печатать с помощью силы мысли - проект Facebook

Facebook работает над проектом, который позволит печатать слова силой мысли

Оценка этой статьи по мнению читателей:
0
(0)

Facebook сообщила новые подробности о своем амбициозном проекте по созданию компьютерного интерфейса для чтения мыслей.

Напомним, в 2017 году на конференции F8 компания анонсировала грандиозный проект — систему, которая позволит людям общаться в мессенджерах, печатая слова одной лишь силой мысли.

По задумке, эта система должна уметь распознавать порядка 100 слов в минуту, что в 5 раз превышает скорость печати на смартфоне. Более того, расшифровываться будет не просто набор случайных мыслей, а именно те мысли, которыми вы желаете поделиться, отправляя их в речевой центр своего мозга.

И, что самое главное, компания планировала реализовать это с помощью носимых датчиков, без вживления имплантов в мозг.

Этот проект разрабатывается компанией Facebook совместно с Калифорнийским университетом в Сан-Франциско (UCSF). Впервые исследователи из UCSF смогли измерить активность мозга участников исследования для расшифровки речи в режиме реального времени.

Это лишь первый серьезный шаг на пути к цели и в текущем состоянии система имеет мало общего с первоначальной задумкой. Во-первых, использовались импланитированные электроды вместо внешних датчиков.

Во-вторых, участники исследования должны были отвечать на вопросы, мысленно выбирая заранее подготовленные варианты ответов. Более того, все слова должны были четко проговариваться, при этом, точность распознавания достигала 76%.

В Facebook отметили, что неинвазивный метод вполне реален и будет основан на считывании мозговой активности с помощью инфракрасного излучения.

Исследования продолжаются и впереди предстоит проделать еще немало работы, но Facebook настроена оптимистично.

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?