mi mix alpha обзор

Предварительный обзор Xiaomi Mi MIX Alpha

Оценка этой статьи по мнению читателей:
4.5
(10)

После анонса гибких смартфонов от Samsung и Huawei, казалось, уже ничто не сможет удивить искушенного пользователя. Как минимум, не в этом году — так точно. Но у Xiaomi на этот счет было свое мнение.

Целых 2 года и 70 млн долларов ушло на разработку засекреченного смартфона, который был представлен миру 24 сентября в Китае. И стоит отдать должное компании — новый Xiaomi Mi MIX Alpha вызывает восторг!

Он не похож ни на один другой телефон и поначалу даже не верится, что это не концепт, а готовый продукт, старт продаж которого состоится уже в ближайшее время.

Обзор Mi MIX Alpha. Внешний вид, материалы и аппаратные особенности

Основной материал корпуса — это стекло. Здесь оно повсюду. Фактически, смартфон полностью сделан из стекла, за исключением верхней и нижней граней высотой в 2.15 мм каждая, а также узкой полоски на задней стеклянной спинке, где разместились камеры:

Внешний вид Mi Mix Alpha

Торцы смартфона изготовлены из авиационного титана, а «корпус» (узкая полоска сзади) — из керамики. Линзы камер прикрыты сапфировым стеклом. Одним словом, не только внешний вид, но и материалы говорят о том, что Mi MIX Alpha — это премиальное и очень дорогое устройство.

Смартфон получился достаточно увесистым — 241 грамм, а по габаритам примерно соответствует Samsung Galaxy Note 10 (не плюс версии, а обычной), только немного толще: 154.38 x 72.3 x 10.4 мм.

Ультразвуковой датчик приближения, датчик освещения и сканер отпечатков пальцев разместились под экраном. Но, помимо этих датчиков, на смартфоне установлено и множество других, включая:

  • Барометр
  • Компас
  • Датчик температуры
  • Датчик влажности
  • Датчик качества воздуха (VOC)
  • Датчик Холла и мн. др.

Mi MIX Alpha стал рекордсменом по количеству встроенных датчиков и, соответственно, возможностям, которые они предоставляют. К примеру, смартфон показывает подробную информацию о том, насколько загрязнен воздух в том месте, где вы находитесь или какая сейчас температура и влажность:

Mi MIX Alpha умеет определять качество воздуха и температуру

На нижнем торце разместились слот для 2 SIM-карт с поддержкой сетей пятого поколения 5G, микрофон, разъем USB Type-C и основной динамик:

Нижняя грань Mi Mix Alpha

Кнопки включения, регулировки громкости и многие другие управляющие элементы стали сенсорными и располагаются на боковых гранях:

кнопки на боковой грани Mi Mix Alpha

Сюда же встроены датчики давления с обратной тактильной отдачей. То есть, экран различает силу нажатия на боковые грани, чтобы избежать случайных нажатий сенсорных кнопок.

Светодиодного индикатора пропущенных уведомлений здесь нет. Его с успехом заменяют боковые грани, эффектно подсвечивая смартфон при поступлении нового уведомления:

Разговорный динамик также отсутствует, вернее сам экран выступает в качестве такого динамика. Здесь используется новая технология под названием In-Display Sound, благодаря которой звук создается вибрацией экрана.

Влагозащита на смартфоне отсутствует. Также здесь нет модуля NFC для бесконтактной оплаты — для него попросту на нашлось места внутри.

Экран Mi MIX Alpha

Mi MIX Alpha полностью «обернут» в дисплей. По сути, смартфон представляет из себя сплошной экран с обзором в 360 градусов:

дисплей mi mix alpha полностью покрывает весь корпус

Поставщиком OLED-экрана стала китайская компания Visionox, которая и занималась последние несколько лет разработкой этой технологией. Диагональ дисплея Mi MIX Alpha составляет 7.92″, разрешение — 2088 x 2250. Это дает плотность пикселей в районе 387 ppi, что примерно соответствует четкости изображения на Samsung Galaxy Note 10.

Избежать ложных нажатий удалось благодаря новой «анти-сенсорной» технологии, которая использует ряд сенсоров и специальные алгоритмы на основе искусственного интеллекта для отключения чувствительности к нажатию в той области экрана, которая соприкасается с ладонью.

Насколько удобным и практичным окажется такое решение — сказать тяжело. Скорее всего, эргономика устройства будет далека от идеала. Однако одно можно сказать с уверенностью — выглядит это просто фантастически:

фантастический дизайн Mi MIX Alpha

Как уже было сказано выше, дисплей также выступает в роли разговорного динамика, генерируя звук с помощью вибрации.

Автономность и производительность Mi MIX Alpha

Смартфон работает на базе мощнейшего 7-нм процессора Qualcomm Snapdragon 855 Plus и имеет на борту 12 Гб ОЗУ (LPDDR4X) и 512 Гб встроенной памяти (UFS3.0), что автоматически делает его одним из самых мощных смартфонов на рынке.

Емкость аккумулятора составляет 4050 мАч. Учитывая мощный процессор и огромный экран, ожидать выдающейся автономности от такой батарейки явно не стоит.

Смартфон поддерживает проводную зарядку на 40 Ватт, что обеспечивает невероятную скорость: от нуля до 50% Mi MIX Alpha заряжается за 15 минут, а до 100% — примерно за час (для безопасности скорость заряда постепенно падает).

Сам процесс зарядки сопровождается захватывающим визуальным эффектом — весь стеклянный корпус смартфона буквально «заполняется» энергией:

Беспроводная зарядка не поддерживается.

Обзор камеры Xiaomi Mi MIX Alpha

Xiaomi решила не останавливаться на дизайне и удивить еще одной особенностью смартфона — его камерой.

Прежде всего, селфи-камера на Mi MIX Alpha отсутствует за ненадобностью. Учитывая, что весь смартфон является экраном — можно пользоваться основной камерой и для съемки селфи.

Основной модуль состоит из 3 камер и лазерного автофокуса:

модуль камер на Xiaomi Mi MIX Alpha

Рассмотрим более подробно характеристики каждой камеры:

Сверхширокоугольный объектив

Здесь установлена матрица Sony IMX350 на 20 Мп. Размер матрицы составляет 1/2.8″, а размер одного пикселя — 1 мкм. Объектив с 6 линзами и диафрагмой f/2.2 имеет угол обзора 117°.

Эта камера также выступает в качестве макро-объектива и позволяет приближаться к объекту съемки на расстояние до 1.5 см.

Телеобъектив

Используется матрица Samsung S5K2L7 размером 1/2.55″ с разрешением 12 Мп (размер одного пикселя — 1.4 мкм). Объектив с диафрагмой f/2.0 имеет 2-кратный оптический зум и поддерживается двойной фазовый автофокус + лазерный гибридный фокус.

Основная камера

Главной особенностью стала основная камера на 108 мегапикселей, позволяющая делать снимки с разрешением 12032 x 9024.

Разработанный совместно с Samsung фото-сенсор HMX имеет огромный по меркам смартфонов размер 1/1.33″. Сравните его с матрицами других популярных камерофонов, включая нашумевший Huawei P30 Pro:

сравнение матриц Mi Mix Alpha, Huawei P30 Pro и Galaxy Note10

Размер одного пикселя составляет 0.8 мкм, но технология TetraCell позволяет объединять 4 пикселя под одним цветовым фильтром, создавая эффект большого пикселя размером 1.6 мкм.

Камера имеет светосильный объектив с диафрагмой f/1.69, а также поддерживает оптическую 4-осевую стабилизацию.

Ниже вы можете увидеть пример снимка на 108 Мп камеру и отдельный его фрагмент при 100% увеличении:

пример снимка на Mi Mix Alpha
кроп снимка на Mi Mix Alpha

Программные особенности

Смартфон работает на специальной версии своей оболочки MIUI Alpha, созданной на базе Android 10. Оболочка разрабатывалась с учетом форм-фактора смартфона и поддерживает 3 вида интерфейса для:

  • Главного экрана
  • Боковых панелей
  • Заднего экрана
интерфейс MIUI Alpha

На заднем экране размещены виджеты и небольшие приложения. Боковые панели служат для отображения системной информации, а также содержат виртуальные кнопки для управления смартфоном.

Обзор Mi MIX Alpha: цена и дата начала продаж

А теперь о главном и самом неприятном. Учитывая инновационный дизайн, премиальные материалы и уникальность смартфона, Xiaomi Mi MIX Alpha поступит в продажу по цене $2800. То есть, почти на треть дороже гибкого смартфона Galaxy Fold от Samsung!

Футуристический дизайн Xiaomi Mi MIX Alpha

Производство смартфона уже началось, а старт продаж запланирован на декабрь. Однако следует понимать, что речь идет не о массовом продукте. Скорее всего, Mi MIX Alpha будет выпущен ограниченным тиражом и будет доступен лишь в некоторых странах.

В сухом остатке мы имеем очень дорогое и крайне непрактичное устройство. Но как же красиво и необычно оно выглядит! А что вы думаете об этом?

 

P.S. Не забудьте подписаться в Telegram на наш научно-популярный сайт о мобильных технологиях, чтобы не пропустить самое интересное!

Если вам понравилась эта статья, присоединяйтесь к нам на Patreon - там еще интересней!

 

Технические характеристики Mi MIX Alpha

  • Габариты: 154.38 x 72.3 x 10.4, вес 241 г
  • Экран: OLED 7.92″, разрешение 2088 x 2250 (387 ppi)
  • Процессор: Qualcomm SDM855 Snapdragon 855+ (7 нм), 8 ядер (1×2.96 ГГц Kryo 485 & 3×2.42 ГГц Kryo 485 & 4×1.78 Ггц Kryo 485)
  • Графический ускоритель: Adreno 640
  • Память: 12 Гб ОЗУ (тип — LPDDR4X на 2133 МГц) и 512 Гб встроенной (UFS3.0)
  • Аккумулятор: 4050 мАч, поддерживается быстрая зарядка на 40 Ватт
  • Камеры: Основная — 108 Мп, матрица Samsung HMX, 1/1.33″ (0.8 мкм), диафрагма f/1.69, 4-осевая оптическая стабилизация OIS, лазерный автофокус; Зум-камера — 12 Мп, матрица Samsung S5K2L7, 1/2.55″ (1.4 мкм), диафрагма f/2.0; Сверхширокоугольная — 20 Мп, матрица SONY IMX350, 1/2.8″ (1.0 мкм), угол обзора 117 °, диафрагма f/2.2, макросъемка от 1.5 см
  • Датчики: приближения, освещения, Холла, акселерометр, гироскоп, компас, барометр, датчик температуры, влажности и качества воздуха (TVOC), ультразвуковой сканер отпечатка пальцев в экране
  • Сеть: 2 nano-SIM, Unicom 5G / 4G + / 4G / 3G / 2G, Telecom 5G / 4G, поддержка двух карт VoLTE HD Voice
  • Bluetooth: 5.0, Qualcomm TrueWireless TMStereo Plus

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?