Президент Zeiss рассказал о камерах на смартфонах

Президент Zeiss поделился своими мыслями по поводу развития камер на смартфонах

Оценка этой статьи по мнению читателей:
0
(0)

Как сообщила Indian Press, президент и CEO компании Zeiss Майкл Кашке (Michael Kaschke) посетил первый музей фотографии Museo Camera в Индии на открытии выставочной зоны оптики Zeiss и поделился своими мыслями по поводу развития мобильных камер для смартфонов.

«За годы своего существования, камеры смартфонов очень сильно развились, изменив то, как мы делаем фото сегодня. Но есть предел тому, чего может достигнуть камера телефона»

К словам Др. Кашке можно относится с доверием, учитывая, что его компания является одним из ведущих игроков на рынке оптики для широкого круга товаров — от камер до смартфонов, медицинского оборудования и очковых линз.

Хотя возможности камеры смартфона и будут ограничены, «вычислительная фотография» может полностью изменить правила игры. «Сейчас главную роль играет программное обеспечение, а не оборудование и мы также разрабатываем ПО для вычислительной фотографии. Тем не менее, есть одно ключевое ограничение — толщина смартфона», — объяснил Майкл Кашке.

Такие компании, как Google, Apple или Samsung, прекрасно знают об этой проблеме и используют программное обработку для улучшения качества изображения. Хорошим примером такой вычислительной фотографии можно считать компанию Google со своим камерофоном Pixel 3 XL или портретную съемку с одной лишь камерой и красивым размытием фона благодаря искусственному интеллекту.

Размещение большого количества камер на телефонах — это еще один способ улучшить качество изображения. Huawei P30 Pro имеет четыре камеры сзади, Samsung Galaxy S10 — три, а в Nokia 9 PureView и вовсе используется пять камер.

Внешний вид Nokia 9 PureView
Credits: Nokia.com

По словам Кашке, смысл размещения нескольких объективов заключается в том, чтобы приблизить смартфоны по универсальности и качеству к зеркальным фотоаппаратам. Однако факт остается фактом: из-за ограниченного пространства внутри смартфона невозможно постоянно увеличивать размер сенсора. И при плохом освещении телеобъективы таких камер будут давать плохой результат.

«В то время, как основная масса фото будет делаться именно со смартфонов, профессионалы всегда будут использовать крупные зеркальные DSLR-камеры. Таким образом, мы хотим сосредоточиться на профессиональных и полупрофессиональных фотографах вместо массового рынка камер, который вскоре будет полностью поглощен смартфонами», — сказал он.

«У смартфона Nokia 9 PureView лучшая оптика»

Дело не в том, что Zeiss не хочет работать с компаниями-производителями смартфонов и совершенствовать камеры телефонов. Фактически, производитель оптики является партнером финской компании HMD Global, которая имеет права на производство телефонов под брендом Nokia. В свою очередь, Nokia и Zeiss имеют долгую историю отношений и добились огромного успеха с такими телефонами, как Nokia N95, 808 PureView и Lumia 1020 PureView.

Вокруг упомянутого ранее камерофона Nokia 9 PureView было много шума, однако после выхода смартфон получил неоднозначные отзывы от прессы.

И хотя Кашке не стал давать комментарии относительно того, что пошло не так с телефоном, он высказался в защиту самой технологии камеры Nokia 9 PureView.

«С точки зрения оптики, камера Nokia 9 PureView, вероятно, — лучшее из того, что можно найти сегодня. Но, этого не достаточно. Необходимо, чтобы все работало хорошо, включая оптику, смартфон и программное обеспечение»

Майкл Кашке

«Я понимаю, что вычислительная фотография все еще находится на ранней стадии развития, но одновременное использование нескольких линз — это то, к чему мы все должны придти», — пояснил он.

Кашке считает, что на рынке смартфонов уже долгое время ничего особо не меняется, и у компаний нет другого выбора, как дифференциировать свои телефоны именно благодаря камерам.

«Я бы сказал, что фото-возможности смартфона снова станут ключевой отличительной особенностью будущих устройств. В противном случае, мы уже можем наблюдать снижение продаж смартфонов. Поэтому я не думаю, что производители просто добавят очередное приложение или какую-то функцию, тем самым значительно подняв уровень продаж. Единственное, что способно увеличить продажи — это заметное повышение качества фотографии на смартфоне», — сказал он.

«Я уверен, что вскоре мы найдем новые решения. Не знаю, что это будет, но правильнее всего идти по пути вычислительной фотографии, а это значит, что нам нужно использовать несколько сенсоров со своими уникальными характеристиками, так как одна мобильная матрица никогда не сможет конкурировать с хорошей зеркальной камерой»

«40 Мп — это более, чем достаточно»

Долгое время ни компании-производители смартфонов, ни производители камер не говорили о разрешении матриц. Но похоже, война мегапикселей снова вернулась, учитывая последние анонсы телефонов с 64-мегапиксельными камерами. Подтянулись даже традиционные производители камер, такие как Sony: японская компания недавно анонсировала 7R IV, первую в мире полноразмерную 61-мегапиксельную камеру.

Но Кашке это не впечатляет: «Больше пикселей — не обязательно лучше. Зачем? Если размер матрицы остается прежним и вы просто делите сенсор на все больше и больше пикселей, они будут становиться все меньше и меньше, и тогда вы столкнетесь с проблемой шума. Я думаю, что в большинстве случаев, включая профессиональное применение, 40 Мп — уже более чем достаточно».

«Люди всегда говорят, что чем больше, тем лучше, но существуют ограничения с точки зрения скорости обработки, уровня шума, или отношения сигнал/шум. Поэтому вам всегда нужно учитывать, за счет чего вы получаете больше. И я думаю, что мы уже на переломном этапе».

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?