что такое ISO 22810:2010 и можно ли плавать в часах?

Что такое ISO 22810? Или история о том, как изменялась влагозащита часов и фитнес-браслетов

Оценка этой статьи по мнению читателей:
4.9
(179)

Периодически, читая форумы, посвященные смарт-часам и фитнес-браслетам, я постоянно сталкиваюсь с одной и той же проблемой — полным непониманием вопроса касательно влагозащиты этих устройств.

Но что действительно вызывает возмущение, так это профильные ресурсы, на которых, как под копирку, пишутся одни и те же тексты, основная мысль которых затем и разносится по различным форумам.

А стоит лишь кому-то «авторитетно» заявить фразу:

Не путайте давление в статической воде с динамическим давлением, возникающим непосредственно при погружении или прыжке в воду!

И начинаешь невольно верить этим словам, понимания, что со своими новенькими смарт-часами или фитнес-трекером лучше действительно держаться подальше от воды.

Надеюсь, этот материал поставит точку в вопросе о влагозащите умных носимых устройств и обычных часов.

Можно смело погружаться на 30 метров, только посуду мыть нельзя!

Любой специалист «в теме» посоветует вам ни в коем случае не доверять информации о влагозащите, указанной производителем. Ведь все эти «метры» не имеют никакого отношения к реальному погружению.

Более того, открыв инструкцию к часам, мы увидим следующую картинку (или ее вариации):

таблица влагозащиты часов и фитнес-трекеров
С влагозащитой «30 метров» запрещено принимать душ!

А во многих инструкциях сказано, что в часах (или фитнес-трекерах) с влагозащитой 30 метров ни в коем случае нельзя даже посуду мыть.

Получается, человек покупает устройство, выдерживающее давление на 30 или 50 метрах глубины, но не предназначенное для плавания в бассейне. Как же так? Производитель просто обманывает покупателя? Зачем тогда писать какие-то мифические метры, если всё это вранье?

И здесь мы подходим к первой разгадке…

Что такое ISO 2281?

ISO 2281 — это стандарт, которому должно соответствовать изделие, имеющее хоть какую-то влагозащиту. Он был разработан в 1990 году и с тех пор используется при тестировании часов и некоторых современных носимых устройств.

Согласно стандарту ISO 2281 (не путать с ISO 22810), из целой партии изделий выбирается несколько экземпляров, которые и должны успешно пройти ряд тестов, чтобы вся партия получила соответствующую маркировку.

Проблема заключалась не столько в тестах, сколько в самой сути всего процесса от создания продукта до его тестирования.

Компания использовала этот стандарт для проверки готовых часов, только вышедших с конвейера. Но стоило изделию лишь покинуть завод, и уже никто не мог гарантировать указанную влагозащиту. Транспортировка, складские условия хранения, небрежное обращение в магазинах, да и банальная установка батарейки (если мы говорим о простых часах) перед продажей — все это могло повлиять на герметичность устройства.

Стандарт ISO 2281 обязывал производителя обеспечить влагозащиту изделия лишь для прохождения выборочного лабораторного теста, а не всего гарантийного срока

Все это и привело к абсурдной ситуации, когда в часах, прошедших тест «на глубине» 50 метров, нельзя даже в бассейне поплавать. Чтобы избежать лишних проблем, каждый производитель обезопасил себя инструкциями и табличками, вроде указанной на картинке выше.

Рано или поздно это должно было прекратиться!

Необходимость в изменении всего подхода к маркировке влагозащищенных устройств назревала очень давно. С 2002 года комитет по стандартизации приборов для измерения времени (ISO/TC 114) начал серьезно заниматься этой проблемой.

Долгое время участники не могли прийти к соглашению по ряду вопросов, в частности:

  • Нужно ли создавать два отдельных стандарта, один из которых бы описывал влагозащиту часов для обычного использования, а второй — устройств для спорта?
  • В чем измерять влагозащиту? В «метрах погружения» или барах?
  • Указывать ли допустимые сценарии использования устройства в соответствии со степенью влагозащиты? К примеру, нужно ли отдельно для влагозащиты «30 метров» указывать, что с таким устройством можно плавать?

В итоге, практически все разногласия касательно нового стандарта ISO 22810 были разрешены рабочей группой на встрече, проходившей в 2007 году во Франции.

комитет, разрабатывавший ISO 22810

Согласно докладу в профильном журнале ISO Focus (за декабрь 2007 года), было принято решение:

  • Измерять влагозащиту либо в барах, что соответствует максимальному давлению, которое применялось во время тестов, либо в метрах — как глубоко погружалось изделие.
  • Новый стандарт не будет указывать, что именно можно делать с часами на заявленной глубине. Если влагозащита составляет 30 метров, часы должны без последствий выдерживать заявленную глубину. И касается это исключительно корпуса устройства, а не ремешка/браслета или декоративных элементов на корпусе, включая инкрустацию бриллиантами и пр.

ISO 22810:2010 — новый прозрачный стандарт влагозащиты

С момента начала работы над новым стандартом, потребовалось 8 лет, чтобы его утвердить и окончательно принять в 2010 году.

Согласно ISO 22810, производитель обязан обеспечить заявленную влагозащиту не только для успешного прохождения лабораторных тестов (которые, к слову, особо не изменились с 1990 года), но и на весь гарантийный срок службы. По сути, стандарт изменяет подход к проектированию часов, фитнес-трекеров или смарт-часов.

И теперь уже отделаться простой картинкой не получится. Если указана защита 30 метров, значит устройству не страшен ни душ, ни бассейн, ни плавание в речке.

И все же, «статическое» или «динамическое» давление?

Вернемся к фразе, приведенной в начале статьи. Представим, что часы или фитнес-трекер имеют влагозащиту 30 метров или 3 бара. Медленно и осторожно погружаем руку с браслетом на полметра глубины. По идее, с устройством не должно ничего произойти, ведь давление на глубине 0.5 метра не превышает заявленных 30 метров.

А теперь со всей силы резко поднимаем руку или проводим рукой в сторону. Вы можете себе представить, во сколько раз возросло давление воды на часы? Или вот другая ситуация. Вы прыгаете в воду руками вперед с двухметровой высоты. Часы на соответствующей скорости входят в воду, которая создает безумное давление!

А теперь вопрос:

Во сколько раз увеличилось давление воды на часы? В десять? Или может в 100?

На форумах и профильных ресурсах можно увидеть самые разные ответы, начиная от размытого «во много раз», заканчивая откровенно глупым «в десятки раз»…

Для ответа на этот вопрос я бы хотел процитировать Патрика Лётчера (Patrick Loetscher) — секретаря технического комитета ISO/TC 114 и подкомитета SC3, непосредственно разрабатывавшего новый стандарт:

Проведенные эксперименты установили, что изменение давления при таких видах активности на воде, как плавание, прыжки в воду и ныряние, никогда не превышает 1 бар. Таким образом, часы с маркировкой «влагозащита 3 бара» можно безопасно погружать на максимальную глубину 30 метров и использовать будь-то в бассейне, на пляже или в душе.

Другими словами, даже самое экстремальное изменение давления, вызванное каким-либо видом активности (взмахи руками под водой, прыжки в воду), не превысит значения, равного 10 метрам влагозащиты.

Таким образом, движение рукой в часах под водой создает настолько незначительное изменение давления, что этим параметром можно пренебречь.

Если же вы хотите создать действительно высокое давление на часы с влагозащитой, к примеру, 50 метров во время плавания, вам необходимо развить скорость свыше 100 км/ч (для получения этого значения, автор использовал формулу Торичелли, без учета вязкости воды или размера устройства — прим. редактора)!

Правильно ли я понимаю, что могу без опасений плавать с фитнес-браслетом или умными часами?

Не совсем. Прежде всего, нужно внимательно смотреть на то, какая степень влагозащиты заявлена производителем и по какому стандарту. В спецификациях многих современных трекеров указана влагозащита именно по стандарту ISO 22810:2010 (2010 — это год принятия стандарта, иногда его указывают через двоеточие — прим. редактора).

Ситуация с часами еще более сложная. На рынке существует бесчисленное множество часов с влагозащитой по устаревшему стандарту ISO 2281. Поэтому прежде, чем плавать в своих часах, необходимо убедиться, что они проходили сертификацию по уже обновленному стандарту — ISO 22810.

А мое устройство точно соответствует ISO 22810:2010?

Учитывая тот факт, что многие популярные фитнес-браслеты и смарт-часы выпускаются китайскими производителями, следует сделать еще одно очень важное уточнение.

Вопросами стандартизации в Китае занимается организация SAC (Standardization Administration of China) и, естественно, китайские продукты соответствуют своим стандартам. Поэтому следует запомнить очень простую вещь:

Аналогом международного стандарта ISO 22810:2010 является китайский стандарт GB/T 30106-2013

Так какие же современные фитнес-трекеры и умные часы имеют влагозащиту по стандарту ISO 22810 и не боятся таких видов активности, как плавание или прыжки в воду? На самом деле их достаточно много, поэтому перечислю лишь некоторые.

Список фитнес-трекеров с защитой 50 метров по стандарту ISO 22810:2010 (по ссылкам находятся наши подробные обзоры каждого устройства):

И в качестве заключения добавлю лишь, что стандарт ISO 22810 предназначен для обычных часов, смарт-часов или фитнес-браслетов. Когда речь идет о специализированных часах для дайвинга, изделие должно соответствовать стандарту ISO 6425. Но это уже тема другого разговора.

 

P.S. Не забудьте подписаться в Telegram на наш научно-популярный сайт о мобильных технологиях, чтобы не пропустить самое интересное!

Если вам понравилась эта статья, присоединяйтесь к нам на Patreon - там еще интересней!

 

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?