galaxy note 10 vs galaxy note 9

Сравнение Samsung Galaxy Note 10+ и Galaxy Note 9. Стоит ли переплачивать?

Оценка этой статьи по мнению читателей:
4.9
(78)

Этот материал рассчитан прежде всего на владельцев смартфона Samsung Galaxy Note 9, которые после выхода новой версии фаблета задались вполне уместным вопросом:

«Стоит ли менять свой аппарат на новый и в чем его основные преимущества?»

Также информация, представленная ниже, будет полезной и для людей, которые хотят купить смартфон линейки Galaxy Note, но не могут определиться с выбором — брать ли самую последнюю версию или достаточно будет и предыдущей.

А учитывая тот факт, что стоимость новинки на треть выше цены Galaxy Note 9, все эти вопросы становятся еще более актуальными.

См. также: Подробный обзор Samsung Galaxy Note 10+ от опытного пользователя

Так в чем же разница между Galaxy Note 10+ и Galaxy Note 9?

Сравниваем внешний вид и аппаратные особенности смартфонов

Если между Galaxy Note 9 и Galaxy Note 8 практически не было никаких внешних отличий, то новая версия от предыдущей очень сильно отличается как по дизайну, так и по начинке. Но, обо всем по порядку.

Galaxy Note 10+ стал на 1 мм тоньше, на 5 грамм легче и немного шире, а углы — еще менее скруглены. В руках это ощущается:

Сравнение дизайна Galaxy Note 9 и Galaxy Note 10+
Galaxy Note 10+ (слева) и Note 9 (справа)

За счет полностью безрамочного дизайна новый смартфон выглядит просто фантастически, гораздо эффектнее предыдущей модели:

Футуристический вид Samsung Galaxy Note 10+

Изменились и управляющие элементы — кнопки остались только на левой стороне, а клавиша питания теперь совмещена с кнопкой Bixby и это очень удобно, особенно для тех, кто не пользуется англоязычным голосовым помощником:

Левая сторона Note 9 и Note 10+

С нижней грани убрали 3.5 мм разъем для наушников. В комплекте с Galaxy Note 10+ идут наушники уже с разъемом USB Type-C, а переходника на 3.5 мм нет. Не понятно, почему компания последовала примеру Apple, хотя еще не так давно официально в своих рекламах высмеивала отсутствие разъема для наушников на iPhone.

Тот же Galaxy S10+ при еще меньшей толщине без проблем работает с любыми проводными наушниками.

Над экраном Galaxy Note 9 находилось множество датчиков. Некоторые из них «переехали» под экран (датчик приближения и освещения), а другие и вовсе исчезли, как, скажем, сканер радужной оболочки глаза. Теперь такого метода идентификации на Galaxy Note 10 нет.

Сканер отпечатка пальцев также переместился с задней крышки под экран. Вместо емкостного датчика используется ультразвуковой:

сканеры отпечатков пальцев на Galaxy Note10+ и Galaxy Note 9

Начиная со смартфона Galaxy S8, все флагманы от Samsung поддерживали технологию 3D Touch, которая облегчала работу с сенсорной кнопкой «Домой». Если вы прикасались к экрану в том месте, где размещалась эта кнопка — ничего не происходило. Но стоило нажать посильнее и сенсорная кнопка нажималась.

Точно таким же способом можно было включить экран Galaxy Note 9 из спящего состояния — нужно было лишь сильно нажать на экран в нижней части.

Теперь такой опции больше нет. А вместо нее появилась возможность активировать экран двойным тапом. Этот шаг выглядит вполне логичным, ведь кнопка «Домой» постепенно теряет свою актуальность с появлением нового метода навигации по системе с помощью жестов.

Впервые за долгие годы со смартфонов Samsung пропала еще одна уникальная «фишка» — пульсоксиметр (датчик для измерения пульса и уровня насыщения крови кислородом). На Galaxy Note 9 он размещался справа от вспышки:

Пульсоксиметр (сканер пульса и SpO2) на Galaxy Note 9

Samsung Galaxy Note 10+ больше не умеет измерять ни уровень стресса, ни пульс, ни SpO2.

К сожалению, ограничения новой версии на этом не закончились. Со смартфона также убрали светодиодный датчик пропущенных уведомлений. Теперь остается использовать только AOD-экран, но назвать его полноценной заменой LED-индикатора, конечно же, нельзя.

Зато теперь вы сможете заряжать различные гаджеты (беспроводные наушники, умные часы и другие смартфоны), просто разместив их на спинке Galaxy Note 10+. Новый смартфон поддерживает «Обратную беспроводную зарядку«:

обратная зарядка на Galaxy Note 10+

Влагозащита осталась на прежнем высоком уровне — по стандарту IP68. А вот стекла (как переднее, так и заднее) стали более прочными. Вместо Gorilla Glass 5 используется следующее поколение — Gorilla Glass 6.

Звук стерео-динамиков на Galaxy Note 10+ заметно громче, особенно это касается верхних и средних частот. Однако баса и объема немного больше на Galaxy Note 9.

Сравниваем экраны Galaxy Note 10+ и Galaxy Note 9

Краткие характеристики двух дисплеев выглядят следующим образом:

Galaxy Note 9Galaxy Note 10+
Размер6.4″6.8″
Разрешение1440 x 2960 (516 ppi)1440 x 3040 (498 ppi)
ТипSuper AMOLEDDynamic AMOLED
Соотношение18.5:919:9

Разница в размерах довольно ощутима. Экран новинки не только выше, но и шире, что делает его более удобным для работы с пером и для потребления контента:

сравнение экранов Galaxy Note 9 и Galaxy Note 10+

Дисплей Galaxy Note 10+ менее закруглен по краям, а боковые грани более плавно переходят в корпус.

Вырез особо не обращает на себя внимание, однако при желании его легко скрыть в настройках смартфона. Что интересно, со скрытым вырезом верхняя рамка по размерам будет в точности соответствовать Galaxy Note 9:

сравнение экрана Galaxy Note 10+ без выреза с Galaxy Note 9

С вырезом картинка выглядит следующим образом:

Вырез на Galaxy Note 10+

Теперь касательно качества экранов. Разница между Note 10+ и Note 9 есть, но она не бросается в глаза. Дисплей новинки ярче, также слегка отличается калибровка экранов.

При просмотре видео можно заметить более плавные переходы между цветами на Note 10+, а также более широкий динамический диапазон (лучше видны темные участки). Но все эти отличия едва заметны только при прямом и очень внимательном сравнении.

Совсем немного изменилась частота мерцания экрана (ШИМ): 227 Гц у Galaxy Note 9 против 236 Гц у Galaxy Note 10. Но разница слишком мала, чтобы говорить о каком-то реальном преимуществе. Если вы не знаете, что такое ШИМ и почему это вредно на частоте до 300 Гц, читайте подробности в нашем спец. материале.

Что касается настроек, Galaxy Note 10+ поддерживает только два режима экрана в отличие от 4 режимов на Galaxy Note 9:

настройка экранов Galaxy Note 9 и Note 10+

Естественно, оба смартфона умеют отображать время и уведомления на выключенном экране (AOD-режим), а также поддерживают «Ночной режим» для экономии энергии.

Сравнение возможностей пера S Pen

Традиционно с каждым новым смартфоном серии Galaxy Note, компания Samsung добавляет и новый функционал для пера S Pen. В этом плане Galaxy Note 10+ не стал исключением. На Deep-Review выходил подробный обзор всех нововведений S Pen на Galaxy Note 10+, поэтому здесь лишь кратко перечислим основные отличия.

Контекстные действия

Если в предыдущей модели перо S Pen получило Bluetooth-модуль для управления смартфоном, то в новый S Pen встроили гироскоп и акселерометр. Теперь можно выполнять ряд действий простыми взмахами пера.

Насколько вообще нужен этот функционал — вопрос хороший, но выглядит все это следующим образом:

То есть, вы зажимаете кнопку на S Pen и делаете взмах пером вверх, чтобы увеличить громкость, влево/вправо — переключить трек или режим камеры и т.п.

Запись в календаре

Теперь можно добавлять рукописные заметки в стандартном приложении Календарь. Конечно же, эти заметки никак не привязаны к конкретному дню и служат лишь для более наглядной работы с календарем.

К примеру, если вы запишите от руки пером S Pen на 25-число какую-то запись, смартфон не напомнит вам о ней при наступлении срока. Однако же работать с календарем стало действительно удобнее и нагляднее:

функция Запись в календаре S Pen

Из других изменений можно отметить следующее:

  • Для заметок на выключенном экране теперь можно выбирать цвет пера. Всего доступно 5 цветов.
  • Рукописный текст в Galaxy Notes можно на лету переводить в печатный, просто прикасаясь пальцем к определенному абзацу.
  • Все заметки теперь можно сохранять непосредственно в PDF или Microsoft Word документ.
  • Добавилась поддержка AR-зарисовок. То есть, можно во время съемки видео рисовать любые объекты и они будут «привязаны» к реальному миру. К примеру, нарисовав кубик на столе, вы можете обойти его и рассмотреть со всех сторон через видоискатель камеры.
  • Во время записи видео с экрана смартфона появилась поддержка и рукописного ввода S Pen.

Если вам интересно узнать принцип работы пера S Pen, обязательно почитайте эту интересную статью.

Сравнение автономности и производительности Galaxy Note 10+ и Galaxy Note 9

Смартфоны работают на разных платформах, отличающихся как по производительности, так и по энергоэффективности. На Galaxy Note 9 используется чип Exynos 9810, выполненный по 10-нм техпроцессу, а на Galaxy Note 10+ — самый современный 7-нм процессор от Samsung — Exynos 9825.

Конечно же, для подавляющего большинства задач производительности Galaxy Note 9 хватит еще не на один год. Заметить разницу в скорости работы двух аппаратов очень тяжело. Обычные приложения запускаются чуть быстрее (на доли секунды) на Galaxy Note 10.

Но в тесте AnTuTu разница между аппаратами довольно значительная — у нового флагмана запас по мощности намного выше:

сравнение результатов AnTuTu Galaxy Note 9 и Galaxy Note 10+

Samsung продолжила наращивать емкость аккумулятора в линейке Note, что, конечно же, не могло не отразиться на автономности устройства:

Galaxy Note 83300 мАч
Galaxy Note 94000 мАч
Galaxy Note 10+4300 мАч

При сравнимом сценарии использования, Galaxy Note 10+ работает от одного заряда дольше на полтора-два часа:

Galaxy Note 9Galaxy Note 10+
Время работы смартфона19 часов20 часов
Время работы экрана5 часов 30 минут7 часов

Но самое значительное изменение коснулось зарядки смартфона. В комплекте с новым фаблетом идет зарядное устройство на 25 Ватт против 15 Ватт у Galaxy Note 9. Более того, десятый Note поддерживает супер-быструю зарядку на 45 Ватт, которую можно докупить отдельно.

Вот как выглядит процесс заряда двух фаблетов их комплектными зарядными устройствами:

Процент зарядаNote 9Note 10+
0-50%35 минут25 минут
0-100%1 час 40 минут1 час 5 минут

Есть ли разница в камерах Galaxy Note 9 и Galaxy Note 10+?

На Galaxy Note 10+ появилась новая сверхширокоугольная камера на 16 Мп. Две другие камеры (основная и телеобъектив) в точности такие же, как и на Galaxy Note 9.

По сути, вся разница заключается именно в новом сверхширокоугольном объективе, во всем остальном оба аппарата снимают идентично. Где-то снимок получается лучше на Galaxy Note 9, где-то — на Galaxy Note 10+.

В Про-режиме ровно такой же диапазон настроек:

  • Максимальная выдержка — ISO-800
  • Скорость затвора от 1/24000 секунды до 10 секунд

Сверхзамедленная съемка (960 кадров в секунду) по-прежнему работает только в HD-разрешении, 1080p не поддерживается. Одним из немногих отличий стало наличие супер-стабилизации (электронная + оптическая). Впервые она появилась на флагманах S10.

Если вам интересен обзор всех камер Galaxy Note 10+, можете посмотреть наш подробный обзор модуля камер Samsung Galaxy S10+, здесь он полностью идентичен.

Сравнение программных особенностей Note 9 и Note 10

Оба смартфона работают под управлением Android 9 и фирменной оболочки One UI версии 1.5 на Note 10 и версии 1.0 на Note 9.

Чем отличается One UI 1.0 от One UI 1.5?

Помимо исправления различных ошибок, повышения стабильности и скорости работы, в новой версии фирменной оболочки добавлены и новые возможности. К примеру, анимированный экран блокировки, меняющий обои экрана блокировки при каждом включении смартфона:

Динамические обои One UI 1.5

Появились сценарии Bixby — автоматическое изменение различных функций и параметров смартфона в зависимости от вашего местоположения, времени или того, что вы делаете на смартфоне. К примеру, можно сделать так, чтобы при подключении смартфона к зарядному устройству автоматически отключался WiFi, Bluetooth или смартфон переходил в авиа-режим:

Сценарии Bixby на One UI 1.5

Появилась функция связи смартфона с Windows-компьютером. Теперь можно не только дублировать все уведомления со своего Galaxy Note 10 на компьютер, но и подключаться удаленно к экрану смартфона. Более подробно об этом рассказано в обзоре Galaxy Note 10+.

Добавлена также синхронизация вызовов и SMS на различных устройствах, подключенных к одному и тому же Samsung-аккаунту. То есть, можно сделать так, чтобы при входящем на смартфон звонке, он автоматически дублировался на ваш планшет (без SIM-карты). Более того, можно даже принять вызов на другом устройстве.

Появилась функция Использование устройства, которая не только показывает подробную информацию о том, сколько времени вы проводите в том или ином приложении, но и позволяет контролировать это время:

Цифровое благополучие на One UI 1.5

Кроме того, в Galaxy Note 10+ появились функции, которые ранее вообще не встречались на смартфонах от Samsung. Из-за наличия времяпролетной камеры (ToF-сенсора), новый фаблет умеет очень точно измерять расстояние между объектами и их размеры:

виртуальная линейка AR на Galaxy Note 10+
быстрое измерение на Samsung Galaxy Note10+

Также Galaxy Note 10+ можно подключить обычным USB-кабелем не только к любому монитору/телевизору, но и другому компьютеру на базе Windows или Mac OS, чтобы использовать специальный «компьютерный» режим под названием DeX. Подробно об этой функции можно прочесть в обзоре нового DeX-режима.

Выводы. Стоит ли менять свой Galaxy Note 9 на Galaxy Note 10+ или какой смартфон выбрать?

Нужно понимать, что Galaxy Note 9 далеко не во всем хуже новой модели. Некоторым пользователям он покажется даже более удобным и универсальным устройством. Ведь, в отличие от Galaxy Note 10+, здесь есть:

  • LED-индикатор пропущенных уведомлений
  • Разъем 3.5 мм для наушников
  • Более «басовитые» динамики
  • Датчик пульса и функция измерения SpO2

С другой стороны, изменений в новом фаблете также немало и замена Galaxy Note 9 на Galaxy Note 10+ имеет смысл, если для вас важны:

  • Гораздо более эффектная внешность и футуристический дизайн
  • Более высокая эргономика — это и отсутствие отдельной клавиши Bixby, и сканер отпечатка пальцев на лицевой стороне
  • Более крупный экран
  • Более емкий аккумулятор при меньшей толщине устройства
  • Наличие сверхширокоугольной камеры для съемки пейзажей, интерьеров или городских панорам (незаменимая камера для путешественников)
  • Поддержка реверсивной зарядки, позволяющей при необходимости подзарядить свои смарт-часы или беспроводные наушники от смартфона
  • Наличие ToF-сенсора и функции «виртуальной линейки»
  • Намного более быстрая зарядка смартфона, как по проводам, так и беспроводная
  • Тесная интеграция смартфона с компьютером на базе Windows, а также поддержка DeX-режима

Стоят ли все эти изменения дополнительных 30% стоимости Galaxy Note 9 — решать вам. Ниже приведем краткое сравнение характеристик двух смартфонов:

 

P.S. Не забудьте подписаться в Telegram на наш научно-популярный сайт о мобильных технологиях, чтобы не пропустить самое интересное!

Если вам понравилась эта статья, присоединяйтесь к нам на Patreon - там еще интересней!

 

ПараметрGalaxy Note 9Galaxy Note 10+
Размеры161.9 x 76.4 x 8.8 мм162.3 x 77.2 x 7.9 мм
Вес201196
ВлагозащитаIP68IP68
Дисплей6.4″, 1440 x 29606.8″, 1440 x 3040
ПроцессорExynos 9810 (10 нм)Exynos 9825 (7 нм)
ОЗУ6/8 Гб12 Гб
Память128/256 Гб256/512 Гб
Аккумулятор4000 мАч, 15 Ватт4300 мАч, 25/45 Ватт
Сканер отпечатковЕмкостный сзадиУльтразвуковой в экране
Разъем для наушниковЕсть, 3.5 ммНет
ДатчикиSpO2, пульсометрToF-сенсор
Основная камера12 Мп, f/1.5-2.4, 1/2.55″, OIS12 Мп, f/1.5-2.4, 1/2.55″, OIS
Телеобъектив12 Мп, f/2.4, 1/3.4″, OIS, 2x12 Мп, f/2.1, 1/3.4″, OIS, 2x
ШирокоугольнаяНет16 Мп, f/2.2

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?

Подписаться
Уведомить о
6 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Василий
2 лет назад

Спасибо за статью, очень познавательно. Было бы очень интересно почитать обзор в котором бы сравнили телефоны от ноут8 до последнего, включая все модификации

Николай
3 лет назад

Note 9 тоже есть функция, dex. Note9 128gb и 512gb версии.

Сергей
3 лет назад

Добрый день, спасибо большое за Ваши обзоры, очень интересно читать!
После прочтения всех Ваших обзоров и сравнений, решил поменять свой iphone и взять samsung note (это будет первый опыт использования телефона samsung), только так ещё и не решил 9 или 10, если не затруднит ответить на несколько вопросов:
Разве на note 9 не пришло/прийдёт обновление с новой прошивкой и соответственно добавление новых функций? По субъективному мнению мне больше нравится note 9, но если на него нету обновлений с новой прошивкой тогда я понимаю имеет смысл рассматривать note 10, верно ?
P.s. так же бонусом к телефону думаю взять watch active 2, будет ли принципиальная разница если будет note 9 или 10.
Спасибо !

Владимир
4 лет назад

Короче, как сам признался автор, Samsung 10+ это сплошное уродство, да и к тому же ещё с дыркой на дисплее. Какой позор… Samsung в ж… в кризисе. Будем ждать.

DZMITRY
3 лет назад
Ответить на  Владимир

Я не согласен, что Samsung 10+ это сплошное уродство. Вообще дизайн это дело вкуса. Мне например очень даже зашел)) У меня долгое время был Note 8, у друга есть Note9. Я уже месяц хожу с Note 10+ отличный телефон во всем включая автономность. На голову выше моего Note 8 и просто лучше Note 9. Но если встает остро при покупке вопрос цены, то вполне Note 9 еще на уровне, а так вещи которые сейчас убрали из этой модели по сравнению с 9 версией по моему не существенны.
Например разъем для наушников — так гораздо удобнее использовать беспроводные ( мне еще в подарок дали buds+), а при необходимости есть проводные комплектные вполне неплохие. И я смотрю по своему окружению, почти никто уже не использует проводные. Гораздо лучше что при этом больше немного аккумулятор.
Так можно сказать и по другим моментам, убрали то, чем люди пользуются все реже согласно какой то думаю внутренней статистике в компании.