как выбрать хороший смартфон?

5 важных параметров, на которые редко обращают внимание при выборе смартфона

Оценка этой статьи по мнению читателей:
4.9
(90)

Как выглядит процесс выбора смартфона в большинстве случаев? Определился с брендом, посмотрел доступные варианты в заданной ценовой категории, а затем подобрал удобный размер и красивый дизайн.

Если пользователь более подкован, он уже обращает внимание на процессор, мегапиксели в камерах, узнает емкость батареи и даже проверяет наличие NFC, чтобы новым телефоном можно было совершать бесконтактные платежи.

Однако, помимо всего этого, есть и другие очень важные параметры, способные довольно сильно изменить опыт и впечатление от использования устройства. Но даже технически грамотные покупатели очень редко об этом задумываются.

Что же это за скрытые параметры? Давайте разбираться!

Параметр 1. Версия Bluetooth

Версия Bluetooth — последнее, на что бы обратил пользователь свое внимание при выборе смартфона. Разве есть телефон без Bluetooth? И не все ли равно, какая версия этого протокола? На самом деле — не все равно.

логотип Bluetooth

В 2017 году SIG (организация, разрабатывающая Bluetooth) выпустила новую версию протокола — Bluetooth 5.0, которая очень сильно отличается от Bluetooth 4.2.

Почему Bluetooth 5.0 так важен?

Главным отличием новой версии от предыдущей является расширенный в 4 раза радиус действия, а также увеличенная в 2 раза скорость передачи данных.

Учитывая популярность фитнес-трекеров и умных часов (Bluetooth-наушников это не касается), радиус действия Bluetooth играет ключевую роль. С 5-й версией протокола можно оставить смартфон в одной комнате и пользоваться беспроводным устройством по всему дому без обрыва связи.

Если Bluetooth 4.2 способен держать связь в радиусе 10 метров (в помещении), то для Bluetooth 5.0 этот показатель равняется 40 метрам или 200 м на открытом пространстве.

Кроме того, Bluetooth 5.0 позволяет подключать к одному смартфону сразу 2 пары Bluetooth-наушников и слушать их одновременно. Это удобно, когда вы смотрите что-то на телефоне с другим человеком.

Единственное важное замечание — оба устройства (смартфон и наушники/фитнес-трекер) должны иметь поддержку Bluetooth 5.0. Если же, к примеру, трекер поддерживает лишь Bluetooth 4.2, тогда при подключении к смартфону с Bluetooth 5.0, вы не испытаете никаких преимуществ, но обратная совместимость между протоколами присутствует.

Когда важно обращать внимание на версию Bluetooth?

Практически все смартфоны 2019 года выпуска уже идут с Bluetooth 5.0. Исключение составляют лишь некоторые бюджетные модели. К примеру, Xiaomi Mi Play поддерживает только Bluetooth 4.2, а вот в Samsung Galaxy A10 уже установлен Bluetooth 5.0.

Но особое внимание следует уделить версии Bluetooth, когда выбор идет между средне-бюджетным современным смартфоном и топовым телефоном, выпущенным несколько лет назад. Купив, скажем, вместо iPhone 8 более старую модель — iPhone 7, вы потеряете довольно весомое преимущество.

Начиная с 2021 года будет очень важным наличие Bluetooth 5.2, так как начиная с этой версии протокола появится поддержка LE Audio (Low Energy Audio) с кодеком LC3. Это очень важная веха в истории беспроводных наушников, так как они смогут использовать протокол с низким энергопотреблением и улучшенным качеством кодирования звука.

Обо всем это мы подробно рассказали в статье «Bluetooth-кодеки и беспроводной звук для чайников«, обязательно почитайте ее, чтобы лучше разбираться в этой теме.

Параметр 2. Скорость зарядки

Qualcomm Quick Charge

Емкость батареи, несомненно, очень важный параметр смартфона. Но не менее важно и то, с какой скоростью будет заряжаться ваш новый телефон. Трудно сказать, что лучше — аккумулятор на 4000 мАч, который заряжается за 4 часа или аккумулятор на 3000 мАч, которому достаточно 15 минут, чтобы зарядиться до 50%.

В реальной жизни скорость зарядки играет очень важное значение. Поэтому следует обращать внимание на мощность комплектного блока питания и на стандарт быстрой зарядки, поддерживаемый устройством.

Мощность комплектного зарядника

Обычно, на зарядных устройствах указаны такие параметры, как сила тока (измеряется в амперах) и напряжение (измеряется в вольтах). Перемножив эти значения мы получим мощность зарядного устройства.

К примеру, если на «зарядке» указано 5V и 2A, это значит, что зарядное устройство выдает мощность 10 Ватт.

Сегодня очень редко можно встретить «зарядники» мощностью ниже 10 Ватт. Неприятное исключение (5 Ватт) составляют лишь самые дешевые Android-смартфоны и все смартфоны компании Apple, кроме Pro-версий нового iPhone 11.

Можно ли заряжать свой смартфон более мощной зарядкой?

Смотря каким путем достигается эта мощность. А таких путей может быть всего 3:

  1. Повышение силы тока
  2. Повышение напряжения
  3. Повышение и силы, и напряжения

Если со смартфоном идет в комплекте зарядка на 5V и 1A (мощность 5 Ватт), тогда вы можете без малейшего опасения попробовать зарядное устройство на 5V и 2A (получается мощность 10 Ватт). Самое страшное, что может произойти — смартфон будет заряжаться с той же скоростью, что и от зарядки на 5 Ватт.

Другими словами, безопасно можно использовать только первый вариант из предложенного списка выше (повышение силы тока). А потому, комплектное зарядное устройство — это очень важный, но не главный параметр.

Важнее, чтобы смартфон поддерживал быструю зарядку (Quick Charge 2, 3 или 4-й версии). В этом случае можно будет использовать сторонний блок питания и наслаждаться быстрой зарядкой, вместо томительных 3-4 часов.

Параметр 3. Диафрагма объектива и размер матрицы

Все прекрасно знают простое и, к сожалению, ошибочное правило при выборе камеры смартфона: чем больше мегапикселей — тем лучше!

На самом же деле, куда важнее диафрагма объектива и размер матрицы. Чем больше отверстие, через которое свет попадает на матрицу, тем лучше эта камера будет справляться в сложных условиях. Также, чем больше площадь светочувствительного сенсора, тем больше света он примет.

А дополнительные 4 миллиона пикселей на маленькой матрице лишь усугубят ситуацию.

Поэтому, при выборе смартфона, если вам важно качество камеры, прежде всего обращайте внимание на диафрагму и размер матрицы.

сравнение матриц Mi Mix Alpha, Huawei P30 Pro и Galaxy Note10
Сравнение физического размера матриц камер различных смартфонов

Диафрагма указывается в виде буквы f и цифры, разделенных косой чертой, например: f/2.2, f/2.0 или f/1.6. Чем меньше число после косой черты — тем лучше (в примере лучший объектив с диафрагмой f/1.6).

Размер матрицы указывается в виде двух цифр, записанных через косую черту, например: 1/3.4″, 1/2.4″ или 1/1.8″. Чем меньше число после косой черты — тем лучше (в примере самая большая матрица — 1/1.8″).

Параметр 4. Тип памяти

Даже ребенок знает, что памяти нужно побольше, как основной, так и оперативной. Брать смартфон с 2 Гб ОЗУ нецелесообразно, так как пользоваться таким устройством будет тяжело уже сразу после покупки, не говоря о более длительном сроке.

Ну а встроенной памяти должно быть, как минимум, 32 Гб и выше. Размеры приложений увеличиваются, контент также занимает больше места.

Казалось бы, о чем еще можно говорить? Но, не все так просто. Дело в том, что память бывает разного вида.

виды памяти eMMC и UFS

ОЗУ (оперативная память)

Оперативная память во всех смартфонах используется одного типа — LPDDR. Это аналог компьютерной DDR-памяти со сниженным энергопотреблением (Low Power DDR). На рынке сегодня доступны смартфоны с LPDDR памятью 3 поколений:

  • LPDDR3
  • LPDDR4
  • LPDDR4x

Каждое последующее поколение отличается не только более высокой скоростью передачи данных, но и большей энергоэффективностью. То есть, чем выше класс памяти, тем быстрее будет работать смартфон, тратя при этом меньше заряда. На современных флагманах используется LPDDR4x, в то время как на бюджетных смартфонах может встречаться LPDDR3.

К слову, Samsung уже начала производство LPDDR5, поэтому в скором времени на рынке появятся смартфоны с еще более быстрой и энергоэффективной памятью.

Постоянная память

Всего используется два типа встроенной памяти на всех современных смартфонах — это eMMC и UFS, каждая из которых выпускается в разных версиях.

Память eMMC — это обычная карта памяти (или «флешка»), впаянная в материнскую плату. Сегодня чаще встречается в двух версиях:

  • eMMC 5.0 со скоростью записи до 90 МБ/с
  • eMMX 5.1 со скоростью записи до 125 МБ/c

UFS — это технология от компании Samsung, отличающаяся более высокой пропускной способностью и еще более низким энергопотреблением, также выдерживает более широкий диапазон температур (от -40°C до 105°C). На сегодняшний день чаще всего встречаются три версии:

  • UFS 2.0 со скоростью записи до 150 МБ/с
  • UFS 2.1 со скоростью записи до 260 МБ/с
  • UFS 3.0 со скоростью записи до 410 МБ/с

Выбор типа памяти больше важен для флагманских устройств, нежели для бюджетных. Так как недорогие смартфоны попросту не способны использовать весь потенциал такой памяти (запись и проигрывание видео 4K в 60 fps, замедленная съемка и пр.).

Однако при выборе дорогого смартфона лучше обратить внимание на тип памяти, так как некоторые производители могут сэкономить на подобных вещах.

К слову, все это не касается iPhone, так как здесь используется совершенно другая технология, не встречающаяся на Android-смартфонах.

Параметр 5. Датчики смартфона

Выбирая смартфон, следует также обращать внимание на количество и тип встроенных датчиков. Даже если вам нужна обычная «звонилка», не следует игнорировать этот важный параметр.

Датчик приближения

Хорошим примером могут послужить современные средне-бюджетные смартфоны Huawei P Smart Z и Honor 20. У первого вообще нет датчика приближения, а у второго он расположен на верхней грани корпуса. Этот датчик, главным образом, отвечает за отключение экрана во время звонка (или включение, когда вы отводите трубку от лица).

Учитывая особенности этих смартфонов, многие пользователи сталкиваются с большими проблемами, когда экран самопроизвольно включается во время звонка. Это приводит к случайным нажатиям на экран, сопровождаемыми отключением микрофона, изменением настроек и т.п.

Дабы избежать подобных проблем, следует обратить внимание на этот параметр до покупки смартфона. Подробнее о датчиках приближения можно почитать в нашем новом материале.

Компас

Даже если вы не планируете ориентироваться на местности по компасу, этот датчик очень сильно облегчает жизнь при использовании навигации в картах Google и других приложениях. С компасом смартфон будет понимать, в какую сторону вы смотрите и вместо простой точки на карте будет отображаться и вектор направления движения.

Датчик Холла

Наличие этого датчика позволяет использовать смарт-чехлы, открывая которые экран смартфона будет включаться автоматически, а при закрытии — выключаться. Если вы привыкли к таким чехлам, следует побеспокоиться о наличии датчика Холла.

Датчик отпечатка пальцев

Сканер отпечатка пальцев может быть как емкостным и размещаться на корпусе смартфона, так и оптическим или ультразвуковым, и размещаться прямо под экраном.

как работает сканер отпечатка пальцев в Galaxy A50?

Проблема заключается в том, что сканеры даже одного типа могут сильно отличаться друг от друга по скорости и стабильности работы.

К сожалению, производители не указывают поколение или модель сканера, используемого в том или ином смартфоне, а потому, единственный выход избежать плохого сканера — самостоятельно искать соответствующую информацию в интернете.

В качестве примера можно привести смартфоны A-серии от Samsung с оптическим сканером и смартфоны серии Mi 9 от Xiaomi. Все эти продукты используют один и тот же сканер отпечатка пальцев, размещенный под экраном. Но, в действительности это совершенно разные датчики.

Samsung использует сканеры от корейских компаний Partron, MCNEX и Dreamtech, которые закупают основные компоненты у тайваньской Egis Technology. Поставщиком сканеров для Xiaomi выступает крупнейший в мире производитель оптических датчиков — Goodix. Ее продукты используются в таких популярных флагманах, как OnePlus 7 Pro, Huawei P30 Pro, Oppo Reno и др.

Это разные датчики и сравнивать качество их работы неуместно — упомянутые смартфоны от Samsung во всем уступают сканерам, используемым в линейке флагманов от Xiaomi.

Важное замечание: не существует смартфонов с IPS-дисплеем и сканером отпечатков пальцев под экраном. Различные датчики возможно разместить только под OLED-экраном, так как в этой технологии не используется подсветка дисплея (см. IPS против OLED: что лучше выбрать?).

Выводы

Как видите, у производителей есть огромное поле для экономии и «обмана» потребителей. Подавляющее большинство пользователей даже не догадываются о том, что есть разные виды памяти или поколения сканеров. Смартфоны могут выглядеть одинаково «на бумаге», но в жизни работать совершенно по-разному.

Если смартфон с хорошими спецификациями стоит дешево, вполне возможно, что здесь просто используются дешевые компоненты, «внешне» не отличимые от более дорогих и качественных: те же 4 Гб ОЗУ, 64 Гб памяти и сканер под экраном.

 

P.S. Не забудьте подписаться в Telegram на наш научно-популярный сайт о мобильных технологиях, чтобы не пропустить самое интересное!

Если вам понравилась эта статья, присоединяйтесь к нам на Patreon - там еще интересней!

 

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?

Подписаться
Уведомить о
17 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Антон
3 лет назад

В разделе про быструю зарядку совсем (незаслуженно) забыли протокол PD (PowerDelivery) который на большей части Android устройств.

Спасибо за статью, про BT5.2 было неочевидно!

Ftrtshjlckbd
3 лет назад

Размер матрицы указывается в виде двух цифр, записанных через косую черту, например: 1/3.4″, 1/2.4″ или 1/1.8″. Чем меньше число после косой черты — тем лучше (в примере самая большая матрица — 1/1.8″). — запутался, объясните подробнее:

разве в данном примере, не 1/3.4″ самая большая матрица? Почему 1/1.8″?

Azzbk27
4 лет назад

«Важное замечание: не существует смартфонов с IPS-дисплеем и сканером отпечатков пальцев под экраном. Различные датчики возможно разместить только под OLED-экраном» А разве в смартфоне от Xiaomi в Mi 9 Se не установлен IPS дисплей?
P.S. Спасибо за статью!

Елена (Deep-Review)
4 лет назад
Ответить на  Azzbk27

Никак нет! На всех смартфонах линейки Mi 9, включая SE, установлена очень качественная Super AMOLED матрица от Samsung.

Azzbk27
4 лет назад
Ответить на  Елена (Deep-Review)

Да? Я когда увидел дисплей Mi 9 Se подумал что там установлен IPS дисплей, потому что у нее яркость низкая и цвета не насыщенные, к примеру по сравнению с A50 будет большая разница

Алексей
4 лет назад
Ответить на  Azzbk27

Там есть настройка цветового профиля и, если мне не изменяет память, по-умолчанию выставлены «спокойные» цвета, но можно сделать и очень сочные, точно не хуже, чем у A50.

Azzbk27
4 лет назад
Ответить на  Елена (Deep-Review)

У меня возникли еще пару вопрос уважаемый автор
1) На счет версии Bluetooth. Вы пишите что если на вашем смартфоне последняя версия Bluetooth 5.0, то вы можете подключать сразу две пары наушников, а что если ваш смартфон поддерживает предыдущую версию 4.2, в этом случае можно будет присоединить две пары наушников? Например на телефон Mi play. Так же еще на счет соединение к примеру фитнес-трекера со смартфонов. Если на трекере стоит версия 4.2, а на вашем смартфоне версия 5.0, как я понял соединятся они будут, но радиус действия и скорость передачи данных будет работать по стандарту старой версии? Получается так?
2) На счет мощности зарядного устройство. «Неприятное исключение (5 Ватт) составляют лишь самые дешевые Android-смартфоны и все смартфоны компании Apple, кроме Pro-версий нового iPhone 11», для меня это было большим открытием. Т.е. Apple до 11 pro ни разу не давала зарядное устройство с мощностью больше 5 Ватт?
3) Так же еще один вопрос «Самое страшное, что может произойти — смартфон будет заряжаться с той же скоростью, что и от зарядки на 5 Ватт». Получается бесполезно заряжать смартфон зарядным устройством с высокой мощностью, если тот изначально заряжается только зарядным устройством с мощностью 5 Ватт? Или поясните этот момент. Еще так же было интересно почитать статью на счет этих Quick Charge, чем отличается каждая версия от предыдущей, в чем преимущество и т.д.
4) И последний вопрос на счет быстрой зарядки, на моем зарядном устройстве написано две мощности. На 9V и 1.67A т.е. 15 ватт и 5V и 2A т.е. 10 Ватт. Не могли бы объяснить какую мощность в итоге выдает мое зарядное устройство) И к какой версии QC оно относится.

А так в целом спасибо за статью!

Алексей
4 лет назад
Ответить на  Azzbk27

1) Если смартфон поддерживает Bluetooth 4.2, подключить две пары Bluetooth-наушников не получится. Функция Dual Audio работает только на Bluetooth 5.0. Что касается трекера — все верно, если браслет поддерживает Bluetooth 4.2, а смартфон — Bluetooth 5.0 (или наоборот), связь будет всегда по Bluetooth 4.2.
2) Именно! Из-за этого Apple и «прославилась», как самая жадная компания 🙂
3) Верно. Но бывают исключения, когда смартфон поставляется с зарядником на 5 Ватт, но способен заряжаться и более мощной зарядкой (тот же iPhone 11). В этом случае стоит попробовать более мощное зарядное устройство (но, важно чтобы вольты совпадали)
4) Ваше зарядное устройство способно выдавать как 10, так и 15 Ватт. А как именно будет заряжаться телефон — зависит только от телефона, вернее, от контроллера батареи смартфона. Быстрая зарядка под более высоким напряжением никогда не начнется, если блок питания и контроллер батареи смартфона не «согласовали» это между собой.
По напряжению похоже, что у Вас — Quick Charge 2.0.

Azzbk27
4 лет назад
Ответить на  Алексей

Спасибо за ответы! Все очень подробно

Azzbk27
4 лет назад
Ответить на  Алексей

А можно еще кое что уточнить, когда пишут 90 МБ/с это значит МегаБайт в секунду, а когда пишут 90 Мб/с, это значит Мегабит в секунду,правильно?
На счет датчиков, помоему нет такого датчика под названием «Компас», он как то по другому назывался

Александр
4 лет назад
Ответить на  Azzbk27

МБ — мегаБАЙТ
Мбит — мегаБИТ

Azzbk27
4 лет назад
Ответить на  Александр

Уважаемый автор, к сожалению вы были не правы на счет подключении блутус наушников к смартфону с версией блутус 4.2. Сегодня проверили apple airpods без проблем подключается к 6 и 5 айфону, а ведь там версия блутус 4.2. Получается они подключается ко всем смартфонам которые поддерживают блутус

Azzbk27
4 лет назад
Ответить на  Алексей (Deep-Review)

Прошу прощение)) Я оказывается вас неправильно понял. Я думал вы имели ввиду что подключить беспроводные наушники к смартфону с поддержкой Bluetooth 4 не получится, а на самом деле вы имели ввиду о двух пар беспроводных наушников)) Извиняюсь еще раз и спасибо большое что отвечайте на комментарии. Жду новых статей

Игорь
4 лет назад

Достойная внимания статья для планирующих покупать смартфон.Сам долго выбирал телефон , смущал неотзывчивый подэкранный датчик в самсунгах А-серии в этом году.Бывает , экономят на авторегулировке яркости экрана.В Хуавеях не нравится отсутствие размера фото 16:9.

Елена (Deep-Review)
4 лет назад
Ответить на  Игорь

Спасибо за комментарий и дельное замечание!