coloros 6 логотип

Обзор оболочки ColorOS 6.1 на смартфонах OPPO

Оценка этой статьи по мнению читателей:
4.7
(58)

ColorOS — это специальная версия операционной системы Android (так называемая оболочка), на которой работают все смартфоны компании OPPO. И прежде, чем приступить к ее обзору, следует кое-что прояснить.

Android — это открытая мобильная платформа, разрабатываемая альянсом Open Handset Alliance во главе с Google. Слово «открытая» подразумевает тот факт, что любой желающий может взять исходный код этой системы, при желании изменить его и использовать в своих целях.

Именно это и происходит в случае со всеми крупными производителями. Получая бесплатно код очередной версии Android, каждый производитель смартфонов начинает вносить в него свои изменения. Это могут быть различные «косметические» улучшения или же более серьезные функциональные доработки.

Изменив внешний вид «стандартного» Android от Google, а также добавив свои уникальные функции, каждый производитель, по факту, выпускает свою версию Android, которая и называется оболочкой.

На страницах Deep-Review можно найти обзоры оболочек от разных компаний: MIUI 11 от Xiaomi, One UI 2.0 от Samsung или EMUI 10 от Huawei. И сегодня мы подробно расскажем об оболочке ColorOS 6.1 от компании OPPO.

Обзор ColorOS 6. Начальный экран, шторка уведомлений и общие сведения

Начальный экран (он же — рабочий стол) ColorOS 6 поддерживает два режима: стандартный и режим ящика:

выбор режиме экрана на coloros

То есть, можно сделать рабочий стол, как на смартфонах Xiaomi или iPhone, где все приложения размещаются прямо на главном экране или как на Samsung, где есть отдельный экран со всеми приложениями, а на главный экран выносятся только самые необходимые иконки.

Сетку рабочего стола можно изменять, выбирая формат 4×6 либо 5×6:

иконки экрана colorOS

В настройках главного экрана можно выбрать скорость анимации при запуске и закрытии приложений, тему и обои. Также поддерживается 5 различных эффектов пролистывания экранов. Сам рабочий стол выглядит так:

как выглядит главный экран ColorOS 6

Для навигации по системе в ColorOS 6.1 доступно 3 способа на выбор: двусторонние жесты смахивания (как на смартфонах Xiaomi или iPhone), жесты прокрутки (как на смартфонах Samsung) или классические виртуальные кнопки:

жесты смахивания
жесты прокрутки
виртуальные кнопки управления

Слева от главного экрана находится Интеллектуальный помощник — лента виджетов по аналогии с iOS и многими Android-оболочками:

виртуальный помощник в coloros 6

Список виджетов довольно ограничен (на скриншоте выше показаны все возможные варианты). Особый интерес вызывает Трекер шагов, так как отдельного приложения для учета активности в ColorOS 6 нет. Но благодаря этому виджету можно смотреть отчеты о пройденных шагах и километрах за день, неделю или месяц.

На ColorOS 6 удобно изменять яркость и громкость смартфона. Регулировки по размерам и расположению очень похожи на таковые в MIUI:

регулировка звука на Oppo ColorOS 6.1
регулировка яркости на oppo color os 6
регулировка звука на coloros 6

Шторка уведомлений в ColorOS 6 выглядит практически так же, как и на других оболочках. Вверху находятся 8 ярлыков для быстрого изменения настроек или запуска определенных приложений, после которых идет список всех уведомлений:

шторка уведомлений на coloros 6

Уникальной особенностью шторки ColorOS является возможность разделять все уведомления на важные и неважные. Указав системе, что уведомления от определенного приложения не столь важны, они будут отображаться в отдельном списке:

неважные уведомления
неважные уведомления в шторке

Что касается ярлыков быстрого доступа, их можно настроить, выбрав наиболее интересные и полезные из общего списка:

Настройка ярлыков в оболочке ColorOS 6

Обратите внимание на то, что включенные параметры подсвечиваются цветом, причем цвета эти группируются по типу. К примеру, Wi-Fi, Bluetooth и Геолокация показаны синим цветом. Ровно таким же цветом они отображаются и в настройках смартфона.

Еще одна интересная особенность строки уведомлений в ColorOS 6 заключается в том, что вы можете настраивать вид уведомлений: показывать значки приложений, показывать только общее количество новых уведомлений или не отображать уведомления в строке вообще:

иконки уведомлений в шторке
количество уведомлений в шторке

Также в этой строке можно скрывать/отображать уровень заряда аккумулятора, скорость передачи данных и трафик за текущий день.

Во время игр или других запущенных приложений, входящий звонок отображается в маленьком всплывающем окошке вверху экрана:

входящий звонок

Обзор ColorOS 6. Настройки

Настройки в ColorOS 6 выглядят следующим образом:

настройки в ColorOS
настройки в ColorOS
настройки в ColorOS

Многие пункты в точности повторяют стандартные настройки Android, но есть и свои уникальные особенности, о которых и поговорим немного подробнее дальше.

OPPO ID

OPPO ID — это учетная запись пользователя продуктов OPPO. С помощью OPPO ID можно оставлять комментарии в сообществе OPPO, покупать игровую валюту, использовать аккаунт для загрузки приложений и тем оформления.

AOD-режим (Always On Display)

ColorOS 6 поддерживает режим постоянного отображения времени и уведомлений на выключенном экране. Работает эта функция только на смартфонах с AMOLED-экранами.

DC Dimming

Еще одна полезная функция для пользователей смартфонов с AMOLED-экранами. Как известно, управление яркостью в таких дисплеях осуществляется с помощью периодических импульсов света (широтно-импульсная модуляция). Если частота таких импульсов ниже 300 Гц, возникает вредное для организма мерцание. Подробно об этом рассказано в нашем материале о ШИМ на AMOLED.

Так вот, в ColorOS есть встроенная функция под названием «Без мерцания при низкой яркости для защиты глаз» (аналог DC Dimming), которая заметно снижает вредное мерцание OLED-экранов:

сокращение мерцания экрана в oppo coloros

Темная тема

К сожалению, в ColorOS 6 нет поддержки темной темы, при которой весь интерфейс отображается в темных тонах. Эта функция не только снижает нагрузку на глаза, но и заметно экономит заряд батареи на смартфонах с OLED-экранами.

Поддержка темной темы появилась в ColorOS 7 — новой оболочке от OPPO на базе Android 10.

Умные сервисы

ColorOS 6 поддерживает так называемые умные сервисы, которые состоят из умного помощника (экран с виджетами, о котором говорилось выше) и умного вождения:

функция Умное вождение

Умное вождение можно включать как вручную, так и автоматически, когда телефон определит, что подключился к Bluetooth автомобиля. В этом режиме все уведомления будут приходить беззвучно и не будут отображаться на экране, звонки можно пропускать только от избранных контактов или тех, кто перезванивает повторно в течение 3 минут.

Смарт-панель

В ColorOS 6 есть специальная боковая панель, которая обеспечивает быстрый доступ к некоторым приложениям и инструментам. Ею очень удобно пользоваться во время игр или просмотра фильмов. Простым свайпом можно открыть во всплывающем окошке SMS-сообщения или включить запись экрана:

смарт-панель в системе ColorOS от OPPO

Жесты режима ожидания

Это одна из самых интересных функций ColorOS. Вне зависимости от типа дисплея (IPS или AMOLED), система поддерживает жесты на выключенном экране. То есть, достаточно на выключенном экране нарисовать букву V (в любом месте, любого размера) и моментально загорится фонарик или нарисовать букву O и запустится камера:

жесты режима ожидания

Все жесты определяются безошибочно и моментально. На данный момент нет ни одного смартфона, на котором можно было бы так быстро и удобно включить тот же фонарик.

Файловый сейф

Это еще одна удобная функция в ColorOS 6, позволяющая надежно прятать различные данные (фото, аудио, документы и пр.) от посторонних взглядов. Доступ ко всем данным, размещенным в файловом сейфе, осуществляется либо по отпечатку пальца/сканеру лица, либо с помощью кода.

Игровое пространство

Как и во многих других оболочках, в ColorOS 6.1 есть специальный режим для геймеров — игровое пространство. При запуске игры смартфон блокирует автояркость, автоматически регулирует разрешение экрана и производительность системы для максимально комфортной игры:

Игровое пространство в ColorOS
Настройки игрового простраства

Кроме того, в игровом пространстве можно удобно собрать все игры, скрыв их ярлыки со смартфона.

Встроенные в ColorOS приложения

Помимо стандартных программ от компании Google, с оболочкой ColorOS 6 идет набор приложений от OPPO. Выглядят они следующим образом:

Видео плеер
Видео
Диктофон
Диктофон
Диспетчер файлов
Диспетчер файлов
Компас
Компас
диспетчер телефона
Диспетчер телефона
Погода
Погода
Телефон
Телефон
Секундомер
Секундомер
Калькулятор
Калькулятор

Дизайн всех приложений выдержан в едином минималистичном стиле. Впрочем, как и вся оболочка, которая чем-то напоминает MIUI от Xiaomi, но имеет ряд уникальных особенностей (режим главного экрана, жесты на выключенном экране, навигация по системе и пр.).

Читайте также наш обзор новой версии оболочки ColorOS 7.1!

 

P.S. Не забудьте подписаться в Telegram на наш научно-популярный сайт о мобильных технологиях, чтобы не пропустить самое интересное!

Если вам понравилась эта статья, присоединяйтесь к нам на Patreon - там еще интересней!

 

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?

Подписаться
Уведомить о
17 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
hodor
3 лет назад

Доброго времени суток! А есть ли там запись звонков?

Leska
3 лет назад

здравствуйте.Я хотела создать альбом.В которые должны входить мои школьные видео.Но я случайно нажала на файловый сейф.Хочу эти видео удалить из файлового сейфа и добавить в альбом.Но не могу найти сам файловый сейф.Пожалуйста подскажите что делать.Где найти этот файловый сейф?

Елена (Deep-Review)
3 лет назад
Ответить на  Leska

Здравствуйте! Ответ на Ваш вопрос уже был в комментариях ниже, но повторю еще раз. Вы можете найти сейф здесь: Настройки -> Безопасность -> Файловый сейф

Последний раз редактировалось 3 лет назад Елена (Deep-Review) ем
Mura
3 лет назад

Когда выйдет обнавления на oppo a5s????

Елена (Deep-Review)
3 лет назад
Ответить на  Mura

К сожалению, никакой официальной информации касательно обновления OPPO A5s до Android 9 и ColorOS 6 нет.

Пам-пам
3 лет назад

Спасибо за статью. Скажите пожалуйста, можно ли будет потом обновить оболочку, и как это сделать?

Елена (Deep-review)
3 лет назад
Ответить на  Пам-пам

К сожалению, обновить Ваш смартфон может только производитель. Если OPPO выпустит обновление с новой версией оболочки для Вашей модели, Вы получите соответствующее уведомление на свой смартфон. То есть, это автоматический процесс и Вам не нужно ничего делать. Просто ждать (или хотя бы узнать, планирует ли OPPO вообще обновлять именно Вашу модель).

Kamron
3 лет назад

Здравствуйте разработчики да oppo это очень удобный и классный телефон но есть очень много минусов 1 почему нет отпечатка палеца но стоит 10тысч 2 нет черная тема на всех преложений да я нашел там настройках ночной режим но он не черный 3 темы на телефон очень старые и не интересные исправьте пожалуйста спасибо за внимание!!!)

Сергей
3 лет назад

Статья отличная. Разобрался. Спасибо. А Как перенести приложения на карту sd в версия 6.0.1?

Руслан
3 лет назад

Есть ли заметки в ColorOS 6?

Эдуард
4 лет назад

Нет версии 6.1 Есть версия 6.0.1

Султан
4 лет назад

Где находится (сейф) личное
Я уже обыскался не могу найти ,я засакретил несколько видео и не могу найти сейф

Елена (Deep-Review)
4 лет назад
Ответить на  Султан

Настройки — Безопасность — Файловый сейф

bob
4 лет назад

в этой оболочке есть ограничение на автозапуск приложений? В частности в oppo find x было ограничение на максимум 5 приложений в автозапуске. Более нигде с такой дичью не сталкивался, и это на флагмане с 8гб/256gb!