Обзор Funtouch OS 10. Лучшая Android-оболочка?

Оценка этой статьи по мнению читателей:
4.8
(94)

Ни для кого не секрет, что новые версии Android практически не вызывают никакого интереса у рядового пользователя. Уверен, многие из читающих эти строки, даже понятия не имеют о том, что нового и интересного появилось в Android 11.

Сегодня все решает «оболочка» — модификация или, если хотите, версия Android от конкретного производителя смартфонов, например: EMUI от Huawei, MIUI от Xiaomi, One UI от Samsung, ColorOS от OPPO или рассматриваемая Funtouch OS от Vivo. Обновления этих систем, в основном, и ожидают пользователи по всему миру.

То, что многие называют «голым» или «чистым» Android, в действительности является лишь оболочкой Android от компании Google. И если раньше именно «чистый Android» был самым привлекательным вариантом, то сегодня это уже давно не так.

Сторонние оболочки предлагают больше возможностей, а некоторые даже работают быстрее и стабильнее, чем версия от Google. Funtouch OS 10 от Vivo — это один из таких ярких примеров.

Новая версия оболочки заметно отличается от предыдущей. Прежде всего, это касается оптимизации системы, которая по скорости работы практически не уступает iOS от Apple. Компания перерисовала все значки, полностью изменила шторку уведомлений, огромное внимание уделила Jovi (искусственному интеллекту от Vivo).

Некоторые изменения оказались даже слишком радикальными. В частности, Vivo решила уйти от копирования iOS на iPhone и убрала удобный центр управления:

центр управления на Funtouch OS 9.1
Центр управления Funtouch OS 9

Также список запущенных приложений теперь не напоминает «карточки» на iOS, как это было в предыдущей версии. Другими словами, оболочка стала более самобытной.

Обзор Funtouch OS 10. Рабочий стол и организация главного экрана

Как уже было сказано выше, иконки приложений в Fountouch OS 10 полностью перерисованы. Теперь они выглядят так (все обои рабочего стола — также фирменные):

иконки funtouch os 10

В новой версии осталась удобная функция изменения не только размера значков, но и их формы (от квадратной до полностью круглой):

изменение стиля значков

То есть, при желании эти же иконки могут выглядеть следующим образом:

квадратные значки funtouch os 10

Рабочий стол был значительно улучшен. Если раньше все приложения находились прямо на начальном экране (как на iPhone), то теперь появился выбор стиля организации приложений (на отдельном экране, либо на главном):

стиль начального экрана в funtouch os 10

Сохранилась возможность выбирать сетку рабочего стола, то есть, какое количество значков можно размещать на главном экране по горизонтали и вертикали (4×5, 4×6 или 5×6):

сетка рабочего стола на funtouch os 10

Сами значки можно удалять и перемещать как по одному, так и группой, выбрав галочками нужные. Весь процесс сопровождается красивой анимацией.

В настройках доступны следующие полезные опции:

  • Блокировка компоновки
  • Автоматическое упорядочение значков
  • Сортировка значков после удаления приложения
  • Динамический значок (при получении уведомления вы увидите анимацию на иконке соответствующего приложения)

В новой версии оболочки были перерисованы также все виджеты фирменных приложений, которые теперь выдержаны в одном минималистичном стиле:

виджеты funtouch os 10

Как и раньше, слева от главного экрана расположен Smart Launcher — набор карточек, отображающих интересную и полезную информацию. Но теперь карточек стало больше, в частности, появилось Цифровое благополучие:

экран Smart Launcher на Funtouch OS 10

Эта карточка показывает, во сколько часов вы впервые включили экран, как часто его включали в течение дня, какова средняя и максимальная продолжительность использования смартфона «за один присест» и т.д. Иногда эта информация отрезвляет и заставляет по-новому взглянуть на свои привычки:

цифровое благополучие

Кроме того, появилась возможность переключать Smart Launcher на стандартную ленту новостей от Google под названием Google Discover (как на смартфонах Pixel). Раньше подобной опции не было.

Экран блокировки по прежнему поддерживает режим Постер:

настройки экрана блокировки в funtouch os
постер экрана блокировки funtouch os 10

Вы можете выбрать интересующие вас тематики изображений и при каждой активации экрана система будет автоматически показывать новые обои, периодически обновляя через интернет свой каталог.

Работа с уведомлениями. Или куда подевался Центр управления?

Как я уже говорил, в новой версии Funtouch OS компания убрала Центр управления. Теперь все иконки быстрого доступа, управление яркостью, переход в настройки и запуск Jovi находятся в шторке уведомлений, как и на других Android-смартфонах:

панель уведомлений (шторка) на funtouch os 10

Напомню, в предыдущей версии оболочки, в верхней шторке находились только пропущенные уведомления, а всё остальное размещалось на панели Центр управления, вызываемой с нижнего края экрана.

Как и раньше, можно настроить строку состояния: запретить вообще отображать значки уведомлений или выбрать один из 3 вариантов отображения:

стиль строки уведомлений

Все параметры строки состояния и уведомлений вы можете увидеть на следующем скриншоте:

настройка строки состояния

При поступлении уведомления, возле иконки соответствующего приложения появляется бейджик с количеством непрочитанных сообщений:

бейджики возле иконок

Если вы очистите уведомления, бейджик возле иконки останется до тех пор, пока вы не прочитаете сообщения. То есть, логика ровно такая же, как и на iPhone.

Единственный неудобный момент в новой оболочке — это отсутствие возможности опустить шторку уведомлений из любого места на экране. То есть, нужно делать свайп вниз именно от верхнего края дисплея, иначе система запустит Глобальный поиск по смартфону.

Интеллектуальные сценарии Jovi. Или обзор фитнес-функций Funtouch OS 10

Vivo проделала колоссальную работу над своим интеллектуальным помощником. Если опустить шторку уведомлений и вызвать Jovi, откроется следующий экран:

приложение jovi

Здесь вы видите уже знакомую функцию Время использования экрана и два блока связанные со здоровьем: учет потребления воды и учет физической активности.

Funtouch OS 10 периодически напоминает о том, как важно для здоровья пить достаточное количество воды. Вы можете устанавливать ежедневную цель (система помогает рассчитать нужное количество воды исходя из ваших параметров); можно создавать свои «чашки», выбирая тип напитка и объем; настраивать уведомления и многое другое:

учет потребления воды в jovi
редактирование чашек jovi

напоминание о том, чтобы пить воду

Спортивный модуль еще более продвинутый и функциональный. Вам даже не нужен фитнес-браслет, достаточно просто носить смартфон в сумке или в кармане (в этом случае точность учета будет гораздо выше) и Funtouch OS 10 будет следить за вашей активностью:

спорт на funtouch os 10

Система умеет самостоятельно различать темп ходьбы, примерно подсчитывает расход калорий, для чего предварительно нужно внести данные о своем возрасте, росте и весе.

Чтобы все это выглядело более увлекательно, Jovi автоматически переводит общее количество сожженных калорий в различные блюда с аналогичной энергетической ценностью, а пройденное за день расстояние — в прогулку по известным достопримечательностям:

еще один отчет о ходьбе в Jovi на Funtouch OS 10
отчет о ходьбе в Jovi на Funtouch OS 10

Кроме того, перед пробежкой можно вручную запускать на смартфоне соответствующее упражнение:

бег в funtouch os 10

Еще раз обращаю ваше внимание на то, что все эти функции — это возможности самой оболочки Funtouch OS 10. Здесь нет отдельного спортивного приложения или программы для учета потребления воды. Эти функции встроены непосредственно в систему.

Оптимизация системы, настройки Funtouch OS 10 и встроенные приложения

Новая оболочка оптимизирована настолько хорошо, что ее можно ставить в пример другим компаниям. Вот лишь несколько иллюстраций превосходной оптимизации:

  • Переход на экран Smart Launcher (тот, который слева от главного рабочего стола) происходит так гладко, будто вы просто перелистываете экраны со значками. То есть, загрузка информации не занимает ни секунды времени.
  • Запуск встроенных приложений и переключение между ними также происходит очень плавно и быстро. Если вы хотите отправить SMS-сообщение прямо из списка контактов, то программа Сообщения запустится мгновенно и вы даже не заметите, что это два разных приложения.
  • Переключение темы оформления системы со светлой на темную сделано бесшовным. Даже все запущенные приложения мгновенно изменяют свой цвет и вы не увидите никакой перерисовки интерфейса, как, скажем, на смартфонах от Samsung.

Вот наглядный ролик со всеми этими примерами:

Настройки в Funtouch OS 10 организованы также, как и раньше. Все пункты сгруппированы по смыслу и сопровождаются понятными иконками:

настройки funtouch os 10

Некоторые разделы переработаны, появились и новые интересные функции, например, Динамические эффекты:

динамические эффекты

В системе присутствует большое количество красочных анимаций, сопровождающих различные события, начиная от распознавания лица или отпечатка до зарядки или подключения USB-кабеля. Можно выбрать даже эффект включения и выключения экрана. Переработано и звуковое оформление оболочки.

Естественно, в Funtouch OS 10 есть поддержка Темного режима, но, в отличие от других смартфонов, здесь вы можете настраивать оттенок фона (от полностью черного до более светлого):

настройка темного режима funtouch os 10

Для навигации по системе можно использовать как жесты, так и клавиши навигации:

системная навигация в funtouch os 10

Есть очень удобная функция быстрого запуска приложений. Вначале нужно выбрать 4 приложения, которые вы хотите добавить в быстрый запуск, а затем в любое время в любом приложении достаточно сделать свайп от края экрана к центру и задержать на секунду палец. После этого на появятся 4 значка выбранных ранее приложений:

funtouch os 10 быстрый запуск

Кроме всего прочего, в настройках можно выбрать множество удобных функций для управления смартфоном, например:

  • Включать и даже выключать экран двойным касанием
  • Сделать так, чтобы экран оставался включенным, пока вы смотрите на него
  • Включать экран при поднятии смартфона
  • Встряхнуть телефон, чтобы включить фонарик
  • Рисовать на выключенном экране различные символы для запуска приложений. Например, нарисуйте букву M, чтобы воспроизвести музыку или просто проведите по выключенному экрану пальцем вниз, чтобы запустить камеру и т.д.
  • Использовать интеллектуальный вызов. К примеру, чтобы принять вызов, достаточно при входящем звонке просто поднести аппарат к уху, не снимая трубку. Или же при использовании громкой связи просто поднесите телефон к уху и он автоматически переключится на разговорный динамик и т.д.

Присутствует здесь и создание длинных скриншотов с прокруткой, видео-запись экрана с различными настройками, разделение экрана на два приложения с возможностью создавать ярлыки на рабочем столе для быстрого запуска таких пар приложений.

Если Funtouch OS 10 работает на смартфоне с AMOLED-экраном, в настройках можно выбрать AOD-режим (Always On Display или всегда включенный экран), а также присутствует функция снижения мерцания (DC Dimming). Для AOD-режима доступно множество стилей оформления, включая анимированные заставки:

always on display стили в funtouch os 10

Для геймеров в Funtouch OS 10 есть встроенный игровой режим:

игровой режим в funtouch os 10

Как и раньше, в оболочку встроены фирменные приложения, такие как:

  • Компас
  • Календарь
  • EasyShare (для переноса файлов или приложений между смартфонами)
  • Музыкальный и видео плеер
  • Погода
  • Галерея
  • Детский режим
  • Калькулятор
  • Интернет-браузер
  • Диктофон
  • Заметки
  • Почтовый клиент
  • Телефон
  • Сообщения

Все программы выполнены в минималистичном стиле, и особо хотелось бы отметить одну интересную деталь, позаимствованную у оболочки One UI от Samsung. Во многих фирменных приложениях, а также в настройках системы можно опустить рабочую область экрана вниз для удобного управления одной рукой.

Вот как это выглядит:

приложение сообщения на весь экран
Приложение в обычном режиме
приложение сообщение на половину экрана
Сделав свайп вниз, рабочая область опускается на пол экрана

Приложение Телефон заслуживает особого внимания. Здесь присутствует функция записи телефонных разговоров, что сегодня является большой редкостью:

разговор по телефону в оболочке funtouch os 10

При входящем звонке фотография абонента отображается на весь экран, что выглядит очень здорово:

входящий звонок

Естественно, в этой оболочке нет и намека на какую-то встроенную рекламу, как в случае с оболочкой MIUI от Xiaomi. Да и в целом вся система производит очень приятное впечатление. Это действительно качественная и крайне функциональная система с превосходной оптимизацией.

Признаюсь, я понятия не имею, будет ли Funtouch OS 10 работать также гладко и быстро даже на самых бюджетных аппаратах. На текущий момент эта оболочка доступна лишь на новых смартфонах, а для этого обзора был использован аппарат Vivo X50 (не Pro, а обычная версия). Когда у нас появится возможность протестировать Funtouch OS 10 на недорогом аппарате, мы дополним данный обзор.

Смартфоны Vivo, работающие под управлением Funtouch OS 10

На момент написания этого обзора оболочка Funtouch OS 10 уже доступна на следующих смартфонах Vivo:

Также в скором времени обновление должны получить следующие модели: Vivo X30, Vivo Z3, Vivo X23, Vivo Z5i, Vivo V11 Pro и Vivo V9.

 

P.S. Не забудьте подписаться в Telegram на наш научно-популярный сайт о мобильных технологиях, чтобы не пропустить самое интересное!

Если вам понравилась эта статья, присоединяйтесь к нам на Patreon - там еще интересней!

 

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?

Подписаться
Уведомить о
14 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Роман
8 месяцев назад

У меня был Vivo Y81, потом Vivo Y11. Очень даже бюджетные варианты. Сейчас обновился на версию 10.5. Всё более чем устраивает. Ни разу не зависал, работает как швейцарские часы. Если брать подороже с большим объемом оперативки, там вообще всё близко к идеалу. У детей тоже vivo Y81. Забивают память на 100% и ничего не виснет, вот уж где хардовый тест-драйв.

Tampler
2 лет назад

Прекрасная оболочка, этот оргаз****ский минимализм иконок, минималистичный прозрачный интерфейс, просто пушечно выглядит старайтесь разгружать, ускорять оболочку, не забивайте бесполезными функциями это губит, замедляет её.

Последний раз редактировалось 2 лет назад Tampler ем
Ли Си Цин
2 лет назад

В частности, Vivo решила уйти от копирования iOS на iPhone и убрала удобный центр управления:

Суть всех китайский оболочек: либо копируют эпл, либо говно, но зато сами.

Александр
3 лет назад

Привет! Пропала кнопка блокировки экрана одним касанием (очевидно, случайно удалили)…Как её восстановить (установить)?

Непростой
3 лет назад

Это обзор Funtouch OS 10.5…. У 10 версии нет свайпа вверх, для открытия всех приложений, все как в 9 версии, куча рабочих столов, так же нет и дисидиминга на амоледах…. и нет такой шторки, как у вас тут показано, шторка такая же как на 9 версии. Из всего что тут показано, ничего в 10 версии нет, это в версии 10.5 все можно найти.

Константин
3 лет назад

Пишут что есть обновление и для Y19, но уже декабрь 2020, а ничего ещё нет, только версия 9.2

Александр
3 лет назад

VIVO V17 обновил до os10 вроде все устраивает ,но сцука каждые десять минут сообщения с сарвера
IMAP gmail .com ,,срок действия пороля истек, войдите в учётную запись,,захожу там все настройки мой эмейл ,набираю пороль ,синхронизация грузиться сикунд 30 и все ,связь с сервером не установлена .вводил в ручную также песня.он мне накуй не нужен этот аймап ,но просто как обновил так эти сообщения очень напрягает ,Народ как удалить этот аймап поп ,как избавиться от этих сообщений ???спасайте

Жора
3 лет назад

А в этой оболочке есть Private Space как в MIUI и EMUI?

Алексей
3 лет назад

А вот миуи как раз это ходячий рекламный щит, реклама прет изо всех щелей. У меня виво, у жены сяоми, так что знаю о чем говорю

Алексей
3 лет назад

Брехня. Фантач ос 10 на виво в15про пока недоступен для россии

Дмитрий
3 лет назад

Почти все, что здесь перечислено впервые было реализовано в ZenUI от ASUS и на данный момент работает на Zrnfone 5 и Zenfone 6. Конечно VIVO молодцы, что скопировали все это.

...
2 лет назад
Ответить на  Дмитрий

Каждая компания будет брать что либо у других.Даже эпл.

Алексей
3 лет назад

Субъективно, после двух лет пользования Android One вся эта хохлома кроме раздражения ничего не вызывает

ISF
2 лет назад
Ответить на  Алексей

Где в Funtouch OS хохлома по вашему?