О чем нам говорят характеристики камер смартфонов. Или как выбрать камерофон?

Оценка этой статьи по мнению читателей:
4.8
(319)

Выбор смартфона — дело важное и очень непростое! Ведь помимо самого телефона, вы выбираете плеер, камеру, «читалку», игровую консоль, GPS-навигатор и многое другое. Конечно, если бюджет не играет для вас никакой роли, выбрав самый дорогой смартфон, вы, в большинстве случаев, получите лучшее устройство по всем параметрам.

Но что делать, когда бюджет ограничен и не хочется ошибиться с выбором? Как вариант можно спросить совет на форуме или довериться консультанту магазина (что будет большой ошибкой, так как консультанты заинтересованы в том, чтобы помочь магазину, а не вам). А можно разобраться самому. Именно этим путем мы и пойдем!

Затронуть все характеристики смартфона в одной статье — задача невыполнимая, поэтому, сконцентрируем внимание лишь на одном (но очень важном) параметре любого современного смартфона — камере.

На какие характеристики следует обращать внимание?

Если мы откроем страничку любого смартфона в интернет-магазине и посмотрим на графу камера, то увидим примерно следующее (конечно, не везде указаны полные характеристики):

  • Разрешение 12 Мп
  • Диафрагма/апертура ƒ/1.8
  • Телеобъектив и широкоугольный объектив
  • Датчик глубины DoF, в некоторых случаях — ToF
  • Поддержка HDR
  • Оптическая стабилизация
  • Автофокус (Dual Pixel или Pixel Focus)
  • Запись видео в форматах 4K 60 FPS
  • Размер пикселя: 1.0μm
  • Размер матрицы 1/2.8″, черно-белый сенсор

Что значат все эти слова? Как по ним оценить качество камеры? Давайте разбираться.

Что такое разрешение камеры мобильного телефона?

Разрешение камеры — это базовое понятие в мобильной фотографии. Зачастую, многие производители (особенно недорогих смартфонов) указывают лишь эту информацию.

Разрешение говорит о том, насколько четким получится снимок. Чем выше разрешение — тем больше визуальной информации способна запечатлеть камера. Вот пример двух снимков с разным разрешением (при увеличении на 100%):

На что влияет разрешение камеры телефона. Пример

Разрешение измеряется в пикселях (точках). Но так как их очень много, то за единицу берется миллион пикселей, то есть 1 мегапиксель (Мп). Соответственно, чем больше мегапикселей — тем больше деталей будет на фото (вы можете увеличивать фотографию и при этом четкость изображения и количество деталей будет только возрастать).

Обратной стороной медали является размер матрицы (поверхность, на которой и размещаются светочувствительные элементы — пиксели). Увеличивать количество мегапикселей можно либо за счет увеличения размера матрицы, либо за счет сокращения размера самого пикселя, что пагубно сказывается на качестве фотографии. Более подробно поговорим об этом чуть ниже.

Вывод

Не стоит брать камеру, у которой менее 10 Мп. К примеру, компания HTC в свое время экспериментировала с размерами пикселей, выпустив в 2013 году смартфон HTC One с камерой на 4 Мп (в то время, как повсюду использовались матрицы размером 8-13 Мп). Не смотря на ряд преимуществ, камера была провальная и стала основным недостатком устройства.

Также не следует брать камеру с очень большим количеством мегапикселей, особенно если смартфон — бюджетный. В этом случае вместо прироста качества и детализации вы получите обратный эффект. Дело в том, что очень плотное размещение пикселей (особенно, если они маленького размера) будет давать много цифрового шума и программное обеспечение камеры будет этот шум подавлять, параллельно убирая детализацию.

12 мегапикселей — золотая средина современных качественных камер. Исключение могут составлять камеры с поддержкой биннинга пикселей.

Что такое матрица в смартфоне и на что следует обратить внимание?

Матрица (или сенсор), как уже было упомянуто чуть выше, — это специальная схема, на которой расположены светочувствительные элементы, называемые пикселями. Свет, проходя через линзы объектива и RGB-фильтры, попадает на эти фотодиоды и преобразовывается в электрические сигналы.

Вот как выглядит, к примеру, матрица Samsung ISOCELL 3T2 на 20 Мп (размером в 1/3.4″):

матрица Samsung для мобильных телефонов

Чем больше размер матрицы — тем она лучше и дороже ее стоимость. В качестве размера указывается диагональ матрицы в дюймах, например: 1/3.6″ или 1/2.3″. К примеру, размер матрицы на смартфоне Samsung Galaxy S10+ составляет 1/2.55″, а на Xiaomi Mi A2 — 1/2.9″ (то есть, на Samsung установлена более крупная матрица, что при идентичном разрешении гораздо лучше).

С размером матрицы неразрывно связан и размер пикселя. Поэтому всегда следует рассматривать все три параметра (размер матрицы, размер пикселя и количество мегапикселей) в связке. Лучше не брать камеру с размером пикселя <1 мкм (исключение может составлять, разве что, камера с поддержкой биннинга пикселей — выше мы уже говорили об этом).

Иногда на смартфонах дополнительно устанавливают монохромные (черно-белые) сенсоры. Делается это с одной простой целью — получить больше света, сократив тем самым уровень шумов (цифровых помех) и повысив общее качество фотографии.

Монохромный сенсор отличается от цветного отсутствием специального RGB-фильтра, установленного перед матрицей, который и придает цвет фотографии. Проходя через такой фильтр, теряется до 2/3 всего света, попадающего на объектив! Соответственно, убрав цветные фильтры камера получит в 3 раза больше света!

Поэтому наличие монохромного сенсора — неплохой бонус!

Вывод

Обращайте внимание на размеры матрицы и размер пикселя. Чем выше эти значения — тем лучшего качества можно ожидать от камеры. Если на iPhone X установлена матрица 1/2.9″ и размер пикселя составляет 1.22 µm, то на Huawei P20 Pro матрица имеет размер 1/1.7″ (чуть ли не в два раза крупнее iPhone X!), а пиксель — 1.55 мкм:

Сравнение размеров матриц камер смартфонов

Таким образом, уже только по этим параметрам можно хорошо увидеть, насколько одна камера превосходит другую. Матрица размером 1/1.7″ способна выдать гораздо более качественный снимок (особенно в сложных условиях или при детальном рассмотрении).

С размером матрицы и пикселей связано очень много мифов и заблуждений. Даже некоторые профессиональные фотографы считают, что размер матрицы влияет на красивое размытие фона или на ощущение объема на снимках.

Другие уверены, что маленький пиксель всегда хуже большого, что также совершенно неверно. Если вы хотите разобраться в этих вопросах подробнее, тогда обязательно почитайте нашу новую статью о матрицах и пикселях в современных мобильных камерах (здесь также рассказано, как вообще понимать размер матрицы и что такое эти 1/1.7″ или 1/2.9″).

Типы и количество объективов

Прошли те времена, когда на смартфоне устанавливалась одна основная камера и одна фронтальная для селфи. На том же Samsung Galaxy S10+ установлено целых 5 камер, а на Nokia 9 PureView и того больше! Нужны ли все эти камеры или это очередной маркетинговый трюк?

Если отвечать кратко — да, нужны! И чем больше — тем лучше. Всего есть две причины для установки нескольких камер на одном смартфоне:

  1. Улучшить качество фотографии. В этом случае устанавливаются дополнительные монохромные камеры для лучшей детализации снимка, более широкого динамического диапазона и отсутствия шумов, также могут присутствовать различные сенсоры глубины для имитации размытия фона, как на зеркальных дорогих камерах.
  2. Дать больше свободы для творчества. Дополнительные камеры имеют разные объективы с разным фокусным расстоянием. Благодаря этому можно снимать качественные портретные фото на телеобъектив или красочные пейзажи на ультраширокоугольный объектив. О том, что такое фокусное расстояние и на что оно реально влияет, мы также рассказали в отдельном подробном материале. Поверьте, здесь не меньше мифов и заблуждений!

Вот пример двух фотографий, снятых с одного и того же места на разные объективы смартфона (телевик и широкоугольный):

Примеры снимка на разные линзы камеры смартфона

Добиться такого эффекта лишь одной камерой попросту невозможно.

Вывод

Наличие нескольких камер с разными объективами и\или разными сенсорами позволит вам получать более интересные и качественные фотографии. Бывают нередко случаи, когда сделать хороший кадр возможно исключительно на широкоугольный объектив (когда нужно захватить больше информации и нет возможности сделать снимок издалека) или телеобъектив (когда приблизиться к объекту съемки также нет возможности).

Что такое диафрагма (или апертура) камеры смартфона?

Свет попадает на матрицу камеры через небольшое отверстие объектива. Диафрагма как раз и сообщает нам о размере этого отверстия:

Разная диафрагма камеры смартфона

Лучше всего можно понять, как работает диафрагма, сравнив камеру смартфона с человеческим глазом. Свет попадает на сетчатку глаза (матрица камеры) через зрачок (объектив камеры). Чем ярче свет, тем сильнее сужается зрачок (диафрагма прикрывается) и наоборот, чем темнее вокруг — тем крупнее становится зрачок (диафрагма открывается).

Таким способом глаз контролирует количество света, попадающего на сетчатку, позволяя нам хорошо видеть как при ярком свете, так и при недостаточной освещенности.

За редким исключением диафрагма мобильных камер, в отличие от зеркальных фотоаппаратов, статична (то есть, размер отверстия не изменяется). Поэтому, желательно выбирать камеру с максимальной диафрагмой или, говоря другими словами, с наибольшим размером отверстия.

Указывается этот параметр в виде буквы f и числа: f/2.4 или f/1.9 (это так называемое диафрагменное число).

Чем меньше число после буквы f/ — тем больше отверстие в объективе, а значит и больше его светосила. Еще одним плюсом большой диафрагмы является эффект боке (красивое размытие фона). При идентичных прочих параметрах, камера с диафрагмой f/1.8 более предпочтительней камеры с диафрагмой f/2.8.

Вывод

Именно размер отверстия объектива, через который свет проникает в камеру (входной зрачок) — один из важнейших параметров камеры. Он влияет на количество шумов, производительность камеры при недостаточном освещении. Более того, размер диафрагмы — это единственный параметр камеры, влияющий на степень размытия фона (на глубину резкости).

Но проблема заключается в том, что диафрагменное число (f/2.8 или f/1.8) — это относительный параметр. То есть, может быть так, что размер отверстия f/1.8 на одном смартфоне будет крупнее, чем отверстие f/1.6 на другом.

Обо всем этом мы подробно рассказывали в статье о диафрагме мобильной камеры.

Что такое HDR-режим и зачем он нужен в современном смартфоне?

Одной из главных проблем любого компактного фотоаппарата является слишком маленький динамический диапазон камеры. Говоря простым языком, камера не способна передать все полутона от самого яркого до самого темного участка фотографии.

К примеру, если мы захотим запечатлеть Эйфелевую башню на фоне неба, тогда камера смартфона не сможет одновременно хорошо показать и башню и текстуру неба — где-то будет пересвет изображения, а где-то — завалы в тенях:

Разница в экспозиции камер

HDR-режим способен исправить эту ситуацию. Если в смартфоне поддерживается данная технология, в момент съемки практически одновременно будет сделано несколько снимков (один — чтобы увидеть текстуру неба, второй — деревья и саму башню), после чего программное обеспечение объединит полученную информацию в одну красочную  фотографию.

Оптическая стабилизация изображения (OIS)

Когда в момент съемки вы держите смартфон в руках (вместо использования штатива или подставки), достаточно даже мельчайшего движения для того, чтобы «смазать» кадр. Если в солнечную погоду это не особо влияет на качество фото (так как скорость съемки очень высокая), то при недостаточной освещенности, когда камере смартфона может потребоваться, скажем, пол секунды, чтобы захватить достаточно света, картинка получится нечеткой.

При съемке видео без стабилизации изображение будет «дерганным» вне зависимости от количества света

Решением этой проблемы является наличие в камере технологии оптической стабилизации (OIS — optical image stabilization). Это позволяет не только снимать более плавные видео, но и увеличивает четкость фотографии при недостаточном освещении. Зачастую, принцип работы оптической стабилизации заключается в использовании подвижных линз или сенсора. Движение смартфона компенсируется движением линз\сенсора внутри камеры в противоположную сторону.

Есть более дешевый и менее эффективный вариант — цифровая стабилизация, но относится она лишь к записи видео. В любом случае, цифровая стабилизация не является заменой оптической и при выборе камеры необходимо убедиться в наличии именно оптической стабилизации изображения.

Процессор

Скорее всего, последнее, что вы ожидали увидеть в этом списке — это процессор смартфона. Какое отношение он вообще имеет к фотографии? На самом деле, матрица, объектив, мегапиксели — все это очень важно, однако одну из ключевых ролей в современной мобильной фотографии играют алгоритмы.

Высокий динамический диапазон, красивое размытие фона при портретном режиме (боке), хорошее качество при ночной съемке и высокая детализация — все это является заслугой вычислительной фотографии и нейронных сетей.

Поэтому даже две идентичные по характеристикам камеры на разных смартфонах могут давать совершенно разный результат. Соответственно, чем более мощный процессор используется в смартфоне, тем более интересные алгоритмы могут быть применены во время работы камеры.

Общие выводы

Многие важные технологии, улучшающие качество фото и видео, присутствуют практически во всех современных смартфонах. Если еще во времена первых iPhone наличие того же автофокуса было экзотикой, то сегодня даже в бюджетных аппаратах используется оптическая стабилизация и многие другие недоступные ранее возможности.

В любом случае, вне зависимости от характеристик камеры, перед покупкой всегда следует посмотреть примеры снимков в интернете.

Также можно обратить внимание на поддерживаемые форматы записи видео. Некоторые камеры позволяют снимать в разрешении 4K с частотой 60 кадров в секунду. Изображение при такой частоте кадров очень четкое, даже самое быстрое движение в кадре не будет смазываться.

И последнее замечание. Если камера делает прекрасные фотографии, это совершенно не значит, что она будет также хорошо снимать и видео. Есть много примеров неплохих камерофонов, которые довольно плохо справляются со съемкой видео. Поэтому обязательно проверяйте на YouTube примеры съемки перед покупкой.

 

P.S. Не забудьте подписаться в Telegram на наш научно-популярный сайт о мобильных технологиях, чтобы не пропустить самое интересное!

Если вам понравилась эта статья, присоединяйтесь к нам на Patreon - там еще интересней!

 

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?