Лучшие приложения для техники метода помидора (Pomodoro)

Как повысить свою продуктивность, используя метод «Помидора». Выбираем лучшее приложение для Android

Оценка этой статьи по мнению читателей:
4.9
(20)

Соцсети, YouTube, мессенджеры, Twitter и Instagram — все это словно эпидемия поражает современное общество, в особенности молодое поколение, снижая продуктивность человека до нуля. Только собрались выучить 20 новых слов на английском, как вдруг приходит сообщение в Messenger со ссылкой на интересный ролик, после которого YouTube обязательно посоветует посмотреть что-то еще более захватывающее.

Проходит день, а листочек со списком дел на сегодня, если таковой вообще существует, так и остается нетронутым. Принимается твердое решение завтра все изменить и хорошенько поработать. Наступает «завтра», но, по злому стечению обстоятельств, в Китае находят 3-летнего мальчика, играющего гольдберговские вариации Баха с закрытыми глазами! Как не посмотреть это феноменальное явление!?

Все повторяется снова и снова. Как результат, мы остаемся на том же уровне, что и год, а то и все 10 лет назад.

Одной из основных причин низкой продуктивности как раз и является наша неспособность сосредоточиться на выполнении конкретного задания. Постоянно переключая внимание с одной задачи на другую, снижается эффективность работы. Иногда нам просто тяжело заставить себя начать что-то делать, так как мы подсознательно ожидаем «идеальных» условий — время, места или обстоятельств.

Для решения этой проблемы существует множество различных методик\систем управления временем, а также полезных инструментов для повышения личной продуктивности. В этой статье мы рассмотрим лишь одну такую методику под названием Pomodoroпомидор» с итальянского) и предложим 5 лучших бесплатных приложений для Android-смартфона, чтобы уже сегодня вы смогли лично проверить ее эффективность!

Что такое техника Помидора (Pomodoro) и какое отношение она имеет к овощам?

Более 30 лет назад один итальянец по имени Франческо Чирилло, будучи студентом университета, озадачился проблемой личной эффективности. Как успевать делать больше за меньшее время? Ответом на этот вопрос стала простая техника, суть которой заключается в следующем:

  1. Из общего списка дел на сегодня выбираем одну конкретную задачу
  2. Устанавливаем механический таймер на 25 минут
  3. Концентрируем все свое внимание на выполнении этой задачи, не отвлекаясь ни на что другое (игнорируем сообщения на телефоне, уведомления и прочие раздражители)
  4. Когда сработает таймер, берем перерыв на 5 минут, вычеркивая из списка завершенное дело
  5. Ставим повторно таймер на 25 минут и работаем над следующей задачей
  6. Повторяем все шаги заново 4 раза и спустя 2 часа берем более длительный перерыв

Чтобы засекать отрезки времени, Чирилло использовал то, что было под рукой, а именно свой кухонный таймер в форме помидора. Его методика оказалась очень эффективной, и парень решил поделиться ею с общественностью, так и назвав ее «Метод помидора».

В чем секрет метода помидора?

«Секрет» основан на простых принципах работы нашего мозга и подсознания в частности. Во-первых, согласно закону Паркинсона — «работа заполняет время, отпущенное на неё». Если вы решили, что на выполнение определенной задачи у вас уйдет целый день, можете не сомневаться, именно столько времени и будет потрачено, даже если сделать работу можно было всего за пару часов.

Таймер, отсчитывающий очень короткий отрезок времени, заставляет ваше подсознание работать с максимальной эффективностью. В вашем распоряжении теперь не 8-часовой рабочий день, а всего 25 минут! Возможно ли что-то успеть, потратив еще 5 минут этого драгоценного времени на просмотр соцсетей или роликов в YouTube?

Вторым важным моментом является тот факт, что наш мозг не способен работать с максимальной эффективностью в течение длительного отрезка времени. После нескольких часов беспрерывной работы человек уже не способен так же хорошо концентрировать свое внимание, как в первые полчаса.

Поэтому короткие перерывы могут очень положительно повлиять на общую продуктивность работы, а также на ваше здоровье, если большую часть рабочего времени вы проводите за компьютером (страдает не только зрение, но и сердечно-сосудистая система от малоподвижного образа жизни).

Читайте также: Как легко поддерживать себя в тонусе. Обзор-сравнение Samsung Health и Apple Активность

У многих может вызвать сомнение слишком короткий отрезок времени для работы — всего 25 минут. Действительно, все люди разные и многим просто не подойдет одна и та же методика.

Короткий отрезок времени будет стимулировать вас быстрее вовлекаться в рабочий процесс!

Если, попробовав «технику помидора», 25 минут показалось вам слишком коротким отрезком времени, попробуйте увеличить его до 50 минут работы с последующими 10 минутами отдыха.

Возможно, такая длительная «раскачка» — это всего лишь результат выработанной годами пагубной привычки прокрастинации.

Итак, разобравшись с методикой, перейдем непосредственно к выбору лучшего инструмента! Конечно, можно воспользоваться механическим таймером-помидором, но зачем лишать себя дополнительных удобств, если у каждого из нас уже есть отличный инструмент — смартфон?

Приложение Brain Focus

Простое и, в то же время, функциональное приложение для учета времени по методу помидора. Отличительной особенностью данной программы является возможность автоматически переводить смартфон в беззвучный режим при запуске таймера. Таким образом, смартфон не будет отвлекать вас от важной работы.

В настройках программы можно:

  • Выбрать продолжительность каждого «помидора» (отрезка времени) как для работы, так и для отдыха
  • Указать время длительного перерыва и количество рабочих сессий перед ним
  • Выбрать звук окончания работы\перерыва, а также включить звук тикающего таймера
  • Включить оповещение, когда время подходит к концу
  • Указать, чтобы перед началом работы отключался WiFi и смартфон переходил в беззвучный режим

Помимо этого, поддерживаются разные цветовые оформления:

Приложение по методу помидора Brain Focus тема 1
Приложение по методу помидора Brain Focus тема 2
Приложение по методу помидора Brain Focus тема 3
Приложение по методу помидора Brain Focus тема 4

При запуске приложения мы можем сразу же нажать одну из двух кнопок под таймером (25 минут можно изменить в настройках на любое другое время). Кнопка а отвечает за начало работы, b — за начало отдыха:

Запуск таймера помодоро Brain Focus

Запустив таймер, можно сделать следующее:

  • а) Добавить дополнительную минуту
  • b) Если вы прервались на какое-то время, укажите его здесь и оно будет добавлено к таймеру
  • c) Нажав эту кнопку, можно пропустить таймер и сразу же перейти к отдыху (или, прервав отдых, — к работе)
  • d) Поставить на паузу
  • e) Остановить таймер и закончить работу
  • f) Здесь отображается количество коротких рабочих циклов, оставшееся до «большого перерыва»
Описание интерфейса помодоро-приложения Focus Brain

Если вы заметили, над таймером указана надпись Выучить новые слова. Дело в том, что каждый таймер можно привязать к конкретной задаче или проекту. Сделать это можно на вкладке Задачи:

Вкладка Задачи приложения Brain Focus

Добавив нужные задачи, можно назначать их на конкретный таймер, после чего смотреть различные отчеты о проделанной работе:

Отчеты работы по методу помидора приложения Brain Focus

В целом, в приложении неплохо соблюден баланс между функциональностью и простотой. Среди недостатков можно отметить слегка неаккуратно подобранные шрифты (размер слишком большой, слова переносятся с ошибками), да и сам интерфейс можно было сделать более приятным. Хотя это уже вопрос личных предпочтений и вкусов.

Скачать Brain Focus

Приложение Pomeapp

Самое простое и красивое приложение среди нашего списка! Единственным небольшим минусом является отсутствие русского языка, но учитывая специфику приложения, язык особой роли здесь не играет. Главная идея, стоящая за Pomeapp — соединить список дел с таймером Pomodoro. То есть, вы создаете до 10 задач на сегодня и перед выполнением конкретной задачи, запускаете ее таймер. Как только время вышло — можно отдохнуть несколько минут:

Приложение помодоро-таймер Pomeapp
Запуск pomodoro таймера в приложении Pomeapp
Создание задач в приложении таймер помидор Pomeapp
Отдых в помодоро-таймере Pomeapp

При запуске приложения нас встречает главная страница, на которой можно либо сразу запустить таймер (без привязки к задаче), нажав кнопку в правом верхнем углу Free style, либо добавить новую задачу, нажав круглую кнопку в правом нижнем углу:

Главный экран приложения помодоро таймера Pomeapp

При добавлении задачи, необходимо указать лишь ее название, а также краткое описание (по желанию). Если вы передумаете выполнять какую-то задачу — достаточно просто смахнуть ее влево, находясь в общем списке дел на сегодня:

Добавление задачи в помодоро-приложение Pomeapp
Список задач для приложения помидора Pomeapp

Когда решили поработать над конкретной задачей — выбираем ее в общем списке и запускаем таймер:

Выбираем задачу в приложении Pomeapp
Запуск помодоро-таймера в приложении Pomeapp

Таймер можно либо поставить на паузу, либо сбросить. Если задача выполнена раньше отведенного времени — просто нажимаем на иконку с зеленой галочкой. Как видим, здесь нет никаких дополнительных функций и усложнений. Все максимально просто и интуитивно понятно.

Конечно же, есть своя статистика по прогрессу за день и за неделю. Среди настроек можно лишь указать продолжительность 1 «помидора», короткого перерыва и длительного (после 4 повторений). Также можно указать, чтобы приложение уведомляло о срабатывании таймера звуком и\или вибрацией:

Настройки приложения Pomeapp

Если вам нужен самый простой аналог Pomodoro-таймера, это приложение однозначно стоит попробовать.

Скачать Pomeapp

Приложение Productivity Challenge Timer

Еще один таймер, реализованный по технике помидора с очень необычным дизайном, напоминающим советские постеры, и забавным функционалом:

Дизайн помодоро-таймера Productivity Challenge Timer

К сожалению, в Productivity Timer также нет поддержи русского языка, но, в отличие от предыдущего приложения, здесь это очень большой минус. Все дело в геймификации процесса. То есть, по мере завершения разных задач с использованием помодоро-таймера, вы получаете разные «награды» в виде новых званий и достижений.

Неформальный язык приложения лишь делает его более интересным. Изначально вам присваивается звание неисправимого бездельника (unrepentant slacker), а после завершения первого таймера вы получаете награду «Было весело» с небольшим комментарием: Заработано за успешное выполнение первой рабочей сессии. Надеемся, это первая из многих последующих побед над своей ленью:

Список достижений pomodoro-таймера Productivity Challende Timer

Все остальные достижения, как и звания, скрыты до тех пор, пока вы их не заработаете. Тем самым добавляется еще один стимул почаще пользоваться таймером.

Что касается непосредственного учета времени, все выглядит следующим образом:

  • Добавляем в раздел Project все проекты, над которыми работаем
  • Когда хотим поработать — нажимаем большую кнопку WORK слева от человека с молотом
  • Выбираем проект и нажимаем Start Work Session
  • Обратный отчет таймер пошел. Когда время выйдет — получим уведомление и запустится таймер отдыха
Список проектов pomodoro-таймера Productivity Challende Timer
Запуск помодоро-таймера в приложении Productivity Timer
Обратный отсчет Pomodoro Productivity Timer

В настройках приложения можно, естественно, выбрать продолжительность рабочей сессии, короткого и длительного перерыва, включить тиканье таймера, вибрацию и другие параметры. Но, к сожалению, если вы не знаете английского языка, тогда не сможете оценить оригинальную задумку разработчиков. Поэтому, Productivity Challenge Timer — приложение не для всех.

Скачать Productivity Challenge Timer

Приложение Focus To-Do: Техника Помидора

Продолжая игровую тематику, разработчики приложения Focus To-Do пошли еще дальше. Помимо довольно функционального органайзера и списка дел с поддержкой Pomodoro-таймера, вам предстоит вырастить целый лес (данная функция легко отключается в настройках программы, если вам это не интересно)! За каждый завершенный «помидор» (таймер на 25 минут) вы получаете определенное количество «солнечного света», собирая который, можно выращивать деревья.

Для перехода в игровой режим необходимо нажать иконку с изображением ростка в правом верхнем углу (кнопка, расположенная рядом, открывает отчеты программы):

Как запустить игровой режим в приложении Focus To-Do Техника Помидора
Выращиваем деревья в приложении Focus To-Do Техника Помидора

Принцип работы приложения заключается в следующем. Вы добавляете минимум один проект (к примеру, «работа» или «учеба»). Затем составляете список задач, указывая сроки их выполнения и прочую информацию (планируемое количество «помидоров», то есть, отрезков времени по 25 минут, необходимое для выполнения задачи, приоритет, напоминание и повтор). Если срок не указан, программа автоматически ставит пометку «когда-нибудь»:

Добавление задачи в приложение Focus To-Do Техника Помидора

Главный экран приложения состоит из списка задач, отсортированных по срокам:

Главный экран приложения Focus To-Do Техника Помидора

Нажав круглую кнопку с надписью 25, вы запустите «помидор» — таймер на 25 минут без привязки к какой-либо определенной задаче. Если же вы хотите выполнить то, что запланировали ранее — открываем список задач и справа от названия нажимаем соответствующую иконку, после чего запускаем сам таймер:

Запуск определенной задачи в Pomodoro-приложении
Обратный отсчет в приложении Focus To-Do Техника Помидора

Принцип работы Focus To-Do практически ничем не отличается от всех остальных приложений. Но вот что действительно уникально — это подробные и очень красочные отчеты. Можно анализировать всю работу как в разрезе «томатов», так и по задачам:

Отчеты-1 в приложении Focus To-Do Техника Помидора
Отчеты-2 в приложении Focus To-Do Техника Помидора
Отчеты-3 в приложении Focus To-Do Техника Помидора
Отчеты-4 в приложении Focus To-Do Техника Помидора

В настройках приложения присутствует огромный выбор мелодий «помидоров» и отдыха, возможность включить вибрацию, а также белый шум (фоновое звуковое сопровождение, к примеру, звуки кофейни или сверчков ночью, звуки дождя или костра, тиканье или обратный отсчет времени).

Конечно же, можно настроить продолжительность одного «томата», короткого и длительного отдыха и многое другое:

Настройки приложения Focus To-Do

Приложение выполнено на очень высоком уровне, поддерживает игровой режим. Можно также приобрести премиальную версию, получив более подробные отчеты и ряд дополнительных функций.

Скачать Focus To-Do

Вместо заключения…

За последние 30 лет метод помидора доказал свою высокую эффективность. Тысячи людей ежедневно используют этот простой таймер для успешного достижения поставленных целей.

Если вы никогда раньше не пробовали данную технику, обязательно скачайте понравившееся приложение и приступайте к работе!

 

P.S. Не забудьте подписаться в Telegram на наш научно-популярный сайт о мобильных технологиях, чтобы не пропустить самое интересное!

Если вам понравилась эта статья, присоединяйтесь к нам на Patreon - там еще интересней!

 

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?