10 полезных советов, как использовать свой iPhone более эффективно

Оценка этой статьи по мнению читателей:
4.8
(13)

iPhone отличается от других смартфонов прежде всего удобством и простотой использования. Но далеко не всем известно, насколько в этом смартфоне все продумано до мелочей. Мы собрали 10 интересных и, в то же время, малоизвестных возможностей iPhone, которые способны значительно улучшить пользовательский опыт.

Надеемся, каждый сможет найти здесь для себя что-то новенькое и полезное!

Совет 1. Используйте таймер перед сном

Вы любите засыпать под музыку или фильм? Представьте, как было бы здорово, если бы в каждом приложении на iPhone был таймер сна! Открыли видео на Youtube, музыкальный альбом в плеере или аудио запись в Safari, установили таймер сна на пол часа, после чего iPhone отключит все и сам «уснет».

Мало кто знает, но в iPhone есть такая возможность! Для этого необходимо:

  • Запустить приложение Часы
  • Перейти на вкладку Таймер
  • Установить нужное время
  • В списке По окончании выбрать Остановить
  • Запустить таймер, нажав кнопку Старт

Вот как это выглядит:

Установка таймера на iPhone

По окончанию таймера iPhone не издаст ни одного сигнала, а вместо этого просто отключит играющее в данный момент приложение (музыку, фильм, аудиокнигу и т.п.).

Совет 2. Удалили важный текст? Встряхните свой iPhone!

Об этой возможности прекрасно знают все, кто пользуется iPhone уже давно, но новичкам он будет полезен. Если вы набрали какой-то текст, а затем решили написать по-другому — не нужно удалять все по одной букве. Более того, если вы уже удалили текст, а затем пожалели — его можно легко вернуть!

Для отмены ввода или удаления текста достаточно быстренько встряхнуть сам iPhone в разные стороны несколько раз:

Потрясти iPhone для отмены

После чего на экране телефона появится предложение отменить набранный или вернуть удаленный текст.

Совет 3. Переходите в настройки прямо из приложения

Настройки приложений на iPhone — это редкий пример отсутствия логики и последовательности. Запустили камеру и решили сразу же изменить формат записи видео с FullHD на 4K? Закройте камеру, перейдите в раздел настроек телефона, найдите пункт, отвечающий за настройки камеры, измените формат, вернитесь на рабочий стол и заново запустите камеру. Как вам такое?

Ладно бы настройки всех без исключения приложений происходили именно таким способом. Но часть программ настраивается непосредственно внутри самого приложения, другая часть — через настройки iPhone, а еще нередко встречаются приложения, в которых часть настроек внутри, а часть — в настройках системы.

В общем, чтобы решить это проблему, достаточно, находясь в любом приложении, запустить Siri и сказать слово «Настройки«, после чего на экране сразу же отобразятся настройки приложения! Удобно? Несомненно!

Настройки через Siri

Совет 4. Возвращайтесь к недавно закрытым страницам в Safari

Если вы закрыли вкладку в браузере Safari, а затем решили вернуться к ней снова — в программе есть возможность отобразить все недавно закрытые страницы. Сделать это достаточно легко:

  • Откройте браузер Safari
  • Нажмите иконку вкладок [mks_icon icon=»fa-clone» color=»#000000″ type=»fa»] справа внизу
  • Если нажать быстро на иконку [mks_icon icon=»fa-plus» color=»#000000″ type=»fa»] программа создаст новую вкладку
  • Если же нажать и подержать иконку [mks_icon icon=»fa-plus» color=»#000000″ type=»fa»] Safari отобразит список всех недавно закрытых вкладок:
Недавние вкладки Safari

Совет 5. Используйте трекпад

Часто при наборе текста на смартфоне мы делаем опечатки и, когда необходимо вернуть курсор в определенную позицию, чтобы исправить ошибку, долго пытаемся попасть туда пальцем. На iPhone делать этого не нужно! Достаточно просто с усилием нажать на клавиатуру (3D Touch) и она превратится в трекпад:

Трекпад клавиатура iPhone

Совет 6. Перемещайте иконки группами

Если вы хотите переместить сразу несколько иконок (например, на другой экран или в папку), не обязательно тратить время, перетаскивая их по одной. На iPhone иконки можно перемещать группами, для этого:

  • Нажмите пальцем на иконку и подержите, пока она не начнет дрожать
  • Подвигайте ее в стороны буквально на несколько миллиметров
  • Не отпуская эту инокну,  быстрым движением коснитесь других иконок, которые хотите переместить одновременно с первой.
Как переместить несколько иконок

Совет 7. Не очищайте все поле ввода в калькуляторе

Если в калькуляторе вы ошибочно ввели неверную цифру — необязательно нажимать кнопку AC/С для очистки всего поля ввода и заново набирать число. Достаточно просто провести пальцем слева направо или справа налево прямо в верхней части калькулятора, где отображаются введенные цифры:

Удаление символов в калькуляторе

Совет 8. Легко узнавайте, от кого пришло уведомление

Представьте, что у вас есть папка на iPhone с приложениями Почта, Viber и Сообщения. И вот, от одного из них приходит уведомление и вы видите типичную картину:

Уведомление в папке

Как узнать, какое именно это приложение? Только отрывать папку и смотреть? Нет! Можно поступить проще. Достаточно сильно нажать на папку (применив 3D Touch) и iPhone сразу же отобразит интересующую нас информацию:

Уведомление папки 3D Touch

Совет 9. Добавьте иконки в пункт управления и используйте 3D Touch

Пункт управления, как многим известно — это специальное меню быстрого доступа ко многим функциям iPhone, которое можно вызвать свайпом вниз с верхней правой части экрана:

Пункт управления iPhone

В это меню можно добавлять свои пункты. Для этого необходимо:

  • Открыть Настройки iPhone
  • Выбрать меню Пункт управления
  • Нажать Настроить элем. управления
  • С помощью иконки [mks_icon icon=»fa-plus-circle» color=»#6bd620″ type=»fa»] добавить новый элемент или нажатием на иконку [mks_icon icon=»fa-minus-circle» color=»#dd3333″ type=»fa»] убрать ненужный пункт

В принципе, это стандартная настройка и многие о ней знают. Но далеко не все знают (или помнят), что в пункте управления поддерживается 3D Touch.

К примеру, если вы добавили сюда Таймер, тогда запустить его можно двумя способами. Первый — опустить шторку, нажать на иконку таймера, перейти в само приложение, настроить время срабатывания и, собственно, запустить отсчет. Второй способ гораздо более удобен и лаконичен. Достаточно просто в пункте управления сильно нажать (с использованием 3D Touch) на иконку таймера и сразу же выставить время срабатывания:

3D Touch в пункте управления

Совет 10. Используйте возможности дополненной реальности

Последние несколько лет Apple достаточно много внимания уделяет AR (дополненной реальности). На каждой презентации очередного iPhone компания старается удивить зрителей все более сложными и невероятными примерами работы этой технологии.

Что важно — это не очередная бесполезная технология, а действительно необходимая в повседневной жизни функция. И вы можете убедиться в этом самостоятельно! Для этого достаточно запустить на своем iPhone встроенное приложение Рулетка:

Приложение Рулетка

Как понятно из названия — это инструмент для измерения длины. Длины реальных предметов! Просто наведите камеру на любой объект и iPhone сразу же покажет его ширину, высоту и даже площадь:

Измерение размеров ноутбука

Когда пользуешься этой функцией впервые или демонстрируешь ее другому человеку — удивление и восторг гарантирован! Кстати, вот реальные размеры этого ноутбука:

Как видим, погрешность составила менее 1%! Конечно же, рулеткой можно измерять объекты любой формы и длинны.

Надеемся, вы узнали для себя что-то новенькое и будете использовать свой iPhone еще более эффективно, чем раньше!

 

P.S. Не забудьте подписаться в Telegram на наш научно-популярный сайт о мобильных технологиях, чтобы не пропустить самое интересное!

Если вам понравилась эта статья, присоединяйтесь к нам на Patreon - там еще интересней!

 

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?