Xiaomi Mi Watch, Sony IMX686, Office Mobile

Новый мобильный сенсор от Sony, камера Photoshop, смарт-часы от Xiaomi и другие события за неделю

Оценка этой статьи по мнению читателей:
4.8
(6)

Вы читаете еженедельный обзор самых интересных событий за прошедшую неделю и сегодня мы поговорим о следующем:

  • Sony представила новый сенсор IMX686 для смартфонов
  • Xiaomi выпустила новые смарт-часы Mi Watch
  • Новое приложение Microsoft Office для смартфонов
  • Adobe выпустит приложение-камеру со встроенным Photoshop
  • Билл Гейтс о провале Windows Mobile

Sony представила новый сенсор IMX686 для смартфонов

Удивительно, как быстро входят в моду новые тренды. Еще 5 лет назад подавляющее большинство пользователей даже не слышали таких слов, как «матрица» или «мобильный сенсор». А сегодня весь интернет с интересом обсуждает новость о преемнике матрицы Sony IMX585.

Напомню, именно Sony IMX585 стал одним из самых популярных мобильных сенсоров 2019 года, он встречался чуть-ли ни на каждом втором флагмане или даже средне-бюджетном смартфоне: Honor 20, Xiaomi Mi 9, OnePlus 7 Pro, Oppo Reno 2, Huawei Mate 30 Lite, Redmi Note 7 Pro и многих других.

И вот Sony объявила следующую модель — IMX686. По данным компании новый сенсор появится на смартфонах в 2020 году. К сожалению, помимо небольшого ролика, никаких подробностей не сообщается. Сам же ролик, хотя и содержит примеры снимков, записан в крайне низком разрешении, поэтому, оценить качество фотографий тяжело:

2 пример снимка на Sony IMX686
3 пример снимка на Sony IMX686
4 пример снимка на Sony IMX686
1 пример снимка на Sony IMX686

Можно лишь констатировать широкий динамический диапазон, неплохую цветопередачу и… что это на последнем снимке? Режим астрофотографии с возможностью съемки туманностей?

Учитывая тот факт, что компания Xiaomi уже больше месяца продает смартфон Redmi Note 8 Pro с камерой на 64 Мп, а также недавно представила первый в мире 108-мегапиксельный камерофон, можно смело предположить, что Sony IMX686 будет также иметь разрешение 64 Мп.

Если гонка мегапикселей в традиционной фотографии практически бессмысленна, то наращивание количества пикселей на телефонах сегодня вполне оправдано вычислительной фотографией. Следующий год обещает быть очень интересным с точки зрения мобильных камер. По слухам и Samsung Galayx S11 будет иметь 108 Мп камеру, да и Apple вряд ли сможет продавать морально устаревшие камеры на 12 Мп, хотя как-то еще умудряется продавать с iPhone 11 свою 5 Вт зарядку 12 летней давности.

Mi Watch — первые смарт-часы от Xiaomi

У китайской компании было много событий на этой неделе. Помимо выпуска глобальной версии 108 Мп камерофона Mi Note 10/10 Pro, были также представлены часы Mi Watch.

Первые смарт-часы от Xiaomi выполнены в «традиционном» для компании стиле — максимальном заимствовании дизайна от Apple. Конечно, не Apple изобрела прямоугольный корпус часов, однако дизайн «заводной головки» Digital Crown и размещение управляющих элементов буквально скопированы с Apple Watch до мелочей:

дизайн Xiaomi Mi Watch

Выполнены Mi Watch из алюминия, задняя крышка — из керамики. Учитывая огромную функциональность, стоимость часов будет не совсем типичной для компании. Цена обычной версии составляет $185, а за премиальную версию со стальным корпусом и сапфировым стеклом придется доплатить еще $100.

Удивило то, что устройство работает на полноценной операционной системе Android Wear от Google с фирменной оболочкой MIUI для часов. Компания решила не изобретать новую ОС, как Apple или Samsung.

На Mi Watch установлен AMOLED-экран диагональю 1.78″ и плотностью пикселей 326 ppi, который прикрывает стекло Gorilla Glass 3 (для обычной версии). Микрофон и динамик позволяют использовать часы в качестве гарнитуры (такая же функция есть на Apple Watch и Galaxy Watch).

Xiaomi Mi Watch на запястье

Из коробки на часах будет установлено более 40 приложений, включая фирменные Заметки, Задачи, Звукозапись, Mi Home и другие. Среди фитнес-функций присутствует учет 10 различных тренировок, определение VO2 Max, пульсометр, учет сна и пр.

Используя привычные датчики и сложные термины, вроде вариабельности пульса или максимального потребления кислорода, часы будут отображать различные интересные показатели здоровья.

В частности, на Mi Watch можно будет узнать свой «фитнес возраст» — насколько ваше тело молодо в плане физической формы. Также часы покажут «заряд организма» — совокупное значение уровня стресса, физических нагрузок и необходимого времени на восстановление сил. А еще здесь будут советы по улучшению сна, основанные на реальном анализе вашего сна и многое другое:

фитнес функции xiaomi mi watch

Xiaomi Mi Watch смогут проработать от одного заряда 2-3 дня, что вполне неплохо, учитывая, что это полноценные смарт-часы, а не фитнес-трекер, вроде Amazfit Bip или Amazfit GTR.

Прочие характеристики Mi Watch выглядят следующим образом:

  • Процессор Snapdragon Wear 3100
  • Аккумулятор 570 мАч
  • Память: 1 Гб ОЗУ и 8 Гб встроенной
  • Датчики: NFC, Wi-Fi, GPS, пульсометр, вибромотор, поддержка eSIM
  • Bluetooth 4.2

Компания добилась огромного успеха на рынке фитнес-трекеров благодаря своему ультра-бюджетному браслету Mi Band и пока не ясно, нужны ли пользователям полноценные смарт-часы с автономностью в 2-3 дня и ценой ~$200. И, тем не менее, часы получились крайне интересными!

А теперь поговорим о новостях из мира программного обеспечения.

Новый мобильный офис от Microsoft

Компания Microsoft представила новое приложение для смартфонов класса «все в одном». Вместо целого набора отдельных программ Microsoft Word, Excel и PowerPoint будет лишь одно приложение под названием Microsoft Office.

Приложение Microsoft Office

С его помощью можно создавать и/или просматривать различные документы, таблицы и презентации:

Также приложение активно работает с камерой, позволяя сканировать не только текстовые документы, но и таблицы, конвертируя картинки в рабочий документ. Здесь же поддерживается синхронизация заметок-стикеров из Windows-приложения «Записки».

Пока что приложение находится в стадии публичного бета-тестирования и в скором времени станет доступным как для Android, так и iOS-устройств.

Бесплатное приложение-камера со встроенным «фотошопом»

Компания Adobe анонсировала новое приложение-камеру, в которую встроила свой фото-редактор Photoshop. Теперь можно будет создавать интересные снимки, применяя различные эффекты в режиме реального времени.

Сенсей (так называется искусственный интеллект от Adobe) будет автоматически распознавать сцену, будь-то пейзаж, селфи или снимок еды, и автоматически предлагать наиболее подходящие фильтры. Кроме того, Sensei неплохо разбирается и в технических аспектах фотографии, вроде экспозиции, динамического диапазона, тональности или контуров лица. Соответственно, применяет ряд настроек для улучшения и этих показателей.

Оценить работу новой Photoshop-камеры можно по рекламному ролику:

Все фильтры и эффекты сделаны в виде сменных «объективов», которые можно будет отдельно загружать в камеру, расширяя ее возможности. Специальная подборка «объективов», созданная сторонними художниками и так называемыми инфлюенсерами (лидерами мнений, вроде популярных певцов, ютуберов и пр.) будет изначально присутствовать в приложении.

На данный момент Photoshop-камера проходит тестирование и доступна лишь ограниченному числу пользователей Android-смартфонов и iPhone, а официальный релиз запланирован на начало 2020 года.

Билл Гейтс о провале Windows Mobile

Колоссальный успех операционной системы Android не дает покоя основателю Microsoft Биллу Гейсту. Летом этого года он уже заявлял прессе о том, что считает успех Android главной ошибкой своей жизни. И вот буквально на днях снова высказался на эту же тему.

Билл Гейтс уверен, что виной всему — антимонопольное расследование, которое отнимало слишком много времени и внимания от главных задач. Microsoft была занята переходом от Windows Mobile, управляемой стилусом, до новой операционной системы Windows Phone. И этим воспользовалась Google, первой выпустив смартфон-альтернативу революционному iPhone.

Билл Гейтс
Билл Гейтс с «золотой» кнопкой, полученной от Google за 1 млн подписчиков на YouTube

Как считает бывший руководитель Microsoft, 3 месяца сыграли ключевую роль. Если бы компания всего на 3 месяца быстрее закончила свой продукт, Windows Phone появилась бы на телефоне компании Motorola, которая имела огромное влияние на мобильный рынок США.

Но этого не случилось и, к слову, именно Motorola и оператор Verizon очень помогли Android завоевать американский рынок.

И на десерт…

Чуть ранее в сеть попали рендеры нового раскладного смартфона от Motorola. Похоже, компания решила возобновить легендарную в прошлом линейку раскладушек Moto Razr, только теперь внутри раскладушки будет находиться огромный широкоформатный гибкий дисплей, аналогичный тому, что используется в Samsung Galaxy Fold:

новый гибкий Moto Razr

Никакой информации о телефоне пока нет, но ожидается, что компания официально представит новинку уже в ближайшее время.

 

P.S. Не забудьте подписаться в Telegram на наш научно-популярный сайт о мобильных технологиях, чтобы не пропустить самое интересное!

Если вам понравилась эта статья, присоединяйтесь к нам на Patreon - там еще интересней!

 

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?