Лучшая читалка для андроид

Выбираем лучшее приложение для чтения книг на Android. Подробный обзор и сравнение

Оценка этой статьи по мнению читателей:
4.7
(32)

Смартфон уже давно стал привычным устройством для чтения книг. Согласно отчету «Литрес» за первое полугодие 2018 года рост продаж электронной литературы через мобильные устройства достиг 79%, а выручка от продаж аудиокниг и вовсе увеличилась вдвое.

Одним из весомых преимуществ смартфона перед специализированными «читалками» на электронных чернилах является возможность выбрать самое удобное и красивое приложение, максимально соответствующее требованиям каждого конкретного пользователя.

Надеемся, этот обзор поможет вам выбрать лучшее приложение для чтения книг на Android-смартфоне. Начнем с одной из самых красивых и функциональных «читалок» под названием Moon+ Reader.

Обзор приложения Moon+ Reader

Приложение «понимает» практически все популярные форматы (ePub, FB2, PDF и многие другие, включая поддержку работы со сжатыми книгами в RAR и ZIP). В отличие от многих других программ, HTML-книги открываются корректно (код страницы не отображается). Доступна также платная версия Moon+ Reader Pro со множеством дополнительных функций.

Список книг

Книжная полка поддерживает ряд настроек: тему оформления (реалистичные полки или одноцветный фон), цвет интерфейса (синий или серый), а также вид отображения (горизонтальные или вертикальные полки, есть режим Cover Flow):

Простой светлый фон читалки Moon Reader с книгами
Простой темный фон читалки Moon Reader с книгами
Книжные полки приложения для чтения книг Moon Reader
Вертикальные полки с книгами Moon Reader

В главном меню присутствует даже небольшая статистика:

Статистика чтения в приложении Moon Reader

Стоит, правда, отметить, что данная опция доступна лишь в платной версии.

Чтение книг. Оформление текста и прочие возможности

Что касается самого процесса чтения — здесь все также реализовано на высоком уровне. Во-первых, поддерживается множество тем оформления (от имитации бумаги до всевозможных цветовых сочетаний фона и текста). Во-вторых, можно настроить эффект перелистывания страниц (от простой прокрутки до имитации приложений Apple Книги и Google Play Книги):

Эффект перелистывания страниц приложения Apple Книги
Эффект перелистывания страниц приложения Google Книги

В приложении настраиваются буквально все параметры отображения текста: десятки шрифтов, цвет фона\текста, ширина полей, расстояние между абзацами, строками и буквами. Также поддерживается выравнивание текста по ширине с автоматической расстановкой переносов (для более чем 20 языков, включая русский).

Работа со сносками в тексте реализована в виде всплывающих окошек:

Работа со сносками в читалке Moon Reader

Таким образом, вам не нужно будет переходить в конец книги, после чего возвращаться обратно к тексту каждый раз, когда захотите посмотреть сноску.

Отдельно следует упомянуть удобство работы с пометками. Можно выбирать цвет и стиль подчеркивания текста, добавлять свои заметки, которые затем будут отображаться в виде небольшого желтого блокнотика:

Пометки в электронной книге Moon Reader

Все свои пометки и выделенные фрагменты текста можно увидеть в общем списке. Ровно таким же образом и реализован поиск по книге — все найденные слова отображаются одним списком с небольшим контекстом:

Список пометок в книге Moon Reader
Поиск текст в книге в читалке Moon Reader

В целом, приложение оставляет очень приятное впечатление. Это одна из лучших «читалок» для Android-смартфонов.

Что понравилось?

  • Дизайн
  • Гибкие настройки отображения текста и книжной полки
  • Очень удобная работа с пометками
  • Информативный статус бар (отображает кол-во прочитанных и оставшихся страниц, время чтения и многое другое)
  • Внимание к деталям (можно даже выбрать 5 различных вариантов звука перелистывания страниц)

Что не понравилось?

  • Многие функции доступны только в платной версии
  • Неудобно реализована синхронизация книг, позиции чтения и заметок. Нет никаких учетных записей, все происходит через DropBox или Google Диск.

Обзор приложения Google Play Книги

Стандартное приложение для чтения книг от Google, поддерживающее всего два формата электронных книг — ePub и PDF. Главное удобство и преимущество этой программы — очень удобная синхронизация с облаком Google. Достаточно добавить с компьютера все свои книги на сайте программы, после чего они станут доступны и на смартфоне. Приложение можно установить как на Android, так и на iPhone (см. нашу статью о том, как читать книги на iPhone).

Список книг

Все книги разделены на 3 полки: не начато, начато и прочитано. При желании можно включить отображение всей библиотеки общим списком:

Книжные полки в читалке Google Книги
Список всех книг в приложении для чтения Google Книги

Еще одной отличительной особенностью приложения является встроенный магазин электронных книг. И что самое удобное — можно бесплатно скачать ознакомительный фрагмент любой из них.

Чтение книг. Оформление текста и прочие возможности

Приложение достаточно простое и удобное. Что касается оформления текста, можно лишь выбрать один из шести встроенных шрифтов, указать его размер, а также интервал между строками. Даже ширину полей настроить нельзя.

Что касается цветового оформления — присутствует выбор из 3 тем (белый или черный фон и сепия). Также есть функция под названием Ночной режим — аналог фильтра синего цвета (чем темнее вокруг — тем более оранжевый оттенок приобретает экран):

Настройка шрифта текста в читалке Google Книги
Тема оформления в приложении Google Книги

Перелистывание страниц сопровождается красивым 3D-эффектом:

Перелистывание страниц в приложении Google Книги

Как уже было сказано чуть выше, все книги и позиция чтения автоматически синхронизируются между устройствами. Для сохранения комментариев, пометок и закладок необходимо в настройках подключить Google Диск.

Здесь также можно выделять текст (правда, доступно всего 4 цвета и лишь один стиль). Сделанные пометки отображаются в виде иконки на полях. Сноски открываются во всплывающем окошке внизу экрана:

Сноски в Google Книгах
Как выглядит выделенный текст и пометки в Google Книгах

Больше, по сути, никаких функций и настроек в приложении нет. Оно отлично подойдет нетребовательным пользователям, которым нужна простая и надежная «читалка».

Что понравилось?

  • Удобство и простота использования
  • Отличная синхронизация книг и позиции чтения
  • Встроенный онлайн-магазин, откуда можно бесплатно скачивать ознакомительный фрагмент любой книги
  • Возможность читать свои книги (или смотреть личные заметки) в браузере на компьютере

Что не понравилось?

  • Слишком ограниченный функционал, мало настроек
  • Не поддерживается расстановка переносов
  • Не настраивается ширина полей
  • Добавлять свои книги в приложение очень неудобно со смартфона. Сделать это можно лишь через браузер.

Обзор приложения eBoox

Приложение, как и предыдущее, сделано очень просто, элегантно и качественно (средняя оценка 4.8 в Play Маркете и более 1 миллиона установок является лишь подтверждением тому) . Если в Google Книгах поддерживается всего один «книжный» формат — ePub, то здесь мы видим полный набор:  FB2, ePub, PRC, TXT, HTML и многие другие, включая ZIP- и RAR-архивы.

Список книг

Книги отображаются как общим списком, так и по полкам. Все прочитанные книги попадают в соответствующую группу. Отдельно можно настроить видимость каждой полки (должны ли книги, размещенные здесь, отображаться в общем списке):

Общий список книг в читалке eBoox
Книги по полкам в приложении eBoox

Настроить вид или изменить цветовую схему приложения нельзя. Новые книги добавляются путем сканирования вашего смартфона (или отдельных его каталогов) на наличие файлов «книжных» форматов.

Чтение книг. Оформление текста

Здесь вы не увидите трехмерной анимации перелистывания страниц или тонкой настройки отображения текста. Вместо этого вам будут доступны на выбор 4 шрифта, 3 вида полей (узкие, обычные или широкие) и 4 цветовые схемы. Все сделано максимально наглядно и просто. То же касается и настроек управления:

Настройка текста в читалке eBoox
Настройка управления в приложении для чтения книг eBoox

В плане удобства это, пожалуй, лучшее приложение из всех протестированных нами. Отдельно хотелось бы отметить то, как реализован поиск по книгам и просмотр цитат (выделенных ранее фрагментов текста и собственных заметок к ним):

Результаты поиска по книгам в читалке eBoox
Список всех заметок и выбранных фрагментов в приложении eBoox

В результатах поиска мы видим отрывок из книги, выделенное искомое слово и страницу, где оно встречается. Очень интересным решением является функция Скопировать все цитаты (см. скриншот выше). Нажав эту кнопку можно легко отправить все сделанные цитаты в любое другое приложение (к примеру, в блокнот или на адрес электронной почты). Если вы часто делаете пометки во время чтения книги — эта функция вас очень порадует.

Что понравилось?

  • Очень простое и удобное приложение
  • Поддерживаются все популярные форматы электронных книг
  • Удобная функция отправки пометок в любое приложение

Что не понравилось?

  • Приложение пока не адаптировано для Galaxy S10
  • Мало настроек
  • Неинформативный статус бар (по центру внизу отображается лишь одна цифра — процент прочитанного)
  • Отсутствует возможность подключить словарь

Обзор приложения eReader Prestigio

Практически все современные «читалки» поддерживают функцию синтеза речи для озвучивания текста книги. Но, в отличие от других программ, здесь можно выбрать голосовой движок, один из 25 языков и множество голосов (только для русского языка доступно 3 женских и 3 мужских голоса). Также настраивается скорость чтения и тембр.

Конечно же, функционал этого приложения выходит далеко за рамки одной лишь озвучки текста. Но, обо всем по порядку.

Список книг

Книги отображаются в виде реалистичных полок, можно выбрать одну из 5 тем или же показать всю библиотеку общим списком:

Дизайн 1 книжной полки читалки eReader Prestigio
Дизайн 2 книжной полки приложения eReader Prestigio
Дизайн 4 книжной полки приложения для чтения книг eReader Prestigio
Вся библиотека общим списком в читалке eReader Prestigio

Помимо книжной полки присутствует магазин, в котором можно скачать порядка 18,000 бесплатных книг. Следует отдельно отметить очень красивый и удобный виджет для рабочего стола, отображающий 3 последних книги, которые вы читали (книжная полка вверху экрана на скриншоте):

Виджет последних читаемых книг для Android приложения eReader Prestigio
Чтение книг. Оформление текста

eReader Prestigio — еще одно приложение, в котором прекрасно сочетается лаконичный и современный дизайн с хорошей функциональностью. Читать книгу удобно, перелистывание страниц также сопровождается красивой анимацией:

Эффект перелистывания страниц в читалке eReader Prestigio

Нажав иконку настроек, можно быстро внести основные изменения (размер и вид шрифта, ширину полей, цветовую тему и ориентацию экрана):

Быстрые настройки отображения текста в приложении eReader Prestigio

Если же этого вам покажется мало, тогда, открыв расширенные настройки, можно изменить буквально любой параметр:

Настройки отображения страниц в читалке eReader Prestigio
Настройка шрифта в читалке eReader Prestigio
Настройка цветового оформления книг в приложении eReader Prestigio
Настройка навигации в приложении для чтения книг eReader Prestigio

Как и в других «читалках» здесь можно выделять фрагменты текста (доступно 4 цвета и один стиль), а также делать пометки, которые затем можно посмотреть во всплывающем окошке. Поиск выполнен в таком же стиле (всплывающее окно):

Пометки в книге eReader Prestigio
Список всех пометок в читалке eReader Prestigio
Поиск текста в приложении для чтения книг eReader Prestigio

Как уже было упомянуто ранее, в данном приложении лучше всего реализована функция чтения синтезированным голосом. Сами голоса звучат довольно приятно, выглядит «плеер» следующим образом:

TTS синтез речи в читалке eReader Prestigio
Настройка синтеза речи в читалке eReader Prestigio

Зарегистрировав в приложении бесплатную учетную запись, вы получаете возможность синхронизировать свои книги и позицию чтения между устройствами.

Что понравилось?

  • Лучшая реализация функции синтеза речи и озвучки текста
  • Красочный виджет с книгами для рабочего стола
  • Быстрая работа и приятный дизайн
  • Функция экономии заряда (включается минимальная яркость, тема изменяется на ночную)

Что не понравилось?

  • Нельзя выгружать заметки в другие приложения
  • Хотелось бы более информативный статус бар (отображается лишь текущая страница, заряд батареи и время)

Какие читалки не попали в наш обзор, но могли бы?

Есть еще ряд интересных приложений для чтения книг, которые, тем не менее, не вошли в этот обзор. Речь идет о таких популярных программах, как:

Не смотря на богатый функционал, огромное количество загрузок и многолетнюю историю каждого из них, эти приложения будто застряли в прошлом. Внешний вид, графика и эргономика — все здесь напоминает эру карманных компьютеров на базе Windows Mobile. А тот же AlReader вообще перестал обновляться и поддерживаться с весны 2018 года.

В любом случае, если для вас содержание важнее формы и функционал играет первостепенную роль, тогда обязательно обратите внимание и на эти приложения.

 

P.S. Не забудьте подписаться в Telegram на наш научно-популярный сайт о мобильных технологиях, чтобы не пропустить самое интересное!

Если вам понравилась эта статья, присоединяйтесь к нам на Patreon - там еще интересней!

 

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?