Геолокация на iPhone

Службы геолокации в iPhone. Или как заставить ваш смартфон работать дольше!

Оценка этой статьи по мнению читателей:
4.9
(55)

Лишь редкий пользователь настраивает службы геолокации на своем iPhone. А зря! Сегодня мы детально разберем каждую из этих настроек и узнаем, какая служба за что отвечает, а также, что можно и даже нужно отключить, чтобы улучшить работу смартфона.

Поиск GPS-сигнала расходует аккумулятор смартфона, а если спутники находятся в плохой видимости, тогда расход может увеличиться в разы. Также, сам по себе GPS-приемник не нуждается в каких-либо данных, их запрашивает определенная программа или служба. И если она их просит, значит собирается что-то с этими данными делать — а это дополнительная нагрузка на процессор, что приводит к еще большему расходу батареи.

И все это может происходить (и происходит!) даже в тот момент, когда ваш iPhone спокойно лежит на столе либо в кармане. Что самое важное — большинство служб геолокации практически бесполезны!

В iOS 12 можно всегда увидеть, когда именно iPhone пытается получить сигнал GPS. Многие из вас замечали небольшую стрелочку в строке состояния справа от часов:

Значок геолокации

Если эта стрелочка присутствует и заполнена белым цветом (как на скриншоте выше) — значит, iPhone прямо сейчас пытается определить свои координаты, активно используя GPS. Если же стрелочка не заполнена цветом и видны лишь ее контуры — значит, конкретная служба или программа может обращаться к GPS при определенных обстоятельствах (к примеру, у вас настроено напоминание, которое должно сработать при выходе из дома, то есть при смене текущего местоположения).

Итак, что же можно отключить и как это повлияет на работу вашего iPhone? Откроем Настройки -> Конфиденциальность -> Службы геолокации и в самом конце списка перейдем в меню Системные службы:

Системные службы
Системные службы геолокации

Вот что означают эти службы:

  • Геолокационная реклама Apple. Отображение рекламы в магазине приложений App Store на основе вашего местоположения. Можно смело отключить.
  • Геопредложения. Если служба активна, iPhone передает в Apple ваше местоположение для отображения более подходящей информации при поиске в интернете (к примеру, новостей). Можно отключить.
  • Геопредупреждения. Предупреждения, основанные на местоположении. iPhone будет определять местоположение, если вы добавили напоминание позвонить кому-то, уходя с работы, либо напомнить купить что-то, находясь возле магазина. Если не пользуетесь такого рода напоминаниями, тогда отключайте.
  • Калибровка компаса. Служба используется для верного определения по компасу направления, куда вы смотрите. Если вы хотя бы иногда пользуетесь картами, тогда лучше эту службу не отключать.
  • Калибровка учета движения. Отвечает за корректную работу шагомера. Если вы пользуетесь программами для фитнеса (учет пройденных шагов, количество этажей), либо носите Apple Watch — лучше не отключать эту службу.
  • Найти iPhone. Как понятно из названия, служба используется для поиска iPhone и отображения его на карте. В случае потери/кражи смартфона, данная функция (в теории) сможет определить его местоположение. Можно не отключать, так как используется служба крайне редко.
  • Поделиться геопозицией. Позволяет отправить свое текущее местоположение друзьям и знакомым через приложение Сообщения и Найти друзей. Даже если службу отключить, все равно можно будет отправить свое местоположение в других приложениях (viber, telegram, skype). Службу можно отключить.
  • Поиск сотовой сети. Совершенно бесполезная функция, суть которой состоит в том, чтобы постоянно отправлять в Apple информацию о местоположении и уровне приема сигнала сотовой сети. Затем Apple может отправить эту информацию вашему оператору, чтобы он улучшил покрытие сигнала в этой местности. Смело можно отключать.
  • Сети Wi-Fi. Еще одна бесполезная функция, которая отправляет информацию об уровне приема сигнала WiFi в той местности, где вы находитесь. Что Apple делает дальше с этой информацией, известно только самой компании, поэтому, отключаем.
  • Часовой пояс. Служба отвечает за автоматическое определение часового пояса с целью установить правильное время. Если вы не часто путешествуете (меняете часовые пояса) и решите отключить функцию, тогда необходимо в меню Настройки -> Основные -> Дата и время отключить автоматическое определение времени/даты, и выставить эти значения вручную. Чтобы этого не делать, можно эту службу не отключать.
  • Экстренные вызовы и SOS. Если на iPhone X (и новее) зажать и удерживать кнопку питания одновременно с кнопкой регулировки громкости (любой), на экране появится ползунок «Экстренный вызов и SOS», перетащив который, ваш iPhone позвонит в службу экстренной помощи и передаст ваши координаты. Эту службу можно отключить, но, решать вам.
  • HomeKit. Данная функция создает вокруг вашего дома геозону, позволяя iPhone, к примеру, автоматически по прибытию домой включать/выключать определенные устройства умного дома, если таковые имеются. Если устройств, совместимых с HomeKit нет — службу необходимо отключить.
  • Значимые места. Служба постоянно следит за вашим местоположением и запоминает места, которые вы посещаете (как часто и в какое время). Полученные данные используются, во-первых, в программе «Фото», чтобы создавать улучшенные Воспоминания и, во-вторых, для предиктивного построения маршрутов. Если вам это неинтересно, службу лучше отключить.
  • Анализ iPhone. Бесполезная для пользователя функция, которая отправляет разные данные на основе геолокации разработчикам для улучшения своих продуктов. Однозначно отключаем.
  • Маршрутизация и трафик. Еще одна вредная служба, которая тратит ресурсы вашего iPhone, постоянно отправляя в Apple данные о работе приложения Карты, чтобы затем улучшать работу приложения. Однозначно отключаем.
  • Популярное рядом. Когда вы покупаете какое-то приложение в App Store, iPhone отправляет данные о том, где именно вы были в момент покупки, чтобы затем, когда другие пользователи будут посещать те же места, предлагать им это же приложение. Обязательно отключаем эту бесполезную службу.

Если после отключения всех ненужных геолокационных служб, у вас по-прежнему отображается стрелочка в строке состояния, символизирующая поиск GPS, скорее всего, дело в виджетах (экран, находящийся слева от рабочего стола с иконками).

Главным потребителем GPS в этом случае является виджет погоды, так как при каждом включении экрана, iPhone запрашивает местоположение, чтобы знать, в каком городе показать погоду. Убрав виджет, иконка геолокации исчезнет с экрана:

Виджет Погода

Как уже было сказано ранее, службы геолокации довольно прожорливы и сильно сокращают время работы от аккумулятора. Поэтому, если сомневаетесь — нужна вам определенная служба, или нет — лучше ее отключить.

 

P.S. Не забудьте подписаться в Telegram на наш научно-популярный сайт о мобильных технологиях, чтобы не пропустить самое интересное!

Если вам понравилась эта статья, присоединяйтесь к нам на Patreon - там еще интересней!

 

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?