miui 12

Обзор MIUI 12 для смартфонов Redmi и Xiaomi

Оценка этой статьи по мнению читателей:
4.7
(99)

Новая версия самой популярной Android-оболочки была представлена еще весной, но многие смартфоны от Xiaomi и Redmi только недавно начали получать это обновление, а для некоторых глобальная версия MIUI 12 и вовсе еще не готова.

Так или иначе, все популярные смартфоны этой марки обновятся до MIUI 12, но далеко не все заявленные возможности и функции будут доступны на каждом устройстве компании.

В этом обзоре вы узнаете о том, как выглядит MIUI 12, что нового приготовлено в этой оболочке, какие функции не поддерживаются на некоторых устройствах и как их можно получить. Но начнем мы с того, что не является новым.

Дело в том, что в интернете, в частности на YouTube, появилось много некомпетентных роликов, в которых пользователи с воодушевлением сообщают о новых интересных возможностях MIUI 12, которые, на самом деле, были доступны и раньше, просто никто на них внимания не обращал.

Например, Xioami заявила о новом режиме фокусировки внимания и пользователи глобальной версии MIUI 12 с восторгом показывают эти скриншоты:

режим фокусировки miui 11

На самом же деле, это стандартная функция Android, появившаяся еще на MIUI 11, а то, о чем заявляла Xiaomi, по-умолчанию не доступно в глобальной MIUI 12 и выглядит совершенно иначе:

режим фокусировки внимания miui 12

Другие пользователи были очень рады обновленному приложению Заметки с новым разделом Задачи и списком дел, который теперь можно просматривать прямо на рабочем столе, вызывая его свайпом вправо от верхнего края экрана:

обновленное приложение заметки

Некоторые авторитетные ресурсы сообщили о том, что благодаря обновлению до MIUI 12, смартфоны Xiaomi научились заботиться о здоровье пользователя, напоминая о разминках и анализируя храп, разговоры во сне и количество пройденных шагов:

учет сна на miui 12

Но всё это было и раньше, в MIUI 11, просто никто об этом не говорил. Обновившись до MIUI 12, некоторые пользователи стали подробнее изучать оболочку, открывая для себя много нового и параллельно дезинформируя других людей.

В общем, давайте разберемся, что же действительно приготовила Xiaomi в новой оболочке MIUI 12 и как отныне будут выглядеть ее смартфоны в плане программного обеспечения.

Обзор MIUI 12. Рабочий стол, главный экран и обновленный дизайн

В MIUI 12 можно выбирать стиль рабочего стола, чтобы все приложения отображались прямо на главном экране (как на iPhone) или же находились в отдельном меню:

выбор режима рабочего стола в miui 12

Если вы выберите второй вариант (с меню приложений), тогда само меню можно очень гибко настроить. Доступна опция разбивки всех приложений по категориям, можно настраивать фон меню, выбирать сортировку и отображать часто используемые в верхней части окна:

фон меню приложений miui 12
категоризация приложений miui 12
меню приложений miui 12

Дополнительно появился Простой режим для пожилых пользователей и людей с плохим зрением. В этом режиме все значки и шрифты увеличиваются, а общее количество элементов на экране сокращается, также отключаются некоторые жесты.

Сравните, как выглядит рабочий стол в обычном и простом режимах:

обычный и простой режим miui 12
Простой режим справа

Как и раньше, вы можете выбрать сетку рабочего стола 4×6 или 5×6, а также изменять размер иконок. А вот анимации многих значков при закрытии приложений были перерисованы. Ниже один из таких примеров (приложение Галерея):

анимация значка Галерея в MIUI 12

Да и в целом, системная анимация в MIUI 12 отличается от той, что была в предыдущих версиях. Ее стало больше и работает она более плавно. Вот, к примеру, как теперь выглядит удаление приложений:

анимация удаления приложения miui 12

Все фирменные виджеты остались без видимых изменений, слева от главного рабочего стола можно включить отображение ленты виджетов:

лента виджетов

Как и раньше, MIUI 12 позволяет размывать миниатюры определенных программ в списке запущенных приложений, чтобы скрыть их от нежелательных посторонних взглядов. Обратите внимание, как размыто окошко приложения Здоровье:

размытие миниатюр

Впервые в MIUI 12 появился полноценный режим «картинка в картинке» под названием Плавающие окна. Теперь можно запускать приложение в отдельном окошке, для чего достаточно смахнуть запущенную программу в правый или левый верхний угол экрана. Причем, в отдельных окнах работают даже игры, правда, не очень хорошо (часть интерфейса просто обрезается):

режим картинка в картинке miui 12

Но главным нововведением MIUI 12 в плане интерфейса стало появление Центра управления. Xiaomi полностью скопировала этот элемент с iPhone, даже название оставила то же. По-умолчанию, шторка выглядит как и раньше:

классический центр уведомлений на miui 12

Ее можно вызывать свайпом вниз по экрану в любом месте. Но если зайти в Настройки -> Экран -> Центр управления -> Шторка уведомлений и включить опцию Использовать новый Центр управления, тогда смартфон будет повторять логику работы iPhone.

Сделав свайп вниз в левой части экрана (в любом месте, не обязательно от верхнего края), вы откроете привычную шторку уведомлений, только уже без кнопок и быстрых инструментов:

новая шторка уведомлений miui 12

Если сделать такой же свайп вниз, только в правой части экрана, откроется Центр управления:

центр управления miui 12

Похожий инструмент был и в оболочке Funtouch OS 9 от Vivo, но там, как и в iOS, можно было регулировать ползунками еще и громкость. В MIUI 12 громкость изменяется только физическими кнопками.

Помимо внешних изменений, принципиальной разницы в работе с уведомлениями нет. Если вы смахнете уведомление в шторке, бейджик с количеством пропущенных сообщений рядом с иконкой также исчезнет.

Еще Xiaomi скопировала с iOS полноэкранный индикатор — маленькую полоску, отображающуюся внизу экрана, когда выбран способ навигации по системе с помощью жестов:

полноэкранный индикатор

Проводя пальцем влево-вправо по этой полоске, вы сможете переключаться между запущенными приложениями. Раньше можно было это делать, проведя влево или вправо от кромки экрана с задержкой пальца на секунду.

Если такая полоска вам не нужна, ее можно легко скрыть в настройках (Настройки -> Расширенные настройки -> Безграничный экран -> Скрыть полноэкранный индикатор). Теперь переключение между приложениями будет осуществляться другим жестом: поведите вверх от нижней части экрана, а затем влево или вправо.

Среди других косметических изменений можно отметить новый утонченный стиль экрана блокировки:

экран блокировки miui 12

Также для экрана блокировки доступен режим Glance (карусель обоев), только не для всех регионов. Просто выбираете интересующие вас темы и при каждом включении на экране блокировки будут появляться новые обои:

glance режим в miui 12

Вообще, обоям в MIUI 12 уделено особое внимание. Здесь доступно огромное количество очень красивых картинок в высоком разрешении:

примеры обоев miui 12

Но главная фишка — это суперобои. Данная технология связывает общей идеей Always On Display, экран блокировки и рабочий стол. Вы выбираете в настройках тему (Марс или Земля) и система устанавливает анимированную заставку, объединяющую все три экрана. Выглядит это очень интересно и необычно:

супер обои на miui 12

Многие пользователи, обновившие до MIUI 12 свои Redmi Note 8 Pro и другие аппараты, не обнаружили такой функции. К сожалению, суперобои получили с обновлением только эти модели:

  • Xiaomi Mi 10 / Mi 10 Pro / Mi 10 Lite
  • Xiaomi Mi 9 / Mi 9T Pro
  • Xiaomi Mi 8 / Mi 8 Pro
  • Xiaomi Mi MIX 3
  • Redmi K20 Pro
  • POCO F2 Pro

Все функции, связанные со здоровьем (отслеживание сна и запись храпа, учет шагов и уведомления о разминках), доступны в зависимости от выбранного региона в настройках смартфона, а также модели аппарата.

xiaomi health

Если на вашем устройстве они не появились, можете самостоятельно скачать в интернете приложение Xiaomi Health.

Обзор MIUI 12. Настройки, инструменты и приложения

В MIUI 11 компания полностью переработала раздел настроек смартфона, перерисовав все значки и перегруппировав многие пункты меню. В 12-й версии оболочки иконки и группировка элементов остались без изменений, но дизайн немного улучшился. Заголовки стали более крупными, шрифт — жирнее, а пространства между элементами теперь больше:

сравнение настроек miui 11 и miui 12
Сравнение MIUI 11 (слева) и MIUI 12 (справа)

Но это касается только общего меню, так как внутри многие пункты значительно изменились.

Вот лишь несколько примеров (на всех скриншотах оболочка MIUI 11 показана слева, а MIUI 12 — справа):

о телефоне miui 11 vs 12
Раздел «О телефоне»
безопасность miui 11 и miui 12
Раздел «Пароли и безопасность»
хранилище miui 11 vs 12
Раздел «Хранилище»

Конечно же, изменения коснулись не только дизайна, но и самой работы некоторых инструментов и функций. В частности, в настройках яркости дисплея появилась очень удобная опция Дневной режим:

настройка яркости miui 12

Многим людям не нравится работа автояркости и они предпочитают регулировать яркость вручную. Но при ручной регулировке пользователь всегда сталкивается с плохой видимостью экрана на солнце. Дневной режим полностью решает эту проблему, автоматически поднимая яркость на максимум (при выключенной автоякрости), когда на экран попадают солнечные лучи.

Темный режим также был доработан:

темный режим miui 12
MIUI 12 справа

Появилась опция Адаптировать обои, которая значительно затемняет обои при включении темного режима.

Также появилась интересная опция принудительного изменения цветового оформления сторонних приложений, не поддерживающих темный режим. Выбрав в настройках нужные приложения, MIUI 12 самостоятельно «раскрасит» их в темные цвета. В качестве примера приведу популярное приложение Mi Fit, у которого не предусмотрена темная тема:

темный режим mi fit

Еще одна новая опция темного режима называется Автоматическая контрастность. Если ее включить, смартфон будет снижать контрастность экрана на минимальной яркости. То есть, система понимает, что вы работаете с телефоном в полной темноте и пытается еще сильнее снизить нагрузку на глаза.

В некоторых местах надписи заменены на более наглядные картинки:

текст против графики miui
MIUI 12 справа

В настройке разблокировки по лицу появилась возможность добавлять несколько лиц.

Появился и новый полезный режим управления питанием под названием Ультра-экономия энергии:

ультра-экономия энергии в miui 12

Если в обычном режиме 38% заряда хватит на 14 часов работы, то в режиме Ультра-экономии смартфон проработает от оставшегося заряда ещё около 6 дней. Конечно же, назвать такую работу полноценной нельзя, так как практически все процессы будут жестко ограничены.

Также в MIUI 12 есть опция снижения мерцания для смартфонов с OLED-экранами, изменился дизайн выбора контрастности изображения и настройки баланса белого.

Значительно был доработан и интерфейс камеры:

интерфейс камеры miui 11 vs miui 12
MIUI 12 справа

Выбор различных опций, как видите, стал более удобным и наглядным. Также обратите внимание на подсветку текущих параметров желтым цветом. Теперь в камере есть акцентный цвет, который можно выбирать в настройках:

цвета в камере miui 12

Если раньше все режимы камеры размещались длинным списком, который нужно было пролистывать свайпами, то теперь список всех дополнительных режимов можно вызвать одним свайпом вверх от нижнего края экрана:

выбор режимов камеры в miui 12

В настройках камеры можно выбрать звук затвора, расположение функций и другие параметры. Опять-таки, большая часть изменений нацелена не на добавление функциональности, а на то, чтобы сделать работу со смартфоном более удобной.

Появилась еще одна важная функция, связанная со звуком в наушниках. Xiaomi, вслед за Samsung и Vivo, реализовала на своих смартфонах аналог аудиометрии. То есть, смартфон может провести тест и проверить качество вашего слуха (как вы воспринимаете различные частоты), а затем на системном уровне изменить амплитуду тех частот, которые вы плохо слышите:

тест восприятия на xiaomi

Об этой функции у нас есть очень подробная и интересная статья, обязательно почитайте, чтобы лучше понимать, что такое частоты, почему важно слышать весь диапазон и как это включить и настроить на смартфонах Xiaomi. Обратите внимание, что данная функция поддерживается лишь на некоторых моделях от Xiaomi, преимущественно флагманских.

К сожалению, во всем этом разнообразии не удалось избежать и различных проблем. Так как большая часть изменений связана с интерфейсом, с ним иногда происходят странные вещи. К примеру, новый Центр управления может раскрыться без красивой полупрозрачной подложки:

баг центра управления

В разных частях интерфейса одни надписи могут перекрывать другие:

текст наслаивается

Некоторые анимации могут иногда сопровождаться микро-рывками и подлагиваниями. Но всё это происходит не так часто, чтобы сильно портить пользовательский опыт. Естественно, эти проблемы будут исправляться по мере обновления прошивки.

А вот что немного расстраивает, так это полная неразбериха с региональными ограничениями. В различных версиях MIUI 12 (китайская и глобальная прошивки) одни и те же функции и приложения могут выглядеть по-разному. В каких-то прошивках MIUI 12 остались старые инструменты, в каких-то — обновлены на новые. Это касается и функций, связанных со здоровьем, безопасностью и конфиденциальностью.

Но в целом, обновление получилось интересным. Кому-то, конечно, все эти изменения покажутся незначительными, другие же будут в восторге от более легкого и приятного интерфейса.

Многие смартфоны уже получили MIUI 12, а некоторые будут обновлены в ближайшее время.

 

P.S. Не забудьте подписаться в Telegram на наш научно-популярный сайт о мобильных технологиях, чтобы не пропустить самое интересное!

Если вам понравилась эта статья, присоединяйтесь к нам на Patreon - там еще интересней!

 

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?