Как узнать, где находится телефон ребенка (или мужа/жены), используя приложение Google Maps

Оценка этой статьи по мнению читателей:
4.9
(251)

На каждом смартфоне есть прекрасное приложение от компании Google под названием Карты (Google Maps). Большинство людей используют его исключительно в целях навигации или поиска определенного места\адреса. Но сегодня мы расскажем вам о том, как с помощью этой удобной программы следить за местоположением своего ребенка (или другого члена семьи)!

А в конце вас ждет еще несколько интересных функций Google Карт, о которых знают далеко не все пользователи.

Прежде, чем мы приступим…

Нужно понимать, что для определения точного местоположения необходимо, чтобы смартфон соответствовал определенным требованиям, а именно:

  • На смартфоне должно быть установлено приложение Google Карты
  • Телефон должен постоянно иметь выход в интернет (т.е. настроен и активирован 3G\4G интернет)
  • Службы геолокации (GPS) должны быть включены все время

Сразу же следует заметить, что все эти требования не особо повлияют на расход аккумулятора. Скорее всего, на вашем смартфоне все эти три пункта уже выполнены (приложение Google Maps устанавливается «из коробки», интернетом вы и так пользуетесь, а службы геолокации нужны для очень большого числа приложений, из-за чего активны по-умолчанию).

Если смартфон вашего ребенка или другого близкого человека отвечает этим требованиям, тогда приступим к очень простой настройке и активации функции слежения.

Настраиваем смартфон для возможности отслеживать его местоположение

Прежде всего, берем смартфон, за которым хотим следить. К примеру, пусть это будет смартфон вашего ребенка. Находим там приложение Карты и запускаем:

Иконка Google Maps Карты

После запуска переходим в меню (нажимаем иконку [mks_icon icon=»fa-align-justify» color=»#3a3a3a» type=»fa»] в левом верхнем углу) и выбираем пункт Передача геоданных:

Передача геоданных в Google Картах

Теперь вам необходимо выбрать контакты, с которыми желаете делиться своим местоположением (то есть, кому смартфон вашего ребенка будет отправлять данные о своем местонахождении).

Для этого нажимаем иконку [mks_icon icon=»fa-user-plus» color=»#1772b7″ type=»fa»] и выбираем в списке свой контакт (здесь будут перечислены все люди из книги контактов, у которых установлено приложение Google Maps), отправляем запрос, нажимая кнопку Поделиться.

Обратите внимание на пункт Показывать мое местоположение, здесь необходимо выбрать Пока я не отключу:

Отправка местоположения человеку в Google Карты

Иногда вместо списка контактов может отображаться только одна кнопка Контакты:

Отправить свое местоположение контакту

Нажимаем ее и находим свои данные. После этой несложной процедуры на ваш смартфон придет уведомление о том, что пользователь теперь показывает вам свое местоположение:

Пользователь показывает свое местоположение на Картах

Вот и все! Теперь вы без проблем можете увидеть, где сейчас находится телефон близкого вам человека. Для этого запускаем приложение Карты и сразу же видим, помимо своего местоположения (показано синей стрелкой), также информацию о местонахождении близких людей (показано красными стрелками):

Где находится ребенок или муж на Картах Google

Для большего удобства можно сделать следующее:

  • Нажимаем на иконку пользователя
  • Справа от имени открываем меню
  • Выбираем Добавить на главный экран
Добавить на главный экран местоположение человека

Теперь на главном экране вашего смартфона появится значок выбранного человека, открыв который вы сразу увидите его местоположение.

Google карты следят за вами постоянно и… это пугает весело!

Хотите отмотать время назад и посмотреть подробный отчет о том, где вы были вчера или на прошлой неделе? Думаете, это невозможно? Ведь вы не устанавливали никаких специальных приложений! Не совсем так. Google Карты ведут довольно подробную хронологию ваших перемещений.

Правда, чтобы увидеть ее, необходимо кое-что сделать, а именно:

  • Запускаем Google Карты
  • Открываем меню и нажимаем Хронология
  • Нажимаем кнопку Начать
Смотреть хронологию местоположений

Забавно то, что кнопка Начать совершенно не означает «начать следить за мной«, ведь нажав ее, вы сможете увидеть историю местоположения смартфона за любой период времени:

Хронология моих местоположений

На некоторых смартфонах, правда, не нужно даже ничего нажимать, программа сразу покажет хронологию.

Если вам захотелось провернуть тот же трюк со смартфоном другого человека — удаленно это сделать не получится. Необходимо иметь непосредственный доступ к смартфону.

Навигация с помощью Google Карт без подключения к интернету

Единственным недостатком приложения Карты является то, что для его работы нужен интернет. Иногда это очень затратно (если, к примеру, вы находитесь за границей и нет sim-карты местного оператора) или просто невозможно (не везде есть интернет или даже сотовая связь).

Но и эту проблему можно легко решить, воспользовавшись стандартной функцией Google Карт:

  • Открываем приложение Google Карты
  • Открываем меню и выбираем Офлайн-карты
  • Нажимаем Выбрать карту
  • Выбираем нужный «кусок» карты (город или определенную область)
  • Нажимаем кнопку Скачать
Как использовать Google карты без интернет

И теперь, когда вы находитесь в той местности, карту которой скачали, приложение будет работать без подключения к интернет! Можете заранее подготовиться и скачать нужные вам участки.

Более того, приложение автоматически будет обновлять скаченные вами карты, как только смартфон подключится к Wi-Fi сети. Для удаления или обновления карт вручную, заходим в то же меню (Офлайн-карты) и выбираем из списка нужную карту.

Надеемся, вы узнали для себя что-то новое и полезное!

 

P.S. Не забудьте подписаться в Telegram на наш научно-популярный сайт о мобильных технологиях, чтобы не пропустить самое интересное!

Если вам понравилась эта статья, присоединяйтесь к нам на Patreon - там еще интересней!

 

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?

Подписаться
Уведомить о
19 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
sms-ya@live.ru -пишите,поможем
2 месяцев назад

Мне тут помогли, спасибо.

Кай
1 год назад

Команда пока сам не отключу работает только 24 часа. Потом надо обновлять. В общем не сильно полезная функция.

Дана
2 лет назад

И как можно на айфоне вывести на главный экран человека, чтоб легко зайти и увидеть где он. Раньше был другой телефон, там быда этафункция.на айфоне нет

Дана
2 лет назад

Подскажите, почему на айфоне показывает мужа только когда в движении он. Как только останавливается на машине в магазин или в гости к кому то, карта зависает и пишет допустим 25минут назад или 3 часа назад

Таисия
2 лет назад

Почему в хронологии показан маршрут по которому я не передвигалась?

Сашя
2 лет назад

Вы в советске Кировской области живёте да?

Ник
2 лет назад

Почемуто хронологию показывает за сегодняшний день? Вчера позавчера нет данных !ничего неудалял

Сергей
3 лет назад

Для того чтобы все это заработало необходимо тысяча условий — то ли дело на айфоне — радар всегда покажет где устройство даже в выключеном или разряженом состоянии — без костылей

Ника
3 лет назад

А если геолокация отключена, как можно узнать где мой телефон был три дня назад? Подскажите пожалуйста.

Ира
3 лет назад

А какие нибудь приходят уведомления на отслеживание телефон после всех сделанных процедур?

олег
3 лет назад

Пробуйте через сервис geobal

Анастасия
4 лет назад

А у меня возникла другая проблема. Для ребенка создала отдельный аккаунт, этот же аккаунт был введен на компьютере. И всегда, заходя в google карты с компьютера, я видела положение телефона моего ребенка. Но вот уже полгода через компьютер я не вижу местоположение вообще (синяя точка отсутствует даже при поиске). Хотя хронология записывается достаточно точно. Но текущее местоположение не показывает. С ее телефона захожу — все видно, а с компьютера нет. То, что ребенок сам что-то сделала — исключаю, ей всего 6 лет. Все разрешения и галочки стоят. Может кто знает как победить эту проблему?

Света
4 лет назад

Почему кнопка «пока сам не отключу» — работает только 3 дня??

Алексей
4 лет назад

Не точно показывает место ребенка, а именно иногда ошибка в 10 км

Администратор
4 лет назад
Ответить на  Алексей

Да, к сожалению, такая проблема есть, так как нужно чтобы смартфон был в зоне приема GPS-сигнала и имел доступ в Интернет (чтобы отправить данные на сервер). Поэтому часто в программе показывается не то место, где находится сейчас ребенок, а то место, где смартфон последний раз был в интернете + на открытом пространстве.

Антон
5 лет назад

Остаюсь на Винде

Антон
4 лет назад
Ответить на  Алексей (Deep-Review)

Ещё более весомый повод остаться 🙂

Ольга
1 год назад
Ответить на  Антон

скажите. а как узнать человек смотрит карту моего местоположения . с которым я поделилась геолокацией или нет. т.к. я знаю что ему приходят уведомления что я смотрю на гугл почту его местоположения ,. а мне почему то ничего не приходит, никакие уведомления. как так? Приходит только одна и та же хрень ежемесячно. что я поделилась с местоположением с одним человеком. ну я и так это знаю и вижу на карте, я еще в своем уме , зачем мне эту чушь напоминать каждый месяц. а то что надо меня не уведомляет. т.е. то что я посмотреть и узнать нигде не могу?