Как правильно заряжать телефон

Как правильно заряжать телефон? Отвечаем на самые популярные вопросы

Оценка этой статьи по мнению читателей:
4.9
(129)

Казалось бы, что может быть проще, чем поставить свой телефон на зарядку?! Но в интернете снова и снова появляются одни и те же вопросы касательно того, как правильно заряжать смартфон.

Подавляющее большинство современных телефонов имеют несъемный аккумулятор, для замены которого необходимо обращаться в сервисный центр. Да и цены на подобную процедуру не очень радуют. Именно по этим причинам пользователи хотят продлить срок службы батареи насколько это возможно.

Мы собрали самые популярные вопросы о зарядке смартфона и в этом материале хотели бы дать исчерпывающие ответы на них. Итак:

Вопрос: На какой срок работы рассчитан аккумулятор смартфона?

Срок жизни аккумулятора смартфона

Ответить кратко на этот вопрос нельзя. Слишком много факторов влияет на срок службы аккумулятора (о чем ниже мы еще поговорим). К примеру, Apple официально заявляет, что аккумулятор iPhone спроектирован так, чтобы сохранять 80% своей начальной емкости спустя 500 полных циклов перезарядки. Можно сказать, что 500 циклов — это среднее значение для любого современного литий-ионного аккумулятора.

1 цикл — это полный разряд смартфона с последующей зарядкой до 100%. Согласно Apple, если мы разрядили полностью заряженный смартфон до 50%, затем зарядили его до 100% и на следующий день снова разрядили до 50%, только тогда получаем 1 цикл перезарядки (два раза по 50%).

Грубо говоря, если ежедневно будет происходить 1 цикл полной перезарядки, то спустя 500 дней (или почти полтора года) емкость батареи вашего смартфона будет составлять 80% от первоначальной.

Зачем тогда вообще переживать о зарядке, раз батарейки хватит минимум на несколько лет? Дело в том, что в реальности все не так прекрасно, как на бумаге. При неправильном обращении с аккумулятором, вы вполне можете сократить срок службы и до 200 циклов (то есть, уже спустя полгода можно заметить, что смартфон держит заряд хуже).

А если принять во внимание слова Battery University (самый популярный информационный ресурс по батареям и аккумуляторам), то [mks_highlight color=»#e2f6ff»]каждый раз, подключая свой смартфон к зарядному устройству, когда он разрядился до 70% и ниже, наступает 1 цикл перезарядки[/mks_highlight]. Кроме того, Battery University заявляет, что за 1 год батарея в среднем теряет от 15% до 22% своей первоначальной емкости.

Вопрос: Нужно ли после покупки нового смартфона полностью его разрядить?

Нужно ли разряжать первый раз батарею?

Как только вы купили новый смартфон, не лишним будет провести 1 цикл полной перезарядки. То есть, зарядить смартфон до 100% и затем разрядить его до полного отключения (не волнуйтесь, современная техника достаточно умна, чтобы отключить смартфон еще до того, как произойдет глубокий разряд аккумулятора).

Зачем это нужно делать? Подобная процедура не имеет никакого значения для аккумулятора и никак не продлит срок его службы. Полный цикл перезарядки нужно сделать для калибровки программного обеспечения, чтобы процент заряда, который отображает ваш смартфон, соответствовал реальному заряду его аккумулятора.

Если вы ни разу не делали процедуры калибровки (полный заряд до 100% с последующим разрядом до отключения устройства), тогда ваш смартфон может некорректно отображать уровень заряда и, к примеру, выключаться при оставшихся 10% заряда.

Более того, такую калибровку можно (и даже нужно) делать раз в несколько месяцев.

Вопрос: Полезно ли каждый раз разряжать телефон «в ноль»?

Не стоит разряжать батарею в ноль


Именно такой сценарий использования является наиболее вредным для литий-ионного аккумулятора. Не допускайте падение заряда ниже 20% и чаще подзаряжайте свой телефон. В противном случае износ батареи ускорится. Лучше всего поддерживать заряд на уровне 40-80%. Вы не нанесете никакого вреда батарее, заряжая  ее по 2-3 раза в день.

Еще раз хотелось бы подчеркнуть эту мысль — лучше чаще ставить свой смартфон на зарядку, нежели дожидаться полного его разряда.

Вопрос: Можно ли заряжать телефон всю ночь?

Оставлять ли телефон на зарядке на ночь

Это один из самых популярных вопросов касательно аккумулятора смартфона. Действительно, многим людям удобно ставить свой телефон на зарядку прямо перед сном, а утром получать полностью заряженный телефон.

Самая большая опасность в этом случае — перегрев аккумулятора (высокая температура — враг №1 любой батареи). К счастью, перегрев не имеет никакого отношения к длительной зарядке. Вы теоретически не сможете заряжать смартфон всю ночь — умная электроника этого не позволит. Как только аккумулятор получит необходимый заряд, он тут же будет отключен от сети. Именно по этой причине утром телефон полностью холодный.

С другой стороны, состояние полностью заряженной батареи является наиболее «стрессовым» для аккумулятора и, поддерживая заряд на уровне 100% всю ночь, вы тем самым сокращаете ее срок службы.

Если вы планируете использовать свой смартфон в течение длительного периода времени (скажем, 4 года и дольше), тогда лучше не оставлять смартфон заряжаться на ночь. В противном случае, за 1-2 года вы потеряете все те же 20% емкости.

Вопрос: Можно ли пользоваться смартфоном во время зарядки?

Использование смартфона во время зарядки

Есть две причины, по которым люди интересуются этим вопросом — личная безопасность и влияние этого фактора на аккумулятор.

Что касается первой причины — можете не беспокоиться, смартфон не ударит вас током и не взорвется в руках. Да, известны случаи, когда такое случалось, но причиной тому становились некачественные (очень дешевые) китайские зарядные устройства и\или аккумуляторы.  Поэтому, стоит пользоваться только оригинальными устройствами от известных производителей.

Если говорить о самой батарее, то для нее очень вредны высокие температуры. Во время зарядки любой смартфон начинает нагреваться (кстати, если ваш смартфон греется очень сильно — необходимо разобраться, почему это происходит, так быть не должно).

При использовании смартфона во время зарядки, вы поднимаете температуру еще сильнее. Поэтому нельзя одновременно заряжать телефон и выполнять на нем «тяжелые» задачи (к примеру, играть в игры). Если же вы просто хотите заряжать смартфон и слушать музыку — это никак не повредит ни аккумулятору, ни вам.

Вопрос: Вредно ли каждый раз заряжать телефон быстрой зарядкой?

Быстрая зарядка - вредно или нет?

На самом деле, смартфон заряжается быстро лишь до половины (когда это безопасно для батареи) — дальше электрическая мощность снижается (за счет снижения силы тока или напряжения) и телефон продолжает заряжаться уже медленно. Если бы быстрая зарядка не отключалась, это могло бы привести к вздутию батареи и ее быстрой деградации.

Судя по всему, быстрая зарядка — это неизбежное развитие технологий. И в ближайшем будущем «медленные» зарядки просто исчезнут. Поэтому, нет никакого смысла избегать быстрой зарядки.

Вопрос: Можно ли пользоваться китайскими (не родными) зарядками?

Китайские зарядки и батареи

Ни в коем случае! Всегда покупайте только оригинальные зарядные устройства, аккумуляторы и даже кабели. К примеру, используя оригинальное зарядное устройство и аккумулятор от Samsung совместно с дешевым китайским USB-кабелем, смартфоны этой компании с функцией быстрой зарядки будут заряжаться медленно. То есть, кабель сыграет ключевую роль и не позволит воспользоваться быстрой зарядкой.

Более того, есть масса примеров, когда дешевые китайские зарядные устройства плавились прямо в розетке, вызывали замыкания и даже ударяли током человека. Неоригинальные аккумуляторы могут вздуться во время зарядки и\или взорваться.

Также, зарядные устройства и кабеля от безымянных китайских фирм могут повредить и сам смартфон. В подобных устройствах используются самые дешевые компоненты, а пайка и сборка не выдерживает никакой критики. Все это приводит к тому, что реальные значения силы тока и напряжения могут не совпадать с заявленными производителем.

Если вы пользовались подобной продукцией и это не приводило ни к каким проблемам — вам просто везло, так как дешевые неоригинальные компоненты — это лотерея, в которую лучше не играть.

Вопрос: Не вредно ли заряжать телефон от компьютера или повербанка?

Можно ли заряжать смартфон от компьютера?

Разъем компьютера, к которому вы подключаете свой смартфон, способен выдавать ток лишь малой силы (для USB 2.0 — это 0.5 А, для USB 3.0 чуть менее 1 A). Это наиболее безопасный способ заряжать свой смартфон! Но, время зарядки при этом иногда увеличивается в разы.

Что касается Powerbank’а — они также зачастую выдают ток малой мощности, чтобы подходить к самым разным смартфонам. Впрочем, при выборе такого устройства следует обращать внимание на его параметры (силу тока, напряжение), чтобы они подходили к вашему смартфону.

Вместо заключения

Есть три вещи, которые мы бы очень настоятельно рекомендовали, а именно:

  • Не пользуйтесь неоригинальными зарядными устройствами и кабелями
  • Не разряжайте каждый раз свой смартфон до 0%
  • Не оставляйте свой смартфон в тех местах, где он может перегреваться (к примеру, под прямыми солнечными лучами)

Если же вы хотите добиться максимального срока жизни батареи, тогда добавьте к рекомендациям советам следующее:

 

P.S. Не забудьте подписаться в Telegram на наш научно-популярный сайт о мобильных технологиях, чтобы не пропустить самое интересное!

Если вам понравилась эта статья, присоединяйтесь к нам на Patreon - там еще интересней!

 

  • Не оставляйте свой смартфон на зарядке на всю ночь
  • Старайтесь не разряжать смартфон ниже 20% и не заряжать выше 80%
  • Не играйте в игры во время зарядки

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?