funtouch os обзор

Обзор оболочки Funtouch OS 9.1

Оценка этой статьи по мнению читателей:
4.9
(30)

Мы продолжаем серию обзоров популярных оболочек на современных Android-смартфонах и в этот раз поговорим об одной из самых интересных и функциональных из них — Funtouch OS 9.1 от компании Vivo. Обзоры других оболочек можно найти по следующим ссылкам:

Обновлено 30.07.2020: Читайте обзор новой версии оболочки Funtouch OS 10, которая очень сильно отличается от Funtouch OS 9!

Но прежде, чем приступить к основной теме, давайте проясним само понятие «оболочка», так как у многих людей сложилось неверное представление об этом. Оболочка — это не просто приложение «рабочий стол» (лончер), а довольно глубокая модификация операционной системы Android.

Дело в том, что Android разрабатывается компанией Google, которая ежегодно бесплатно предоставляет исходный код очередной версии своей ОС всем желающим. Производители, получив этот код, начинают модифицировать его, дорабатывая и изменяя под свои нужды.

В итоге, у каждого производителя одна и та же версия Android выглядит по-разному. К примеру, жесты, официально появившиеся только в Android 10, уже несколько лет доступны в версии Android от Xiaomi. Или же мультиоконный режим (запуск двух приложений одновременно) появился официально на Android только в 2016 году (Android 7), а в версии Android от Samsung эта функция присутствует с 2012 года.

Итак, что же интересного и необычного есть в оболочке (или версии Android) от компании Vivo — Funtouch OS 9.1?

Обзор Funtouch OS 9.1. Начальный экран, шторка уведомлений и общие сведения

Все приложения в Funtouch OS 9 размещаются прямо на начальном экране, как на iPhone или в оболочке MIUI от Xiaomi. Отдельного экрана с приложениями здесь нет. Пролистывание экранов сопровождается анимацией (можно выбрать один из 12 эффектов):

выбор анимации пролистывания экранов в funtouch os

Слева от главного экрана располагается Smart Launcher — специальный экран с набором карточек (аналог виджетов) от компании Vivo. Здесь отображается погода, календарь, ярлыки быстрого доступа, а также интеллектуальные сценарии Jovi:

экран Smart Launcher в Funtouch

Jovi — это набор функций на базе искусственного интеллекта, что-то вроде Bixby от Samsung. Сценарии Jovi включают в себя контроль за потреблением воды, шагомер, оповещение о результатах спортивных матчей и подсказки на основе GPS (погода при путешествии, время на дорогу домой или на работу):

Jovi на Funtouch OS 6.1
Настройки Jovi

Сетку рабочего стола можно изменять в настройках, доступно 3 варианта: 4×5, 4×6 и 5×6 иконок.

настройка сетки рабочего стола funtouch os

Система позволяет гибко настраивать значки (иконки) всех приложений, изменяя их размер и форму, а также включая анимацию при поступлении новых уведомлений:

Изменение формы иконок от квадратной
Изменение формы иконок до круглой
Изменение настроек иконок на Funtouch OS 6.1

Экран блокировки в Funtouch OS 9 поддерживает гибкую настройку. Помимо выбора стиля, можно включить специальный режим «Постер», в результате чего при каждом включении смартфона на экране блокировки будут отображаться новые обои. В настройках можно выбрать интересующую вас тематику обоев и Funtouch OS 9 будет автоматически обновлять подборки:

Постер экрана блокировки

Присутствует в системе Funtouch OS 9 и прекрасный AOD-режим (Always On Display), он позволяет отображать время, дату и пропущенные уведомления на выключенном экране. В настройках можно выбрать стиль AOD-дисплея, цвет и многие другие параметры:

Выбор Always On Display в оболочке funtouch os
Настройка AOD-экрана в Funtouch OS 6.1

Единственный недостаток AOD-режима в Funtouch OS 9 заключается в ограниченном наборе приложений, которые могут выводить свои уведомления на выключенный экран.

Список запущенных приложений организован в виде горизонтальных карточек, на верхней панели которых расположены две иконки: левая — для запуска приложения в режиме разделенного экрана, справа — для закрепления приложения в памяти, чтобы система автоматически не выгружала его:

Как выглядит список запущенных приложений на funtouch os

При желании карточки выбранных приложений можно размыть, чтобы рядом стоящий человек не увидел конфиденциальную информацию на смартфоне (переписку или фото), когда вы переключаетесь между приложениями.

Шторка уведомлений в Funtouch OS 9 очень сильно отличается от других оболочек. Здесь нет привычных быстрых кнопок для включения или отключения Wi-Fi/Bluetooth/Фонарика, также отсюда невозможно перейти в настройки смартфона или изменить яркость экрана.

По большому счету, шторка уведомлений в Funtouch OS служит лишь для одной цели — показывать уведомления:

Панель уведомлений

Можно немного изменить саму строку уведомлений (область, где отображаются часы, батарея и другая информация), настроив стиль отображения иконок: исходный значок, измененный значок, отображение общего количества уведомлений или скрытие иконок в строке уведомлений:

стиль строки уведомлений

Кроме того, в правом верхнем углу в шторке уведомлений находится иконка для запуска Jovi (сценарии Jovi, описанные чуть выше).

Стоит еще отметить очень удобную работу с пропущенными уведомлениями. К примеру, на стандартном Android в шторке уведомлений отображается новое сообщение, а на иконке приложения показано количество пропущенных сообщений:

значки пропущенных сообщений

Здесь все работает точно так же, за одним важным исключением. Если в стандартном Android убрать уведомление из шторки, количество сообщений пропадет и возле иконки. А на Funtouch OS возле иконок будет отображаться количество непрочитанных сообщений вне зависимости от шторки до тех пор, пока вы не прочитаете сообщения.

Но самым интересным и уникальным для Android-смартфонов элементом управления является Центр управления.

Центр управления в Funtouch OS 9

Центр управления — это небольшая панель, на которой размещаются быстрые переключатели различных режимов, запуск фонарика и других приложений, а также удобное управление яркостью и громкостью:

центр управления на Funtouch OS 6.1

Это, вероятно, единственная система, в которой можно быстро и легко изменять громкость смартфона, не нажимая кнопок. Во всех остальных оболочках для регулировки громкости необходимо либо нажать соответствующую клавишу на корпусе, либо переходить в меню настроек.

По большому счету, центр управления является полным аналогом одноименной функции на iPhone. Только в отличие от «яблочного» смартфона, здесь можно выбрать расположение панели — как на iPhone 8 и более ранних моделях (снизу экрана) или как на iPhone X и более поздних версиях (сверху, в правой части экрана):

центр управления на Funtouch OS 6.1
центр управления сверху, как на iPhone

Количество и вид переключателей в центре управления можно настроить, выбрав интересующие из огромного списка:

Настройка переключателей

Кроме того, прямо из центра управления можно выгружать приложения из памяти или закреплять их, просто смахнув соответствующую иконку вниз или вверх:

управление приложениями в центре управления funtouch os

Для навигации по системе в Funtouch OS 9 можно использовать как жесты, так и классические кнопки. Оба типа управления поддерживают большое количество настроек:

жесты для управления системой
классические кнопки управления

Помимо жестов для навигации, в Funtouch OS 9.1 поддерживаются и жесты на выключенном экране для запуска приложений или других действий:

жесты на выключенном экране (Smart Wake)

Двойным касанием можно как включать экран смартфона, так и выключать его.

Funtouch OS 9 также имеет встроенную темную тему, при активации которой все элементы интерфейса, а также фирменные приложения Vivo, отображаются в темных тонах:

приложение в светлой теме
приложение в темной теме

Это не только снижает нагрузку на глаза, но и помогает продлить время работы смартфона с OLED-экраном от одного заряда.

Прочие особенности Funtouch OS 9.1

В Funtouch OS 9.1 доступно огромное количество настроек, которые удобно сгруппированы по смыслу:

Настройки оболочки Funtouch OS 6
Настройки оболочки Funtouch OS 6
Настройки оболочки Funtouch OS 6

Здесь есть полезная опция для снижения вредного мерцания OLED-экрана при низкой яркости, снижение вредного синего цвета, гибкая настройка строки состояния (отображение скорости сети, заряда батареи, передачи данных, включение экрана при поступлении уведомления).

Также система поддерживает управление одной рукой, создание длинных скриншотов с прокруткой, клонирование приложений (к примеру, для того, чтобы управлять разными аккаунтами в соцсетях).

Отдельным пунктом можно настроить функции интеллектуального помощника Jovi, а также включить специальную наэкранную кнопку Easy Touch с полезными инструментами и возможностью быстрого запуска важных приложений:

Функция Easy Touch

Есть здесь и довольно полезный Детский режим, который позволяет контролировать время, проведенное ребенком со смартфоном, изменяет параметры экрана, чтобы максимально снизить его вредное воздействие на глаза ребенка и т.п.

Детский режим в Funtouch OS
Детский режим в Funtouch OS 6
Детский режим в Fun touch OS 6

Стоит отметить и одно неудобство в Funtouch OS 9.1. Речь идет о крайне неудобном инструменте для контроля расхода заряда аккумулятора. В отличие от любой другой оболочки или «чистого» Android, здесь нельзя увидеть время работы экрана. То есть, система отображает только общее время работы смартфона с момента последней полной зарядки аккумулятора.

Оболочка Funtouch OS 9.1 содержит ряд фирменных приложений:

  • Телефон с функцией записи звонков (что является сегодня большой редкостью), а также отображением на весь экран фотографии абонента
  • Почтовый клиент и Сообщения (оба приложения поддерживают темный режим)
  • Темы для изменения внешнего вида оболочки (шрифты, иконки, стиль экрана блокировки)
  • V-appstore — фирменный магазин приложений от компании Vivo (аналог Google Play Маркет)
  • Погода
  • Музыка
  • Браузер — аналог приложения Google Chrome
  • Заметки с поддержкой голосовых и графических заметок (набросков), списков дел, а также синхронизацией с облаком Vivo
  • VivoCloud — приложение для синхронизации контактов, sms, закладок браузера, заметок и других данных с облаком от Vivo.

Все фирменные приложения имеют приятный и аккуратный дизайн:

приложение компас в funtouch os
приложение телефон
приложение заметки в funtouch os

Да и в целом, оболочка выглядит свежо, работает быстро и плавно.

 

P.S. Не забудьте подписаться в Telegram на наш научно-популярный сайт о мобильных технологиях, чтобы не пропустить самое интересное!

Если вам понравилась эта статья, присоединяйтесь к нам на Patreon - там еще интересней!

 

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?