Какие приложения можно удалить

Какие приложения можно смело удалить со своего новенького смартфона?

Оценка этой статьи по мнению читателей:
4.7
(3401)

Покупая новый смартфон на Android, пользователь зачастую сталкивается с огромным множеством непонятных ему приложений, предустановленных производителем. Зачем они нужны? Нужны ли они вообще? Можно ли их удалить и не повлияет ли это на работу смартфона?

Некоторые производители запрещают удалять приложения, идущие «в комплекте» со смартфоном. К примеру, на смартфонах Xiaomi этого сделать нельзя (необходимо получать root-доступ, что не так просто сделать рядовому пользователю). Другие производители (например, Samsung или Huawei) позволяют лишь отключить ненужные стандартные приложения, не удаляя их полностью.

Как удалить приложение на Android?

Прежде чем мы перейдем к сути вопроса, вспомним, как удалять приложения на Android-смартфоне. На некоторых смартфонах достаточно нажать пальцем на иконку приложения и подержать пару секунд. В появившемся меню выбрать пункт Удалить или Отключить:

Как удалить приложение с иконки

Но, в большинстве случаев, для удаления приложения необходимо зайти в Настройки смартфона, там выбрать пункт Приложения. После выбора нужного приложения, открываем его и нажимаем Удалить (или Выключить). В зависимости от марки смартфона, все может выглядеть немного по-другому, но, принцип тот же:

Как удалить приложение через настройки

Список приложений, которые следует сразу удалить

Сегодня мы рассмотрим наиболее часто встречающиеся предустановленные приложения, которые можно смело удалять со своего новенького смартфона, не только освободив дополнительную память, но и увеличив тем самым время работы смартфона (так как лишние приложения могут работать в фоне и тратить заряд аккумулятора впустую).

Итак, проверьте, не встречаются ли у вас приложения из нашего списка:

Приложение Google Диск

Диск

Это облачное хранилище от Google. Приложение позволяет вам хранить некоторые файлы\документы на сервере Google, чтобы получить доступ к этим данным с любого смартфона или даже через браузер компьютера. Если вы не пользуетесь облачным хранилищем — смело удаляйте\отключайте это приложение.

Приложение Защищенная папка

Защищенная папка

Приложение от Samsung, позволяющее скрывать различные файлы или даже приложения от посторонних людей. Достать что-либо из этой папки можно только по паролю\отпечатку пальца. Если вы не работаете на спец.службы, с этим приложением можно расстаться.

Приложение Google Карты

Google Карты

Если вы не пользуетесь навигацией на своем смартфоне, тогда лучше это приложение сразу удалить. Помимо навигации данное приложение довольно активно разряжает аккумулятор смартфона, так как, во-первых, все время следит за вашим перемещением и сохраняет историю мест, где вы бывали ежедневно (довольно забавная функция, позволяющая «отмотать время назад» и узнать, где и в какой момент времени вы были определенного числа). А во-вторых, данное приложение постоянно следит за ситуацией на дорогах, чтобы предупреждать вас о пробках.

Приложение Google

Google

За лаконичным названием скрывается Google-ассистент (аналог Siri от Apple). Данный сервис обычно запускается на любом Android-смартфоне долгим нажатием кнопки Домой. Если вам не охота общаться с виртуальными ассистентами или попросту не интересна та информация, которую они предоставляют — удаляйте это приложение!

Приложение Словарь

Словарь

Также встречается часто на смартфорнах Samsung. Данное приложение является, как не сложно догадаться по названию, словарем. Принцип работы следующий: вы скачиваете нужные вам словари, затем выделяя любой текст, помимо команд Копировать\Вставить\Выделить, у вас появится команда Словарь, выбрав которую, выделенное слово\текст будет переведено во всплывающем окошке. Если эта функция вам не нужна — удаляйте приложение.

Приложение Briefing

Briefing

Довольно бесполезное для большинства людей приложение, которое, к тому же, расходует заряд аккумулятора. Это специальный новостной рабочий стол. Его можно открыть, сделав свайп вправо на основном экране с иконками (далеко не на всех смартфонах). Если вы не используете это приложение для чтения новостей — удаляйте! Тем более, есть гораздо более удобные приложения и способы получения новостей.

Приложение Google Duo

Duo

Этому приложению можно смело дать звание самого бесполезного приложения от Google. Конечно, сама идея (осуществление видео-звонков) отличная, вот только никто этим приложением не пользуется, так как есть гораздо более популярные аналоги: Skype, Viber, WhatsApp или Facebook Messanger. Смело удаляйте!

Приложение Wear

Wear

У вас есть смартчасы или фитнес-браслет от Samsung? Если нет — удаляйте это приложение, так как оно используется только для подключения к смартфону носимых устройств от Samsung.

Приложение Gmail

Gmail

Это почтовый клиент от Google. И здесь не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Дело в том, что практически каждый производитель смартфонов предоставляет свое собственное приложение для работы с почтой, а компания Google пытается всех удержать на своем клиенте. В результате, на подавляющем большинстве смартфонов установлены и работают две почтовые программы, каждая из которых отдельно расходует заряд аккумулятора, проверяя почту в фоновом режиме. Поэтому, оставьте одно приложение (от производителя смартфона, либо от Google), а второе обязательно удалите. Если почтой не пользуетесь — удаляйте сразу оба приложения.

Приложение Google Фото

Google Фото

Это приложение обязательно следует удалить только если оно вам действительно не нужно. Благодаря ему все фото и видео с вашего смартфона выгружаются в облако (на сервера) Google и хранятся там неограниченное количество времени. Удобство здесь очевидное. Сменили\потеряли смартфон или произошел какой-то сбой — всё это никак не повлияет на сохранность фото, они будут доступны всегда через интернет или с другого смартфона (по вашему паролю). Если вам действительно не нужна эта функция, тогда обязательно удалите приложение, так как оно относительно сильно расходует заряд аккумулятора.

Приложение Google Музыка

Google Музыка

Очень удобное приложение для прослушивания музыки. Проблема состоит лишь в том, что нужно оплачивать его ежемесячную подписку. А если вы не слушаете музыку по подписке, смысла в этом приложении нет никакого, ведь для прослушивания своих mp3 есть множество более удобных и функциональных аналогов.

Приложение Google Фильмы

Google Фильмы

Если предыдущее приложение для музыки еще имеет смысл оставить (и очень многие, включая меня, им пользуются), тогда это приложение можно смело удалять. Если, конечно, вы не против платить за просмотр одного фильма по $10-$20 (или брать его напрокат за $1), да еще без перевода (многие фильмы идут только с оригинальной дорожкой).

Приложение LinkedIn

LinkedIn

Мягко говоря, не самая популярная соцсеть в русскоязычном мире во многом благодаря узкой «специализации» — поиска и установления деловых контактов. Если вы там не зарегистрированы, смело удаляйте это приложение.

Приложение OneDrive

OneDrive

Чуть выше мы рассматривали приложение Google Диск. OneDrive является его аналогом от Microsoft с одним преимуществом — это приложение уже установлено на каждом Windows-ноутбуке. Но, если вам не интересно хранить файлы на серверах Microsoft — удаляйте его (более того, подобные приложения постоянно работают в фоне, чтобы синхронизировать любые изменения).

Приложение PowerPoint

PowerPoint

Когда в последний раз вы создавали или просматривали на своем смартфоне PowerPoint-презентацию? Смело удаляйте это приложение, если оно было установлено на вашем смартфоне из магазина.

Приложение SmartSwitch

Smart Switch

Приложение от Samsung, предназначенное для переноса всех данных со своего предыдущего смартфона на новый Samsung. Если в этом нет необходимости — удаляйте приложение. Более того, сейчас практически все важные данные (контакты, почта, приложения) хранятся в облаке Google и автоматически появятся на новом устройстве после добавления своей учетной записи в Google.

Что бы еще удалить?

Здесь мы не говорили о таких простых приложениях, как Блокнот или Музыкальный проигрыватель. По названию приложения уже понятно, что его можно удалить без каких-либо последствий, если оно вас не устраивает.

Вот еще краткий перечень приложений, встречающихся на смартфонах и заслуживающих удаления (многие из них — хорошие продукты, речь идет лишь о том, что их удаление никак не повлияет на работу смартфона):

  • Блокнот
  • Заметки
  • Здоровье
  • Зеркало
  • Компас
  • Погода
  • Сканер
  • Советы
  • Центр игр
  • Android Accessibility Suite (важно для людей с ограниченными возможностями)
  • Facebook App Installer
  • Facebook App Manager
  • Facebook Services (эти 3 приложения можно удалить, если не используете Facebook)
  • HiCare (техподдержка смартфонов Huawei)
  • Huawei Device (приложение на Huawei, которое является просто ссылкой на сайт компании)
  • Phone Clone (перенос всех данных со старого смартфона на новый, аналог Smart Switch от Samsung)
  • Samsung Internet, Mi Браузер и другие браузеры (всё это аналоги Google Chrome, а потому есть смысл оставить только одно приложения для выхода в интернет)

Конечно, это далеко не полный список ненужных приложений, встречающихся на современных смартфонах. Каждый производитель пытается «подсадить» пользователя на свои продукты (либо на приложения от сторонних разработчиков, если это рекламное размещение).

Но даже если вы удалите только перечисленные выше приложения, сможете уже освободить достаточно много места на смартфоне, а также продлить время его работы от одной зарядки!

 

P.S. Не забудьте подписаться в Telegram на наш научно-популярный сайт о мобильных технологиях, чтобы не пропустить самое интересное!

Если вам понравилась эта статья, присоединяйтесь к нам на Patreon - там еще интересней!

 

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?

Подписаться
Уведомить о
63 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анатолий
2 месяцев назад

Маловато информации. Интересует что можно удалить в системных там их видимо не видимо и юзать все занимает много времени.

Serega
7 месяцев назад

Встречали программу, где будет зашит список лишних программ для удаления ? Я встречал списки из пары сотен программ и сервисов. В ручную удалить все невозможно. Программа !

Мария
7 месяцев назад

Спасибо я удалила примерно 4 приложения потому-что других у меня не было и да я думаю что радио безполезное приложение ведь можно слушать музыку где угодно есть много различных приложений и не только пожалуйста добавьте это в свой список радио ведь им вообще почти не кто не пользуется! Я узнала много нового и интересного спасибо

Андрей
11 месяцев назад

Спасибо автору за создание нужной и полезной информации для общего доступа

Мордухай
1 год назад

проще перечислить приложения самсунг,которые отвечают за запуск телефона. вдруг получится «кирпич»

шмейл
1 год назад

гугл диск синхронизирует контакты, если чё

Serega
7 месяцев назад
Ответить на  шмейл

Контакты синхронизирует сервисы, а не диск, которого к меня никогда не было

Аня
1 год назад

А если у меня из интернета (приложения ) вылазят всякие статьи , что мне делать ?

Александр
1 год назад

Окей спасибо большое

Максут
1 год назад

Ребята подскажите можно ли убдалить HMS core?

нет
1 год назад
Ответить на  Максут

нет

tav
1 год назад

У меня ни приложение Погода, ни Facebook App Installer не имеют кнопки «Удалить», как им память ни очищай.

alex
1 год назад
Ответить на  tav

ADB AppControl

Рома
1 год назад
Ответить на  alex

Shizuky и Ice Box

Галина
1 год назад

Спасибо за статью, очень вовремя! При чистке смартфона выскакивает «склерозка», что многие приложения ( не используемые) замедляют работу и т.д…И тут ваша статья, где все собрано вместе!

Лариса
2 лет назад

В моем электронном адресе есть слово gmail могу ли я без болезненно удалить приложение Gmail?

Алексей
2 лет назад

Duo не такое уж и бесполезное приложение. Оно очень хорошо интегрировано в звонилку Samsung. Взамен ранне бесполезной и не поддерживаемой всеми операторами видеозвонок. Duo стало неким аналогом facetime от apple, только в смартах от Samsung. Звонки отображаются в обычном списке вызовов и качество звонка и всякие эффекты, гораздо интереснее чем тот же WhatsApp. Так что если вы часто общаетесь с владельцами телефонов Samsung (родственники например) то по мне так это гораздо удобнее, чем тот же WhatsApp

Владимир
2 лет назад

Спасибо помогло.

Виктор
2 лет назад

Отличная стаття ,однако при попытке удалить приложения выскакивает предупреждение о том,что друге приложения будут работать неправильно но.Пытался отключить DUO,СЛОВАРЬ.Как быть.?

Виктор
2 лет назад

Пытался отключить DUO
получаю предупреждение,что другие приложпния будуть работать некорректно

Oleg
2 лет назад

Отличная статья . Умно , лаконично , да ещё с описанием функций. Огромное спасибо . Побольше бы таких .

Orngali63
2 лет назад

Вопрос автору: на смартфоне Honor 7S имеется bookmark provider? Чтобы его отключить. Я пытался его найти, но не обнаружил.

Ольга
2 лет назад

Подскажите, а остановлены приложения освобождают память телефона?

Артём
2 лет назад
Ответить на  Ольга

Нет, но они освобождают оперативку

Артём
2 лет назад
Ответить на  Ольга

Чтобы освободить память — нужно отключать приложения

Настя
2 лет назад

Здравствуйте, спасибо за эту статью, она мне очень помогла. У меня вопрос: можно ли удалить galaxy store, если я ним не пользуюсь?

Артём
2 лет назад
Ответить на  Настя

Можно и нужно

Фаина
3 лет назад

Спасибо! Очень нужная информация.

Андрей
3 лет назад

Спасибо вам огромное !
Вы мне очень помогли , не везде есть полное описание всех программ и для чего они установлены , в общем вы сделали мой вечер!Спасибо вам еще раз , обязательно подпишусь на ваш телеграм канал !

Nastëna_Deshi
3 лет назад

Спасибо что помогли мне очистить память на телефоне, и в правду были ненужные приложения. Ещё раз спасибо 🙂

Cherniatinvictor
3 лет назад

Какие ненужные приложения можно удалить с телефона Хонор 8А. Подскажите пжлста. Буду рад их убрать.

Марина
3 лет назад

Вот ОГРОМНОЕ Вам спасибо, что разъяснили все «за и против»и разложили по полочкам. Мне (чайнику) инфа оч.помогла! Уже почистила телефон…)

Ирина
3 лет назад

Спасибо за полезную информацию

Евгений
3 лет назад

Народ ещё на смартфонах Huawei смело можно удалять такие приложения как рекомендации функций,Netflix и его системный патч, но это уже на ваше усмотрение

Ирина
3 лет назад

Очень все понятно разьяснено! Спасибо статья очень помогла!

Сергей (1964)
3 лет назад

Просто я новичок(`56) и для меня интересно.

Владимир
4 лет назад

Здравствуйте! «На ловца и зверь бежит!» Три дня уже ищу такую информацию.Сейчас настраиваю новый Meizu 16th для жены.И перед передачей телефона в пользование осталось только остановить / отключить ненужные приложения.И тут — Ваша такая полезная статья! Большое спасибо! Если можно,один вопрос. Какие остановленные/отключенные гугловские приложения могут повлиять на работу Whatsapp?(Он на гугловском аккаунте) Ещё раз Большое спасибо.С уважением,Владимир.

Елена (Deep-Review)
4 лет назад
Ответить на  Владимир

Спасибо! Не совсем поняла, у Вас WhatsApp перестал работать после отключения каких-то определенных приложений от Google? Ведь, по идеи, ни одно приложение Google не должно влиять на работу WhatsApp, так как эти приложения никак не связаны. До тех пор, пока на смартфоне будут работать сервисы Google (а их Вы никак не отключите без специальных знаний и рута), WhatsApp и другие приложения, связанные с аккаунтом Google будут работать.

Владимир
4 лет назад
Ответить на  Елена (Deep-Review)

Спасибо за ответ.Я ещё не отключал гугловские приложения.Но сейчас на распутье:жене нужны «Карты»,нравится «OK Google»т.е.можно отключить «Диск»,»Гугл фото»,»Гугл музыка»,»Гугл фильмы»,»Duo»,»Gmail».Но эти возможные отключения ,как мне кажется ,не очень сократят расход батареи.(А удаление этих приложений освободит мало оперативной памяти).Возможно я ошибаюсь,т.к.опыта в этом нет.Но рано или поздно я их все-таки отключу или удалю! Спасибо,Елена,за ответ.С уважением,Владимир.

Владимир
4 лет назад
Ответить на  Владимир

Не вытерпел-отключил:Duo,Google музыка,Google фото,Google фильмы,Gmail. Удалил три клавиатуры на незнакомых языках.Пока никаких багов не заметил.На этом,пожалуй,и успокоюсь.С уважением,Владимир.

Елена (Deep-Review)
4 лет назад
Ответить на  Владимир

Отличное решение! 😉 Я первым же делом отключаю на всех своих смартфонах Google Duo, Диск, Музыку, Фильмы, Фото и Gmail. Если смартфон плохо держит заряд, дополнительно отключаю Google Ассистент («Окей, Google!»). Конечно же, никаких багов быть не может при отключении всех этих приложений. Смартфон Вам только спасибо за это скажет 🙂

Людмила
2 лет назад
Ответить на  Елена (Deep-Review)

Подскажите а как с музыкой, постоянно удаляется музыка, моя надоело

Ольга Геннадиевна
4 лет назад

Спасибо огромное за обширную информацию.Для пенсионера,самостоятельно осваивающего свой смартфон,это просто находка, очередное открытие и возможность познания неизведаных возможностей некнопочного телефона.Пишите больше о разном.

Елена (Deep-Review)
4 лет назад
Ответить на  Ольга Геннадиевна

Большое спасибо! Обязательно будет писать больше и о разном! 🙂

Риф
4 лет назад

Спасибо вам за помощь! Сейчас они еще добавили пожалуйста проверьте и новые приложения!

Елена (Deep-Review)
4 лет назад
Ответить на  Риф

Спасибо, обязательно обновим список приложений!

Виктор
4 лет назад

Подскажите, пожалуйста, как удалить на Samsung Galaxy J1 приложение Samsung Internet ?
Там даже нет рамочки «выключить»
Есть только «остановить».

Виктор
4 лет назад

очень толково. не часто встретишь такое — просто и понятно. Спасибо

Елена (Deep-Review)
4 лет назад
Ответить на  Виктор

Виктор, спасибо большое за Ваш комментарий! Приятно 🙂

Друг
4 лет назад

Большое спасибо! Все шустро заработало!ждем новых статей!

natalia
5 лет назад

Спасибо большое за полезную информацию.Я долго не могла удалить из своего телефона не нужную программу. Сейчас всё получилось. Спасибо)))

ирина
4 лет назад
Ответить на  natalia

КАК ВЫ УДАЛИЛИ ЭТИ ПРИЛОЖЕНИЕ ЕСЛИ ОНИ НЕ УДАЛЯЮТСЯ ДАЙТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА СПОСОБ ИХ УДАЛЕНИЮ ПОЖАЛУЙСТА НА ПИШИТЕ МНЕ ПОЖАЛУЙСТА НА ПОЧТУ

Димитрий
3 лет назад
Ответить на  ирина

Полностью удалить (не просто остановить или отключить) приложения можно через adb. (можно нагуглить по запросу adb Android). Просто надо на телефоне поставить приложение, которое будет показывать полное наименование программ, установленных на андроиде. К примеру, для Firefox — будет типа этого — org.mozilla.firefox. Ну, и через adb полностью вычищается, но если не уверены, что за программа, лучше её не трогать, а удалять только то, что знаете точно

джимбо
5 лет назад

Спасибо за полезную статью. А если в приложении gmail выйти из аккаунта то как тогда это повлияет на акам?

Администратор
5 лет назад
Ответить на  джимбо

Можно и так 🙂 В этом случае — дополнительного расхода аккумулятора не будет.

Алексей
4 лет назад
Ответить на  Елена (Deep-Review)

Подскажите пожалуйста, если я удалю гугл ,а у меня там аккаунт

Иннокентий
5 лет назад

Спасибо за нужною статью ! После прочтение некоторые приложения были безвозвратно удалены! )

Ольга
3 лет назад
Ответить на  Иннокентий

есть только «Отключить» и «Остановить». Но ведь это не удаление