5 основных причин, по которым вам и вашему смартфону нужна новая версия Android 9!

Оценка этой статьи по мнению читателей:
4.3
(10)

Не смотря на то, что Google выпустила новую версию своей операционной системы Android 9 (Pie) еще в августе 2018 года, количество моделей, получивших на текущий момент это обновление, можно на пальцах сосчитать! Скорее всего, ваш смартфон получит «девятку» уже в ближайшее время. Вопрос лишь в том — нужно ли оно вам?

А если производитель вообще не планирует обновлять ваше устройство до Android 9 — стоит ли ради обновленной версии операционной системы покупать новый смартфон? Решать вам, а мы, в свою очередь, нашли 5 веских причин, по которым вам и вашему смартфону все же лучше будет на Android 9:

Причина 1. Больше времени работы от одного заряда!

Во-первых, контроль за расходом заряда аккумулятора стал намного удобнее. Достаточно в меню настроек выбрать пункт Батарея и вы сразу же увидите самую важную информацию (сколько времени работает смартфон от заряда, сколько часов при этом был включен экран, какие приложения и как сильно расходовали батарею):

Отчет о батарее Android 9

Во-вторых, в новой версии появился режим управления питанием под названием Adaptive Battery, который способен увеличить время работы смартфона от одного заряда. Благодаря машинному обучению смартфон пытается предугадать, какие приложения и сервисы вы не будете использовать в ближайшее время, ограничив их работу (а значит, снизив потребление заряда):

Режим Adaptive Battery

И что самое приятное — не нужно долго разбираться в тонкостях работы системы, настраивать разрешения или ограничения. Достаточно просто включить функцию!

Причина 2. Удобное управление звуком

10 лет потребовалось компании Google, чтобы сделать, наконец, удобное управление звуком смартфона. Теперь, при нажатии на клавиши громкости, ползунок регулировки звука отображается рядом возле кнопок (а не вверху, как это было всегда), позволяя одной рукой изменить параметры звука:

Над регулировкой громкости появилась кнопка для переключения режимов (вибрация, тихий или обычный режим). Кроме того, если раньше вы хотели перед просмотром роликов на Youtube сделать звук на смартфоне тише, нажатие кнопок изменяло громкость звонка. Теперь же, по-умолчанию, изменяется громкость мультимедиа.

Причина 3. Управление жестами

Да, Android все также продолжает копировать iPhone, удобство и эргономика которого всегда была на высшем уровне. Именно Apple изобрела кнопку «Домой», позволяющую быстро вернуться с любого приложения на главный экран (до появления этой кнопки необходимо было завершать работу каждого отдельного приложения). И именно Apple переизобрела в iPhone X навигацию по смартфону с использованием жестов.

В 9 версии Android у вас также появится возможность управлять телефоном с помощью жестов:

Жесты в Android 9

Конечно, сделано это не так удобно, как на iPhone, но у Android еще много времени впереди, чтобы полностью скопировать навигацию.  К примеру, обратите внимание на маленькую стрелочку в нижнем левом углу на скриншоте. Именно сюда вам нужно будет попасть пальцем, чтобы вернуться назад, вместо использования интуитивного жеста, как на iPhone.

Причина 4. Еще больше эстетического удовольствия

Android начала свое существование, как очень некрасивая и неудобная, хотя и функциональная операционная система. И с каждой новой версией Google делала ее все более удобной и приятной для глаз. Новая версия — это еще один небольшой шаг на длинном пути к совершенству.

Во всех элементах управления стало меньше острых граней. Там, где раньше были прямоугольные формы для ввода текста, теперь используются закругленные углы. Шторка уведомлений стала намного приятнее внешне (обратите внимание, все кнопки стали круглыми):

Строка уведомлений Android 9

Анимация во всей системе более плавная и быстрая. Если вам важно получать эстетическое удовольствие от работы со смартфоном, Android 9 — неплохой вариант!

Причина 5. «Мелочи», которые делают работу удобнее

В Android 9 содержится много незаметных, на первый взгляд, функций и возможностей, которые реально улучшают пользовательский опыт:

Скриншоты

Сделать скриншот на Android 9

Наконец-то в Android появилась нормальная возможность сделать снимок экрана (даже удобнее, чем на iPhone). Больше не нужно вспоминать, какие клавиши зажимать и в какой последовательности, какие жесты использовать (на одних смартфонах — провести ладонью справа налево, на других — тремя пальцами сверху вниз). Достаточно нажать кнопку питания и на экране появится маленькое меню:

Блокировка автоповорота экрана

Многим людям не нравится, как работает автоповорот экрана (изображение поворачивается в самый неподходящий момент), в результате чего эту функцию часто отключают. Не самое лучшее решение проблемы, скажем прямо. Ведь иногда поворот экрана все же нужен.

В Android 9 при выключении функции автоповорота появляется маленькая иконка в нижнем правом углу, позволяющая вручную одним тапом изменять ориентацию экрана с альбомной на портретную и наоборот:

Кнопка поворота экрана Android Pie

Поддержка «челок»

Новая версия Android поддерживает на уровне системы всевозможные вырезы в экранах, а это значит, что теперь все приложения будут корректно обрабатывать «челку» (важный контент не будет спрятан, видео можно смотреть на весь экран):

Поддержка выреза в экране Android Pie

Учитывая, какое количество современных смартфонов имеет вырез, данное изменение окажется полезным для многих пользователей!

Адаптивная яркость

Любой современный смартфон умеет изменять яркость экрана в зависимости от окружающего освещения. Не смотря на это, очень часто пользователю приходится вручную корректировать яркость для более комфортной работы. В новой версии благодаря искусственному интеллекту Android изучает ваши предпочтения и устанавливает комфортные значения яркости для конкретного пользователя.

Улучшенная безопасность

Теперь приложения, работающие в фоне, больше не имеют доступа к сенсорам устройства (например, камере или микрофону). Другими словами, к сенсорам может иметь доступ только то приложение, которое вы видите в данный момент на экране.

Как вы проводите время на смартфоне?

В новой версии Android добавлена функция, позволяющая узнать, сколько времени вы проводите у экрана своего смартфона, как часто вы «заглядываете» в экран на протяжении дня (сколько раз разблокируете его), сколько уведомлений поступает ежедневно и пр. Довольно интересная и занятная информация, которая, правда, на текущий момент доступна не на всех устройствах, получивших Android 9:

Отчет об использовании смартфона

Конечно же, список изменений и улучшений Android 9 на этом не заканчивается, но даже этого достаточно, чтобы использовать смартфон с большей эффективностью и удовольствием!

 

P.S. Не забудьте подписаться в Telegram на наш научно-популярный сайт о мобильных технологиях, чтобы не пропустить самое интересное!

Если вам понравилась эта статья, присоединяйтесь к нам на Patreon - там еще интересней!

 

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?