10 причин, почему Android лучше iOS

Оценка этой статьи по мнению читателей:
4.4
(81)

Не важно, кто вы — пользователь iPhone с многолетним стажем или человек, выбирающий свой первый телефон, мы решили дать вам 10 веских причин почему лучше выбрать новый смартфон на Android нежели iOS.

Причина 1. Огромный выбор устройств

На операционной системе от Apple работает только одно устройство — iPhone. А все разнообразие создается за счет прошлогодних моделей. Если же выбирать смартфон на Android — перед вами открываются тысячи моделей от самых бюджетных вариантов до флагманов с топовыми характеристиками и уникальными решениями (к примеру, перо в Samsung Galaxy Note).

Причина 2. Возможность настроить смартфон под себя

Если посмотреть на десяток iPhone самых разных владельцев, все что их будет отличать друг от друга — это обои на рабочем столе и список приложений. На этом все возможности кастомизации и заканчиваются. Если же мы берем любой Android-смартфон, тогда перед нами открывается огромное поле для самовыражения:

  • Смена лаунчера. Лаунчер — это, грубо говоря, оболочка смартфона (как выглядит рабочий стол, список приложений, всевозможные эффекты).
  • Организация рабочего стола. Можно заполнить рабочий стол иконками, как на iPhone, можно вообще все иконки убрать, можно оставить только один ряд в любой части экрана (на iPhone все иконки расположены в строгом порядке — сверху вниз).
  • Смена шрифтов.  Если Вам не нравится шрифт на вашем Android смартфоне, вы можете скачать любой другой из маркета и использовать его.
  • Смена иконок. На Android присутствует такое понятие как icon pack (или набор иконок). Хотите, чтобы все иконки выглядели как на iPhone? Без проблем! Хотите, чтобы все было выполнено в черно-белых тонах? Такие наборы также можно найти в маркете.

Причина 3. Виджеты

Виджеты всегда были одним из основных внешних отличий Android-устройств от iOS. Виджеты — это небольшие приложения, которые отображаются прямо на рабочем столе, рядом с иконками. Их не нужно отдельно запускать — они все время работают, отображая важную информацию.

Достаточно разблокировать устройство и вы сразу же можете увидеть текущую погоду, список дел на сегодня, количество пройденных шагов, или даже ключевые показатели вашего бизнеса (если он связан с онлайн):

Виджеты на рабочем столе

Причина 4. Возможность устанавливать любые приложения

В случае с iPhone вы имеете возможность установить любое приложение исключительно из одного источника — официального магазина App Store. Если приложение каким-то образом нарушает правила магазина — его удаляют. К примеру, вы не найдете ни единой программы для бесплатного просмотра фильмов и сериалов онлайн, что является очень популярной темой на Android.

Также, вы не можете скачать любое приложение/игру с интернета. Для Android существует множество разных сайтов, форумов, каталогов с приложениями, которых нет официально в Play Store (магазин приложений от Google).

Причина 5. Быстрая зарядка

В большинстве случаев, ваш новый смартфон на Android будет иметь быструю зарядку. В случае с iPhone лишь редкие владельцы пользуются данной технологией, так как с коробки iPhone не поддерживает быструю зарядку и нужно докупать отдельные зарядные устройства и провода.

Более того, многие Android-смартфоны поддерживают быструю беспроводную зарядку, а некоторые даже сами выступают в роли беспроводного зарядного устройства!

Причина 6. Карты памяти

Если вы купили iPhone на 64 Гб и за первый месяц заполнили все свободное пространство фотографиями и видео — придется их удалять, либо покупать новый iPhone с большей памятью. Других вариантов нет (если не считать ежемесячную оплату облачного хранилища от Apple и выгрузку всех фото туда).

На Android-смартфонах (в подавляющем большинстве) достаточно просто докупить карту памяти (вплоть до 512 Гб) и вставить ее в свой смартфон, увеличив тем самым память своего аппарата в несколько раз.

Причина 7. Работа с двумя приложениями одновременно

Хотите включить музыкальный клип на Youtube и параллельно смотреть новости в Facebook или Twitter? Никаких проблем — открываем одновременно два приложения и наслаждаемся настоящей многозадачностью.

Также можно включать режим «картинка в картинке» и открывать, к примеру, тот же Youtube в маленьком окошке поверх игры (одновременно играть и смотреть youtube, если игра не требует всего вашего внимания). С iPhone о таком не может быть и речи!

Причина 8. Поддержка двух сим-карт

Это настолько удобно и важно, что Apple, наконец, сдалась и представила iPhone с поддержкой двух sim-карт. Но, такие аппараты официально выпущены только для рынка Китая (то есть, достать их будет нелегко и недешево, даже учитывая и без того высокую стоимость новых iPhone), а для всех остальных — это e-sim карта (embedded или встроенная сим-карта, которая поддерживается далеко не во всех странах и не всеми операторами).

2 SIM-карты — это очень удобная вещь даже для очень богатых людей

На постсоветском пространстве выработался стереотип, будто 2 сим-карты — это удел бюджетных китайских аппаратов для людей, которые не могут позволить себе такую роскошь, как звонок на номер другого оператора (зачастую, звонки внутри сети одного оператора бесплатны).

На самом же деле, 2 сим-карты дают такие преимущества, как:

  • Использовать свой смартфон в рабочих и личных целях, ограничиваясь одним аппаратом с двумя сим-картами, вместо двух смартфонов.
  • Оставаться на связи при путешествиях заграницу, используя вторую сим-карту местного оператора для доступа в интернет (так как пользоваться 4G интернетом в роуминге очень дорого и невыгодно).
  • Сохранять приватность и личное пространство. Предположим, вы часто продаете что-то на сайтах-объявлений в интернете и не хотите, чтобы ваш личный номер, который используется для общения с близкими людьми, попадал на всеобщее обозрение (к тому же, его могут видеть спамеры и начнутся всевозможные рекламные звонки).

Причина 9. Always-On экран

Многие аппараты на Android с AMOLED-экраном поддерживают режим Always-On. Это режим, когда даже на выключенном экране отображается какая-то полезная информация:

Пример Always-On экрана

Вам не нужно каждый раз включать свой смартфон, чтобы проверить — не был ли пропущен важный звонок, или другое событие. Все отображается на экране даже когда телефон выключен. И это практически не увеличивает расход батареи (благодаря технологии OLED-экранов).

Причина 10. Все сервисы Google в одном устройстве

Android — это мобильная операционная система от компании Google и было бы логично предполагать идеальную интеграцию всех ее сервисов в данной системе. Так оно и есть! Да, вы можете установить практически любое приложение от Google на свой iPhone, но, все равно не получите такого же удобства, как на Android.

К примеру, если у вас настроена двух-факторная авторизация (подтверждение входа в gmail или любой другой сервис Google по телефону), тогда на iPhone вам придется каждый раз подтверждать вход sms или звонком. Если же Ваш аппарат на Android — никаких подтверждений по телефону не нужно. Использование приложений и сервисов от других разработчиков, где поддерживается вход с помощью Google-аккаунта, также будет более комфортным на Android (сам процесс авторизации более быстрый и удобный).

Плюс, уже с коробки на вашем новой Android-смартфоне уже будут предустановлены все сервисы компании.

И все же…

Android не является идеальной операционной системой. Более того, есть немало причин выбрать именно iPhone в качестве своего основного смартфона. Мы лишь показали то, в чем Android действительно хорош, а выбор остается за вами.

 

P.S. Не забудьте подписаться в Telegram на наш научно-популярный сайт о мобильных технологиях, чтобы не пропустить самое интересное!

Если вам понравилась эта статья, присоединяйтесь к нам на Patreon - там еще интересней!

 

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?