Сравнение Samsung Galaxy S20, S20+ и S20 Ultra

Анализируем устройство #1. Обзор и сравнение Samsung Galaxy S20, S20+ и S20 Ultra. Какой смартфон выбрать?

Оценка этой статьи по мнению читателей:
5
(117)

Компания Samsung обновила свою флагманскую линейку смартфонов, представив сразу 3 новые модели: Samsung Galaxy S20, Galaxy S20+ и Galaxy S20 Ultra. В данной статье мы подробно рассмотрим все отличия между этими смартфонами, а также затронем основные нововведения, критически оценивая каждый параметр.

Добавлено 20.03.2020: читайте также наш подробный обзор Samsung Galaxy S20

Но вначале несколько слов о самом названии новинки. Компания решила пропустить Galaxy S11 (и еще 9 версий), перейдя сразу к Galaxy S20. На это есть несколько причин, первая из которых — iPhone 11. В сложившейся ситуации, Samsung постоянно находилась в роли «догоняющей» компании, выпуская спустя пол года после iPhone модель с точно таким же индексом. Перейдя сразу к S20, в Samsung попытались разорвать эту связь с «яблочным» смартфоном.

Кроме того, если Samsung привязала индекс модели к году выпуска — это было бы крайне удобным решением. В таком случае пользователи смогут легко ориентироваться в модельном ряду и понимать, насколько старым является то или иное устройство. К примеру, смогли бы вы прямо сейчас сказать, как давно был выпущен Galaxy S7 и сколько ему лет?

Чем отличаются Samsung Galaxy S20, S20+ и S20 Ultra?

Если вспомнить прошлогоднюю линейку смартфонов, то разница между самым маленьким Galaxy S10e и обычным Galaxy S10 заключалась далеко не только в размерах экранов. Samsung Galaxy S10e был компромиссным устройством по отношению к Galaxy S10: устаревший сканер отпечатков пальцев, плохая автономность, менее качественное защитное стекло, другой дизайн с плоским экраном и более низкой четкостью, а также ряд других отличий.

В случае с Galaxy S20 и S20+ мы наблюдаем совершенно другую картину. По сути, это два идентичных аппарата с разными габаритами и, соответственно, немножко отличающимися аккумуляторами. Если вы предпочитаете компактные устройства, теперь вам не придется мириться со множеством ограничений, как это было в предыдущей S- или Note-серии.

размеры galaxy s20, galaxy s20+ и galaxy s20 ultra

Единственное отличие смартфонов Galaxy S20 от Galaxy S20+, не связанное с размерами, заключается в наличии времяпролетной камеры (ToF-сенсора) у последнего. Это специальный датчик, излучающий свет и регистрирующий его отражение от различных предметов. Благодаря ему, смартфон способен строить карту глубины сцены или 3D-модели реальных объектов.

Но судя по Galaxy Note10+, у которого присутствует ровно такой же ToF-сенсор, это практически бесполезное дополнение, которое не влияет на качество портретной съемки и служит лишь для создания, опять-таки, бесполезных 3D-моделей и для работы интересной виртуальной линейки. Подробности о времяпролетной камере на Galaxy Note10+ можете прочитать в нашем детальном обзоре.

Другими словами, это отличие можно вообще не принимать во внимание при сравнении двух моделей.

Сравнение Samsung Galaxy S20, S20+ и S20 Ultra: Экран

Все 3 модели имеют идентичные по качеству и характеристикам Dynamic AMOLED экраны. Отличаются лишь их размеры и, соответственно, плотность пикселей (четкость изображения):

Параметр экранаGalaxy S20Galaxy S20+Galaxy S20 Ultra
Диагональ6.2″6.7″6.9″
Разрешение1440 x 32001440 x 32001440 x 3200
Плотность пикселей~563 ppi~525 ppi~511 ppi

Что интересно, впервые Samsung установила идентичное разрешение для всей линейки. В результате, именно у младшей модели самый четкий экран. И здесь стоит отметить одну важную деталь. Galaxy S20 — это первое устройство от Samsung, дисплей которого работает на частоте 120 Гц (сенсорный слой при этом обновляется с частотой 240 Гц). То есть, обновление картинки на экране происходит не 60 раз в секунду, как на других устройствах, а 120. В результате этого любое движение на экране (игры с высоким FPS, прокрутка страниц и пр.) выглядит гораздо более плавным и гладким.

Но, режим 120 Гц работает только при разрешении FullHD+. Соответственно, FullHD разрешение на почти 7-дюймовом дисплее Galaxy S20 Ultra будет выглядеть не таким четким, как на экране 6.2″ Galaxy S20. Плюс, из коробки все смартфоны работают на частоте 60 Гц, опцию 120 Гц нужно включать в настройках дополнительно.

Еще одним заметным изменением стала форма экрана. Samsung всегда устанавливала на свои флагманы изогнутые по краям дисплеи, но на Galaxy S20/S20+/Ultra экран стал более плоским. Скругления по краям теперь минимальны. Возможно, это выглядит менее эффектно, чем на предыдущих смартфонах, но работать с таким экраном более комфортно.

Samsung Galaxy S20, S20+ и S20 Ultra: Обзор камер

Как и в случае с iPhone 11, именно камера стала главной изюминкой новых смартфонов от Samsung. Этому компания уделила больше всего внимания на презентации новинок. Фактически, это первое обновление сенсоров за последние 3 года (на Galaxy S8/S9/S10 использовались идентичные матрицы).

Вначале кратко перечислим отличия:

КамераGalaxy S20Galaxy S20+Galaxy S20 Ultra
Основная12 Мп12 Мп108 Мп
Телеобъектив64 Мп64 Мп48 Мп
Широкий угол12 Мп12 Мп12 Мп
ToF-сенсорНетЕстьЕсть

Как уже было отмечено выше, только у младшей модели нет ToF-сенсора. Что касается Samsung Galaxy S20 Ultra, здесь основная и теле-камера отличаются от других моделей. Давайте рассмотрим их подробнее.

камеры galaxy s20 и s20 plus

Основная камера Galaxy S20 и S20+

Многим может показаться, что на новом смартфоне установлена ровно та же 12-мегапиксельная камера, что использовалась в Galaxy S10 или Note10. Однако же это совершенно не так. Вместо своей матрицы, Samsung установила более качественные и современные матрицы от Sony, модель IMX555.

Новая матрица крупнее предыдущей почти на 60% при том же разрешении:

ПараметрGalaxy S10Galaxy S20
Разрешение12 Мп12 Мп
Размер матрицы1/2.55″1/1.76″
Размер пикселя1.4 мкм1.8 мкм

Также компания без лишнего шума отказалась от двойной диафрагмы и на Galaxy S20 уже используется фиксированная диафрагма f/1.8. Видимо, эта «инновация» оказалась не настолько полезной, как заявлялось ранее.

В целом, новая камера Galaxy S20/S20+ будет однозначно снимать лучше при плохом освещении, чем раньше. Так как размер пикселя играет в этом одну из ключевых ролей.

Основная камера Galaxy S20 Ultra

На старшей версии установлен 108-Мп сенсор. Матрица от Samsung с таким же разрешением использовалась ранее на Xiaomi Mi Note 10. Однако это разные матрицы. Если на Xiaomi использовалась технология Tetracell для объединения 4 пикселей под одним цветным фильтром, то в новой матрице Galaxy S20 Ultra объединяются 9 физических фотодиодов в один пиксель. Соответственно и технология называется теперь Nonacell.

Если вы не до конца понимаете, что все это значит и какое реальное разрешение у этой матрицы, рекомендуем прочитать наш спец. материал о том, как работает объединение пикселей в матрицах Samsung.

До тех пор, пока не появятся коммерческие образцы, трудно сказать, насколько качество фотографий Galaxy S20 Ultra будет отличаться от Xiaomi Mi Note 10. Однако определенные сомнения вызывает то самое объединение 9 фотодиодов под одним цветным фильтром. Дело в том, что при объединении 4 пикселей в один, каждый из них физически соприкасается с пикселем «другого цвета»:

Quad Bayer или Tetracell фильтр

Это крайне важно для процесса дебайеризации, чтобы получить из таких «склеенных» пикселей четкую картинку на 108 мегапикслей. В случае же объединения 9 пикселей, центральный пиксель каждой группы изолирован от других (как и боковые центральные примыкают только к одному из других цветов):

устройство основной матрицы galaxy s20 ultra

По факту это означает то, что цвет таких пикселей невозможно точно восстановить с помощью алгоритмов. И, теоретически, 12 из 108 миллионов пикселей не будут содержать никакой полезной информации, плюс, еще больше пикселей будут содержать лишь половину информации о цвете. Добавьте к этому пиксели автофокусировки, размещенные на матрице, которые также не содержат никакой информации о цвете, и о фотографии в полноценном разрешении даже речь быть не может .

Другими словами, теоретически, 108-Мп сенсор от Samsung будет выдавать, при грамотной реализации Nonacell технологии, превосходные 12-мегапиксельные снимки как днем, так и ночью, а также менее детализированные фото в «режиме 108-Мп» по сравнению с Xiaomi Mi Note 10.

Размер сенсора и одного пикселя на Galaxy S20 Ultra в точности соответствует таковым на Xiaomi Mi Note 10: 1/1.33″ и 0.8 мкм.

Сверхширокоугольные камеры Galaxy S20, S20+ и S20 Ultra

Эти камеры идентичны во всех моделях. И они отличаются от тех, что использовались на Galaxy S10/Note10. В частности, при том же размере матрицы, разрешение сократилось с 16 до 12 Мп. Это позволило увеличить размер одного пикселя с 1 до 1.4 мкм, что, опять-таки, положительно скажется на работе сверхширокоугольной камеры при недостаточном освещении.

Телеобъективы Galaxy S20 и Galaxy S20+

С «телеобъективами» получилась забавная или даже немного печальная ситуация. Samsung заявила о том, что телеобъективы Galaxy S20 и Galaxy S20+ поддерживают 3-кратный гибридный оптический зум и 30-кратный цифровой. Цифровой зум обсуждать нет смысла. А вот телеобъективы в действительности не имеют оптического приближения изображения.

Мало кто обратил внимание на такой параметр, как фокусное расстояние. Для сравнения, у Galaxy S10 фокусное расстояние телеобъектива равнялось 55 мм (в эквиваленте), что соответствует оптическому приближению в 2 раза относительно основной камеры с фокусным расстоянием 26 мм (в эквиваленте) и углом обзора в 77º.

У Samsung Galaxy S20 и Galaxy S20+ фокусное расстояние основной камеры и «телеобъектива» практически идентичное, как и угол обзора — 76º против 79º. Таким образом, в реальности оптический зум «телеобъектива» не приближает изображение (или приближает в ~1.06 раза). Весь остальной «гибридный оптический зум» достигается простым кропом (обрезкой) обычного кадра 64-мегапиксельной матрицы.

Что касается самой матрицы, здесь, вероятно, установлен тот же сенсор производства Samsung, что и на смартфоне Redmi Note 8 Pro.

Кроме того, именно «телеобъектив», а не основная камера, используется при записи видео в формате 8K.

100-кратный зум на Galaxy S20 Ultra

Ситуация с телеобъективом старшей модели отличается. Компания заявляет о 10-кратном гибридном оптическом зуме и 100-кратном цифровом. По факту, здесь используется 4-кратный оптический зум за счет размещения линз под углом вдоль корпуса. Ровно такая же технология использовалась на прошлогоднем флагмане Huawei P30 Pro:

пример технологии камеры-перископа

Заявленный 10-кратный «гибридный зум» достигается путем одновременной работы двух камер — 4-кратного телеобъектива и 108-Мп основной камеры, откуда берется дополнительная информация.

Все остальное (100-кратный зум) — это цифровое увеличение картинки без дополнительной детализации относительно гибридного 10-кратного приближения.

Итого, имеем следующую ситуацию по камерам:

  • Камеры в новой линейке значительно улучшены по сравнению с предыдущими модулями.
  • Гибридный оптический зум — это больше маркетинг. С таким же успехом, Redmi Note 8 Pro мог бы иметь 3-кратный зум, а Xiaomi Mi Note 10 и того больше.
  • Все 3 модели поддерживают запись видео в формате 8К с частотой 24 кадра в секунду, при этом, Galaxy S20 и S20+ используют для этого «телеобъектив». Для справки, 1 минута записи видео в формате 8K на Galaxy S20 будет занимать порядка 600 мегабайт.

Сравнение Galaxy S20, S20+ и S20 Ultra: Размеры, цены и аппаратные особенности

Для оценки размеров новых устройств, сравним их с другими моделями. Samsung Galaxy S20 Ultra по габаритам превосходит даже Galaxy A70 — самый крупный смартфон от компании Samsung на текущий день:

сравнение размеров galaxy s20 ultra и galaxy a70
Galaxy S20 Ultra (слева), Galaxy A70 (справа)

Средняя модель Samsung Galaxy S20+ по размерам немного крупнее прошлогоднего флагмана Samsung Galaxy S10+:

сравнение размеров galaxy s20+ и galaxy s10+
Galaxy S20+ (слева), Galaxy S10+ (справа)

Самая маленькая версия Samsung Galaxy S20 практически совпадает по размерам с прошлогодним Galaxy S10:

сравнение размеров galaxy s20 и galaxy s10
Galaxy S20 (слева), Galaxy S10 (справа)

Точные габариты устройств и материалы корпуса можно увидеть в таблице:

Galaxy S20Galaxy S20+Galaxy S20 Ultra
Размеры151.7 x 69.1 x 7.9 мм161.9 x 73.7 x 7.8 мм166.9 x 76 x 8.8 мм
Вес163 г186 г222 г
СтеклаGorilla Glass 6Gorilla Glass 6Gorilla Glass 6
РамкаАлюминийАлюминийСталь

Если сравнивать смартфоны между собой, выглядят они следующим образом:

сравнение размеров galaxy s20, s20+ и s20 ultra
Слева направо: Galaxy S20 Ultra, S20+ и S20

Цвета корпусов также зависят от модели:

  • Samsung Galaxy S20: серый, голубой и красный
  • Samsung Galaxy S20+: серый, черный и красный
  • Samsung Galaxy S20 Ultra: серый и черный

Все 3 модели имеют идентичную влагозащиту по стандарту IP68, поддерживают NFC + MST, Bluetooth 5.0, технологию Samsung DeX и ультразвуковой сканер отпечатков пальцев. Здесь установлены стерео-динамики и есть поддержка карт памяти до 1 ТБ (использовать можно либо 2 SIM-карты, либо 1 SIM-карту и карту памяти).

Ожидаемо ни на одной модели нет 3.5 мм разъема для подключения наушников, а также FM-радио и ИК-порта. GPS-модуль используется обыкновенный, а не двухдиапазонный.

Сравнение Galaxy S20, S20+ и S20 Ultra: Автономность и производительность

За производительность отвечает новый 8-ядреный процессор Samsung Exynos 990 (7 нм+) в глобальной версии или Snapdragon 865 (7 нм+) на моделях для рынка США.

Объем памяти зависит от модели:

МодельОбъем памяти
Galaxy S20/S20+ LTE8/128 Гб
Galaxy S20/S20+ 5G12 Гб ОЗУ и 128/256/512 Гб
Galaxy S20 Ultra12/128/256 Гб или 16/512 Гб

Во всех версиях используется самая быстрая на сегодняшний день память UFS 3.0. А в качестве оперативной памяти впервые на рынке используются новые модули LPDDR5. Эта память быстрее и энергоэффективнее той, что устанавливалась на флагманах 2019 года.

Для работы Android такая скорость и объем оперативной памяти излишни, но если использовать смартфон в качестве настольного компьютера (насколько это позволяет режим DeX), тогда этому можно найти хоть какое-то применение.

Емкость аккумулятора также зависит от модели:

Galaxy S20Galaxy S20+Galaxy S20 Ultra
4000 мАч4500 мАч5000 мАч

Это очень хорошие показатели, особенно в сравнении с теми аккумуляторами, что использовались на флагманах ранее:

Galaxy S10eGalaxy S10Galaxy Note10
3100 мАч3400 мАч3500 мАч

Как будут обстоять дела с автономностью в реальной жизни покажет время.

В комплекте со всеми моделями идут быстрые зарядные устройства на 25 Ватт, хотя Galaxy S20 Ultra поддерживает зарядку на 45 Ватт, но ее необходимо покупать отдельно. Также поддерживается беспроводная зарядка (15 Ватт) и реверсивная на 9 Ватт.

В продажу смартфоны поступят вначале марта по следующим ценам:

  • Samsung Galaxy S20 ~$1100
  • Samsung Galaxy S20+ ~$1200
  • Samsung Galaxy S20 Ultra ~$1500

Какой смартфон выбрать и стоит ли обновляться?

Благодаря крайне удачному сочетанию характеристик, выбор нового флагмана от Samsung в этом году очень прост.

При выборе между Galaxy S20 и Galaxy S20+ нужно ориентироваться исключительно на габариты устройства. Это два идентичных смартфона по всем параметрам, за исключением размеров. Выбирайте тот, что вам удобнее, без каких-либо компромиссов. Разная емкость аккумуляторов компенсируется разной диагональю дисплеев и поэтому автономность будет отличаться незначительно.

Galaxy S20 Ultra — это очень большой во всех смыслах смартфон. Он крупнее практически любого современного аппарата на рынке. В плане производительности у S20 Ultra нет никаких реальных преимуществ над младшими моделями. Главное его отличие — это большой экран, большая батарея и более интересный набор камер. В частности, только здесь присутствует оптическое приближение.

Чем Samsung Galaxy S20 отличается от Galaxy S10?

Если сравнивать с предыдущим флагманом, тогда у новинки есть ряд преимуществ:

  • Новый экран с частотой обновления 120 Гц
  • Полностью новые камеры, включая новые матрицы на 12 Мп
  • Более мощный процессор, быстрее основная память (UFS 2.0 против UFS 3.0) и оперативная (LPDDR4x против LPDDR5). Хотя в реальной жизни вы вряд ли заметите ощутимый прирост в производительности, так как все современные флагманы обладают избыточной мощностью для среднестатистического пользователя
  • Более емкий аккумулятор и улучшенная быстрая зарядка

В плане программного обеспечения никакой разницы нет. Новые флагманы, как и предыдущие, работают на Android 10 с One UI 2.0.

 

P.S. Не забудьте подписаться в Telegram на наш научно-популярный сайт о мобильных технологиях, чтобы не пропустить самое интересное!

Если вам понравилась эта статья, присоединяйтесь к нам на Patreon - там еще интересней!

 

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?