минусы и недостатки Samsung Galaxy Fold

5 вещей, о которых следует знать до покупки Samsung Galaxy Fold

Оценка этой статьи по мнению читателей:
5
(8)

Первый в мире смартфон с гибким экраном, Samsung Galaxy Fold, должен поступить в продажу уже через месяц. Безусловно, это будет самый необычный смартфон, который можно купить за деньги. Очень большие деньги.

Читайте также: Что такое Galaxy Fold 3 на самом деле? Опыт использования.

Но цена — далеко не единственный недостаток нового флагмана от Samsung. Найдется немало людей, готовых купить инновационную новинку, а многие и вовсе начали копить нужную сумму еще с момента анонса устройства в начале года.

Поэтому ниже мы собрали 5 основных недостатков Samsung Galaxy Fold, помимо высокой стоимости, о которых следует знать еще до того, как вы будете готовы попрощаться с двумя тысячами долларов.

Проблема 1. Экран Galaxy Fold

Как известно, Samsung Galaxy Fold будет иметь два экрана — внешний, диагональю 4.6″ и внутренний, размером 7.3″. Что касается внешнего экрана, все претензии к нему ограничиваются вкусовыми предпочтениями, а вот со вторым дисплеем не все так просто.

как выглядит внешний экран samsung galaxy fold
Фото: The Verge

Во-первых, не существует гибкого стекла, соответственно, внутренний экран прикрывает пластик со всеми его недостатками. И если к менее приятным тактильным ощущениям можно привыкнуть, то как быть с защитой такого экрана — не понятно.

Пластиковый экран очень легко царапается и, что еще хуже, затирается. Вспомните старые дешевые наручные часы со «стеклом» из плексигласа, на котором, спустя полгода, не остается «живого места». Здесь же речь идет об устройстве за $2000, которое хотелось бы еще через годик-два продать.

Более того, конструкция аппарата такова, что в сложенном состоянии внутрь будет попадать не только пыль, но и более крупные предметы, царапая пластиковый экран смартфона и, тем самым, повреждая его:

Samsung Galaxy Fold в сложенном состоянии
Фото: Angela Lang/CNET

Поэтому, прежде чем покупать Galaxy Fold, нужно смириться с тем фактом, что его экран быстро потеряет товарный вид.

Проблема 2. Эргономика Galaxy Fold

Самый инновационный смартфон конца 2019 года вернет вас во времена первых коммуникаторов начала 2000-х, таких как легендарная Nokia 9300 или E90:

Nokia E90

Samsung Galaxy Fold — это действительно очень большое и громоздкое устройство, даже если на рекламных фото и промо-роликах создается другое впечатление. В сложенном состоянии этот телефон имеет размеры 16.1 x 6.3 x 1.6 см. Сравните, как выглядит профиль Galaxy Fold в сравнении с Galaxy S10:

сравнение размеров Samsung Galaxy Fold и Galaxy S10

Средняя толщина современного смартфона составляет примерно 7-8 мм, в то время как Galaxy Fold в 2 раза толще. Добавьте к этому вес в четверть килограмма (256 г, если быть более точным) и мы получаем уже не совсем «мобильное» устройство.

Можно, конечно, использовать Galaxy Fold в качестве домашнего планшета, а с собой носить удобный смартфон, но тогда теряется вся суть подобного приобретения.

Проблема 3. Хрупкий смартфон

От падения не застрахован ни один аппарат. И если с обычным телефоном хороший чехол и защитное стекло способно свести все риски к минимуму, то с Galaxy Fold все намного сложнее.

Можно, конечно, использовать в качестве чехла официальные накладки:

чехол-накладка для Samsung Galaxy Fold

Однако это никак не решает основную проблему — хрупкий шарнир, спроектированный с высокой точностью и содержащий множество шестеренок, наподобие механических часов.

Если хотя бы одна из составных частей такого шарнира нарушит свое положение это может привести к повреждению экрана, не говоря уже о банальном «заклинивании» всего механизма.

шарнир Samsung Galaxy Fold

А учитывая вес смартфона, нагрузка при падении возрастает вдвое.

Проблема 4. Мир не готов к гибким смартфонам

Покупатели первой версии Samsung Galaxy Fold — это люди, на которых будут «обкатываться» новые технологии. И в этом нет ничего плохого, если вы хотите сделать свой небольшой вклад в развитие инноваций.

Однако, следует понимать, что Galaxy Fold первое время будет достаточно «сырым» устройством. Прежде всего, это касается поддержи сторонних приложений.

В рекламе гибкого смартфона не раз проигрывался сценарий, при котором вы работаете на внешнем экране, затем раскрываете Galaxy Fold и продолжаете работу на большом внутреннем дисплее.

В реальности же, некоторые приложения не переключаются с мобильного интерфейса на «планшетный» и отображаются по центру экрана с огромными черными полосами по бокам:

проблема с адаптацией приложений под Samsung Galaxy Fold

Пройдет какое-то время, прежде чем разработчики адаптируют популярные приложения под гибкие смартфоны. Ведь для этого им нужна мотивация в виде большого количества пользователей таких устройств. А учитывая цену смартфона, назвать его массовым продуктом язык не поворачивается.

Также новинка имеет множество «проходных» решений, которые в следующей версии обязательно будут заменены на более элегантные. Это касается и внешнего вида смартфона в сложенном состоянии, когда между половинками устройства образуется зазор в 7 мм, и внешнего вида выпуклых рамок внутреннего дисплея, включая просто огромный вырез в экране:

вырез камеры на Samsung Galaxy Fold

Не стоит списывать со счетов и складку по центру экрана, которую вы будете не только видеть, но и чувствовать пальцем постоянно:

Поэтому есть смысл пропустить первую версию гибкого смартфона, купив классический флагман, сэкономив при этом еще $1000.

Проблема 5. Galaxy Fold очень боится воды

Еще одна проблема заключается в том, что Galaxy Fold совершенно не имеет влагозащиты. С другой стороны, сегодня многие смартфоны, включая очень популярные средне-бюджетные модели, также не имеют влагозащиты и что с того?

Верно. Однако разница между этими смартфонами и Galaxy Fold заключается как раз в наличии сложного механизма, доступ к которому не закрыт. Поэтому речь не идет о погружении смартфона под воду, им ни в коем случае нельзя будет воспользоваться даже во время дождя.

И все же…

Как бы там ни было, Samsung Galaxy Fold совершил революцию. Это первый в мире смартфон с гибким экраном. Естественно, по-началу он будет иметь много проблем и недостатков. Но найдется немало людей, которые не побоятся всех трудностей, чтобы быстрее, в буквальном смысле, прикоснуться к будущему.

Планируете ли вы покупать себе Galaxy Fold? И если нет, то по какой причине? Оставляйте свое мнение в комментариях!

 

P.S. Не забудьте подписаться в Telegram на наш научно-популярный сайт о мобильных технологиях, чтобы не пропустить самое интересное!

Если вам понравилась эта статья, присоединяйтесь к нам на Patreon - там еще интересней!

 

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?