Дети со смартфоном

18+ или как обезопасить Android-смартфон своего ребенка

Оценка этой статьи по мнению читателей:
4.7
(239)

Смартфоны и планшеты уже давно стали привычными (и порой основными) игрушками современных детей. Постоянные просмотры Youtube-каналов, тысячи игр и поиск информации об очередном супер-герое в Google отнимают большую часть свободного времени подрастающего поколения.

Но, помимо праздного время препровождения, вашего ребенка подстерегает большая опасность — он никак не защищен в онлайн от контента для взрослых (откровенные фото, нецензурная речь, жестокость и насилие). Все это может оказать очень негативное влияние как на психику ребенка, так и на его воспитание. Поэтому, раз уж вы купили смартфон/планшет своему чаду, постарайтесь его хоть немного обезопасить.

Красная тряпка для быка?

Существует масса программ для жесткой блокировки нежелательного контента, а также строгого ограничения использования смартфона. Все они имеют право на существование и порой бывают единственным выходом из проблемной ситуации. Но сейчас мы не будем касаться подобных методов по двум причинам:

  1. Это довольно трудоемкий процесс. Вначале необходимо выбрать оптимальное приложение (которое, к тому же, в большинстве случаев будет платным), затем нужно его изучить (понять, что и как работает, какие настройки за что отвечают), после чего все настроить и следить за работой системы.
  2. Это может вызвать обратный эффект. Во-первых, ребенок захочет понять, в чем причина такого поведения с вашей стороны, почему его смартфон теперь блокирует доступ в интернет или на Youtube (не пришло ли время поговорить с ним «об этом»?). Во-вторых, обход установленной защиты станет основной темой, интересующей его в обозримом будущем (и к решению проблемы будут подключены не только его друзья, но и сам интернет + Youtube). Таким образом, жестко и демонстративно запрещая ему что-то, вы лишь пробуждаете еще больший интерес к «запретному плоду».

Никто ничего даже не заметит…

Мы поступим другим образом. Постараемся с использованием стандартных возможностей Android внести нужные нам изменения в смартфон ребенка, чтобы он даже об этом не узнал. На смартфоне не появится никаких новых приложений, все будет выглядеть как и раньше с той лишь разницей, что Google теперь будет фильтровать данные, которые отображаются и в поиске, и в Youtube, и в комментариях.

Итак, оставшись наедине со смартфоном своего ребенка, необходимо выполнить на нем следующие действия:

Активируем безопасный поиск в интернете

Для начала сделаем так, чтобы Google исключал из результатов поиска любой контент для взрослых (к примеру, если ребенок захочет найти откровенные фото в Google — ему попросту сообщат, что ничего не найдено, без упоминания каких-либо запретов или настроек).

Находим на смартфоне приложение Google и запускаем его. Иконка приложения имеет следующий вид:

Приложение Google

В самом низу выбираем вкладку «Еще», после чего открываем меню «Настройки» (если у вас отображается совершенно другое окно, тогда смотрите инструкцию чуть ниже):

Настройки

Переходим в меню «Личные данные» и включаем переключатель «Безопасный поиск» :

Личные данные
Безопасный поиск

Если же у вас приложение Google отображается иначе (из-за другой версии системы), тогда, запустив его, необходимо нажать троеточие (иногда — три полоски) в правом верхнем углу:

Настройки 2

После чего перейти в меню «Настройки» и выбрать «Общие«. Здесь мы снова увидим переключатель «Безопасный поиск«:

Безопасный поиск

Следующим шагом будет настройка Google Chrome (это стандартный браузер практически на любом Android-смартфоне).

Настраиваем браузер Google Chrome

Запускаем само приложение, которое выглядит следующим образом:

Иконка Chrome

Здесь нам нужно зайти на сайт (вводим в строке поиска адрес сайта) google.com/preferences:

Настройки поиска

После перехода по этому адресу откроется страничка, на которой находим раздел «Безопасный поиск» и устанавливаем переключатель на «Не показывать непристойные результаты«:

Прокручиваем страницу в самый низ и нажимаем кнопку «Сохранить«. На этом настройка поиска завершена!

Отключаем контент для взрослых на Youtube

Здесь следует сделать одно важное замечание. Если все предыдущие настройки ребенок никак не заметит и просто не увидит ничего плохого в результатах выдачи Google, то изменения в Youtube будут более очевидными. Помимо простого исключения из поиска неприемлемого контента, даже под нормальными видео ребенок не сможет читать комментарии, если хотя бы в одном из них будет обнаружена нецензурная лексика. Вместо этого под видео будет показано сообщение о том, что комментарии отключены из-за безопасного режима.

Если это не является для вас проблемой, тогда приступим! Необходимо открыть приложение Youtube и в правом верхнем углу нажать круглую иконку с изображением пользователя (указано красной линией):

Youtube учетная запись

В появившемся меню открываем «Настройки» и переходим в «Общие». Ищем переключатель «Безопасный режим» и включаем его:

Включить безопасный режим

На этом настройка завершена! Осталось закрыть все приложения, которые мы открывали (чтобы не оставлять следов) и незаметно вернуть смартфон своему ребенку. Конечно же, все это не гарантирует полной безопасности, но убережет от откровенно плохого контента.

Если у вас остались какие-либо вопросы, или на вашем смартфоне что-то из настроек/приложений выглядит по-другому — пишите об этом в комментариях!

 

P.S. Не забудьте подписаться в Telegram на наш научно-популярный сайт о мобильных технологиях, чтобы не пропустить самое интересное!

Если вам понравилась эта статья, присоединяйтесь к нам на Patreon - там еще интересней!

 

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?