Браслет Гармин. Может показать 99 а через несколько секунд 93

Viktar
3 лет назад
Ответить на  Алексей (Deep-Review)

У жены тоже Honor Band 5 (сейчас купил такие же и родителям) — измеряет идеально. Никаких «рывков» не наблюдается. Измеряем всей семьей каждый день.

Дмитрий
3 лет назад

Здравствуйте, интересная статья!
Подскажите проводились ли сравнения между напальцевыми пульоксиметрами и фитнесбраслетами? Анализ просвечивания мне кажется проще чем отражения, насколько алгоритмы трекеров смогли компенсировать более сложную систему вычислений.

Дмитрий
3 лет назад
Ответить на  Алексей (Deep-Review)

Honor Watch Magic 2, при задержке дыхания тоже сатурация падает до 88-90%. Это так, для статистики)

Роман
4 лет назад

Отличная статья, хорошая работа! Понял свою ошибку в комментариях к предыдущей статьи. Заказал часы Huawei watch gt 2e, там вроде все есть для спортсмена любителя, тот же ИК датчик. Кстати, может читали про них? Есть какая-то принципиальная разница от gt2 classic или sport? Интересно наличие ИК датчиков?

Павел
3 лет назад
Ответить на  Алексей (Deep-Review)

Странно, что ни в описании характеристик, ни в обзорах производителя к часам honor magic watch 2 и huawei watch gt 2, не упоминается возможность SpO2. Вы убедились, что она там есть и реализована как в браслете Бенд 5? Просто, относительно, например, браслета Band 5, производитель трубит об этой функции на каждом шагу и капслоком. 🙂 Большое спасибо за Ваши статьи!

Дмитрий
3 лет назад
Ответить на  Павел

Если ещё не купили часы, то сообщаю: в magic watch 2 измерение SpO2 добавили с обновлением прошивки в апреле-мае. Возможно поэтому нигде про это не упоминали, т.к. из коробки этой функции не было. После обновления действительно оказалось, что там был ещё и красный светодиод помимо зелёных (ну и ИК, как я понял после прочтения статьи)