чем измерять смартфон

Мысли о пузомерках

Оценка этой статьи по мнению читателей:
5
(26)

Привет!

На связи Алексей, главный редактор сайта Deep-Review. А это — наша новая рубрика, в которой я хотел бы иногда делиться с вами мыслями на те или иные темы, прямо или косвенно связанные с мобильными технологиями. И, конечно же, узнавать ваше мнение о них.

Зачастую, подобные мысли трансформируются в полноценные материалы для рубрик «Как это работает» или серии «Для чайников«, но о некоторых вещах хотелось бы рассказывать «как есть», без особой шлифовки. Просто мысли в слух.

И на тему пилотного выпуска меня натолкнул YouTube-ролик, в котором один, казалось бы, грамотный человек, защищал компанию Samsung, рассказывая о ее технологическом превосходстве над Apple. В качестве аргументов он приводил такие понятия, как объем оперативной памяти, емкость аккумулятора или скорость замедленной съемки.

Априори лучшим устройством выставлялось то, у которого всего этого было больше. И не важно, нужно ли смартфону 12 Гб ОЗУ и всегда ли смартфон с более емким аккумулятором будет работать дольше.

Мне казалось, подобное отношение к гаджетам уже давно осталось в прошлом и сегодня люди, или хотя бы те из них, кто считает себя технически грамотными, не обращают внимания на большие числа, а подходят со здравым смыслом к техническим характеристикам смартфонов.

Но затем я обнаружил обратную сторону медали — тех, кто привык любые цифры считать ерундой. Эти люди «не по наслышке» знают, откуда берутся качественные снимки и высмеивают потуги производителей впихнуть в маленькую матрицу 48, 64 и даже 108 мегапикселей!

Не так давно мир наслаждался HD-картинкой (720×1280 пикселей) на большом телевизоре, а сегодня, видишь ли, кому-то не хватает разрешения 1080 x 2280 на 6-дюймовом экранчике. А производители только рады стараться! Мало FullHD разрешения на смартфоне? Получите 2K, а лучше сразу 4К!

И вот перед нами два лагеря: первые могут по техническим параметрам сходу назвать лучший в мире смартфон (и, соответственно, самую технологичную компанию), а вторые смотрят на них со снисходительной улыбкой, как на жертв маркетинга.

Кто же прав? И к какому лагерю примкнуть, чтобы не переплачивать за маркетинг и в то же время не оставаться в стороне от прогресса? К сожалению, все сложнее, чем может показаться на первый взгляд.

С первыми все более-менее понятно. Практика показывает, что тот же Samsung Galaxy S20 Ultra с аккумулятором на 5000 мАч работает от одного заряда заметно меньше, чем iPhone 11 Pro Max с батарейкой на 3900 мАч. Да и гигабайты оперативной памяти не совсем прямо пропорционально связаны с плавностью работы интерфейса, а мощность процессора — с высокой производительностью в играх. Здесь все решает программная оптимизация, качество пассивного охлаждения и другие скрытые процессы. То есть, в случае со смартфонами больше не всегда значит лучше.

А что со вторыми?

Их проблема связана с тем, что свои знания они получили лишь «на половину». Они вполне представляют себе, что такое плотность пикселей и кто-то даже помнит слова Стива Джобса о том, что наши глаза уже не различают отдельных пикселей при их плотности свыше 320 пикселей на дюйм (ppi)…

Но как тогда объяснить тот факт, что я лично (как и многие другие пользователи) прекрасно вижу неровности шрифтов на экране Galaxy Note10, у которого плотность пикселей заметно выше пресловутых 320 ppi?

Можно, конечно, все свалить на мнительность, но в действительности, дело в другом. Оказывается, не все пиксели одинаково полезные одинаковые и можно легко жонглировать цифрами, считая количество пикселей так, как выгодно производителю. Если копнуть глубже, помимо разрешения экрана, появятся и другие характеристики, например, расположение пикселей и связанные с этим понятия (Diamond Pixel и пр.). И все это реально влияет на то, что видит пользователь, на четкость и качество картинки.

Ровно то же касается и мегапикселей камеры. Люди мыслят, в лучшем случае, как фотографы, когда речь заходит о мобильных камерах. А здесь работают совершенно другие правила.

И получается, что чем больше фотодиодов на матрице, тем проще алгоритму справляться с шумом и другими артефактами изображения, так как важна не столько физика процесса, сколько математика и обработка данных. И чем этих данных больше, тем лучше.

А главная цель объединения 4 пикселей в 1 совершенно не в том, чтобы запутать наивного покупателя, продавая ему «нечестные 48-мегапикселей». Потратив больше времени на изучение этой технологии и на результаты ее работы, начинаешь понимать ту гениальную идею, что лежит за объединением пикселей в небольшие группы. И это реально улучшает качество снимков.

Получается, что с одной стороны не нужно судить о технологиях и смартфонах по цифрам, но с другой — есть цифры важные, реально влияющие на конечный результат. И как же их различать?

Простого ответа на этот вопрос нет. Нужно тратить время и силы на то, чтобы отделять полезные «пузомерки» от бесполезных. В мобильных технологиях далеко не все большие числа являются маркетингом (надувательством). Но справедливо и обратное! Есть совершенно бесполезные цифры, которые в глазах покупателей приобретают огромную важность.

Высмеивая наивных пользователей, мы, сами того не ожидая, можем оказаться глупее.

Алексей, главный редактор Deep-Review (alexeysalo@gmail.com)

 

P.S. Не забудьте подписаться в Telegram на наш научно-популярный сайт о мобильных технологиях, чтобы не пропустить самое интересное!

Если вам понравилась эта статья, присоединяйтесь к нам на Patreon - там еще интересней!

 

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?