приложение netflix (логотип)

Все о Netflix. Что это за приложение и стоит ли его покупать?

Оценка этой статьи по мнению читателей:
4.9
(672)

Netflix — это один из самых популярных стриминговых (потоковых) видеосервисов в мире. Даже если вы ничего о нем не знали раньше, то наверняка смотрели или хотя бы слышали о таких сериалах, как: «Черное зеркало», «Карточный домик», «13 причин почему», «Нарко» или «Очень странные дела».

Все они, как и многие другие фильмы и сериалы, не только распространяются через Netflix, но и производятся этой же компанией.

Одной из отличительных особенностей Netflix является то, что новые сериалы выходят не по одной серии раз в неделю (как, скажем, продукция HBO), а сразу же целым сезоном в один день одновременно по всему миру на разных языках.

Netflix доступен в любой стране и работает на самых разных устройствах: смартфонах (Android и iOS), планшетах, компьютерах, телевизорах, ТВ-приставках, игровых консолях, DVD и Blu-ray плеерах.

И, что самое удобное, на всех устройствах поддерживается синхронизация просмотра. То есть, вы можете посмотреть 30 минут фильма на телевизоре, затем запустить Netflix на смартфоне и продолжить смотреть с того же момента, а закончить просмотр и вовсе в браузере на ноутбуке.

Это приложение платное и поэтому мы решили сделать подробный обзор на Neflix, чтобы каждый из читателей смог решить для себя, нужно ли оно ему или нет.

Приложение Netflix и русский язык

Контент от Netflix может быть дублирован или доступен на самых разных языках, включая русский, украинский, румынский и многие другие. Язык зависит от конкретного фильма или сериала. Что-то доступно на английском, что-то дублировано сразу на 5-7 языках.

Если называть конкретные цифры, то на начало 2021 года более 900 сериалов/фильмов/мультфильмов дублированы на русский язык. Еще порядка 40 мультфильмов не содержат диалогов вообще, то есть, будут понятны любому человеку. А также более 100 картин изначально сняты на русском.

Многие новинки выпускаются также с русским переводом.

Посмотреть список всех фильмов Netflix на русском языке (с русской озвучкой) можно на сайте uNoGS. Здесь же доступен фильтр по рейтингу IMDB, жанру и году выпуска, так как в самом приложении таких удобных фильтров нет:

список всех фильмов Netflix на русском
Неофициальная база данных всех фильмов Netflix на сайте unogs.com

Однако, помимо дубляжа, в приложении Netflix доступны субтитры на разных языках, включая русский. Как и в случае с дублированием, язык субтитров также зависит от конкретного фильма. На начало 2021 года 2784 фильма/сериала/мультфильма в Netflix содержат русские субтитры.

Таким образом, Netflix является не только онлайн-кинотеатром, но и отличным инструментом для изучения иностранных языков. Можно независимо для каждого фильма выбирать язык озвучки и субтитров.

Если говорить только об английском языке, тогда вам будет доступно около 8 тысяч сериалов/фильмов/мультфильмов.

Описание основных функций и возможностей Netflix

Качество видео зависит от конкретного фильма и может достигать разрешения Ultra HD (4K). Но более интересно здесь не это, а поддержка видео с расширенным динамическим диапазоном в двух форматах (HDR10+ и Dolby Vision), а также звука Dolby Atmos (на текущий момент на смартфонах эта опция не доступна).

В обзорах различных смартфонов на Deep-Review мы всегда указываем, способен ли экран конкретного устройства воспроизводить картинку в HDR. Но многие люди, даже имея совместимый смартфон, никогда не смотрели HDR-видео, так как не знают, где искать такой контент. Все приложения с бесплатным пиратским контентом не поддерживают эту технологию.

В этом и заключается большое преимущество Netflix — картинка в HDR10 (работает на всех Android-флагманах) или Dolby Vision (работает на флагманах iPhone с AMOLED-экранами) выглядит безупречно.

Но здесь стоит отметить одну важную деталь. Дело в том, что весь контент Netflix защищен от пиратства при помощи технологии DRM (управление цифровыми правами). В частности, используется DRM-платформа от компании Google под названием Widevine двух уровней L1 и L3.

Так вот, если какая-то компания не дружит с Google, ее смартфоны не пройдут сертификацию и не получат поддержку Widevine L1. А без этого все видео в Neflix будут доступны только в SD-качестве (то есть, даже ниже, чем HD 720p) без HDR10 или Dolby Vision.

На текущий момент все современные смартфоны Huawei лишены этой поддержки из-за санкций США. Соответственно, использовать Netflix даже на самых дорогих флагманах этой компании (например, Huawei P40) бессмысленно. Как-то обойти эту блокировку невозможно.

Но вернемся к приложению Netflix. Оно состоит из нескольких разделов:

  • Главная
  • Скоро
  • Загрузки

Главная страница, в свою очередь, разделена на Сериалы, Фильмы и Мой список:

описание интерфейса Netflix на русском

В раздел Мой список можно добавлять любые видео, чтобы затем продолжить просмотр, а также для того, чтобы Netflix предлагал вам больше похожего контента. Любому фильму можно поставить лайк или дизлайк:

лайки и дизлайки в приложении Netflix

Это также влияет на автоматические подборки (рекомендации) от Netflix.

Узнать, в каком формате доступно видео можно прямо в его описании. Контент, поддерживающий HDR10 или Dolby Vision, помечен соответствующими значками:

hdr видео в netflix
HDR10
Dolby Vision в приложении Netflix
Dolby Visioin
hd видео в netflix
HD видео

Любое видео можно загружать для дальнейшего просмотра без доступа к Интернет. Для этого достаточно нажать соответствующую иконку справа от конкретного эпизода (для сериалов) или кнопку Загрузить.

Но смотреть загруженные видео можно только в приложении Netflix и только с активной подпиской. То есть, у вас не получится загрузить тысячу сериалов, затем отменить подписку на Netflix и смотреть их бесплатно в течение нескольких лет.

Изменить язык дубляжа или субтитров можно непосредственно во время просмотра видео, нажав вначале на экран, а затем — кнопку Аудио и субтитры:

выбор субтитров и языка netflix

На следующем примере выбрана русская озвучка и отключены субтитры:

примеры языков озвучки и субтитров neflix

Если слова русский нет в колонке слева (Аудио), значит, озвучка на русском языке не доступна для этого фильма/сериала. Если слово русский не указано справа (Субтитры), значит, нет и русских субтитров.

В Netflix также есть экспериментальные видео, в которых сам зритель выбирает сюжетную линию. Попробовать этот формат можно на сериале «Черное зеркало» (Black Mirror) в серии «Бандерснэтч» (Bandersnatch).

Описание настроек Netflix

Зайдя в свой профиль (маленькая аватарка в правом верхнем углу) и выбрав Параметры приложения, вы попадаете в настройки приложения:

Личный профиль в приложении Netflix
настройки приложения Netflix

Вот, что они означают:

  • Использование сотовых данных. Здесь можно указать, как именно будет использована мобильная передача данных при просмотре видео. Только Wi-Fi означает, что фильмы будут загружаться только по Wi-Fi; Сохранить данные позволяет использовать мобильную сеть, но видео будет в низком качестве для максимальной экономии трафика; Максимальный объем данных снимает все ограничения на использование мобильной сети. А переключатель Автоматически дает право приложению самостоятельно решать, как поступать в каждом конкретном случае.
  • Разрешить уведомления. Включив эту опцию, вы разрешаете Netflix отправлять вам уведомления. Дело в том, что в разделе «Скоро» есть кнопка Напомнить под каждым трейлером. Нажав ее, Netflix сообщит вам, когда этот фильм/сериал будет доступен для просмотра.
  • Только Wi-Fi. Если включить эту опцию, Netflix будет загружать видео для дальнейшего просмотра без сети Интернет только по Wi-Fi. Если отключить опцию, загрузка будет выполняться и с помощью мобильных данных (если Wi-Fi не доступен).
  • Умные загрузки. Включив эту опцию, Netflix будет автоматически загружать для офлайн-просмотра фильм, который вы сейчас смотрите. Это делается для того, чтобы вы смогли досмотреть видео позже даже без доступа к Интернет. Если видео досмотрели — файл удаляется со смартфона автоматически.
  • Качество загружаемого видео. Выбор качества, в котором будут загружаться видео: Высокое — максимальное, Стандартное — среднее качество.
  • Расположение загрузки. Выбор места (внутренняя память или карта памяти) для хранения загруженных фильмов.
  • Аккаунт. Выбрав этот пункт меню, вы перейдете на сайт Netflix, в настройки учетной записи.
  • Проверить сеть. Проверяет доступность сервера и наличие интернета на смартфоне.
  • Характеристики воспроизведения. Выше мы говорили о том, что Netflix будет показывать фильмы в максимальном качестве только, если смартфон поддерживает сертификат Widevine L1. В этом пункте меню вы сможете увидеть наличие сертификатов, а также узнать, поддерживает ли ваше устройство HDR10-контент.

А теперь поговорим о самом главном — стоимости.

Сколько стоит Netflix и как смотреть месяц бесплатно

Данный сервис работает по подписке. То есть, платить придется ежемесячно. А стоимость подписки зависит от тарифного плана и той страны, где вы приобретаете подписку.

Прежде чем Netflix начнет снимать деньги с карты, вам будет предоставлен 30-дневный бесплатный тестовый период. Вы можете пользоваться сервисом в максимальном качестве, загружать видео или смотреть онлайн. Проверить количество и разнообразие контента на русском языке, посмотреть, как выглядит картинка в HDR10 или Dolby Vision (если ваше устройство поддерживает эти форматы).

Затем можно просто отказаться от подписки за пару дней до окончания тестового периода. Таким образом, вы сможете целый месяц смотреть Netflix бесплатно. А затем удалить приложение или, при желании, оформить подписку.

Почему продлить тестовый период не получится

Вероятно, вам пришла в голову мысль — почему бы не регистрировать каждый месяц новую учетную запись в Netflix и не смотреть фильмы бесплатно в течение каждого 30-дневного тестового периода.

Действительно, такая схема поначалу работала. Затем Netflix ввел обязательное добавление кредитной карточки при регистрации учетной записи. Если через месяц вы закроете свой аккаунт и попытаетесь зарегистрировать новый, используя ту же кредитную карту, больше бесплатный тестовый период вы не получите.

Как отменить подписку на Netflix в течение бесплатного периода?

Если вы зарегистрировали тестовый аккаунт только с одной целью — попробовать бесплатно сервис, тогда обязательно до окончания тестового периода сделайте следующее:

  • Запустите приложение Netflix
  • В правом верхнем углу нажмите иконку со своей аватаркой
  • В открывшемся меню выберите Аккаунт
  • Приложение перенаправит вас на интернет-страничку с вашей учетной записью. Здесь нужно нажать кнопку Отменить подписку
  • Откроется страница подтверждения, где нужно нажать кнопку Завершить отмену

Что важно, доступ к Netflix не будет тут же заблокирован. Вы можете и дальше полноценно пользоваться сервисом до окончания тестового периода. Другими словами, если вы решили просто бесплатно попробовать Netflix в течение месяца, можно отменить подписку в первый же день, чтобы не забыть это сделать через месяц.

То же касается и платной подписки. Если вы захотите ее отменить, тогда сервис будет доступен до конца оплаченного периода. К примеру, если вы последний раз платили за сервис 1 июля и отменили подписку 20 июля, Netflix будет продолжать работать до 1 августа и только потом вы не сможете им пользоваться.

Цены и тарифные планы выглядят следующим образом:

тарифы netlfix

Базовый план за 8 евро/месяц включает возможность одновременного просмотра видео в стандартном качестве только на одном устройстве. То есть, два человека уже не смогут на разных смартфонах одновременно смотреть фильмы.

Стандартный план за 10 евро/месяц включает возможность просмотра видео в 1080p FullHD качестве одновременно на двух устройствах.

Премиум план за 12 евро/месяц включает возможность просмотра видео в максимальном качестве (4K, HDR, Dolby Vision) одновременно на 4 устройствах.

Важное замечание: не существует взломанных (пиратских) версий приложения Netflix. Если вы нашли такое, можете быть уверены в том, что это вредоносное ПО, не имеющее никакого отношения к сервису Netflix.

И еще одно уточнение. Как уже было упомянуто выше, цена на подписку зависит от страны, в которой вы ее оформляете. И в некоторых странах (Аргентина, Турция) подписка стоит гораздо дешевле. К примеру, премиум план в Аргентине стоит всего 6.5 евро/месяц (или 450 песо).

 

P.S. Не забудьте подписаться в Telegram на наш научно-популярный сайт о мобильных технологиях, чтобы не пропустить самое интересное!

Если вам понравилась эта статья, присоединяйтесь к нам на Patreon - там еще интересней!

 

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?

Подписаться
Уведомить о
20 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анатолий
3 месяцев назад

Класс. Всё разжевано. Подпись.

Александр
7 месяцев назад

Объяснение толковое. Приложение не нужное. Разрешение высокое,плата высокая-а смотреть нечего! Пустота высоких возможностей

Алла
1 год назад

Спасибо. Все ок подробно и понятно.

Мансур
1 год назад

4к в бесплатном периоде е?

Феофан
1 год назад

Если б написали в само первой строке, что это приложение платное, и не читал бы дальше!))))) на хй оно нужно?))))))))))

Алла
2 лет назад

Спасибо за информативную статью. Теперь мне легче принять решение, так как информации о сервисе Netflix очень мало.

Ксения
2 лет назад

Здравствуйте. Написано первый месяц бесплатно, а оплату списали сразу после регистрации

Наталья
2 лет назад

Добрый день. Есть ли на нетфликс российские сериалы?

Владимир
2 лет назад

Нормально, если просмотр будет без дерганий различнвх.
Добавлю, что для бесплатности все — таки можно использоаать другую банеовскую карту.
Например, у меня их пять. Да, и виртуальных можно регистрировать сколько угодно и также их закрывать. Но я не такой уж киноман, чтобы этим заморачиааться. Да, и считаю, что любая услуга, если она качественно предоставлена, должна быть и в обязательном порядке оплачена.
Жить надо циаилизовано, а самому быть порядочным человеком.

Виктор
3 лет назад

1000 в месяц за стандарт, дороговато ко всему прочему Ростелекому и другой мобильной связи.

Последний раз редактировалось 3 лет назад Виктор ем
Анастасия
3 лет назад

Здравствуйте! Такой вопрос. Я нахожусь в США и если я оплачу подписку нетфликс, то будет ли у фильмов русский язык?

Елена (Deep-Review)
3 лет назад
Ответить на  Анастасия

Здравствуйте! Да, язык не зависит от страны.

Ольга
3 лет назад

Добрый день. Полезнейшая статья! Спасибо. Подскажите, что значит «просмотр на одном устройстве»? Это значит, что я могу смотреть видео только на смартфоне или только на ноутбуке? Или речь идет о том, что одновременно войти в аккаунт с двух устройств нельзя?

Елена (Deep-Review)
3 лет назад
Ответить на  Ольга

Здравствуйте, Ольга! Это значит, что Вы можете заходить в аккаунт с любого количества устройств, но одновременно сможете смотреть только на одном из них. Например, можете смотреть на смартфоне, а затем закрыть приложение и продолжить смотреть на ноутбуке или другом смартфоне (со своего же аккаунта, с того же места, где закончили смотреть на смартфоне).

Marat
3 лет назад

Здравствуйте спасибо за информацию! У меня в Казахстане почему-то долби вижн нет в Netflix, телик новый вроде все навороты, но Dolby vision не нашёл, у них автоматически по моему разрешение видео в зависимости от скорости

Sergey
3 лет назад

Чтобы не пугала стоимость, вполне рабочая схема договориться с 4 знакомыми и делить расходы на подписку.
Я уже целый год так пользуюсь сервисом.

Нурлан
3 лет назад

Только начал пользоваться Нетфликсом и искал инфо про него. А тут нашлась очень полезная статья! Спасибо автору!

Алексей
4 лет назад

Отлично написанная статья, все четко и по делу, кто не сталкивался с данным сервисом, сразу может получить необходимые знания.

Елена (Deep-Review)
4 лет назад
Ответить на  Алексей

Спасибо! 😉