Самые необычные телефоны из прошлого

Время безумного дизайна! Самые необычные телефоны прошлого

Оценка этой статьи по мнению читателей:
4.9
(18)

С чем у вас ассоциируется слово «ретро»? С хорошей музыкой, дорогими вычурными автомобилями и предметами роскоши?

В любом случае, этим вещам должно быть очень много лет. По определению организации CCCA, автомобиль может считаться «ретро» только в том случае, если он был выпущен до 1948 года!

Что же касается мобильных телефонов, всего за каких-то 10 лет сменилась целая эпоха! И сегодня мы бы хотели вспомнить самые необычные и запоминающиеся «смартфоны» прошлого, окунуться в то время, когда у телефонов действительно был дизайн.

Samsung Serene (2005)

Телефон Samsung Serene
Экран телефона Samsung Serene
Телефон Samsung Serene внутри

Совместное творение Samsung и Bang & Olufsen. Модель под названием Serene (или SGH E910) была выполнена в форме женской пудреницы, внутри которой находился экран и клавиатура в стиле старых дисковых телефонов.

Две пластиковые половинки соединялись между собой красивым алюминиевым шарниром, а в комплекте шла специальная док-станция для синхронизации телефонной книги с телефонами от Bang & Olufsen.

Основную ставку компания сделала на дизайн и качество продукта. Устройство с ценой в 1000 евро позиционировалось как премиальное.

Стоит еще отметить один забавный факт. Уже тогда Samsung не гнушалась копировать решения от Apple. Дизайн круглой кнопки управления Serene был «вдохновлен» легендарной кнопкой Click Wheel, используемой в плеере iPod.

Nokia 7280 (2004)

Телефон Nokia 7280

Мечта многих модных девушек начала «двухтысячных» — телефон от Nokia в форм-факторе губной помады! Дизайн был слишком смелым даже по тем временам. Здесь отсутствовала клавиатура, а все управление осуществлялось с помощью вращающегося механического кольца и кнопки, размещенной внутри него.

Завершал весь образ уникальный экран, который в выключенном состоянии превращался в самое обыкновенное зеркало. Среди прочих характеристик можно отметить FM-радиоприемник, инфракрасный порт и 50 Мб встроенной памяти.

А раздвижной механизм запуска камеры был реализован в точности, как в шпионских фотоаппаратах!

Nokia N-Gage (2003)

Телефон Nokia N-Gage

Не телефон, а мобильная игровая приставка с огромным для того времени 2.1″ цветным экраном (поддерживалось 4096 цветов), 5-ти позиционным джойстиком и процессором с частотой 104 мГц.

Правда, памяти своей у него было чуть больше 3 Мб, что легко исправлялось MMC-карточками.

Толщина Nokia N-Gage была 20 мм. Это примерно как если бы сегодня мы сложили три iPhone 7 друг на друга. А чтобы не жить у розетки, емкость сменного аккумулятора составляла целых 800 мАч!

Siemens Xelibri (2003)

Siemens Xelibri 4 and Xelibri 3

Печально известная серия модных телефонов от Siemens, выпущенная в 2003 году. Компания представила несколько моделей, отличавшихся как по дизайну, так и характеристикам.

Всего за год Siemens выпустила 8 моделей Xelibri, среди которых были телефоны в виде «кулонов», женских пудрениц или амулета.

Siemens Xelibri 6
Siemens Xelibri 2

Но не смотря на всю смелость и разнообразие дизайна, всех их объединяло очень непродуманное и неудобное управление.

В итоге, весь модельный ряд провалился в продажах. А сама компания Siemens Mobile прекратила свое существование полтора года спустя.

Nokia N90 (2005)

Nokia N90

Легендарный камерофон с дизайном популярных в то время видеокамер, имеющих откидной экран. Раскладушка работала под управлением Symbian 8.1 (Series 60), что позволяло устанавливать новые игры и приложения.

Изюминкой аппарата стала камера на 2 Мп с оптикой Carl Zeiss и автофокусом. Здесь впервые была использована стеклянная оптика. Кроме того, камера поддерживала безумный (и бесполезный) 20-кратный цифровой зум и режим макро-съемки.

Управлять камерой нужно было с помощью двух кнопок на боковой грани — джойстика для выбора режимов камеры и кнопки «спуска затвора» с возможностью полунажатия для фокусировки.

Несмотря на все характеристики, телефону было не легко конкурировать с не менее легендарным Sony Ericsson K750i, ставшим тогда бестселлером и, вероятно, лучшим телефоном за всю историю компании Sony Ericsson.

Motorola V70 (2002)

Motorola V70

Телефон с очень необычным дизайном и механизмом раскрытия. Верхняя крышка поворачивается на 360° в любом направлении, открывая электролюминесцентную клавиатуру.

Этот дизайн не только выглядел очень эффектно, но и имел одно практическое преимущество. В разложенном состоянии разговорный динамик находился прямо возле уха, а микрофон — у рта. Это давало отличную слышимость как звонящему, так и его собеседнику.

Motorola V70 позиционировался как имиджевый телефон, стоимостью в $500.

По задумке, в центре устройства должен был находиться круглый дисплей. Однако технологии того времени не позволили реализовать эту идею. Спустя 6 лет компании, все же, удалось выпустить наследника V70 с полностью круглым дисплеем и более премиальным дизайном:

Motorola Aura

Модель 2008 года получила название Motorola Aura и поступила в продажу по цене 530 евро.

И многие другие…

Невозможно в рамках одной статьи перечислить все телефоны прошлого с ярким и нестандартным дизайном. В то время очень многие аппараты имели свой «характер» и узнаваемую внешность.

А пока нам приходиться довольствоваться мощными процессорами, отличными камерами и сверхчеткими экранами. Внешне отличить один современный смартфон от другого бывает крайне сложно.

 

P.S. Не забудьте подписаться в Telegram на наш научно-популярный сайт о мобильных технологиях, чтобы не пропустить самое интересное!

Если вам понравилась эта статья, присоединяйтесь к нам на Patreon - там еще интересней!

 

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?