утечка дизайна Samsung Galaxy S11

Раскрыт дизайн Samsung Galaxy S11, США vs Huawei раунд 3, ряд обновлений и другие события за неделю

Оценка этой статьи по мнению читателей:
5
(5)

Прошла очередная неделя, которая принесла много интересных событий из мира мобильных технологий! И сегодня мы поговорим о следующем:

  • В сеть утекли изображения Samsung Galaxy S11
  • США vs Huawei — цирк продолжается!
  • Samsung добавила «сенсорный безель» на часы Galaxy Watch Active простым обновлением ПО
  • Oppo представила новую версию оболочки ColorOS на базе Android 10

В сеть утекли изображения Samsung Galaxy S11

Несмотря на то, что до официального анонса следующего флагмана от Samsung остается еще несколько месяцев, известный инсайдер OnLeaks слил рендеры Galaxy S11 в сеть.

Спереди новинка будет выглядеть вполне знакомо — это корпус в форме Galaxy S10 с вырезом по центру под селфи-камеру, как у Galaxy Note10. Разговорный динамик разместился под верхней рамкой, а сами рамки стали заметно тоньше.

Сзади нас ожидают более интересные изменения. Вслед за iPhone 11 и Google Pixel 4 камеры на Samsung S11 будут также обрамлены большим прямоугольником:

Дизайн Samsung Galayx S11 (утечка)

Внутри этого блока размещены 5 камер, главная из которых — 108 мегапиксельный сенсор от Samsung. Скорее всего, это сенсор Samsung ISOCELL Bright HMX, установленный на Xiaomi Mi Note 10, или же его обновленная версия. Также здесь будет времяпролетная камера (ToF-сенсор), аналогичная той, что используется на Galaxy Note10+.

Дизайн Samsung Galayx S11 (утечка)

По слухам, кроме новой камеры, смартфон также получит новый дисплей диагональю 6.7″ с частотой обновления 120 Гц. Боковые грани экрана все так же скруглены, однако кривизна скругления будет меньшей, чем на Galaxy S10.

Разъем для наушников 3.5 мм убрали. То же, наконец-то, сделали и с кнопкой Bixby. Теперь на левой грани нет никаких управляющих элементов, а качелька регулировки громкости и клавиша питания переместились на правую сторону:

рендер Samsung Galaxy S11

По материалам все ожидаемо: спереди и сзади используется стекло, а рамка выполнена из металла. Согласно OnLeaks, размеры устройства будут составлять 161.9 x 73.7 x 7.8 мм. Официальный анонс смартфона должен состояться традиционно в конце февраля.

США vs Huawei — цирк продолжается!

Напомню, в мае этого года правительство США внесло Huawei в «черный список», запретив американским компаниям поставлять ей свои технологии, включая программное обеспечение (в частности, сервисы Google). Также, смартфоны компании исчезли с полок крупнейших торговых сетей.

Такие меры были приняты якобы в связи с подозрением китайской компании в шпионаже. Хотя, в действительности, никаких доказательств за все время конфликта так предоставлено и не было. Более того, согласно заявлению Сноудена, АНБ не просто изо всех сил пыталось выяснить, есть ли в оборудовании Huawei бэкдоры (специальные «лазейки», оставленные разработчиком для получения несанкционированного доступа), но и само осуществило хакерскую атаку на китайскую компанию.

Есть более правдоподобная версия конфликта США и Huawei — борьба за лидерство в развертывании и контролировании сетей пятого поколения 5G, скорость передачи данных которых в десятки раз превышает 4G. Сегодня Huawei является крупнейшим производителем телекоммуникационного оборудования, занимая 28% мирового рынка. Еще 13% занимает другая китайская корпорация ZTE, которая также по удивительному стечению обстоятельств оказалась под санкциями США.

Как бы там ни было, еще весной Трамп решил сжалиться над, по сути, ни в чем не виновной компанией и выдать временную генеральную лицензию для Huawei на 90 дней, позволяющую американским компаниям продолжать сотрудничество с китайским гигантом.

Ближе к концу этого срока ходили слухи, что Трамп может продлить лицензию еще на 90 дней. И, действительно, 19 августа правительство США во второй и последний раз отсрочило запрет на 90 дней.

Но 19 ноября все повторилось снова и Трамп в очередной «последний раз» продлевает генеральную лицензию еще на 90 дней до конца февраля 2020 года!

Вся ситуация с «угрозой национальной безопасности» уже начинает походить на какой-то спектакль, стоимостью в миллиарды долларов. Еще в конце лета заместитель председателя Huawei сообщил о цифре в 10 млрд долларов — именно такой ущерб уже нанесла администрация президента США китайской компании своими безосновательными обвинениями и санкциями.

В любом случае, Huawei не теряет оптимизма, хотя уже и начинает понемногу терять позиции на рынке. Удастся ли так просто США уничтожить главного конкурента — покажет время, а пока откладываем тему с Huawei еще на 90 дней.

Samsung добавила «сенсорный безель» на часы Galaxy Watch Active простым обновлением ПО до One UI 1.5

А разве так можно было?.. Сенсорный безель стал одним из ключевых нововведений Galaxy Watch Active 2, подробный обзор которых недавно выходил на нашем сайте. Получается, никакого «сенсорного безеля» в новых часах и не было, а все дело лишь в программном обеспечении? Или же предыдущие часы были также оборудованы сенсорным безелем, но функцию по какой-то причине программно заблокировали изначально?

В любом случае, теперь управление часами стало намного удобнее. Возможно, даже удобнее, чем на Galaxy Watch Active 2, учитывая более широкий безель оригинальных Galaxy Watch Active:

Сенсорный безель на Galaxy Watch Active

При «вращении» сенсорного безеля ощущается тактильная отдача вибромотора, на прикосновение реагирует именно сам безель, а не экран.

Также был добавлен циферблат Мой стиль, позволяющий изменять внешний вид часов под цвет одежды или аксессуаров (более подробно об этой функции рассказано во второй части обзора Galaxy Watch Active 2):

Новые циферблаты для Galaxy Watch и Watch Active 2

Кроме того, заявлены следующие изменения:

  • Появились новые дополнения для циферблатов (запуск различных тренировок и прочее).
  • Изменилась шторка с кнопками быстрого доступа — они стали крупнее, как на Galaxy Watch Active 2.
  • Улучшились некоторые приложения (таймер, Samsung Health и пр.).
  • Обновился бесполезный голосовой помощник Bixby, не понимающий русский язык. Теперь можно даже запускать тренировки голосом.
  • Улучшился пользовательский интерфейс. В частности, иконки запущенных приложений теперь отображаются внизу.
  • Добавлен учет кругов во время тренировок (см. подробности в обзоре Galaxy Watch Active 2).
  • Добавлена функция оповещения о брадикардии и ряд других изменений.
Обновление One UI 1.5 от Samsung

Обновление уже рассылается пользователям в зависимости от региона и в скорости будет доступно всем.

Такая поддержка продуктов от Samsung заслуживает уважения. Обычно ключевые функции новых версий никогда не становятся доступными для пользователей предыдущих устройств. Теперь же 3 поколения часов (Galaxy Watch, Galaxy Watch Active и Galaxy Watch Active 2) работают на одной версии операционной системы — One UI 1.5.

Oppo представила новую версию оболочки ColorOS на базе Android 10

На этой неделе компания Oppo представила крупное обновление для своих смартфонов — ColorOS 7. Новая оболочка включает не только косметические изменения, которых здесь очень много, но и улучшения в плане производительности. В частности, скорость запуска приложений увеличилась на 20%, система стала работать более плавно, а эффективность управления памятью возросла на 40%. Увеличилась и производительность в играх.

Что касается внешних изменений, представлена новая темная тема, перерисованы все управляющие элементы, иконки, шторка уведомлений, добавлены новые звуки и обои.

coloros 7

Как заявила сама компания, сегодня в мире работает более 300 млн смартфонов под управлением ColorOS. И выход новой версии оболочки позволит ей еще сильнее нарастить долю рынка.

Первым смартфоном с установленной ColorOS 7 «из коробки» будет Oppo Reno 3, анонс которого состоится в декабре. В начале следующего года выход обновления ожидается для таких таких моделей:

  • Oppo Reno2 Z
  • Reno Z
  • Find X
  • R17/R17 Pro
  • Oppo K5

Во втором квартале ColorOS 7 станет доступной еще для ряда моделей, включая Oppo R15, R15 Dream Edition, K3, A9, A9x, A11 и A11x.

 

P.S. Не забудьте подписаться в Telegram на наш научно-популярный сайт о мобильных технологиях, чтобы не пропустить самое интересное!

Если вам понравилась эта статья, присоединяйтесь к нам на Patreon - там еще интересней!

 

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?