Как найти свой потерянный телефон и что нужно сделать еще до того, как вы его потеряли?

Оценка этой статьи по мнению читателей:
4.6
(5)

Вначале нашего разговора хотелось бы сразу сообщить неприятный факт. Если ваш телефон украли, шансы найти его самостоятельно практически равняются нулю. Вы можете попробовать воспользоваться методом, описанным ниже, но, если телефон отключили (либо просто извлекли SIM-карту, лишив смартфон доступа к интернет), ваш единственный выход — обращаться в полицию.

При обращении в полицию необходимо знать IMEI вашего смартфона. Этот код можно посмотреть либо на самом смартфоне и переписать в блокнот, либо найти на коробке с устройством.

Если вы потеряли телефон (или его украли) — будьте очень бдительны, чтобы не попасться на уловки мошенников. Разместив объявление о пропаже своего телефона, к вам начнут поступать звонки от людей, якобы нашедших ваш смартфон. Если вас просят побыть на линии или не отвечать на другие звонки, можете быть уверенны — с вами общается мошенник.

Что нужно сделать еще ДО того, как телефон пропал?

Любой сервис поиска пропавшего Android-смартфона основан на использовании Интернет и GPS. Поэтому, на вашем смартфоне должен быть всегда включен мобильный интернет и передача геоданных (GPS). Кроме того, убедитесь, что функция «Найти устройство» включена:

  • Откройте Настройки телефона (опустите верхнюю шторку и нажмите значок шестеренки)
  • Выберите пункт Google
  • Затем нажмите Безопасность
  • Откройте Найти устройство и убедитесь, что функция включена:
Функция Найти телефон

Если все это на вашем смартфоне включено и работает, тогда можно переходить непосредственно к поиску потерявшегося смартфона.

Как найти свой телефон?

Если вы никак не можете найти свой телефон, пришло время воспользоваться функцией автоматического поиска от Google. Для этого достаточно с компьютера или другого смартфона зайти по адресу: google.com/android/find

Если вы зашли на этот сайт с устройства, на котором раньше не входили в свой Gmail-аккаунт, тогда Google запросит адрес электронной почты и пароль, которые связаны с вашим пропавшим телефоном:

Войти чтобы Найти устройство

После входа вы моментально увидите местонахождение своего устройства:

Поиск телефона на карте

Здесь будут отображены все устройства, подключенные к вашей учетной записи Google. Выбрав любое из них вы увидите его местоположение, дату и время последнего выхода в интернет, а также ряд команд. Обратите внимание на кнопку:

Ее можно использовать даже если телефон потерялся где-то дома и вы никак не можете его найти. После нажатия кнопки телефон начнет подавать звуковой сигнал даже если на нем установлен режим «Без звука».

Это важно, если вы используете двухэтапную аутентификацию!

Представьте себе такую ситуацию. Вы потеряли смартфон, открыли сайт для его поиска, ввели свой e-mail и пароль, но вместо вожделенной карты с местонахождением вашего устройства вы видите следующее сообщение:

Вся комичность ситуации заключается в том, что вам нужно на потерянном устройстве подтвердить вход в свой аккаунт Google для поиска этого же устройства! Также у вас есть возможность выбрать Другой способ — отправить SMS с кодом на все тот же потерявшийся телефон, чтобы затем подтвердить его на компьютере.

Чтобы такого не случилось в реальности, необходимо заранее добавить резервный телефон, на который Google сможет выслать код подтверждения. Повторюсь, это следует сделать только в том случае, если вы используете двухэтапную аутентификацию. Если же вы даже не знаете, что такое «двухэтапная аутентификация» — смело пропускайте этот совет.

Как добавить резервный номер телефона?

  • Заходим в Настройки телефона
  • Выбираем пункт Google
  • Заходим в Аккаунт Google
  • Пролистываем вниз и выбираем Двухэтапная аутентификация
  • Нажимаем Добавить телефон
Как добавить резервный телефон

Как минимизировать ущерб, если телефон найти не удалось?

На самом деле существует множество причин, по которым не всегда удается найти ваше устройство — от банальной разрядившейся батареи до отсутствия связи с интернет или GPS-сигнала в том месте, где потерялся смартфон (не говоря уже о краже). Поэтому, для минимизации ущерба всегда придерживайтесь следующих правил:

Используйте облачное хранилище для ваших фотографий

Иногда фото — это самое ценное из того, что было на смартфоне. Чтобы не потерять драгоценные воспоминания, воспользуйтесь специальным сервисом от Google или Microsoft. Подробную инструкцию можно прочесть в нашей статье о том, где и как хранить свои фотографии.

Используйте отпечаток пальца или пароль для разблокировки смартфона

Благодаря этому вся информация, которая была на утерянном смартфоне (сообщения, личные фото, сохраненные сайты и пароли к ним) не попадет в руки к чужому человеку. Ему придется перепрошивать устройство с полной потерей всех данных.

А чтобы снизить риск кражи — надевайте наушники и слушайте музыку в людных местах. Если кто-то попытается украсть смартфон — вы сможете сразу же это заметить.

 

P.S. Не забудьте подписаться в Telegram на наш научно-популярный сайт о мобильных технологиях, чтобы не пропустить самое интересное!

Если вам понравилась эта статья, присоединяйтесь к нам на Patreon - там еще интересней!

 

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?