Выступление Лян Хуа, председателя Huawei

Huawei заявила, что ничего не изменилось в отношении ограничений США

Оценка этой статьи по мнению читателей:
0
(0)

Huawei сообщает, что ее отношения с США в основном такие же, как и пару месяцев назад, несмотря на обещание президента Дональда Трампа ослабить ограничения, запрещающие в настоящее время американским компаниям вести дела с китайским технологическим гигантом.

«Пока что мы не увидели каких-либо ощутимых изменений», — заявил сегодня на пресс-конференции в Шэньчжэне, председатель Huawei, Лян Хуа. Также он добавил, что отношение к компании со стороны США было «несправедливым».

В мае Huawei была включена в «черный список» Министерства торговли США, который запрещает американским поставщикам технологий поставлять электронные компоненты Huawei. Но в прошлом месяце президент Дональд Трамп дал понять, что ослабит ограничения в отношении китайской корпорации.

«Конечно же, нам не хорошо быть в черном списке, даже если давление со стороны США слегка снизилось», — заявил Лян. «На самом деле, мы полагаем, что наша компания должна быть полностью удалена с этого черного списка».

Во вторник министр торговли США Уилбур Росс выступил в Вашингтоне с речью, в которой попытался прояснить позицию режима Трампа. По его словам, Huawei останется в черном списке, однако правительство США будет в качестве исключения позволять другим компаниям сотрудничать с китайском гигантом, если они подадут соответствующее прошение. Заявления Росса, похоже, мало проясняют ситуацию.

«Для реализации указа президента на саммите G20 две недели назад, Министерство торговли будет выдавать лицензии в том случае, если это не буде угрожать национальной безопасности США», — сказал Росс во вторник. К сожалению, Росс не дал четкого понимания того, что будет считаться угрозой национальной безопасности США.

В то же время, Китай создал собственный список «ненадежных юр.лиц», якобы опасных иностранных компаний, но пока не опубликовал информацию о том, какие конкретно корпорации США могут в нем оказаться.

Но главный вопрос заключается в том, что будет с ОС Android на смартфонах Huawei. Изначально всем было понятно, что Google придется немедленно прекратить поддержку Android на смартфонах Huawei, но правительство США немного отступило и заявило, что у Google есть 90 дней на «переходной период».

Сейчас же никто точно не может сказать о дальнейшей судьбе Android на Huawei-смартфонах, а тем временем компания работает над собственной операционной системой, которая, по ее утверждению, будет на 60 процентов быстрее Android и iOS.

Источник: Gizmodo

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?