фитнес-браслет, измерение пульса у туалетной бумаги

Фитнес-браслеты и точность измерений. Или почему у туалетной бумаги есть пульс?

Оценка этой статьи по мнению читателей:
4.8
(369)

В конце 2018 года интернет немножко всколыхнула волна разоблачений фитнес-трекеров, которые без зазрения совести определяли пульс у туалетной бумаги, бананов и других предметов. Причем, речь шла не только о самых дешевых китайских поделках, но и очень дорогих устройствах, включая Apple Watch и Samsung Galaxy Watch.

Множество роликов на YouTube и в соцсетях вызывали бурную реакцию у зрителей. Кто-то просто разочаровывался в носимых гаджетах, другие быстро сообразили, что все это время, оказывается, производители их обманывали, отображая случайные цифры, не имеющие никакого отношения к реальному пульсу.

Я уже давно хотел написать об этом отдельный материал, но руки все как-то не доходили. И вот на днях одна знакомая сделала репост в Facebook очередного разоблачения, на котором хорошо видно, как фитнес-трекер зафиксировал повышенное сердцебиение у туалетной бумаги! Естественно, это снова вызвало ожидаемую реакцию — сотни насмешек вперемешку с праведным гневом.

Неужели фитнес-трекеры и в самом деле показывают случайные цифры вместо пульса? А может у туалетной бумаги действительно есть сердце!?

Если вам интересно узнать ответ только на этот вопрос, можете сразу перелистывать статью в самый конец, а для всех остальных я расскажу о том, как вообще трекеры измеряют пульс, могут ли они измерять артериальное давление и почему не делают этого.

Надеюсь, после прочтения этой статьи вы узнаете много нового и интересного о фитнес-браслетах!

Как фитнес-браслеты и умные часы определяют пульс?

Все мы прекрасно понимаем, что у этих устройств нет маленьких ушей, которые бы прослушивали сердечный ритм или пальчиков, которые бы могли прощупать пульс.

Вместо этого они используют небольшие лампочки (светодиоды), излучающие свет определенной волны и один фотодиод (грубо говоря, миниатюрную фотокамеру).

Принцип работы такого устройства до безобразия прост! Лампочка импульсами подает свет, который проходит сквозь кожу, рассеиваясь и поглощаясь кровью и тканями. Оставшийся свет отражается от кости и возвращается назад, попадая на фотодиод:

принцип работы оптического пульсометра на фитнес-браслете

И как, спросите вы, с помощью всего этого можно определить пульс? На самом деле, таким образом можно определить не только пульс, но и узнать много другой полезной информации о работе сердца и других органов.

Дело в том, что степень поглощения света зависит от количества крови в сосудах. Чем больше крови — тем больше света будет поглощено, соответственно, тем меньше света вернется на сенсор браслета.

Так вот, количество крови в сосудах постоянно меняется. При сокращении сердце перекачивает кровь, повышая давление в сосудах и расширяя их. А когда сердечная мышца расслабляется, давление снижается и сосуды сужаются. Таким образом, появляются пульсовые волны. То есть, кровь по артериям распространяется будто волны, то усиливаясь, то затухая. Именно эти волны мы и привыкли видеть на всевозможных графиках пульса:

график сердцебиения

Получается, подавая световые импульсы с высокой частотой, а затем анализируя отраженный свет, мы можем, по сути, регистрировать объем крови в сосудах каждую долю секунды. И соответственно, рисовать пульсовые волны.

Такой метод называется PPG (фотоплетизмограмма) и используется он во всех без исключения фитнес-браслетах и умных часах. Но, как я уже сказал выше, этим способом можно определить не только пульс. В идеале, фотоплетизмограмма способна показать следующую информацию:

По большому счету, анализируя только фотоплетизмограмму, снятую при помощи лампочек и фотодиода, можно даже определять наличие некоторых заболеваний, вроде атеросклероза или сахарного диабета. Например, при атеросклерозе увеличивается интервал между началом волны и максимальным расширением сосуда, а также сама вершина на графике смещается немножко в сторону:

Изменение формы пульсовой волны при атеросклерозе
Форма пульсовой волны при атеросклерозе

При сахарном диабете на графике исчезает дикротический зубец или, проще говоря, небольшой подъем волны, который должен следовать сразу после спада основной волны. График становится острым и рваным:

Изменение формы пульсовой волны при сахарном диабете
Формы пульсовой волны при сахарном диабете

И да, с помощью обычного фитнес-трекера можно измерять даже артериальное давление — то, для чего обычно используется специальный прибор с манжетой (сфигмоманометр или, как его чаще называют, тонометр).

Чтобы проще было все это понять, приведу пример идеальной фотоплетизмограммы (вернее, пульсовой волны), на которой отмечены основные показатели:

описание пульсовой волны

Конечно, всё не так просто и прямолинейно, однако, имея только пульсовую волну, полученную с помощью лампочек и фотодиода, можно действительно определить множество важных показателей.

Так почему же тогда фитнес-браслеты до сих пор еще не заменили специализированные медицинские приборы? И почему ни один популярный фитнес-трекер не измеряет, например, артериальное давление?

Несколько слов о точности измерений

В интернете сложился стереотип, будто фитнес-трекеры — это побрякушка, которой вообще нельзя доверять. Случилось это не на пустом месте. Лет 10 назад, когда эти устройства только стали появляться на рынке, многие пользователи и профессиональные обозреватели на личном опыте убедились, насколько неточными являются полученные результаты.

Как уже было сказано выше, принцип работы PPG очень прост. Также и анализ пульсовой волны не является чем-то сверхсложным. Но проблема заключается именно в получении той самой пульсовой волны с помощью PPG-датчика.

Мы рассматривали лишь теорию, идеальные сценарии. А на практике вместо линий пульсовой волны браслет получает крайне зашумленный сигнал. Найти среди этого шума нужную нам информацию — невероятно сложная задача.

Среди основных источников помех можно отметить следующие:

  • Внешнее освещение от солнца или ламп. Часть такого света может попадать на фотодиод, внося искажения.
  • Помехи, связанные с движением. Это один из главных источников помех, с которым раньше не справлялся ни один трекер, поэтому и рекомендовалось замерять пульс только в состоянии покоя. Возможно, вы не раз сталкивались с такой проблемой: при ходьбе пульс определяется нормально, но как только начинаете пробежку, пульс медленно поднимается, а затем подскакивает вверх и держится на высоком уровне. Реальный пульс не превышает 110 ударов, а на браслете отображается 160. Просто датчик теряет пульсовую волну и цепляется за другой ритмичный сигнал, вызываемый шагами. Как результат, вместо пульса 110 ударов/минуту браслет начинает отображать 160 шагов/минуту, выдавая это за пульс.
  • Цвет кожи, татуировки, волосы, загар. Все это также оказывает определенное влияние на поглощение и отражение света, излучаемого светодиодами. Например, чем темнее кожа, тем сильнее она поглощает зеленый свет.
  • Расположение датчика. По иронии судьбы, именно запястье является одним из худших расположений для получения точной фотоплетизмограммы. Здесь очень много источников оптического шума (мышцы, сухожилия, кости).

Среди всего этого шума и помех очень тяжело выделить пульсовую волну. Само движение может внести столько шума, что лишь одна тысячная доля света, собранная сенсором, будет содержать фактические данные о пульсе, а все остальное — бесполезный сигнал.

Тем не менее, современные фитнес-браслеты сегодня выдают очень неплохой результат. Делая обзоры на последние модели смарт-часов от Apple, Samsung или Huawei, во время занятий на беговой дорожке я не увидел заметной разницы между их показаниями и данными нагрудного датчика.

У меня нет на руках самых последних научных исследований в этой области, но даже те исследования, что проводились несколько лет назад, подтверждают просто феноменальную точность фитнес-трекеров. К примеру, в исследовании за 2017 год, опубликованном в журнале Journal of Personalized Medicine, говорится о том, что фитнес-браслеты и смарт-часы определяют пульс во время занятий на велотренажере с погрешностью от 0.9 до 2.7%! Примерно такая же ситуация обстоит и с бегом, ходьбой или просто в состоянии покоя:

точность пульсометров в исследовании

На этом графике только одно устройство (Basis Peak — на графике зеленым цветом) показывает очень большую погрешность во время ходьбы. Все остальные практически полностью совпадают с показаниями электрокардиограммы. Стоит отметить, что в этом исследовании приняло участие 60 человек разного возраста, роста, веса, цвета кожи и уровня физической активности.

В скором времени трекеры начнут измерять и артериальное давление без какой-либо дополнительной калибровки с использованием тонометра. Первые устройства должны появиться на рынке уже в этом году, так как сама технология прошла успешные испытания и полностью соответствует стандарту ISO 81060-2:2018.

Все дело в том, что за последние 5 лет улучшились не только точность и количество самих датчиков, но и заметно возросло качество алгоритмов. В частности, машинное обучение и нейросети, совершающие революцию в области мобильной фотографии, добрались и до фитнес-трекеров.

Браслеты очень активно используют показания акселерометра и гироскопа, чтобы точно фиксировать любое движение и вычитать создаваемый таким образом шум из общего сигнала.

Огромную роль в «очистке» сигнала от шума играет машинное обучение. Производители проводят целый ряд замеров одновременно браслетом и нагрудным датчиком в состоянии покоя, а также во время занятий спортом. Затем эти данные загружаются в нейросеть и искусственный интеллект, анализируя показания электрокардиограммы, пытается увидеть закономерности в фотоплетизмограмме, полученной с PGG-датчика. Таким образом, нейросеть учится (довольно успешно) выделять из зашумленного набора данных нужный сигнал — пульсовую волну.

Поэтому не стоит пренебрежительно относиться к этим устройствам. Новые браслеты и часы будут все точнее определять жизненно важные показатели, научатся измерять давление и даже предупреждать о возможных проблемах со здоровьем. И этот прогресс происходит на наших глазах.

См. также: Почему фитнес-трекеры неправильно определяют пульс и что с этим делать

Но все же, что делать с туалетной бумагой?

Почему фитнес-браслеты определяют пульс у туалетной бумаги, бананов или колбасы?

Если вы полностью прочитали эту статью, то понимаете, что браслет не работает с пульсом, как таковым. Он лишь анализирует свет, излучаемый светодиодом и попадающий на сенсор.

Когда мы прикладываем некоторые фитнес-браслеты к туалетной бумаге, банану или любому другому предмету, они могут продолжать работать в штатном режиме.

Свет, излучаемый зеленой лампочкой, проходит сквозь бумагу, часть его рассеивается, часть отражается и возвращается на датчик. В зависимости от предмета, уровень поглощения или отражения света может отличаться. Это не имеет большого значения. Важно лишь то, что в итоге определенное количество света все же вернется и попадет на фотодиод.

Затем устройство попытается среди всего шума (а по сути, весь свет в этом случае и будет шумом) найти хоть какой-то циклический ритмичный сигнал, напоминающий пульсацию крови. Здесь во внимание берется всё, начиная от мерцающей в комнате лампочки и заканчивая микро-вибрациями от бытовой техники или рук. Буквально всё, что может хоть отдаленно напоминать ритмичный сигнал, будет многократно усилено и интерпретировано, как пульс.

Значит ли это, что показаниям фитнес-браслетов нельзя доверять? Конечно же, нет! Как только вы наденете браслет на руку, он моментально поймает реальную пульсовую волну и с высокой точностью определит ваш пульс.

Алексей, главный редактор Deep-Review (alexeysalo@gmail.com)

 

P.S. Не забудьте подписаться в Telegram на наш научно-популярный сайт о мобильных технологиях, чтобы не пропустить самое интересное!

Если вам понравилась эта статья, присоединяйтесь к нам на Patreon - там еще интересней!

 

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?

Подписаться
Уведомить о
22 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Лёня Б
1 год назад

спасибо, интересно, есть замечание и вопрос

почему ж оси-то на PPG без величин и размерностей, и вообще фотки с самописцев, а не с быстрой электроники)

и не понятно почему нельзя исходный сигнал диода замодулировать по интенсивности, чтобы убрать фон?

Николай
1 год назад

Очень интересно, спасибо.
Ещё бы название моделей, в которых есть и насыщенность кислородом и давление, было б очень

Людмила
2 лет назад

Здравствуйте. А у меня вопрос по поводу пульса, у моих нуавей6. Иногда они вообще не показывают пульс. И я начинаю паниковать. Что это , баг часов или нет

Костя Делягин
2 лет назад

Ребята, практически все производители фитнесс-браслетов пишут что это НЕ МЕДИЦИНСКИЙ ПРИБОР, и точность никогда не сравнится с профессиональными медицинскими приборами. Тем более на точность показаний влияет множество факторов, которые невозможно учесть при настройке алгоритмов измерений. Поэтому фитнесс-браслеты от именитых брендов, Самсунг, Эппл… будут так же врать как и сотящие в десятки раз меньше фитнесс-браслеты от бюджетных брендов, типа BQ.

Artem
2 лет назад
Ответить на  Костя Делягин

НЕ МЕДИЦИНСКИЙ ПРИБОР — это скорее классификация устройств не подлежащих обязательной сертификации, которую предъявляют медицинскому оборудованию. А чтобы называть оборудование медицинским оно должно соответствовать многим критериям и испытаниям. Производители умной электроники скорее всего просто пока не видят смысла ввязываться в эту сертификацию.

Тимур
3 лет назад

Отлично объяснили, рассказали. А что можете сказать о датчиках пульса от производителя Garmin? хочу приобрести т.к их хвалят точностью измерения и.т.д

Владимир А
3 лет назад

Ваш сайт для меня просто находка. Долго искал ответ, пока заново не начал перечитывать некоторые ваши статьи. В этой статье описано ровно то, что у меня творится с показаниями пульса. Браслет я выбрал Honor Band 5, пользуюсь чуть более месяца. При ходьбе и легком беге по комнате показания чсс вдруг начинают резко возрастать, браслет пишет чсс=160 и останавливает тренировку и так бесконечное кол-во раз теряет волну за какой-то километр, бесит до крайности. Варианты тренировки выставлял разные — ходьба дома, на улице, бег, затягивал ремешок до боли, менял руку — ничего не помогает. А вот при ходьбе по городу показывает все правильно — пульс, шаги, км. Бегать по городу пока не пробовал. При ходьбе по магнитной беговой дорожке браслет в разнос не уходит, пульс от 70 до 130 совпадает точь в точь с нагрудным датчиком (разница 1-2 уд/мин). (пульсометр на табло дорожки тоже кстати врет ужасно). Однако тренировку браслет не регистрирует, так как руки при ходьбе неподвижны (держатся за поручни), акселерометр не работает, пишет что слишком короткое расстояние для записи.
Теперь вот как один из вариантов выхода из ситуации планирую взять в дополнение Honor Band 5 Sport, он с креплением к ноге и без пульсиметра (поэтому видимо стоит копейки), работает просто как шагомер но и не только — показывает длину шага, высоту отрыва ног при беге, правильность приземления, постановки стопы и др.(т.к заточен под баскетбол).
М/б вы что-то другое посоветуете?
Получилось длинно, но ещё одна тема волнует. Нигде не могу найти ответ на вопрос — в чем отличие между пульсометром, пульсиоксиметром и оптическим датчиком сердечного ритма, какие ещё есть датчики кроме оптического, какие из них лучше-хуже или это все про одно и то же, только каждый называет как ему (ей) хочется? Возможно про эти различия я читал в ваших статьях, но сейчас не могу вспомнить и найти.
Спасибо!

Дмитрий
3 лет назад

Статья интересная спасибо! Мне не хватило обзора по производителям датчиков. Я так понимаю, что многие проихводители используют один и тотже датчик(xiaomi, huawei, amazfit), но кто-то попроще, а кто по дороже (apple, samsung)…

Максим
3 лет назад

Молодцы! Очень непросто рассказать просто о сложном! 🙂
5 баллов!

LeoPolunin
3 лет назад

Замечательный ресурс — особенно на фоне все более и более падающего уровня интернет ресурсов до уровня желтой прессы — у вас очень качественные и интересные статьи ) — зачитываюсь — Спасибо )

Лев
3 лет назад

1-Имеются ли фитнес браслеты для оценки уровня концентрации внимания?
2-Имеются ли фитнес браслеты для оценки скорости реакции?
Спасибо

Некто
1 год назад
Ответить на  Лев

1) Знаю, что имеются браслеты, которые могут определить уровень стресса.
2) Очень маловероятно.

Александр
3 лет назад

Для меня ваш сайт-это просто находка!Все статьи очень интересны и максимально информативны!Лучшая подача материала

Наталия
3 лет назад

Благодарю. Очень интересно и понятно.

Юрий
3 лет назад

Молодцы,не часто в наше время встретишь понятные, полезные и объективные описания тех или иных процессов в современных технических устройствах! Спасибо!

Дмитрий
3 лет назад
Ответить на  Алексей (Deep-Review)

Я вообще случайно наткнулся на ваш ресурс, удивительно, что он нигде особо не мелькал с таким-то качеством статей. Так держать.

Вадим
3 лет назад

Очень понятно написано, идеальный для меня баланс технической базы и практических выводов. Спасибо! Браслетами пользуюсь, буду ждать технологии измерения давления. Мне 50+ и мониторинг давления очень важен.