первый взгляд на redmi note 9 pro

Анализируем устройство #6. Предварительный обзор Redmi Note 9 Pro и 9 Pro Max

Оценка этой статьи по мнению читателей:
4.1
(9)

Анализируем устройство — это рубрика, в которой мы подробно рассматриваем свежие новинки с точки зрения используемых технологий. Иногда производители изменяют лишь дизайн устройства или устанавливают компоненты, аналогичные тем, что использовались ранее в других аппаратах. В рубрике «Анализируем устройство» мы детально разбираемся с новым смартфоном, чтобы понять, стоит ли он вашего внимания и своих денег.

Героями этого выпуска стали новые модели средне-бюджетных бестселлеров от Xiaomi — Redmi Note 9 Pro (он же Redmi Note 9S) и Redmi Note 9 Pro Max. Оба устройства были представлены в марте и уже поступили в продажу в Индии.

Обновлено 22.07.2020: Мы выпустили полноценный подробный обзор Redmi Note 9 Pro. Там гораздо больше интересных подробностей, чем в данной рубрике!

Не хочется касаться нейминга продуктов, но слишком уж нелепым это выглядит в последнее время. Вначале Apple iPhone 11 Pro Max, затем Sony Xperia 1 Mark 2 и вот теперь Xiaomi Redmi Note 9 Pro Max. Если в случае с iPhone еще можно было как-то объяснить приставки Pro (лучшая и самая мощная модель в линейке) и Max (увеличенный размер Pro-версии), то чем руководствовалась Xiaomi — не понятно. Бездумное подражание Apple.

Дело в том, что Xiaomi Redmi Note 9 Pro и Redmi Note 9 Pro Max — это практически идентичные смартфоны в одном и том же корпусе, с одинаковыми экранами, размерами, материалами, процессором, аккумулятором и даже цветовыми раскрасками.

расцветки redmi note 9 pro

В чем же тогда разница — спросите вы? Единственным отличием стало разрешение камеры (64 против 48 Мп) и более быстрая зарядка на 9 Pro Max (33 против 18 Ватт). Кроме того, версию Pro Max можно выбрать в конфигурации с 8 Гб оперативной памяти.

Итак, посмотрим на краткие технические характеристики смартфонов и затем более детально обсудим их:

Redmi Note 8 ProRedmi Note 8 Pro Max
Габариты165.8 x 76.7 x 8.8 мм165.8 x 76.7 x 8.8 мм
МатериалыGorilla Glass 5Gorilla Glass 5
ДисплейIPS 6.67″, 20:9IPS 6.67″, 20:9
Разрешение1080 x 2400 (395 ppi)1080 x 2400 (395 ppi)
ПроцессорSnapdragon 720GSnapdragon 720G
Память4/6 Гб ОЗУ и 64/182 Гб6/8 Гб ОЗУ и 64/128 Гб
Камеры48/8/5/2 Мп64/8/5/2 Мп
Селфи-камера16 Мп32 Мп
Аккумулятор5020 мАч5020 мАч
Прочее3.5 мм, ИК-порт

Xiaomi заметно обновила дизайн линейки, впервые заменив каплевидный вырез селфи-камеры на круглый и установив прямоугольный модуль с камерами:

redmi note 9 pro спереди и сзади

Спереди прослеживается аналогия с любым современным смартфоном от Samsung серий Galaxy A, S или Note. Сзади камеры размещены в прямоугольнике. Это уже стало трендом конца 2019 — начала 2020 гг, сам модуль камер довольно сильно выступает над корпусом:

модуль камер выступает над корпусом Redmi Note 9 Pro
Фото XDA-developers

Сканер отпечатка пальцев переехал с задней крышки на боковую грань и совмещен с клавишей питания. Это оптимальный вариант размещения емкостных сканеров, так как смартфон можно удобно разблокировать, не поднимая со стола. Правда, в случае с Redmi Note 9 Pro делать это не так удобно из-за размеров смартфона. Нужно тянуться пальцем к этой клавише.

По материалам все осталось на прежнем уровне. Спереди и сзади используется стекло Gorilla Glass 5, а рамка выполнена из пластика.

Redmi Note всегда отличался размерами. Собственно, вся линейка Note и была задумана, как смартфоны с большим экраном. Такой себе аналог фаблетов Samsung Galaxy Note, только без фирменного пера. Но спустя какое-то время практически все смартфоны стали выпускаться с большими экранами и позиционирование линейки Note стало размываться.

Экран Redmi Note 9 Pro и 9 Pro Max

В этот раз Xiaomi решила вернуться к истокам и сделать Redmi Note 9 Pro не просто большим, а огромным смартфоном. Он крупнее iPhone 11 Pro Max или Galaxy Note 10+ и по размерам примерно соответствует Galaxy S20 Ultra. Диагональ экрана выросла с 6.53″ до 6.67″. Также немного изменилось соотношение сторон экрана, он стал более вытянутым (20:9 против 19.5:9 у Redmi Note 8 Pro). Плотность пикселей осталась прежней — 395 ppi, для IPS-дисплея это отличный показатель.

Redmi Note 9 Pro в руках
Фото Beboom

Правда, сам дисплей совершенно не улучшили и в чем-то он даже уступает предыдущей модели. В частности, максимальная яркость снизилась с 500 до 450 нит. В этой связи совершенно непонятной выглядит поддержка HDR-видео. Как известно, чтобы отображать HDR-контент пиковая яркость должна достигать минимум 1000 нит, что вполне реально для AMOLED-дисплеев (если мы говорим не о всей площади экрана, а лишь о небольшой его части). Здесь же она в 2 раза ниже.

Более того, HDR — это не только про яркость. Такой дисплей должен поддерживать огромное количество цветов (то, что называется цветовым охватом). Но Xiaomi заявила, что новый дисплей охватывает 84% цветового пространства NTSC. Серьезно? Компания решила указать цветовой охват по стандарту 1953 года?

В общем, что касается дисплея Redmi Note 9 Pro Max — это типичный средне-бюджетный аппарат средины 2019 года. Он неплох, но разница с Redmi Note 8 Pro только в размере. Во всем остальном никаких изменений.

Камеры Redmi Note 9 Pro и Redmi Note 9 Pro Max

По части камер, Redmi Note 9 Pro и 9 Pro Max — это также до боли знакомые нам Redmi Note 8 и Redmi Note 8 Pro. В качестве основной камеры Redmi Note 9 Pro используется модуль от Redmi Note 8 — Samsung ISOCELL Bright GM2 на 48 Мп. К сожалению, этот сенсор очень плохо справляется с дебайеризацией и картинка на 48 Мп практически не отличается по детализации от 12-Мп фотографий. Хотелось бы в Pro-версии увидеть хотя бы прошлогодний 48-Мп модуль Sony IMX586, как на Redmi Note 7 Pro.

Ситуация с Redmi Note 9 Pro Max также выглядит немного странной. Здесь используется ровно тот же сенсор, что и на предыдущей модели Redmi Note 8 Pro. Это 64-Мп сенсор Samsung ISOCELL Bright GW1. К этой камере нет никаких претензий, она реально выдает очень детализированные снимки. Более того, эта же матрица установлена на флагманском Samsung Galaxy S20 в качестве «телеобъектива».

Xiaomi слегка заигралась с названиями и Redmi Note 9 Pro по части камер заметно уступает Redmi Note 8 Pro.

Говорить об остальных камерах особого смысла нет. Здесь типичный набор бюджетного аппарата — макро-камера на 5 Мп (у Redmi Note 8 Pro — 2 Мп) и сенсор глубины на 2 Мп. Из-за столь низкого разрешения никакого смысла в использовании макро-объектива нет. Основной сенсор выдаст лучшую картинку и об этом уже много было сказано в наших обзорах.

Оптического увеличения нет, то есть, телеобъектив так и не появился. Ультраширокоугольная камера осталась без изменения — это всё та же 8-мегапиксельная матрица. Оптической стабилизации нет даже на Note 9 Pro Max.

Другими словами, по фото-возможностям Redmi Note 9 Pro Max ничем не отличается от предшественника. Соответственно, более подробный обзор всех камер новинки можно почитать в нашем обзоре Redmi Note 8 Pro.

Автономность и производительность Redmi Note 9 Pro

Оба смартфона построены на базе нового 8-нм чипсета Snapdragon 720G. Это крайне интересный процессор, так как по мощности он превосходит Snapdragon 730 и практически не уступает Snapdragon 730G.

В тестах AnTuTu новый чипсет набирает около 281 тыс. баллов. С другой стороны, на Redmi Note 8 Pro установлен «игровой» 12-нм процессор Helio G90T, выдающий такой же результат.

То есть, при переходе с Redmi Note 8 Pro на Redmi Note 9 Pro или 9 Pro Max вы не заметите большой разницы ни в играх, ни в обычном использовании.

А вот где разница есть и при том ощутимая — это автономность смартфона. Используя более экономичный техпроцесс (8-нм против 12-нм), а также более емкую батарею (5020 мАч против 4500 мАч), Redmi Note 9 Pro и Pro Max будут работать дольше от одного заряда. Речь идет минимум о 10 часах работы экрана при очень активном использовании в течение суток.

Время заряда зависит от устройства, так как старшая модель поддерживает быструю 33-ваттную зарядку. С Redmi Note 9 Pro идет зарядное устройство от Redmi Note 8 Pro.

Тип памяти остался без изменения — это быстрая UFS 2.1. Более быструю память сегодня можно обнаружить только на самых дорогих флагманах 2019-2020 года (UFS 3.0).

Другие особенности смартфонов

Компания решила не убирать 3.5 мм разъем для подключения наушников, также остался ИК-порт для управления бытовой техникой. А вот ситуация с NFC пока неясна. Те модели, что были уже представлены, не имеют NFC-модуля. Но нужно понимать, что они ориентированы на рынок Индии, где NFC не имеет такой популярности, как в Европе или США. Так что, в глобальной версии NFC должен быть, как минимум, в модели Redmi Note 9 Pro Max.

Смартфон не имеет влагозащиты по IP-стандарту. Но все разъемы имеют привычные резиновые уплотнители. Также не стоит полагать, что аппараты, не прошедшие IP-сертификацию, выйдут из строя, как только внутрь попадет вода. Это далеко не так. Внутренние детали и микросхемы многих современных аппаратов обрабатываются специальным гидрофобным покрытием. В частности, если мы говорим о смартфонах Xiaomi, они уже достаточно давно используют технологию нанопокрытия от британской компании P2i.

Redmi Note 9 Pro имеет GPS-антенну, принимающую сигнал от спутников на двух частотах — L1/E1 и L5/E5. По идеи, это должно давать точность навигации до 30 сантиметров, но в реальности до этого еще далеко. Подробности читайте в моей статье о спутниковой навигации на смартфонах.

В новинке используется тройной слот для двух SIM-карт и карты памяти. Предыдущая модель (Pro-версия) имела гибридный слот. Также можно отметить наличие FM-радиоприемника, Bluetooth 5.0 и двухдиапазонного Wi-Fi.

Стоимость Redmi Note 9 Pro начинается от $170, Note 9 Pro Max — от $200.

Вывод

С одной стороны, обновление получилось довольно минорным. Слишком много общего между Redmi Note 8 Pro и Note 9 Pro. Более того, в плане камер мы видим шаг назад и сравнивать прошлогоднюю Pro-версию нужно уже с Redmi Note 9 Pro Max.

По сути, мы имеем ровно ту же модель в другом корпусе и слегка увеличенном размере. Да, здесь новый процессор, но разница в производительности практически отсутствует. Более емкий аккумулятор, но и нагрузка на него чуть выше за счет увеличенного экрана. По камерам — полный паритет. Динамик — тот же, GPS и прочие датчики аналогичны в двух моделях.

Выбрав сегодня Redmi Note 8 Pro вместо нового Redmi Note 9 Pro вы ничего не потеряете и, скорее всего, даже сэкономите. А если смартфон поступит в продажу без NFC, как в Индии, тогда для многих он станет попросту неинтересен. И без того высокая популярность бесконтактных платежей будет только расти.

С другой стороны, Redmi Note 9 Pro Max — это отличный недорогой аппарат и в своем ценовом сегменте он по-прежнему является одним из лучших вариантов по соотношению «цена-характеристики».

 

P.S. Не забудьте подписаться в Telegram на наш научно-популярный сайт о мобильных технологиях, чтобы не пропустить самое интересное!

Если вам понравилась эта статья, присоединяйтесь к нам на Patreon - там еще интересней!

 

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?