CEO Huawei о новой операционной системе

Новая операционная система от Huawei будет быстрее, чем Android и iOS

Оценка этой статьи по мнению читателей:
0
(0)

Генеральный директор Huawei Рен Чжэнфэй (Ren Zhengfei) заявил, что их собственная мобильная операционная система будет работать быстрее, чем iOS и Android… но ситуация с приложениями может оказаться не такой радужной.

Чжэнфэй заявил об этом во время интервью французскому журналу Le Point. Глава Huawei по-прежнему оптимистично оценивает шансы его компании на рынке, независимо от долгосрочного исхода нынешней торговой войны Китая и США.

Ни для кого не секрет, что Huawei работает над собственной ОС, которую компания могла бы использовать на своих смартфонах вместо Android в случае, если США так и не снимет запрет на доступ к сервисам Google. Речь идет о магазине Play Store, обновлениях безопасности и наборе стандартных Google-приложений (YouTube, Gmail и пр.).

И хотя операционная система HongMeng OS (также известная как Ark OS) может работать быстрее, чем конкурирующие решения от Apple и Google, Чжэнфэй признал, что может возникнуть проблема с приложениями.

Пропасть между Google и Apple

Создание магазина приложений, достаточно большого, чтобы конкурировать с Apple App Store и Google Play Store, — нелегкая задача. Горький опыт многих компаний — лучшее тому подтверждение.

Ни Microsoft со своей Windows Phone, ни Blackberry с операционной системой Blackberry 10 не смогли обеспечить достаточное количество популярных программ и игр для своих операционных систем. Основная проблема — заинтересовать разработчиков.

Huawei является крупнейшим производителем смартфонов в мире, компания занимает 2 место после Samsung. И такая огромная пользовательская база может привлечь внимание разработчиков. Однако, проблема остается актуальной.

На текущий момент еще никто не видел ОС от Huawei в действии, а поэтому и не знает, как будет выглядеть эта система и как она реально работает. Более того, есть шанс, что компании вовсе не придется использовать ее на своих смартфонах.

На самом деле Уолтер Джи (Walter Ji), президент департамента Huawei Consumer Business Group в Западной Европе, заявил TechRadar, что в настоящее время «нет никаких прогнозов по срокам запуска устройств» под управлением собственной ОС.

По материалам TechRadar, фото обложки: Ren Zhengfei, the founder of Huawei. Dmitry Lovetsky

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?