Топ-5 самых интересных и полезных виджетов на iPhone

Оценка этой статьи по мнению читателей:
3.5
(4)

В системе iOS уже давно появилась поддержка виджетов, но, до сих пор очень многие пользователи iPhone игнорируют данную функцию, а зря! Сегодня мы рассмотрим самые интересные и действительно полезные виджеты, которые сделают ваш iPhone более функциональным, а вас — более продуктивным!

Что такое виджеты в iPhone?

Виджеты — это небольшие постоянно работающие приложения, которые отображают полезную для вас информацию. Вся прелесть виджетов состоит в том, что не нужно запускать по отдельности каждое приложение, чтобы быть в курсе разных событий (погода, курсы валют, ближайшие события и т.п.) — вся эта информация отображается прямо на рабочем столе смартфона. Именно виджеты всегда были одним из основных преимуществ Android над iOS. В Apple это понимали и постарались исправить ситуацию.

Сейчас в iPhone все виджеты расположены слева от основного рабочего стола. То есть, чтобы их увидеть, достаточно прямо на рабочем столе с иконками сделать свайп (движение пальцем по экрану) слева направо.

Для редактирования (удаления\добавления\изменения порядка) виджетов необходимо пролистать список в самый низ и нажать кнопку Изменить, после чего выбрать с помощью иконки + нужные виджеты:

Как редактировать виджеты

Где брать новые виджеты? 

На iPhone, в отличие от Android, нельзя скачать сам виджет. Необходимо установить обычное приложение и, если оно имеет свой виджет, он появится в соответствующем разделе. Таким образом, искать в App Store нужно не виджеты, а приложения с их поддержкой.

Давайте подробно рассмотрим, какие приложения имеют наиболее интересные и полезные виджеты, начав со стандартного приложения «Акции».

1. Виджет Акции. Следим за курсом валют

  • Название приложения: Акции
  • Стоимость: Бесплатно
  • Примечание: Приложение уже установлено на каждом iPhone

Вы до сих пор не приобрели несколько акций Apple или Google?! Я тоже. И, тем не менее, ежедневно использую виджет этого приложения. На самом деле, стандартное приложение Акции позволяет следить не только за акциями, но и курсом валюты или ценой на популярный, хотя и сильно упавший в цене, Bitcoin.

Давайте вместе запустим это приложение и добавим для отслеживания несколько валют, включая нашумевшую криптовалюту. Для этого в приложении Акции необходимо нажать на иконку в правом нижнем углу, после чего в левом верхнем углу выбрать + и в поле «Найти» ввести нужный код валюты:

Добавление валюты в Акции

Коды валют

  • rub=x курс доллара в рублях
  • eurrub=x курс евро в рублях
  • uah=x курс доллара в гривнах
  • btc-usd цена 1 биткоина

К примеру, если мы хотим в виджетах видеть текущий курс доллара в рублях, вводим код rub=x и нажимаем кнопку + слева от названия валюты:

Курс доллара в рублях

Теперь в разделе виджеты мы ежедневно будем видеть курс доллара и, скажем, стоимость биткоина:

Виджет Акции

Больше не нужно заходить на сайт центрального банка или использовать специализированные приложения, чтобы знать текущие курсы валют. Удобно? Несомненно!

2. Виджет SofaScore. Быть в курсе спортивных событий

  • Название приложения: SofaScore
  • Стоимость: Бесплатно
  • Примечание: Вся информация о всех видах спорта

Я не являюсь футбольным фанатом, но, очень люблю большой теннис. Иногда смотрю прямые трансляции и мне важно не пропустить матч с участием любимых теннисистов. Также интересно быть в курсе основных теннисных турниров или следить за ходом игры. Для этого не нужно даже запускать приложение! Достаточно одного взгляда на виджет SofaScore:

Виджет SofaScore

Если вы увлекаетесь каким-либо спортом, тогда этот виджет просто незаменим. Само приложение поддерживает более 20 видов спорта, оно достаточно простое и, в то же время, очень функциональное.

3. Виджет Библия. Источник мудрости

  • Название приложения: Библия
  • Стоимость: Бесплатно
  • Примечание: Незаменимый виджет для религиозных людей и не только

Библия является одной из самых древних книг, дошедших до наших времен. В этот сборник (а Библия является именно сборником книг) включены самые разные рукописи, которые описывают различные события, а также содержат многовековую мудрость.

Проблема лишь в том, что у современного человека нет ни времени, ни желания перечитывать сотни страниц в поисках глубокой мысли. Именно эту проблему и пытается решить рассматриваемый виджет. Ежедневно прямо на рабочем столе он отображает наиболее интересный текст из Библии, заслуживающий вашего внимания:

Виджет Библия

Так что, если вы являетесь религиозным человеком или просто желаете время от времени почитывать мудрые мысли — этот виджет для вас.

4. Виджет StepsApp. Или 10,000 шагов в день

  • Название приложения: StepsApp
  • Стоимость: Бесплатно с ограничениями
  • Примечание: Бесплатной версии будет достаточно для наших целей

Знаете ли вы, что все iPhone, начиная с модели iPhone 5s 2013 года, постоянно считают количество пройденных вами шагов? Для этого не нужно нигде ничего включать или настраивать. Это просто работает, независимо от того, интересна ли вам эта информация или нет. Кстати, это совершенно не влияет на расход батареи, так как за подсчет шагов отвечает специальное устройство — сопроцессор (микроконтроллер).

Раз ваш iPhone в любом случае считает шаги, почему бы не извлечь из этого пользу? Ведь, для этого достаточно установить приложение, которое сможет получить доступ к данным сопроцессора и в красивой форме отобразить их на экране:

Виджет шагомер

Виджет показывает количество пройденных за день шагов, километров и потраченных калорий. Рядом отображается график по шагам за неделю.

5. Виджет Streaks. Формируем хорошие привычки

  • Название приложения: Streaks
  • Стоимость: Платно
  • Примечание: У приложения, к сожалению, нет пробной версии

Кто из нас не хотел бы стать лучше? Выработать привычку ежедневно читать книги по 20-30 минут, пить достаточное количество воды или ложиться спать раньше полуночи? Есть так называемое «правило 21 дня», которое гласит:

Если повторять одно и то же действие в течение 21 дня, оно откладывается в подсознании и мы начинаем делать его уже автоматически

Формирование хорошей привычки — это как раз то, что пытается делать виджет Streaks. Достаточно выбрать нужную привычку (бросить курить, проходить 10,000 шагов в день и пр.) и виджет будет следить за достижением результата:

Цели Виджет Streaks

Выпили стакан воды? Нажмите кружочек с каплей и виджет тут же добавит информацию в приложение. Каждый раз, находясь на странице виджетов, вы будете видеть цели, которые еще не были достигнуты за текущий день. Это достаточно хорошо мотивирует на результат.

Как видите, виджеты — это очень удобный способ не только быть в курсе определенных событий, но и успешнее достигать поставленных целей!

 

P.S. Не забудьте подписаться в Telegram на наш научно-популярный сайт о мобильных технологиях, чтобы не пропустить самое интересное!

Если вам понравилась эта статья, присоединяйтесь к нам на Patreon - там еще интересней!

 

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?