Марк Цукерберг

Facebook заплатит рекордный штраф в размере $5 млрд

Оценка этой статьи по мнению читателей:
0
(0)

Штраф в 5 миллиардов долларов, который Федеральная комиссия по торговле США (FTC) собирается наложить на Facebook, на сегодняшний день является самым большим в истории технологических компаний, оставляя Google со своим штрафом в $22 млн в 2012 году, далеко позади.

Долгожданное наказание, к которому компания уже была хорошо подготовлена, вряд ли ударит по карману крупнейшей соцсети на планете.

В нескольких новостных сообщениях в пятницу сообщалось, что FTC проголосовала за то, чтобы оштрафовать Facebook за нарушение конфиденциальности и неправильное использование пользовательских данных.

Facebook и FTC от комментариев отказались. Согласно сообщениям, голосование со счетом 3:2 разбилось по партийным линиям: республиканцы поддержали штраф, а демократы выступили против урегулирования.

Сейчас дело передается в гражданское отделение Министерства юстиции для рассмотрения. Неясно, сколько времени займет процесс, но скорее всего, он будет одобрен. Пресс-секретарь Министерства юстиции также отказалась комментировать вопрос Facebook.

Для многих компаний штраф в размере $5 млрд может нанести серьезный ущерб. Но Facebook — это не большинство компаний. Ее доход в прошлом году составил почти 56 миллиардов долларов. В этом году аналитики ожидают около 69 миллиардов долларов дохода.

Более того, компания еще в апреле выделила $3 млрд для покрытия потенциального штрафа и была полностью готова выплатить вплоть до $5 млрд.

Таким образом, Facebook, по-сути, отделалась легким испугом. После появления новостей о штрафе, акции компании выросли в цене:

акции компании Facebook

Напомним, в 2014 году произошла массовая утечка данных пользователей Facebook, когда консалтинговая компания Cambridge Analytica проводила небольшой опрос среди пользователей этой соцсети. Предлагалось скачать небольшое приложение и пройти тест за небольшое вознаграждение. Но перед этим приложение запрашивало доступ к личным данным пользователя на Facebook, включая данные его друзей.

В итоге, тест прошло порядка 320 тысяч человек, у каждого из которых было в среднем полторы сотни друзей. Это привело к утечке данных свыше 50 миллионов человек. Затем эти данные, по некоторой информации, были использованы в предвыборной компании Дональда Трампа.

После скандала Facebook убрала возможность давать доступ к данным друзей.

По материалам Assosiated Press

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?