iphone 11 что нового?

iPhone 11 — инновации, которых вы не заметили

Оценка этой статьи по мнению читателей:
4.7
(21)

Традиционно в начале сентября Apple представила новое поколение своего смартфона — iPhone 11. И буквально в тот же день весь интернет захлестнула волна негодования — где инновации!? У Apple кончились идеи! iPhone теперь в роли догоняющего…

В этом материале я бы хотел предложить вашему вниманию альтернативный взгляд на происходящее и рассказать об инновациях в том смысле, как их понимает Apple.

iPhone 11 или новая эра вычислительной фотографии

Внешне iPhone 11 очень сильно похож на две предыдущие модели. Отличие заключается лишь в дизайне модуля камеры, который Apple особо подчеркнула довольно странным и непривычным дизайном:

дизайн новых iPhone 11

Но что же такого революционного в этом новом модуле? Неужели все дело лишь в сверхширокоугольной камере, которая на Galaxy S10 появилась еще весной? Конечно же, нет. Но многие люди, не разобравшись в сути вопроса, начали высмеивать Apple.

Компания действительно сделала ставку именно на камеру новинки, считая ее одной из главных и наиболее востребованных функций современного телефона. Но вместо новых матриц и объективов, сосредоточилась на вычислительной фотографии.

Что такое вычислительная фотография и при чем здесь iPhone 11?

Как вы считаете, почему снимок, сделанный на камеру современного флагмана, так сильно отличается от фотографии, снятой смартфоном 10 лет назад? За это время произошла революция в оптике? А может все дело в матрицах, которые по размеру приблизились к фото-сенсорам зеркальных фотоаппаратов?

Помните, как во времена, когда только появлялись первые телефоны с камерами, фотографы и люди, разбирающиеся в фотографии, твердили одно и то же:

Невозможно нарушить законы физики! Никогда в жизни телефоном нельзя будет сделать фотографию, сравнимую по качеству даже с дешевой цифровой «мыльницей»!

Где же сегодня «цифровые мыльницы»? И мог ли кто-то тогда поверить в то, что фотография, приведенная ниже, была сделана смартфоном (iPhone 11 Pro) без единой обработки со стороны человека:

пример фото, сделанное на iPhone 11 Pro

Любой фотограф скажет, что это невозможно — здесь невероятный динамический диапазон, превосходная детализация и точная цветопередача. Такой результат просто невозможен на крошечную камеру телефона! И тем не менее, это факт.

Так неужели законы физики, все же, удалось нарушить? Ответ кроется в совершенно другой области и на снимке, показанном выше, оптика и матрица сыграли далеко не основную роль. На первый план выходят машинное обучение, искусственный интеллект и вычислительная фотография.

Когда вы делаете снимок, «за кадром» происходят тысячи операций над будущей фотографией.

Любой смартфон начинает беспрерывно делать фотографии с того момента, когда вы только запускаете приложение Камера. Каждую секунду смартфон создает множество снимков, сохраняя их в специальную память (буфер) еще до того, как вы нажмете соответствующую кнопку на экране своего смартфона. А нажав кнопку, вы лишь «сообщаете» смартфону, в какой момент следует сделать паузу, забрать 10-15 последних кадров из буфера и начать работу по созданию фотографии.

А работа эта заключается в том, чтобы из множества различных снимков сделать один, применяя массу сложных алгоритмов (от сдвига пикселей до стекинга по экспозиции, времени и движении).

Я не буду вдаваться в подробности, так как это тема для отдельного материала на Deep-Review, но скажу лишь следующее. Широкий динамический диапазон, низкий уровень шума, высокая детализация и хорошая яркость при плохом освещении — это заслуга математики и сложных алгоритмов, а не революционной оптики и большой матрицы.

И здесь мы возвращаемся к iPhone 11, на презентации которого Apple уделила основное внимание именно алгоритмам, которые невозможно было бы реализовать в том числе и без использования мощного мобильного процессора с функцией машинного обучения — нового A13 Bionic.

Существует устойчивое мнение, будто мощность современных процессоров избыточна. Однако многие люди не берут во внимание то, что сегодня мы входим в новую эру — эру искусственного интеллекта и машинного обучения. И здесь не существует «избыточной мощности».

Что касается фото, iPhone 11 поддерживает новую функцию Deep Fusion, которая буквально создает фотографии из целой серии снимков разной экспозиции и выдержки, воссоздавая утраченные детали на фото с помощью машинного обучения (ML).

Кроме того, появился и новый ночной режим на базе технологии стекинга по времени, позволяющий делать яркие снимки, используя вместо длительных выдержек (от 1 секунды и выше) серию фотографий с последующей обработкой ИИ.

То же касается и динамического диапазона, пример которого вы видели на снимке выше. Новая функция Smart HDR не просто делает разные по экспозиции снимки, но благодаря ML определяет объекты и применяет соответствующее освещение.

Наверное, мало кто об это знает, но алгоритмы смартфонов именно обучают создавать естественную цветопередачу на ночных снимках. Процесс такого обучения выглядит следующим образом — вначале человек снимает телефоном различные ночные сцены, а затем на профессионально откалиброванном мониторе исправляет баланс белого. После чего оба варианта «показываются» искусственному интеллекту, чтобы тот «понял», как нужно правильно настраивать цветопередачу и как в действительности должны выглядеть предметы и люди при недостаточном освещении.

Именно об этом была презентация Apple — об алгоритмах и машинном обучении нового iPhone 11

Революция в области мобильной фотографии началась с алгоритмов и математики. И новые iPhone — это очередной серьезный шаг в этом направлении.

Кстати, именно Apple в 2016 году впервые качественно реализовала портретный режим, который после iPhone 7 Plus стали использовать все производители без исключения. И это заслуга именно алгоритмов, а не «супер оптики».

пример фото с боке (размытым фоном) на iPhone 7 Plus
Портретный режим iPhone 7 Plus

А как вам новая функция бесшовного переключения камер во время видеосъемки на iPhone 11? Несмотря на кажущуюся простоту, ни один другой производитель не смог до сих пор реализовать плавное и незаметное переключение камер — на видео этот момент всегда отчетливо виден.

Характеристики iPhone 11

В конце хотелось бы кратко перечислить основные изменения и нововведения в линейке iPhone 11. Как и в прошлом году, будет доступно 3 смартфона:

  • iPhone 11
  • iPhone 11 Pro
  • iPhone 11 Pro Max

iPhone 11 — это замена прошлогоднего iPhone XR. Здесь используется тот же IPS-дисплей и доступно множество ярких цветов оформления:

цвета новых iPhone 11

Другие характеристики младшей модели выглядят следующим образом:

Память64/128/256 Гб
ОЗУ4 Гб
ДисплейIPS 6.1″ с разрешением 1792×828 (326 ppi)
ВлагозащитаIP68
ПроцессорA13 Bionic
Основная камера12 Мп, f/1.8, оптическая стабилизация, Smart HDR, 4K 60fps
Широкоугольная12 Мп, f/2.4
Аккумулятор3110 мАч

Что касается двух других моделей, они отличаются между собой лишь размером экрана и емкостью аккумулятора. А полные технические характеристики выглядят так:

Память64/256/512 Гб
ОЗУ6 Гб (не точно, возможно 4 Гб)
ДисплейOLED 5.8″ и 6.5″ (Pro Max), плотность — 458 ppi
ВлагозащитаIP68
ПроцессорA13 Bionic
Основная камера12 Мп, f/1.8, оптическая стабилизация, Smart HDR, Deep Fusion
Широкоугольная12 Мп, f/2.4
Телеобъектив12 Мп, f/2.0, 2x зум, оптическаая стабилизация
Аккумулятор3190 мАч и 3500 мАч для Pro Max

Доступны следующие цвета корпусов:

Дизайн iPhone 11 Pro

Что нового в iPhone 11?

Для пользователей предыдущих моделей, я бы хотел вкратце рассказать об основных отличиях новой версии.

Чем iPhone 11 отличается от iPhone XR?

  • Появилась дополнительная сверхширокоугольная камера. Теперь на iPhone 11 сзади расположено 2 камеры вместо одной на iPhone XR, добавлены режимы Smart HDR и Deep Fusion
  • Разрешение селфи-камеры увеличено с 7 до 12 Мп, а видео теперь записывается в 4K. Также добавлена поддержка Slofie (селфи-видео в замедлении)
  • Увеличена степень влагозащиты с IP67 до IP68
  • Новый мощный процессор A13 Bionic с нейро-движком 3 поколения
  • Новый пространственный звук с поддержкой Dolby Atmos и Dolby Digital Plus
  • Емкость батареи увеличена с 2942 мАч до 3110 мАч
  • Объем ОЗУ увеличен с 3 Гб до 4 Гб

Чем отличается iPhone 11 Pro от iPhone XS, а также iPhone 11 Pro Max от iPhone XS Max?

  • Добавлена сверхширокоугольная камера на 12 Мп, диафрагма телеобъектива увеличена с f/2.4 до f/2.0 (более светосильная), добавлены режимы Smart HDR и Deep Fusion
  • Разрешение селфи-камеры увеличено с 7 до 12 Мп, видео пишет в 4K + поддержка Slofie
  • Улучшенный экран XDR OLED против OLED (увеличены яркость и контрастность)
  • В новой модели убрали поддержку 3D Touch
  • Изменились габариты устройства. iPhone 11 Pro стал немного тяжелее (188 против 177 грамм), а также толще (8.1 против 7.7. мм), это же касается и iPhone 11 Pro Max, который потяжелел на 18 гр (с 208 до 226 грамм)
  • Новый процессор A13 Bionic с нейро-движком 3 поколения
  • Новый пространственный звук с поддержкой Dolby Atmos и Dolby Digital Plus
  • Емкость батареи iPhone 11 Pro увеличена с 2658 мАч до 3190 мАч, а iPhone 11 Pro Max с 3174 мАч до 3500 мАч

Кроме того, биометрическая защита FaceID теперь работает на 30% быстрее и умеет распознавать лицо под большим углом наклона. Добавлена новая супер-стабилизация изображения при съемке видео, новый ночной режим и множество других функций, связанных с камерой.

В комплекте с iPhone 11 Pro и 11 Pro Max будет идти зарядное устройство на 18 Ватт, способное зарядить смартфон от нуля до 50% за 30 минут. Младшая модель получила старый блок питания на 5 Ватт.

 

P.S. Не забудьте подписаться в Telegram на наш научно-популярный сайт о мобильных технологиях, чтобы не пропустить самое интересное!

Если вам понравилась эта статья, присоединяйтесь к нам на Patreon - там еще интересней!

 

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?