huawei запустит собственную картографическую службу

Huawei запустит собственный картографический сервис — аналог Google Карт

Оценка этой статьи по мнению читателей:
0
(0)

Как сообщило издательство China Daily, компания Huawei готовится представить в октябре собственную картографическую службу — аналог Google Карт.

На такой шаг компанию вынудило правительство США, которое в мае этого года ввело запрет на использование в своих смартфонах американских технологий и сервисов, включая Google Карты.

Картографический сервис Huawei, известный как Map Kit, вначале будет доступен не как отдельное приложение для конечных потребителей, а в качестве сервиса для сторонних разработчиков, чтобы те могли использовать его в своих приложениях. Всемирно известный сервис бронирования отелей Booking.com станет одним из первых партнеров Huawei.

Huawei Map Kit будет подключен к местным картографическим службам и покроет 150 стран и регионов. По словам источника, в качестве основного партнера выступит российский интернет-гигант Яндекс, который с 2004 года развивает собственный сервис Яндекс.Карты, охватывающий не только страны СНГ, но и весь мир.

Компания Huawei считает свой новый сервис одним из самых приоритетных. Как сообщил Чжан Пинань, президент облачных сервисов Huawei, более половины всех мобильных приложений используют сервисы на основе определения местоположения.

Карты Huawei будут доступны на 40 языках и включат в себя такие функции, как отображение информации о трафике в реальном времени и сложную систему навигации, которая сумеет распознать смену полосы движения автомобиля. Также, карты будут поддерживать функции на основе дополненной реальности.

Напомним, в мае Вашингтон включил Huawei в свой «черный список» организаций, которым запрещено покупать американские технологии без специального разрешения правительства. С конца июля, некоторые американские поставщики начинают постепенно возобновлять сотрудничество с Huawei, но китайская компания по-прежнему не имеет доступа к важнейшим технологиям США, таким как обновления операционной системы Android от Google и Google Карты.

Ю Чэндун, генеральный директор Huawei Consumer Business, заявил, что ограничения правительства США снижают годовой прогноз поставок смартфонов компании с 300 до 240 миллионов в 2019 году.

Помимо карт, чуть ранее Huawei представила собственную операционную систему HarmonyOS, которая, в случае эскалации конфликта, сможет заменить Android на смартфонах компании.

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?