miui 11 обзор

Подробный обзор MIUI 11 от Xiaomi. Что нового?

Оценка этой статьи по мнению читателей:
4.6
(27)

Новая версия оболочки от Xiaomi под названием MIUI 11 уже полным ходом рассылается на все смартфоны компании, вышедшие в 2019 году, поэтому самое время рассказать о ней все подробности.

Важно отметить, что новая оболочка доступна как на Android 9, так и на Android 10. Возможно, некоторые из перечисленных ниже возможностей встречались и раньше, тем не менее, без них картина была бы не полной.

Но перед обзором, для тех, кто «не в теме», стоит в двух словах рассказать о том, что вообще такое оболочка и почему это важно.

Дело в том, что Android является открытой операционной системой. Ее исходный код доступен бесплатно для любого желающего. Каждый производитель смартфонов, получив исходный код очередной версии Android, начинает вносить в эту систему свои изменения, добавляя новые функции, порой изменяя и то, что сделала Google.

В результате этого одна и та же версия Android на смартфонах разных производителей может значительно отличаться, как внешне, так и в плане функциональности. Хорошим примером могут служить смартфоны Samsung с оболочкой One UI и смартфоны Huawei с оболочкой EMUI или Xioami с оболочкой MIUI, о которой, собственно, и пойдет дальнейший разговор.

MIUI 11. Рабочий стол и общий интерфейс

Рабочий стол MIUI 11 выглядит практически так же, как и раньше, за исключением одного очень важного изменения — теперь можно прямо в стандартной теме выбирать сетку рабочего стола между 4×6 и 5×6:

рабочий стол miui 11
Сетка рабочего стола MIUI 11

Учитывая большие размеры современных смартфонов, это очень удобное изменение. Отдельного экрана с приложениями в MIUI по-прежнему нет. Все иконки и виджеты находятся прямо на рабочих столах, как на iPhone.

Также здесь доступна возможность групповой обработки приложений. Выбрав сразу несколько значков, можно переместить их все в папку или удалить:

групповое изменение иконок и приложений

Традиционно слева от главного рабочего стола расположен экран «Лента виджетов», который можно в настройках отключить или изменить по своему желанию:

лента виджетов miui

Регулировка громкости и яркости выглядит так же, как и на MIUI 10. Размеры и положение элементов максимально удобны для управления пальцами:

регулировка громкости на miui 11
контроль звука
регулировка яркости на miui11

Шторка уведомлений осталась без изменений. Здесь отображаются 12 кнопок быстрого доступа, текущее время и другая системная информация. В настройках можно выбрать стиль уведомлений (Android или MIUI):

Стиль шторки уведомлений
Выбор стиля
MIUI стиль
MIUI
Android стиль
Android

Изменения коснулись и меню общих настроек смартфона. Теперь иконки выглядят более красочно и доступны новые пункты меню (MIUI 11 — справа):

Сравнение настроек на MIUI 10 и MIUI 11

Список запущенных приложений остался без изменений. Присутствует очень удобная опция под названием «Размытие миниатюр», позволяющая размывать «карточки» выбранных приложений (обратите внимание, как выглядит на скриншоте миниатюра приложения Фото):

список запущенных приложений MIUI 11
функция размытия миниатюр

MIUI 11 поддерживает темную тему, изменяющую цветовое оформление интерфейса системы и различных приложений. На всех скриншотах в этом обзоре используется именно такая тема. Она позволяет не только снизить нагрузку на глаза, но и продлить время автономной работы смартфонов с AMOLED-экранами.

Также с прошлой версии MIUI остался выбор навигации по системе — жесты или кнопки.

Настройки в MIUI 11

Настройки претерпели большие изменения. Многие пункты меню теперь выглядят совершенно по-другому, добавлены новые возможности.

Если раньше все настройки звука (рингтоны, будильники, события и уведомления) были организованы в виде обычных списков, то теперь все стало более красочным и даже каким-то «мультяшным». Кнопки крупные и на экране практически нет мелких элементов интерфейса:

Настройки звука и вибрации в miui 11
выбор мелодии
выбор мелодии будильника в miui 11

К слову, добавлены новые мелодии и звуки. Тема оформления осталась той же, что и в MIUI 10 — это звуки природы.

В MIUI 11 много внимания было уделено AOD-режиму (Always On Display), который здесь называется Активным экраном. Если смартфон Xioami имеет AMOLED-дисплей, он сможет отображать время, пропущенные уведомления и другую информацию даже на выключенном экране.

Прежде всего, появилось много новых анимированных стилей AOD-режима и возможность добавить свой текст:

новые стили AOD-режима на miui 11
Примеры новых стилей AOD-режима

Также при поступлении нового уведомления теперь можно выбрать одну из 5 красочных анимаций. Выглядит это следующим образом:

К сожалению, главная проблема AOD-режима MIUI 10 так и не была исправлена. На выключенном экране отображаются иконки пропущенных уведомлений лишь некоторых приложений, а не всех.

Появилась еще одна интересная настройка, связанная с вырезом под селфи-камеру в экране. Если в MIUI 10 была опция скрыть этот вырез, то в MIUI 11 можно выбрать режим скрытия:

Скрытие выреза

Также в новой оболочке можно выбрать стиль часов на экране блокировки:

стиль часов на экране блокировки miui 11

Настройка безопасности стала интуитивно понятной, теперь в одном месте собраны все способы защиты:

  • Пароль
  • Разблокировка отпечатком
  • Разблокировка по лицу
  • Разблокировка по Bluetooth

Одним из важных нововведений MIUI 11 стала функция Mi Share, которая позволяет легко делиться файлами (размером до 82 Мб) между всеми смартфонами компаний Xiaomi, OPPO, Vivo и Realme:

Настройки Mi Share
Опция Mi Share в Поделиться

Работает она в точности, как функция AirDrop от Apple. Список смартфонов, находящихся по близости, автоматически появляется в меню Поделиться еще до того, как вы выберите способ отправки.

Обзор приложений MIUI 11

Конечно же, изменения коснулись и фирменных приложений новой оболочки. К примеру, в калькуляторе появилась кнопка, позволяющая запустить это приложение в отдельном окошке:

новый калькулятор xiaomi
калькулятор в отдельном окошке xiaomi miui 11

Встроенный файловый менеджер теперь позволяет просматривать все виды офисных документов (Word, Excel, PowerPoint, PDF) без необходимости установки соответствующих приложений. Данная функция реализована на платформе WPS Office.

Фирменные приложения Телефон с записью звонков и Сообщения официально отсутствуют в MIUI 11. Вместо них используются аналоги от Google. Связано это с политикой компании Google, которая в 9-й версии Android убрала возможность записывать звонки, так как эта функция не соответствует требованиям законодательства ряда стран и нарушает приватность.

В приложении Заметки появился новый раздел Задачи, позволяющий создавать как текстовые, так и голосовые задачи:

обновленное приложение заметки

Как и раньше, вся информация из этого приложения сохраняется в облаке, для чего достаточно лишь добавить свой Mi-аккаунт.

Многие программы, о которых рассказано на официальной странице MIUI 11, недоступны в глобальной прошивке. Среди них новое приложение для учета ежедневной активности и сна — Mi Health:

подробный отчет о шагах в Xiaomi Mi Health

Или приложение Отслеживания цикла:

Отслеживание цикла

С выходом MIUI 11 на смартфонах Xiaomi наконец-то появилась функция Цифровое благополучие, которая показывает, как вы используете свой смартфон, в каких приложениях сколько проводите времени в день, сколько уведомлений приходит и как часто разблокируете телефон:

цифровое благополучие

С этой функцией связана еще одна, под названием Концентрация внимания. Суть ее работы заключается в том, что вначале вы указываете, какие приложения отвлекают ваше внимание, а затем, когда вам нужно сосредоточиться на работе, выбранные приложения становятся недоступными:

настройка концентрации внимания
концентрация внимания

Видимо, эта функция должна как-то помочь людям, страдающим зависимостью от соцсетей и игр.

Многие приложения остались без каких-либо заметных изменений, это касается календаря, музыки, FM-радио, компаса и галереи.

Удивила и одна неприятная особенность — в некоторых частях интерфейса до сих пор можно встретить Google-рекламу. К примеру, после установки любого приложения через официальный магазин Play Маркет, оболочка MIUI подсовывает вот такую рекламу:

реклама в оболочке miui 11
Реклама Booking.com

Но в целом, новая оболочка от Xioami выглядит еще более удобной, быстрой, простой и в то же время более функциональной. Если вам нравилась MIUI 10, тогда новая версия точно понравится еще больше!

 

P.S. Не забудьте подписаться в Telegram на наш научно-популярный сайт о мобильных технологиях, чтобы не пропустить самое интересное!

Если вам понравилась эта статья, присоединяйтесь к нам на Patreon - там еще интересней!

 

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?