ColorOS 7 лого

Обзор оболочки ColorOS 7.1

Оценка этой статьи по мнению читателей:
4.8
(57)

Мы продолжаем серию обзоров популярных Android-оболочек и в этот раз детально рассмотрим ColorOS 7.1 — новую версию оболочки от компании OPPO.

Напомню, Android — это открытая операционная система, исходный код которой доступен всем. Популярные производители смартфонов ежегодно забирают очередную свеженькую версию Android и начинают «допиливать» ее, добавляя различные интересные функции и оптимизируя скорость работы.

Можно сказать, что оболочка — это уникальная версия Android от конкретного производителя. Поэтому смартфоны разных брендов, работающие на одной и той же версии Android, могут очень сильно отличаться друг от друга. Именно оболочки содержат всё самое интересное с точки зрения программного обеспечения и функциональности устройства.

Обозревая оболочки, мы, по сути, рассказываем о том, как примерно выглядят все смартфоны той или иной компании в плане программного обеспечения. А вы уже можете самостоятельно их оценить и выбрать то, что понравится вам больше всего.

Что касается ColorOS, то здесь были такие сильные стороны, как: жесты режима ожидания, позволявшие управлять различными функциями смартфона, просто рисуя символы на выключенном экране; файловый сейф, в котором можно было надежно прятать файлы; гибкая настройка уведомлений и начального экрана.

Главным недостатком ColorOS 6.1 являлась Темная тема, точнее, ее полное отсутствие. Выпускать Android-смартфон с OLED-экраном и без поддержки «темной темы» было признаком дурного тона еще в 2019 году, а сегодня это просто недопустимо.

Новая версия ColorOS 7 принесла долгожданную тему, а вместе с ней и полностью перерисованный интерфейс системы. Но обо всем по порядку.

Обзор ColorOS 7. Новый интерфейс системы и главный экран

В ColorOS 7 много внимания было уделено дизайну, в частности, иконкам приложений. Вы можете максимально гибко настраивать значки, изменяя не только их форму, угол скругления, размер и даже содержимое, но и заменять стандартные иконки фирменными значками:

настройка иконок в coloros 7
настройка иконок в coloros 7
настройка иконок в coloros 7

Локализация, правда, немного хромает и в списке стилей можно заметить какой-то «Стиль материала». Видимо, имелся в виду стиль «Материальный дизайн» от Google.

Кроме настройки значков, можно выбирать скорость анимации при запуске и закрытии приложений. Сама анимация напоминает таковую на iPhone и выглядит довольно приятно:

анимации в coloros 7

Отдельное внимание в ColorOS 7 компания OPPO уделяет новым обоям, автором которых стал немецкий фотограф Том Хеген:

обои coloros 7

Обои неплохие, но любой желающий может без проблем скачать их на официальном сайте tomhegen.de. К слову, очень рекомендую его аэрофотоснимки, это действительно потрясающие работы:

аэрофотоснимки тома хегена
аэрофотоснимки тома хегена
© Tom Hegen

Помимо нового дизайна иконок, обоев и новых анимаций, OPPO перерисовала шторку уведомлений. Большие кнопки быстрого доступа заменены на маленькие значки:

шторка уведомлений coloros 6 и coloros 7

Естественно, вы можете настраивать их порядок и количество.

Если раньше включенные кнопки подсвечивались разными цветами (в зависимости от группы настроек), то теперь это только зеленый цвет. Также в ColorOS 7 пропало разделение всех уведомлений на важные и неважные. Из настроек центра уведомлений доступны следующие параметры:

настройки шторки уведомлений

Одним из главных нововведений стала возможность открывать шторку уведомлений простым свайпом вниз в любом месте экрана, а не только от верхнего края. Раньше такой жест вызывал глобальный поиск по устройству, теперь же всё стало намного удобней:

настройка центра уведомлений

Уменьшились не только иконки в шторке, но и ползунки управления громкостью (в предыдущей версии они в точности копировали дизайн MIUI):

изменение громкости в coloros 7

Как и раньше, вы можете изменять сетку рабочего стола (4×6 или 5×6 иконок), а также выбирать стиль главного экрана: отображать все приложения на главном экране или отображать их на отдельном экране, который можно вызвать свайпом вверх.

В ColorOS 7 добавился новый Упрощенный режим главного экрана, который идеально подойдет для пожилых людей. Если его включить, изменится макет рабочего стола (сетка — 3:4), увеличатся иконки, виджеты, шрифты и весь интерфейс системы:

рабочий стол в упрощенном режиме
шрифты упрощенного режима coloros 7

В новой версии оболочки сохранилась возможность настраивать вид уведомлений: показывать значки приложений, показывать только общее количество новых уведомлений или не отображать уведомления в строке вообще:

иконки уведомлений в шторке
Показывать иконки
количество уведомлений в шторке
Показывать общее количество

Входящий звонок отображается во всплывающем окошке, дизайн которого заметно изменился (не скажу, что в лучшую сторону):

входящий звонок ColorOS 7

В качестве «звонилки» и SMS-сообщений в ColorOS 7 используются либо стандартные приложения от Google, либо фирменные приложения от OPPO — это зависит от конкретной модели.

Слева от главного экрана располагается лента новостей от Google (Discover), но вместо нее можно выбрать экран «Интеллектуальный помощник» с различными виджетами.

Оболочка работает быстро и плавно, на чем OPPO делает особый акцент.

Темная тема

С обновлением оболочки пришла и темная тема под названием «Режим затемнения». Ее можно включать как вручную со шторки уведомлений, так и автоматически (по расписанию).

Естественно, те приложения, что поддерживают темную тему, автоматически изменяют свой цвет при переключении режимов. Однако ColorOS 7 может изменить цвет даже тех приложений, что не имеют такой поддержки, для чего достаточно отметить их в настройках режима затемнения:

настройка режима затемнения на coloros 7

Напомню, темная тема нужна не только для того, чтобы снизить нагрузку на глаза в темное время суток, но и для снижения энергопотребления AMOLED-экранов.

Настройки и инструменты ColorOS 7

Редизайн коснулся и настроек системы. В частности, расстояние между элементами увеличилось, а сами иконки теперь выполнены в минималистичном стиле. Сравните значки прошлой версии (6) и новой (7):

иконки настроек coloros 6 и 7

Список всех настроек ColorOS 7 можно увидеть на следующих скриншотах:

настройки coloros 7 (1)
настройки coloros 7 (2)
настройки coloros 7 (3)

Жесты навигации остались прежними: можно активировать экран двойным касанием, включать фонарик, управлять музыкой, запускать любые приложения или даже звонить определенному абоненту:

жесты режима ожидания
жесты режима ожидания coloros 7

Из новых инструментов появился полезный Режим фокусировки. Достаточно установить таймер, выбрать приятную фоновую мелодию (или отключить звук), и в течение всего этого времени смартфон будет блокировать все уведомления, за исключением входящих звонков, позволяя вам сфокусироваться на работе:

переключение режимов coloros 7
режим фокусировки

Если же вы захотите расслабиться, можно воспользоваться новым инструментом OPPO Relax, состоящим из 4 разделов:

  • Главный экран. Под спокойную фоновую музыку можете размешивать пальцем виртуальные светящиеся краски.
  • Дыхание. Устанавливаете время дыхательных упражнений и под визуальное сопровождение концентрируетесь на дыхании для релаксации.
  • Музыка. Выбираете стиль музыки (для концентрации или сна) и устанавливаете таймер.
  • Фоновые звуки. То же, что и музыка, только выбираете звуки (побережье, лес, ночь на природе, космос, белый шум и пр.). Также позволяет сконцентрироваться или быстрее уснуть.
oppo relax
oppo relax дыхание
oppo relax музыка
oppo relax фоновый звук

Кому-то всё это может показаться бесполезной ерундой, но если не полениться и воспользоваться этим инструментом, он действительно поможет расслабиться.

В ColorOS 6 был удобный файловый сейф, в котором можно было прятать «секретные» документы, фотографии и файлы. Доступ к сейфу осуществлялся по отпечатку пальца или сканированию лица.

Этот инструмент остался и в ColorOS 7, только теперь еще добавилась функция блокировки приложений и детский режим:

блокировка приложений coloros 7
детский режим coloros 7

Блокировка приложений позволяет заблокировать любую программу, чтобы при ее запуске смартфон запрашивал отпечаток пальца или сканировал лицо. Детский режим позволяет снижать привязанность к телефону (ограничивать время работы со смартфоном, устанавливать разрешение на запуск определенных приложений) и контролировать сотовую связь.

Кроме того, в ColorOS 7 появился продвинутый мультипользовательский режим. Если телефоном пользуется несколько человек, для каждого из них можно создать отдельный профиль со своими обоями, настройками и приложениями. При этом поддерживаются общие настройки, вроде списка Wi-Fi-сетей (с паролями) и Bluetooth-устройств.

Осталась здесь и смарт-панель из прошлой версии, обеспечивающая быстрый доступ к некоторым инструментам и приложениям. Вызвать ее можно, как и раньше, свайпом от края экрана (а можно и вовсе отключить):

смарт-панель в coloros 7

Игровое пространство из ColorOS 6 заменили на Мастер игр, добавив одну очень полезную функцию. Теперь в любой игре можно сделать свайп вниз от верхнего края экрана и откроется панель с отображением производительности системы.

Здесь можно увидеть частоту кадров в игре (FPS), информацию о загрузке центрального (CPU) и графического (GPU) процессоров:

мастер игр coloros 7

Последнее, о чем хотелось бы упомянуть — это работа со скриншотами. Для того, чтобы сделать снимок экрана, достаточно просто провести тремя пальцами по экрану вниз. В принципе, в этом нет ничего необычного и у Xiaomi всё работает точно так же.

Но в ColorOS 7 вы можете прикоснуться тремя пальцами к экрану, задержав их на секунду, после чего сделать снимок только определенного участка экрана или провести тремя пальцами вверх и создать длинный скриншот с прокруткой.

Стандартные приложения ColorOS 7

Естественно, встроенные приложения также претерпели ряд изменений. Помимо поддержки темной темы, изменился и общий дизайн. К примеру, теперь в приложении Погода отображается красочная анимация погодных условий:

weather app coloros 7
приложение погода coloros 7

Для оценки обновленного дизайна других приложений просто приведу их скриншоты:

компас в coloros 7
файловый менеджер в coloros 7
мировое время в coloros 7
галерея в coloros 7

Калькулятор теперь поддерживает запуск во всплывающем окошке:

плавающий калькулятор coloros 7

А мелодию будильника можно адаптировать к текущей погоде на момент пробуждения:

будильник

Дизайн всех приложений по-прежнему выдержан в едином стиле. Да и в целом, всё выглядит неплохо.

Работает ColorOS 7 на базе операционной системы Android 10 и уже доступна на очень многих аппаратах компании. Кроме всего перечисленного, была проделана работа и над оптимизацией системы. В частности, компания заявляет о приросте производительности на 30% (в среднем) и увеличении скорости запуска приложений на 25%. Так ли это на самом деле — сказать тяжело, но работает ColorOS 7 точно не медленнее предыдущей версии.

Некоторые изменения доступны только для дорогих смартфонов: ультра-ночной режим съемки, интеллектуальный помощник и др.

 

P.S. Не забудьте подписаться в Telegram на наш научно-популярный сайт о мобильных технологиях, чтобы не пропустить самое интересное!

Если вам понравилась эта статья, присоединяйтесь к нам на Patreon - там еще интересней!

 

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?