Калибровка батареи телефона и смартфона

Как откалибровать батарею на смартфоне и зачем это нужно делать

Оценка этой статьи по мнению читателей:
4.6
(49)

Давайте первым делом разберемся в определениях, чтобы избежать разного рода недоразумений. Во-первых, откалибровать саму батарею невозможно. Под фразой «калибровка батареи» подразумевается лишь калибровка программной части смартфона, отвечающей за правильное отображение заряда.


Калибровка батареи — процесс настройки, после которого устройство более точно отображает фактический заряд.

Некоторая путаница может возникать еще из-за того, что на старых мобильных телефонах (до широкого распространения смартфонов) использовались никель-кадмиевые и никель-металлогидридные аккумуляторы, страдающие «эффектом памяти». Такие батареи нуждались в постоянной «калибровке» (разряд до нуля с последующим зарядом до 100%).

Современные же аккумуляторы не имеют такой потребности. Более того, как мы уже писали в статье о правильной зарядке смартфона, подобная практика лишь навредит батарее вашего устройства.

А мне точно необходимо откалибровать батарею на своем смартфоне?

На этот вопрос можно смело отвечать утвердительно, если:

  • Ваш смартфон отключается, когда индикатор батареи еще показывает оставшиеся проценты (скажем, больше 5%)
  • Заряд вашего смартфона сокращается не линейно, а рывками (может долго показывать 20%, а затем сразу отключается)
  • После полной зарядки смартфон в течение короткого времени теряет определенный процент заряда (например, 10% или 20%), затем разряд идет обычным образом

Важно: если любая из перечисленных проблем происходит на холоде (вышли в морозный зимний день на улицу, смартфон находится в сумке или наружном кармане), тогда это совершенно нормальное поведение батареи. Аккумулятор на холоде будет разряжаться быстрее, а индикатор может показывать неверные значения. Это не портит батарею. Как только смартфон окажется в тепле — он снова будет отлично держать заряд.

Калибровка батареи — не панацея от всех проблем

Как проверить батарею телефона
Photo by rawpixel on Unsplash

Факторов, влияющих на быстрый разряд смартфона очень много и определить реальную причину проблемы бывает очень сложно. Среди основных можно перечислить следующие:

  • На смартфоне подключено очень много разных учетных записей, постоянно синхронизирующих свои данные в фоновом режиме (даже когда вы не пользуетесь смартфоном)
  • Определенное приложение или сервис не дает смартфону уйти в режим глубокого сна (deep sleep), в результате чего процессор постоянно работает на повышенной частоте
  • Смартфон часто находится в зоне плохого качества сотовой связи
  • Проблемы с прошивкой (или обновлением прошивки)
  • Если у вас iPhone, скорее всего, на нем постоянно работает множество бесполезных служб геолокации
  • Аккумулятор вышел из строя и множество других причин…

Сама калибровка лишь помогает смартфону правильно оценивать реальный процент текущего заряда. И даже если особых проблем с батареей нет, время от времени (к примеру, раз в квартал) делать калибровку будет полезно.

Как откалибровать батарею. Пошаговая инструкция

Калибровка батареи. Инструкция
Photo by Glenn Carstens-Peters on Unsplash

Суть калибровки очень проста и заключается в глубокой разрядке смартфона с последующим зарядом «до упора». Сделать это можно следующим образом:

  1. Используйте свой смартфон до тех пор, пока он не отключится из-за низкого заряда.
  2. Через несколько минут попробуйте включить разряженный смартфон. Скорее всего, дождаться загрузки не получится, так как телефон снова отключится.
  3. Если смартфон, все же, загрузился и работает — разрядите его до полного отключения снова. Повторяйте 2 шаг до тех пор, пока смартфон не перестанет включаться.
  4. Отлично! Полная разрядка произошла. И теперь пришло время его зарядить. Кстати, не волнуйтесь по поводу глубокой разрядки. Смартфоны и аккумуляторы сегодня достаточно умны, чтобы не допустить критического разряда.
  5. Поставьте телефон на зарядку, но, не включайте его. Он должен полностью зарядиться именно в выключенном состоянии.
  6. Заряжать смартфон необходимо до 100%, после чего еще час подержать на зарядке.
  7. Отсоедините смартфон от зарядки и включите его. Если после загрузки индикатор батареи показывает менее 100%, подключите зарядку снова (смартфон отключать не нужно). И зарядите до 100%.
  8. Отсоедините телефон от зарядки. Перезагрузите. Если индикатор снова покажет меньше 100%, дозарядите смартфон и повторяйте этот шаг до тех пор, пока индикатор не покажет 100%.

На этом калибровка завершена! Если это не помогло — необходимо искать причину проблемы. Но об этом мы расскажем в следующий раз!

 

P.S. Не забудьте подписаться в Telegram на наш научно-популярный сайт о мобильных технологиях, чтобы не пропустить самое интересное!

Если вам понравилась эта статья, присоединяйтесь к нам на Patreon - там еще интересней!

 

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?