сценарии bixby что это (биксби)

Что такое «Сценарии Bixby» и почему вам следует этим пользоваться

Оценка этой статьи по мнению читателей:
4.9
(289)

Некоторых читателей может удивить название статьи. Во-первых, что это еще за сценарии и зачем они мне? А во-вторых, разве есть хоть одна причина, по которой не следует первым же делом отключить бесполезную Bixby на своем смартфоне?

Несмотря на то, что Bixby до сих пор не говорит по-русски и не пользуется популярностью даже у тех людей, язык которых понимает, этот виртуальный ассистент может оказаться очень полезным!

Из этой статьи вы узнаете о том, что такое «Сценарии Bixby» и как эта функция может очень сильно упростить использование смартфона в повседневной жизни!

Что такое сценарии Bixby?

Сценарии Bixby — это возможность автоматизировать многие задачи на своем смартфоне. Принцип работы данной функции очень прост: если происходит определенное событие или выполняется определенное условие, тогда Bixby запускает заранее выбранную команду или целую серию команд.

К примеру, можно очень легко настроить следующие сценарии:

  • Если смартфон подключается по Bluetooth к автомобилю, Bixby должна запустить музыкальный плеер, начать воспроизведение музыки и отключить WiFi, NFC и автоматическую синхронизацию учетных записей.
  • Когда наступила ночь, Bixby должна включить на экране Фильтр синего света, отключить все звуки, снизить яркость и отключить WiFi и Bluetooth.
  • Если заряд батареи падает ниже 20%, Bixby должна отключить модули связи, передачу данных, NFC, понизить яркость экрана, а также отключить AOD-дисплей или перевести его в режим работы по тапу (прикосновению к экрану).

Продолжать примеры можно очень долго, так как Bixby поддерживает огромное количество условий и команд. Но суть должна быть понятна — Сценарии Bixby призваны упростить и автоматизировать многие рутинные задачи.

Пример сценария Bixby

После выполнения условия, все настройки смартфона вернутся в исходное состояние. То есть, если вы указали, что ночь длится с 23:00 до 7:00, тогда ровно в 7 утра Bixby выключит фильтр синего света, включит все звуки, WiFi, Bluetooth и вернет автояркость.

Как включить и настроить Сценарии Bixby?

Сценарии Bixby — это сравнительно новая функция и поддерживается она, к сожалению, далеко не на всех смартфонах компании Samsung. На момент написания статьи Сценарии Bixby доступны на следующих моделях:

Если вы нашли в этом коротком списке свой смартфон, тогда включить саму функцию достаточно легко, для этого:

  1. Открываем настройки смартфона
  2. Заходим в меню Дополнительные функции
  3. Активируем Сценарии Bixby и заходим в этот пункт для настройки функции
настройка сценариев bixby
Активация функции сценарии bixby
Скриншот раздела Сценарии Bixby

Теперь, когда функция включена и работает, можно приступить непосредственно к созданию сценариев. В главном окошке для этого есть уже несколько готовых шаблонов:

  • Доброе утро!
  • Работа
  • Дом
  • Перед отходом ко сну
  • И многие другие

Чтобы воспользоваться шаблоном, можно просто выбрать подходящий и уточнить условие, а также откорректировать при желании команды. К примеру, выбираем «Перед отходом ко сну»:

Пример сценария Перед отходом ко сну

Далее нажимаем на Время и уточняем, во сколько должен запускаться сценарий и когда закончиться. Также можем указать периодичность.

Чуть ниже видим, что именно должна сделать Bixby: отключить звук, включить фильтр синего света, яркость снизить до 40%, активировать ночной режим и заменить кнопки на экране блокировки.

Если что-то из этого не подходит — нажимаем и редактируем, после чего сохраняем новый сценарий. Теперь он будет доступен на вкладке Мои сценарии:

список сценариев Bixby

Во время выполнения сценария, на экране смартфона будет отображаться соответствующее уведомление, чтобы избежать недоразумений (почему вдруг WiFi отключился или яркость упала до минимума):

Уведомление о запущенном сценарии Bixby
Сценарий Bixby на экране блокировки и в шторке уведомлений

Но самое удивительное в этой функции — это количество и разнообразие поддерживаемых условий и действий. Можно настроить реакцию на подключение зарядного устройства, запуск любого приложения или даже падение уровня WiFi сигнала до определенного процента!

Список условий сценариев Bixby

Список действий и того длиннее! Это и управление антеннами (WiFi, Bluetooth, NFC, 4G), и настройка звука/вибирации, изменение всех параметров экрана, включение фонарика, запуск любого приложения и многое другое:

список действий Bixby 1
список действий Bixby 2
список действий Bixby 3
список действий Bixby 4

А теперь, когда мы разобрались с тем, что такое Сценарии Bixby и как их настраивать, давайте рассмотрим наиболее интересные примеры использования.

Интересные примеры использования Сценариев Bixby

Начнем с самого простого и базового:

Сон

Когда наступает ночь, переводим смартфон в специальный режим сна, для чего отключаем различные антенны (WiFi, Bluetooth, NFC), снижаем яркость, можем включить фильтр синего света:

Bixby сценарий "Сон"

Чтение

При условии запуска приложений для чтения книг, отключаем автоматическое изменение ориентации экрана, включаем фильтр синего света и понижаем яркость:

Bixby сценарий Чтение

Просмотр YouTube

Многие пользователи отключают автоповорот экрана, так как работает эта функция часто невпопад. Если на вашем смартфоне дела обстоят именно так, тогда настраиваем режим YouTube: включаем автоповорот экрана, делаем звук мультимедиа погромче, а также убеждаемся, что фильтр синего света отключен:

Bixby сценарий YouTube

Школа или работа

В качестве условия можно указать место на карте, где расположен ваш офис или школа/университет, а в качестве действия — установить режим вибро, отключить звук мультимедиа:

Bixby сценарий Работа

Дополнительно можно настроить смартфон во время поездки на работу. К примеру, отключить WiFi, NFC, запустить карты, построить маршрут на работу, а также включить режим чтения всех уведомлений и отключить блокировку смартфона, так как использовать отпечаток пальца или разблокировку по лицу в автомобиле неудобно.

И делать все это нужно в тот момент, когда смартфон подключается к Bluetooth-системе автомобиля:

сценарий бикси Поездка на работу

Игры

Выбираем список игр, а затем отключаем при их запуске автояркость и повышаем разрешение экрана до максимального:

сценарий биксби игры

И многое другое

Количество и разнообразие сценариев ограничивается только вашей фантазией и потребностями. Помимо рассмотренных примеров, можно придумать и другие:

  • При подключении зарядки включать AOD-дисплей (или переводить его в режим постоянного отображения, если он включается у вас по тапу)
  • Когда смартфон находится дома, отключать блокировку
  • Когда выезжаете за границу, автоматически выключать передачу данных
  • Когда подключаете Bluetooth-наушники, включать музыку, предварительно выбрав музыкальное приложение среди всех мультимедиа программ на смартфоне
  • Включать максимальное разрешение экрана только в определенных приложениях (фото, фильмы, игры), а в остальное время использовать более низкое разрешение для экономии заряда
  • Включать автоповорот экрана только в некоторых приложениях или наоборот, отключать автоповорот в некоторых приложениях
  • Отключать WiFi всякий раз, когда вы уходите из дома

И последний совет. Если вдруг вы захотите временно отключить выполнение всех сценариев, соответствующая кнопка находится прямо в шторке уведомлений, то есть, для этого не нужно каждый раз заходить в настройки смартфона.

 

P.S. Не забудьте подписаться в Telegram на наш научно-популярный сайт о мобильных технологиях, чтобы не пропустить самое интересное!

Если вам понравилась эта статья, присоединяйтесь к нам на Patreon - там еще интересней!

 

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?

Подписаться
Уведомить о
19 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Любопытный
3 лет назад

Создал сценарий Bixby по вкл/выкл точки доступа одним тапом по появившемуся на экране ярлыку. Ярлык работает, но странно и непонятно, почему этот ярлык сценария Bixby никак не связан с самой кнопкой Bixby на моем s10e?

Yehuda
3 лет назад

Большое спасибо за статью.
Вы пишете «когда вы уходите из дома». Как определить такое условие?

Yehuda
3 лет назад
Ответить на  Алексей (Deep-Review)

Чудно! Спасибо.

Yehuda
3 лет назад
Ответить на  Алексей (Deep-Review)

Определил 2 сценария: отключать WiFi при выходе из дому и с работы. Оказалось, они конфликтуют: я в данный момент на работе, «из дому» сработал и отключил WiFi. Есть решение?

Yehuda
3 лет назад
Ответить на  Алексей (Deep-Review)

Не удается в один сценарий добавить и «Домашняя сеть включена» и «Отключить ее» при выходе. Можно добавить только один из них, любой, первым; тогда второй добить не удается. Почему-то они не совместимы, а почему — непонятно :((

Анастасия
3 лет назад

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, почему сценарии иногда не срабатывают?

Dominique
3 лет назад

Добрый вечер
У меня Samsung Galaxy note 10+
Если сделаю сброс до заводских настроек удалится ли bixbi и всё вернётся в прежний вид как это было при покупке тел ?

Игорь
4 лет назад

когда у меня был iPhone, он всегда запоминал место парковки автомобиля, на всякий случай. это происходило автоматически и прозрачно, без всяких уведомлений, я об этом узнал случайно.
сейчас у меня Samsung, я вчера пытался настроить сценарий Bixby, и не сумел. подскажите, пожалуйста, если кто-то знает как это настроить.
формулировка события такая: в момент, когда я остановил автомобиль и заглушил двигатель, выключается зажигание, и смартфон теряет bluetooth-соединение с аудиосистемой автомобиля, в этот момент приложение карты Google должно отмечать на карте место парковки.

Путник
3 лет назад
Ответить на  Игорь

Не бухайте и сами будете помнить где авто

Сергей
3 лет назад
Ответить на  Путник

У вас проблемы в личной жизни?
Тут сценарии Bixby обсуждают.

Александр
4 лет назад

Интересная статья. Тоже начал использовать сценарии на galaxy a51. все работает , кроме одного случая, при поездке на работу и обратно не удается настроить сценарий включения программы tunein с выводом звука на колонки машины. Можете подсказать , что делаю не так?

Ясир
4 лет назад

Спасибо вам большое вы очень помогли:))

Елена (Deep-Review)
4 лет назад
Ответить на  Ясир

Супер! 🙂

Алена
4 лет назад

Спасибо,
Действительно все интересно и четко рассписано. А то я уже была готова отключить

Михаил
4 лет назад

Идея хорошая со сценариями, но почему разработчики не добавили возможность менять уровень громкости звука входящих вызовов при разных сценариях? Если есть выход на разработчиков, пусть добавят.

спасибо!

Тадеуш
4 лет назад

Супер, все очень понятно и подробно объяснили!