funtouch os 12 от vivo

Обзор Funtouch OS 12 на базе Android 12. Что нового?

Оценка этой статьи по мнению читателей:
4.8
(118)

Под конец года все производители начали неспешно обновлять свои смартфоны на новую версию Android. Samsung рассылает на свои флагманы One UI 4, компания OPPO обновляет аппараты на ColorOS 12, а некоторые смартфоны от Vivo уже получили Funtouch OS 12.

Все эти оболочки объединяет одно — они построены на базе новой ОС Android 12. И если вы совершенно не следите за обновлениями Android и не знаете, что нового приготовила Google на этот раз, тогда обзор Funtouch OS 12 будет еще интересней.

С другой стороны, Funtouch OS 12 удивит и тех, кто наслышан о новой операционной системе от Google с её концепцией дизайна Material You.

Дело в том, что Vivo решила не менять кардинально пользовательский опыт на своих смартфонах и многие вещи, реализованные в «чистом» Android 12, попросту убрала или заменила более привычными аналогами.

О том, что нового появилось в Funtouch OS 12 и от каких функций стокового Android 12 пришлось отказаться, мы и поговорим в этом обзоре.

Обзор Funtouch OS 12. Дизайн и главный экран

В новой ОС компания Google делала основной акцент на дизайне, соответственно, какая-то часть этих нововведений появилась и во всех оболочках, созданных на базе Android 12, включая Funtouch OS.

И первое заметное отличие Funtouch OS 12 от стокового Android можно увидеть еще до разблокировки смартфона. Напомню, в новом Android на экране блокировки отображаются огромные часы по центру дисплея:

экран блокировки Android 12
Android 12

Более того, цвет часов и многих других элементов интерфейса автоматически меняется в зависимости от выбранных обоев:

цвет обоев android 12

На Funtouch OS 12 всего этого нет. Здесь мы видим привычный экран блокировки с «классическим» расположением элементов:

экран блокировки funtouch os 12

Значки в левом и правом нижних углах можно настраивать, выбирая одну из 4 опций: телефон, камера, бесконтактная оплата или управление устройствами.

В качестве обоев, как и раньше, можно выбрать так называемый «постер» — автоматическую загрузку и смену картинок при каждом включении экрана. В настройках доступны различные тематики обоев:

постер экрана блокировки funtouch os 12

Разблокировав устройство, мы попадаем на главный экран Funtouch OS 12. И первое, что здесь бросается в глаза — это фирменные виджеты (погода, альбомы и различные стикеры):

виджеты funtouch os 12

Они сделаны в новом минималистичном плоском дизайне, что выглядит довольно свежо и аккуратно.

Как и в предыдущей версии Funtouch OS, здесь можно настраивать форму иконок и их размер. Только если раньше вы могли изменять форму от полностью круглой до квадратной со всеми промежуточными вариантами, то теперь только две опции — круг или квадрат со скошенными гранями:

изменение иконок на funtouch os 12

Количество значков на рабочем столе зависит от выбранной компоновки (сетки иконок):

сетка иконок на funtouch os 12

Стиль главного экрана также зависит от выбранных настроек. Вы можете либо размещать все приложения прямо на начальном экране (по аналогии с iPhone), либо в выдвижной панели:

стиль главного окна funtouch os 12

Сама выдвижная панель значительно изменилась и выглядит как в стоковом Android 12. Она разбита на две вкладки — приложения и виджеты:

список приложений funtouch os 12
список виджетов funtouch os 12

Что интересно, цвет панели изменить нельзя. Даже если вы включите темную тему, чтобы весь интерфейс отображался в темных тонах, эта панель останется такой же светлой.

Выбор виджетов сделан очень удобно. Вы сразу видите список всех приложений, у которых есть виджеты. А выбрав любую программу из этого списка, вы увидите все поддерживаемые виджеты:

список приложений с виджетами
виджеты google photo в android 12

Дизайн самих виджетов также отличается от аналогичных на Android 11. К примеру, вот так выглядят стандартные виджеты YouTube Music, Gmail и Google-часов на Funtouch OS 12:

виджет youtube music на funtouch os 12
Два виджета YouTube Music
виджет gmail
Виджет Gmail
виджет часов на funtouch os 12
Виджет часов

Эти же виджеты на любом другом смартфоне с Android 11 выглядят совершенно иначе:

виджеты youtube, часов и gmail на android 11
YouTube Music, Gmail и часы на Android 11

В Funtouch OS 12 значительно улучшили меню недавно запущенных приложений. Главное нововведение — выбор стиля отображения «карточек». Можно использовать либо классический вид, при котором хорошо видно только одно приложение, либо более продуктивный — с отображением до 6 приложений:

список запущенных приложений funtouch os 12
6 недавних приложений funtouch os 12

Также Vivo добавила долгожданную поддержку горизонтального свайпа внизу экрана для переключения между приложениями, как в iOS:

новый жест переключения между приложениями funtouch os 12

Изменилась и панель уведомлений, правда, далеко не так радикально, как в стоковом Android 12. Первое, на что обращаешь внимание, — это новая анимация. Теперь опускается не шторка, а как бы весь главный экран уходит вниз, отбрасывая тень на панель уведомлений:

анимация шторки в funtouch os 12

Чтобы открыть центр уведомлений, можно провести пальцем вниз в любой точке экрана, не обязательно делать это от верхнего края.

Одной из главных фишек новой концепции Material You стал именно дизайн центра уведомлений. В стоковом Android 12 все кнопки (быстрые переключатели) и слайдеры (регулировка яркости, звука) стали огромного размера, а их цвет автоматически изменяется в зависимости от выбранных обоев — в точности, как цвет часов на экране блокировки:

дизайн центра уведомлений Android 12
Стоковый Android 12

Vivo отказалась от этой идеи, оставив привычные маленькие переключатели и тонкие слайдеры:

дизайн панели уведомлений на funtouch os 12

Что интересно, изменить форму кнопок на панели уведомлений нельзя. В прошлых версиях Funtouch OS они были более скругленными.

Также здесь появились новые кнопки (Google Pay, калькулятор), но удобных выключателей доступа к микрофону и камере, которые были добавлены в Android 12, на Funtouch OS 12 нет (об этом подробнее чуть позже).

Немного обновился и дизайн всех фирменных приложений. Где-то лишь увеличили надписи и добавили больше пустого пространства, другие приложения значительно перерисовали:

приложение часы
Приложение Часы
приложение погода
Приложение Погода

Большая часть анимаций также перешла в Funtouch OS 12 из предыдущих версий практически без изменений. Это так называемые динамические эффекты:

динамические эффекты funtouch os 12

Из нововведений добавлено несколько опций: размытие в реальном времени, динамические эффекты интерфейса, динамические эффекты погоды и анимация виджета музыкального проигрывателя.

новые эффекты в funtouch os 12

Как и раньше, новая Funtouch OS позволяет включать и выключать экран двойным касанием, включать фонарик встряхиванием телефона или переключать треки свайпом по выключенному экрану:

жесты на выключенном экране

В целом, Funtouch OS 12 ощущается более свежей и современной системой, при этом Vivo сохранила преемственность и новая ОС будет привычной текущим пользователям Funtouch OS 10-й или 11-й версий.

Теперь поговорим о более важных и серьезных вещах.

Конфиденциальность и безопасность в Funtouch OS 12

Помимо дизайна, Google проделала огромную работу над безопасностью новой ОС. И это касается в первую очередь конфиденциальности.

К примеру, знаете ли вы, какие приложения и как часто опрашивают GPS-приемник вашего смартфона, чтобы определить ваше текущее местоположение и передать его куда-то? Это постоянно делают мессенджеры, телефон, браузер, YouTube и даже менеджер файлов.

Или, например, можете ли вы быть уверенными в том, что прямо сейчас какой-то сервис не прослушивает вас, используя микрофон?

Все эти вопросы теряют актуальность с выходом Android 12. В частности, на Funtouch OS 12 появился интереснейший инструмент под названием Панель управления доступом:

Центр управления доступом на Funtouch OS 12

Здесь наглядно показано, какими датчиками и в какой пропорции пользовался смартфон за последние сутки. Если мы хотим узнать, как и когда использовался GPS-приемник, достаточно выбрать пункт Обнаружить местоположение и смартфон отобразит подробный таймлайн:

отчет об использовании GPS приложениями и сервисами

Разумеется, вы можете выбрать любое приложение из этого списка и вообще запретить ему доступ к местоположению. В принципе, управлять разрешениями можно было и раньше, но в Funtouch OS 12 появилась опция разрешать приложениям получать приблизительное местоположение, вместо точного:

примерное местоположение

В этом случае смартфон будет сообщать, что вы находитесь где-то внутри круга, диаметром 4 км. При использовании точного местоположения погрешность составляет около 3-5 метров.

Кроме того, в новом Android 12 невозможно использовать камеру или микрофон без отображения маленького зеленого индикатора в правом верхнем углу экрана (справа от процента заряда батареи):

индикатор использования камеры или микрофона

Не важно, разблокировали ли вы смартфон с использованием селфи-камеры или запустили диктофон, в правом углу обязательно появится этот значок. Таким образом, вы всегда будете знать, использует ли в данный момент какой-то сервис/приложение микрофон или камеру.

Если опустить шторку, вы увидите в правом верхнем углу более информативный индикатор:

индикатор использования микрофона и камеры в новом android 12

А если нажать на эту зеленую иконку, то система покажет, что именно сейчас использует камеру или микрофон:

что конкретно сейчас использует микрофон или камеру на смартфоне

Как уже было сказано ранее, в Funtouch OS 12 убрали две кнопки из центра уведомлений Android 12, позволяющие одним тапом временно запретить всем приложениям и сервисам доступ к микрофону или камере. Это досадное упущение, так как было бы здорово одним жестом отключить даже саму возможность подслушивания/подглядывания.

В новой системе присутствует опция размытия изображения определенных приложений в списке недавно запущенных программ:

размытие миниатюр

Но само размытие реализовано не лучшим образом и сгодится лишь для скрытия от посторонних взглядов мелкого текста, так как понять, что изображено на размытом снимке не составляет никакого труда:

пример размытого окна

При желании Funtouch OS 12 может показывать уведомления всякий раз, когда кто-то или что-то получает доступ к буферу обмена. Также в систему встроена защита от создания снимков экрана в момент ввода паролей или еще более важная опция — запрет на отключение смартфона без его предварительной разблокировки:

конфиденциальность в funtouch os 12

Последняя опция буквально выводит безопасность смартфона на новый уровень. Даже если вы потеряете телефон или у вас его украдут, отключить его можно будет только после разборки и физического отсоединения аккумулятора. За это время можно попытаться отследить свой телефон по GPS.

Кроме всего прочего, Funtouch OS 12 позволяет шифровать определенные приложения, чтобы при их запуске смартфон запрашивал пароль или требовал подтверждение биометрии (отпечаток или распознавание лица).

Можно и вовсе скрыть некоторые приложения, доступ к которым можно будет получить, сделав свайп двумя пальцами вверх на рабочем столе и пройдя аутентификацию (паролем или биометрией):

скрытые приложения

Единственный минус, связанный с безопасностью, заключается в том, что Funtouch OS 12 не умеет скрывать текст уведомления на экране блокировки до тех пор, пока не убедится, что в экран смотрит именно владелец смартфона. Эта удобная опция присутствует на некоторых оболочках.

Другие важные нововведения Funtouch OS 12

В новой версии своей оболочки Vivo улучшила работу с уведомлениями. Как и раньше, все диалоги отображаются отдельно от других уведомлений. Но в Funtouch OS 12 появился удобный инструмент под названием Разговоры.

Здесь система отображает все контакты из различных мессенджеров, которые недавно отправляли вам сообщения:

диалоги в funtouch os 12

Вы можете пометить любой из них как важный:

важные разговоры

И тогда при получении нового сообщения от этого контакта в панели уведомлений будет отображаться не иконка мессенджера (в данном случае — Viber), а фото профиля контакта:

иконка уведомления важного контакта

Также здесь появились интересные отчеты об уведомлениях и различные настройки, связанные с конфиденциальностью и разными режимами работы (беззвучный, не беспокоить).

Телефонный звонок теперь красиво встраивается в центр уведомлений, как плееры на Android 11. Выглядит очень элегантно и аккуратно:

входящий звонок funtouch os 12

Еще одним интересным нововведением стало управление сетью. Вы можете легко и удобно управлять доступом в интернет, разрешая или запрещая каждому конкретному приложению пользоваться Wi-Fi или мобильной сетью:

управление сетью на funtouch os 12

В Funtouch OS 12 есть и удобный режим управления смартфоном одной рукой. Только жест активации отличается от стандартного для Android 12. Здесь вам нужно сделать свайп от края экрана к центру и обратно, после чего весь интерфейс значительно уменьшится в размерах:

режим управления одной рукой на funtouch os 12

Положение и размер маленького экрана можно настраивать как угодно.

А еще здесь можно гибко настраивать размеры окон, поддерживающих режим картинка в картинке. К примеру, окошко YouTube можно уменьшить до крохотных размеров или растянуть на весь экран:

youtube окно маленького размера
youtube окно больших размеров

Улучшенный инструмент поиска (Глобальный поиск) теперь ищет вводимый текст и внутри содержимого различных приложений, например, заметок или календаря:

глобальный поиск

Делиться информацией о Wi-Fi сетях (с паролями) стало еще проще. Достаточно тапнуть по названию сети и выбрать пункт Поделиться:

поделиться wi-fi сетью

Появилась и новая опция под названием Дополнительное уменьшение яркости, которая способна значительно снизить минимальную яркость вашего смартфона, чтобы можно было удобнее читать с экрана в полной темноте:

дополнительная минимальная яркость android 12

Фирменные инструменты, знакомые пользователям предыдущих Funtouch OS (iManager, клонирование приложений, ультраигровой режим), перекочевали и в новую оболочку.

Разумеется, Funtouch OS 12 поддерживает AOD-экран, то есть, умеет отображать время, уведомления и другую информацию на выключенном экране. Количество и разнообразие стилей практически не изменилось со времен Funtouch OS 11. Выбор здесь достаточно велик:

aod-режим funtouch os 12

AOD-дисплей может отображаться непрерывно в течение всего дня, по расписанию или после прикосновения к смартфону.

К сожалению, главное ограничение AOD-режима прошлых версий Funtouch OS никуда не делось. В новой версии оболочки вы по-прежнему можете выбрать максимум 4 приложения, уведомления от которых будут отображаться на выключенном экране:

уведомления на AOD-экране funtouch os 12

Да и список поддерживаемых приложений довольно ограничен. В основном это касается только самых популярных мессенджеров.

Среди других недостатков можно отметить отсутствие ряда интересных фишек нового Android. К примеру, в Android 12 впервые за всю историю системы обновилась функция автоматического поворота экрана.

Теперь она умеет работать совместно с распознаванием лица, чтобы картинка на дисплее поворачивалась только в том случае, если смартфон вращается именно относительно лица. Соответственно, когда вы ложитесь на бок и поворачиваете удобно смартфон, картинка не вращается. Этого в Funtouch OS 12 нет.

Также хотелось бы увидеть в новой ОС что-то наподобие центра управления из Funtouch OS 9 и иметь больше возможностей по настройке внешнего вида системы, чтобы можно было хотя бы изменять форму кнопок в центре уведомлений.

Но в целом Funtouch OS 12 делает смартфоны Vivo еще более удобными, защищенными и функциональными. Впрочем, все оболочки на базе Android 12 значительно освежат текущие устройства.

 

P.S. Не забудьте подписаться в Telegram на наш научно-популярный сайт о мобильных технологиях, чтобы не пропустить самое интересное!

Если вам понравилась эта статья, присоединяйтесь к нам на Patreon - там еще интересней!

 

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?

Подписаться
Уведомить о
11 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Вячеслав
16 дней назад

Здравствуйте.
Хочу узнать, есть ли в оболочке funtouch os 12 встроенная возможность записи телефонного разговора или есть эта возможность в звонилке Vivo Y35.

Мария
1 год назад

После обновления телефон начал тормозить. Ужасно не нравится, что теперь в папке с приложениями значки больше, так как я привыкла к их расположению, а сейчас будто сяоми, от которого я ушла. Буду искать возможность сделать откат до прежней версии.

woo
1 год назад

Центр ярлыков останется на v17 или его перенесут в шторку? Снизу так и сохраняться 3 жеста или удалят 2 и оставят как на фото? Заранее спасибо

NoName
2 лет назад

Обновление — шлак, мало того что убрали маленькую иконку поворота экрана в углу так ещё и ограничили доступ к data/obb, мне, как заядлому пирату, это очень мешает. Ставлю 1 звезду из 5.

Чаппи
2 лет назад

Как я понял убрали очень удобную функцию (Лично для меня) поворота экрана при помощи маленькой всплывающей иконки в углу экрана.
Раньше можно было просто перевернуть экран и она появиться, благодаря чему перевернуть экран можно было по желанию, а теперь приходится делать это стандартным способом, также приходится обратно выключать поворот экрана.
Очень жаль…

Типичный Хикки
2 лет назад

После обновления Vivo Y31 на 12 Funtouch OS , телефон начал тормозить , когда на 11 всё летало и попросту были горы по колено . Свободной памяти ещё 70гб из 128.

Виталий
2 лет назад
Ответить на  Типичный Хикки

Не нашел решения как откатиться, в сервисном от виво по гарантии 3 к просят….. По гарантии….

Иван
2 лет назад
Ответить на  Типичный Хикки

Ну не знаю Vivo V21 до сих пор летает, 12Гб оперативы дают такую возможность

izzzgoy
2 лет назад

Да уж, вырезали ненунужное от Google и добавили своё от Vivo. Браво!

Владимир
2 лет назад

Как и всегда, отличное качество материала! Особенно радует внимание к мелочам как, например, количество уведомлений в AOD. Скажите, а в новой Funtouch есть встроенная запись разговоров в звонилке?