Ученые создали микро-робота

Ученые создали первого робота-муравья

Оценка этой статьи по мнению читателей:
0
(0)

На фотографии выше вы можете увидеть новейшую разработку Технологического Института Джорджии — микроскопического робота рядом с монетой. Длина бота, напечатанного на 3D-принтере, составляет около двух миллиметров, что примерно равняется размеру самого маленького муравья на планете.

Крошечные устройства перемещаются благодаря вибрациям, исходящим от различных источников — от ультразвука до обычных динамиков.

При подходящем источнике крохотные ножки позволяют им за секунду преодолевать расстояние, в четверо превышающее их длину. Ножки разных размеров двигаются, в зависимости от частоты. Генератор вибраций находится извне, поскольку не существует аккумулятора столь маленького, чтобы разметить его на самом роботе.

Исследовательская группа считает, что такие роботы могут в конечном итоге оказаться полезными для решения самых разных задач — от исследования окружающей среды до лечения пациентов. Однако на данный момент, мы имеем дело лишь с прототипами.

«Мы работаем над улучшением этой технологии, у которой в перспективе есть большой потенциал», — сказал доцент Азаде Ансари. «Мы работаем на стыке механики, электроники, биологии и физики. Это очень большая область, в которой найдется место для самых различных концепций».

Источник

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?