ФБР проверит приложение FaceApp

В ФБР поступил запрос на проверку российского приложения FaceApp

Оценка этой статьи по мнению читателей:
0
(0)

Российское приложение FaceApp, способное показать, как вы будете выглядеть в старости, набрало огромную популярность в сети за последние несколько дней. Согласно аналитике от Sensor Tower, FaceApp было загружено более 12,7 миллионов раз с 10 июля.

Однако, такой взрыв популярности вызвал не только интерес со стороны обычных пользователей, но и обеспокоенность со стороны политиков США в отношении того, что российская компания делает с загруженными фотографиями. 17 июля лидер меньшинства в Сенате Чак Шумер направил письмо, призывающее ФБР расследовать ситуацию с этим приложением.

В письме Шумер пишет: «Я прошу ФБР оценить, могут ли личные данные, загруженные миллионами американцев в FaceApp, попасть в руки российского правительства или организаций, связанных с российским правительством». После чего заявил:

«То, что FaceApp находится в России, вызывает вопросы относительно того, как и когда компания предоставляет доступ к данным граждан США третьим сторонам, включая правительства других стран»

В своем ответе популярному в США ресурсу TechCrunch, создатели FaceApp заявили, что пользовательские данные никогда не передаются в Россию: «Несмотря на то, что основная группа разработчиков находится в России, пользовательские данные не передаются в Россию». Также указано, что большинство изображений удаляются с серверов в течение 48 часов с даты загрузки.

Помимо призыва к расследованию в отношении FaceApp, Демократический комитет (НДК) также разослал персоналу письмо с предупреждением об угрозе использования приложения. В предупреждении Боб Лорд, главный сотрудник службы безопасности НДК, говорит:

«Это приложение позволяет пользователям изменять внешность человека на фотографиях, к примеру состарить его. К сожалению, эта новинка не без риска: FaceApp был разработан россиянами»

Лорд продолжает: «На данный момент неясно, каковы риски для конфиденциальности, но очевидно, что лучше отказаться от подобных приложений».

НДК не понаслышке хорошо знает о российских хакерах. Во время президентской кампании 2016 года как НДК, так и Хиллари Клинтон стали мишенью, и теперь очевидно, что к кибербезопасности они относятся более серьезно. Возможно даже, слишком перегибая палку.

Источник

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?