samsung galaxy note10 и galaxy s20

Сравнение Samsung Galaxy S20 и Galaxy Note10. Какой смартфон выбрать?

Оценка этой статьи по мнению читателей:
4.8
(52)

Общаясь периодически на технических форумах, наблюдаю одну и ту же картину. При выходе нового флагмана X всегда есть определенная аудитория, которая не видит достаточного количество причин для смены своего смартфона на новинку, решая подождать еще годик до анонса следующего аппарата. И это нормально.

Но проходит время, анонсируется новая модель, назовем ее флагманом Y, и уже привлекательным становится не эта новинка, а предыдущий смартфон, который раньше был неинтересен. То есть, сравнивается теперь уже не свой смартфон с очередной новинкой, а флагман X и флагман Y.

А так как эти люди снова не видят большой разницы, принимается решение о покупке прошлогоднего смартфона. И все остаются довольны. Не исключаю того, что производители при выпуске дорогих новинок и рассчитывают в основном на увеличение продаж прошлогодних флагманов по сниженным ценам.

Сегодня мы рассмотрим именно такую ситуацию и подробно сравним две модели: Samsung Galaxy S20 и предыдущий флагман Samsung Galaxy Note10. Выбор на эти модели пал именно из-за идентичных размеров. Соответственно, этот обзор-сравнение будет интересен прежде всего тем, кто ищет компактный флагман от компании Samsung.

Можно было, конечно же, сравнивать Galaxy Note10+ и Galaxy S20+ (или даже Ultra), но целью был выбор именно компактного смартфона.

Samsung Galaxy S20 против Galaxy Note10. Дизайн и аппаратные особенности

Galaxy S20Galaxy Note10
Габариты151.7 x 69.1 x 7.9  мм151 x 71.8 x 7.9 мм
Вес163 г168 г

Несмотря на то, что оба устройства практически одинаковы по размеру, они ощущаются совершенно по-разному.

Galaxy S20 немного ýже из-за другого соотношения сторон экрана, но главное — это форма корпуса. До появления новинки, угловатый дизайн Galaxy Note10 казался вполне удобным. Но Galaxy S20 в руке лежит намного удобней и это хорошо ощущается в процессе эксплуатации.

Galaxy S20 и Galaxy Note10 в руке

Помимо углов, отличается и общий дизайн корпуса, соответственно и ощущения от устройств разные. Galaxy Note10 выглядит более футуристично и интересно за счет симметрии. Задняя крышка и экран по краям имеют одинаковый изгиб. На Galaxy S20 дисплей почти плоский, что также отражается на внешнем виде смартфона:

galaxy s20 в руках со включенным экраном

Итого, по дизайну мы имеем интересную картину. С одной стороны, Galaxy Note10 выглядит более интересно и необычно, но с практической точки зрения, Galaxy S20 удобнее при повседневном использовании.

Отличаются и управляющие элементы. Все кнопки на Galaxy Note10 расположены с левой стороны, а на Galaxy S20 — справа, что также удобнее для правшей.

сравнение кнопок на galaxy note10 и galaxy s20

Остальные разъемы и выходы идентичны, за исключением одной маленькой особенности. Разговорный динамик имеет очень узкое отверстие над экраном Galaxy S20, в то время, как на Galaxy Note10 его вообще не видно. Из-за этого в предыдущем флагмане на верхнем торце разместился дополнительный выход для звука (возле SIM-слота):

galaxy s20 сверху в сравнении с galaxy note10

По этой причине звук динамика при телефонном разговоре лучше слышен всем окружающим именно на Galaxy Note10.

Влагозащита устройств идентичная (IP68), материалы корпуса — те же. Используется Gorilla Glass 6 спереди и сзади, а по бокам — алюминиевая рамка. На экранах наклеена защитная пленка, так как стекло легко поцарапать.

Набор датчиков и различных модулей на двух смартфонах также идентичен и включает в себя:

  • Bluetooth 5.0
  • NFC
  • Двухчастотный GPS, который работает с точностью обыкновенных GPS-модулей (то есть, с погрешностью в 3-5 метров)
  • Подэкранные датчики приближения и освещения
  • Ультразвуковой сканер отпечатков пальцев. Работают они примерно одинаково, но, по ощущениям, на Galaxy S20 прикладывать палец можно с меньшей силой.

Модуль связи работает идентично. С одной и той же SIM-картой, поочередно устанавливаемой на оба смартфона, они выдают идентичную мощность принимаемого сигнала. Однако в Galaxy S20 впервые добавлена поддержка eSIM (виртуальная встроенная SIM-карта):

добавление тарифного плана

Звук немного отличается. Несмотря на похожие стерео-динамики от AKG, Samsung Galaxy S20 звучит хуже предыдущего флагмана. Чуть громче, но баса стало заметно меньше.

Ну и главным отличием Galaxy Note10 от любого другого аппарата является поддержка фирменного пера S-Pen. Если перо вам нужно, сравнивать эти два аппарата бессмысленно. А для тех, кто не знает, что можно делать с его помощью, предлагаю почитать следующие материалы:

Galaxy S20 против Galaxy Note10. Сравниваем экраны

Galaxy S20Galaxy Note10
Размер6.2″ (20:9)6.3″ (19:9)
Разрешение1440 x 3200 (563 ppi)1080 x 2280 (401 ppi)
РежимыHDR10+, 120 ГцHDR10+

Экраны смартфонов отличаются довольно сильно. По сути, это одно из ключевых отличий.

Прежде всего, разрешение дисплея Galaxy S20 (к слову, самое высокое среди всей линейки) заметно выше такового у Galaxy Note10. Соответственно, плотность пикселей Galaxy S20 составляет 563 против 401 ppi. Разница по детализации видна, что называется, невооруженным взглядом. Особенно это касается высоко контрастных границ (например, текста).

Немного отличается и цветопередача, в частности, белый цвет стал еще ближе к идеальному значению с температурой 6500 К. Количество отображаемых цветов практически осталось неизменным.

сравнение экранов galaxy note10 и galaxy s20

Оба смартфона поддерживают HDR (стандарт HDR10+), но дисплей Galaxy S20 способен выдать чуть большую пиковую яркость в режиме воспроизведения HDR-контента.

сравнение hdr на galaxy s20 и galaxy note10

Но главной особенностью новинки стала, конечно же, новая частота обновления экрана 120 Гц. В обзоре Galaxy S20 об этом было много сказано, так что повторяться здесь не буду. Если вкратце, то разница между 60 Гц на Galaxy Note10 и 120 Гц на Galaxy S20 очень видна. Все анимации более плавные и в то же время четкие.

выбор частоты обновления дисплея samsung galaxy s20

С другой стороны, автономность смартфона при работе в 120 Гц падает в среднем на 20%, также разрешение экрана снижается до FullHD+. Кроме того, 120 Гц не работает в играх и при просмотре видео контента.

Рамки вокруг экрана визуально остались такими же. Разница если и есть, то лишь «на бумаге». А вот диаметр выреза в экране под селфи-камеру заметно сократился. На Galaxy S20 он выглядит более аккуратным и незаметным:

сравнение вырезов под камеру на galaxy s20 и galaxy note10

Читать текст на экране Galaxy S20 стало приятнее за счет дисплея с минимальными изгибами по краям.

По части просмотра видео здесь примерно паритет. Широкоформатные фильмы чуть лучше смотрятся на дисплее Galaxy S20 с соотношением сторон 20:9, а сериалы и YouTube-ролики предпочтительней смотреть на Galaxy Note10 за счет соотношения сторон 19:9 (экран немного шире).

Galaxy S20 против Galaxy Note10. Сравниваем автономность и производительность

Galaxy S20Galaxy Note10
ПроцессорExynos 990 (7 нм+)Exynos 9825 (7 нм)
Память8/128 Гб (UFS 3.0)8/256 Гб (UFS 3.0)
Карты памятиЕстьНет
Аккумулятор4000 мАч3500 мАч

По производительности и автономности оба устройства находятся примерно на одном уровне. Конечно, в синтетических тестах Galaxy S20 с большим отрывом побеждает прошлогодний флагман, но по факту особой разницы в их работе нет.

Интерфейс работает очень плавно, но временами встречаются микро-лаги, в некоторых приложениях можно наблюдать довольно заметные подергивания (прокрутка в магазине приложений и пр.).

В играх оба смартфона заметно нагреваются. Также нагрев ощущается при работе камеры или во время навигации. Заметную роль в этом играет фирменный процессор Exynos, так как версия на процессоре Snapdragon (поставляется официально в США и еще несколько стран) греется не так сильно и в целом работает лучше.

Опять-таки, в тестах оба смартфона показывают незначительное проседание производительности под максимальной нагрузкой (так называемый троттлинг). Так работает защита от перегрева.

Что интересно, уже в Galaxy Note10 была установлена очень быстрая память UFS 3.0. Массово данный тип памяти начали устанавливать на флагманы только в 2020 году. Соответственно, это еще сильнее нивелирует разницу в производительности двух аппаратов. Правда, в Galaxy Note10 этой памяти в 2 раза больше (128 против 256 Гб), но Galaxy S20 поддерживает карты памяти.

В плане автономности, к сожалению, Samsung Galaxy S20 не показывает значительного улучшения. А у Galaxy Note10 с этим проблемы. Если новинка работает с частотой обновления экрана 120 Гц, оба смартфона проработают, в зависимости от сценария использования, около суток при 5 часах работы экрана. Отключив 120 Гц, Galaxy S20 выдает чуть больше 6 часов работы экрана.

Время зарядки по проводу примерно одинаковое, так как зарядные устройства у смартфонов идентичные, мощностью 25 Ватт. Если использовать беспроводную зарядку, Galaxy S20 поддерживает 15 Ватт против 12 Ватт на Galaxy Note10.

Сравниваем камеры Galaxy S20 и Galaxy Note10

Камеры в Galaxy S20 сильно изменились. Подробно об этом было рассказано в обзоре Galaxy S20. Основная камера сейчас показывает незначительный прирост качества при съемке объектов вблизи:

пример макро снимка на galaxy s20

В частности, качество размытия фона заметно лучше на Galaxy S20:

качество размытия фона Galaxy S20
Приближенный фрагмент фотографии

В любом случае, нужно подождать несколько обновлений, чтобы алгоритмы обработки фото были доведены до ума, так как сейчас это еще довольно свежий аппарат.

Компания впервые за долгое время отказалась от переменной диафрагмы и вместо f/1.5-2.4 на Galaxy Note10 использует фиксированную — f/1.8. В каких-то сценариях новинка за счет этого выигрывает, в каких-то проигрывает. В частности, при плохом освещении объектив Galaxy Note10 захватывает больше света.

Телеобъектив на Galaxy S20 отсутствует. Вместо него используется обычная широкоугольная камера с разрешением 64 Мп (такая же, как основная камера на Redmi Note 8 Pro) и «приближение» происходит за счет обрезки фотографии (кропа). По детализации особой разницы с 2-кратным телеобъективом Galaxy Note10 нет, но при недостаточном освещении S20 даже выигрывает за счет более светосильного объектива.

набор камер galaxy s20 и galaxy note10

Широкоугольная камера также изменилась. При том же размере матрицы, количество пикселей сократилось, а размер отдельно взятого пикселя, соответственно, увеличился с 1 мкм до 1.4 мкм. Это улучшило производительность камеры при недостаточном освещении. Но при хорошем освещении, сверхширокоугольная камера Galaxy Note10 делает более качественные снимки. Фото выглядят менее обработанными, без такого агрессивного увеличения резкости и с лучшим динамическим диапазоном. Сравните увеличенный фрагмент, снятый на две камеры:

сравнение сверхширокоугольных камер galaxy s20 и note10

Лучше понять разницу можно, посмотрев оригиналы снимков:

По большому счету, на текущий момент огромной разницы между снимками, сделанными на Galaxy S20 и Galaxy Note10 нет. Сама матрица способна выдать лучший результат, но алгоритмы нуждаются в дальнейшей доработке. И, скорее всего, такие доработки будут сделаны.

Программные отличия Galaxy S20 и Galaxy Note10

Оба смартфона работают под управлением Android 10, но на прошлогоднем флагмане установлена оболочка One UI 2, а на новом — One UI 2.1.

По функциям разница не настолько большая, но она есть. На Galaxy S20 появился режим Live Caption, который умеет преобразовывать любой звук со смартфона в субтитры. Перерисованы и переработаны некоторые разделы настроек, например настройка дисплея:

настройки дисплея one ui 2.0
One UI 2.0
настройки дисплея one ui 2.1
One UI 2.1

Виджеты Bixby, которые находились слева от главного экрана, были заменены на Samsung Daily. Это набор карточек и свежих новостей, которые можно читать прямо на рабочем столе своего смартфона:

режим Samsung Daily

Также появились изменения в интерфейсе камеры, был добавлен новый режим Мультикадр, который в течение короткого времени создает несколько фотографий и роликов с различными эффектами. Пропал куда-то режим Instagram.

На Galaxy S20 появился инструмент Быстрое измерение, позволяющий измерять расстояние между реальными объектами и их размеры:

быстрое измерение на galaxy s20

Такой же инструмент был и на старшей модели Galaxy Note10+, но до сих пор отсутствует на Galaxy Note10.

Опять-таки, в Galaxy Note10 есть ряд уникальных функций, связанных с пером S-Pen, о которых можно почитать подробно по ссылкам, приведенным ранее.

По большому счету, разница в плане программного обеспечения небольшая и явно не стоит того, чтобы менять один смартфон на другой или отдавать предпочтение определенному смартфону только из-за наличия каких-то софтверных уникальных фишек.

Что же лучше взять?

Оба устройства, ожидаемо, очень похожи. В плане эргономики и удобства, Galaxy S20 выигрывает. Оба дисплея очень качественные, но экран новинки интересней за счет 120 Гц, более аккуратного выреза и отсутствия искажений изображения/текста по краям экрана.

Galaxy Note10 — отличный смартфон с фирменным пером S-Pen. Он выглядит даже более эффектно, чем новая флагманская линейка, но в использовании он не настолько удобен.

Если вам нужна ручка S-Pen, возможно, лучше обратить внимание на Galaxy Note10+, который заметно дольше живет от одной зарядки, так как у Galaxy Note10 с этим есть определенные проблемы. По автономности этот смартфон напоминает Galaxy Note 8, у которого также была, мягко говоря, не выдающаяся автономность. Galaxy Note10 можно советовать лишь тем, кому действительно очень важен небольшой размер.

Если же вы ищите компактный и мощный смартфон от компании Samsung, тогда Galaxy S20 станет отличным выбором. Это действительно очень сбалансированный аппарат с хорошей камерой, поддержкой eSIM, высокой эргономикой и восхитительным экраном.

Единственный серьезный недостаток — автономность. Особенно при использовании одной из главных фишек — частоты обновления экрана 120 Гц. Но если с Galaxy Note10 уже не стоит ожидать никаких улучшений, то Galaxy S20 вполне может быть оптимизирован будущими программными обновлениями. Ведь это новый аппарат и его жизненный цикл только начался.

 

P.S. Не забудьте подписаться в Telegram на наш научно-популярный сайт о мобильных технологиях, чтобы не пропустить самое интересное!

Если вам понравилась эта статья, присоединяйтесь к нам на Patreon - там еще интересней!

 

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?