samsung galaxy fit-e vs galaxy fit

Подробное сравнение Samsung Galaxy Fit-e vs Galaxy Fit. Какой браслет выбрать?

Оценка этой статьи по мнению читателей:
4.8
(31)

Новая линейка фитнес-трекеров от Samsung 2019 года состоит из двух моделей — Galaxy Fit и Galaxy Fit-e. Подробные обзоры этих устройств вы можете найти по следующим ссылкам:

В этой же статье мы детально сравним новинки по всем параметрам, чтобы каждый мог выбрать для себя наиболее подходящий вариант.

Внешний вид, экраны и эргономика

Обе модели внешне очень схожи, но есть и ряд отличий. Прежде всего, это размеры. Старшая модель — немного крупнее и тяжелее, а ремешок шире:

Galaxy Fit-eGalaxy Fit
Размеры40.2 x 16.0 мм45.1 x 18.3 мм
Вес15 г23 г

Механизм крепления ремешка к браслету очень разный. Galaxy Fit-e сделан по принципу Xiaomi Mi Band, где «капсула» вставляется в резиновый ремешок. Старшая модель имеет классическое для Samsung крепление:

сравнение ремешков на galaxy fit-e и galaxy fit

Ремешки отличаются не только креплением, но и застежкой. На Galaxy Fit она более надежна, так как не содержит механических деталей и, по сути, является его продолжением:

сравнение креплений браслетов galaxy fit-e и galaxy fit

Браслеты также имеют разную степень ремонтопригодности. Если корпус Galaxy Fit-e неразборный и, попросту, одноразовый, то на старшей модели используются винты.

Экраны очень сильно отличаются:

Galaxy Fit-eGalaxy Fit
Диагональ0.74″0.95″
Разрешение128 x 64120 x 240
Четкость193 ppi282 ppi
Типмонохромный OLEDцветной AMOLED

На Galaxy Fit-e установлен бюджетный и низкокачественный дисплей, который не выдерживает никакого сравнения с красочным AMOLED-дисплеем Galaxy Fit:

сравнение экранов galaxy fit и galaxy fit-e

На двух моделях создается впечатление, будто экраны занимают всю лицевую поверхность браслета, однако это далеко не так. При определенном освещении или под углом хорошо видны очертания дисплеев, особенно на Galaxy Fit:

под стеклом видны экраны на браслетах galaxy fit и fit-e

Датчика автояркости на браслетах нет, но на старшей модели можно регулировать яркость вручную:

изменение яркости на браслете samsung galaxy fit

Видимость дисплея на солнце у Galaxy Fit отличная, чего нельзя сказать о младшей модели. Ее яркости не хватает и приходится долго всматриваться в экран.

Также хотелось бы отдельно отметить низкое качество защитного стекла на Galaxy Fit-e. За месяц использования оно полностью покрылось царапинами и потертостями:

стекло galaxy fit-e очень царапается

Обратите внимание, сенсорный экран установлен только на Galaxy Fit. Все управление младшей моделью происходит за счет постукиваний по корпусу. Они регистрируются акселерометром. На старшей модели, помимо сенсорного дисплея, есть дополнительная физическая кнопка.

Оба браслета имеют датчик измерения сердечного ритма и акселерометр. На старшей модели дополнительно установлен гироскоп для лучшего учета тренировок (подробнее об этом мы поговорим дальше).

Влагозащита у Galaxy Fit-e и Galaxy Fit идентична и составляет 50 метров. Важно отметить тот факт, что оба браслета сертифицированы по новому стандарту ISO 22810:2010. Это позволяет без малейших опасений использовать их во время плавания.

Как видим, несмотря на внешнее сходство, Samsung Galaxy Fit и Galaxy Fit-e очень сильно отличаются по конструкции и оснащению.

Автономность и зарядка

Процесс зарядки двух браслетов выглядит совершенно по-разному. Galaxy Fit-e необходимо каждый раз устанавливать в зарядную док-станцию, коротая сама по себе очень неудобная. Размер провода составляет 15 см.

Старшая модель оборудована беспроводной зарядкой и очень удобной зарядной док-станцией с длинным проводом:

galaxy fit сзади и зарядное устройство

На время автономной работы очень сильно влияет пульсометр. При непрерывном измерении пульса в режиме 24/7, батарея садится гораздо быстрее.

Galaxy Fit-eGalaxy Fit
Без пульсометра5-6 дней7-8 дней
Пульсометр 24/73 дня3-4 дня

Что касается времени заряда от нуля до 100% браслеты заряжаются так:

  • Samsung Galaxy Fit-e за 1 час 25 минут
  • Samsung Galaxy Fit за 2 часа 40 минут

Долгое время зарядки старшей модели является одним из основных ее недостатков.

Циферблаты и виджеты

Обе модели поддерживают сменные циферблаты и набор стандартных виджетов. Учитывая разные типы экранов, на браслетах они очень сильно отличаются.

Samsugn Galaxy Fit-e поддерживает 6 циферблатов:

Список всех циферблатов Samsung Galaxy Fit-e

Samsung Galaxy Fit поддерживает 24 различных варианта:

список всех циферблатов samsung galaxy fit

Ситуация с виджетами ровно такая же. Их количество и качество на старшей модели гораздо выше:

список всех виджетов на фитнес-браслете samsung galaxy fit

Младшая модель поддерживает всего 6 виджетов:

Список всех виджетов Samsung Galaxy Fit-e

Здесь вы можете только листать виджеты, постукивая по браслету. На Galaxy Fit каждый виджет показывает дополнительную информацию, если прокрутить его вверх.

Режим постоянно включенного экрана (Always On Display или AOD-режим) не поддерживается ни на одной модели

Еще одним важным отличием Galaxy Fit от младшей модели является шторка уведомлений, опустив которую можно увидеть оставшийся заряд батареи или отрегулировать яркость дисплея, включить режим «Вода» или «Ночь». Ничего этого на Galaxy Fit-e нет.

Учет сна

Оба браслета следят за сном своего владельца, но делают это по-разному. Samsung Galaxy Fit-e не умеет определять фазы сна и показывает только уровень подвижности:

  • Беспокойно
  • Чутко
  • Неподвижно

В свою очередь, Galaxy Fit разбивает сон на фазы:

  • Бодрствование
  • Быстрый сон
  • Неглубокий сон
  • Глубокая фаза

Не смотря на кажущееся преимущество старшей модели, никакого практического смысла в этой функции нет. Оба браслета, как и все умные часы от компании Samsung, очень некачественно отслеживают сон. Более подробно об этой проблеме написано в обзоре Samsung Galaxy Fit.

Обновлено 16.01.2020: После очередного обновления, приложение Samsung Health стало гораздо лучше учитывать сон и отображать эту информацию в более красочном и наглядном виде. У нас не было возможности проверить работу этих трекеров с новой версией приложения, но часы Galaxy Watch Active 2 стали отображать сон очень точно. Подробности читайте в нашем новом спец. материале «Сон и фитнес-браслеты. Руководство для чайников».

Оба устройства поддерживают до 10 будильников, которые можно добавить только в приложении Galaxy Wearable на смартфоне. Умного будильника традиционно нет.

Если вам нужен отличный трекер сна — на текущий день с этой задачей лучше всего справляется фитнес-браслет Honor Band 4.

Измерение пульса и стресса

На двух моделях установлены идентичные датчики сердечного ритма, но их программное обеспечение сильно отличается.

На Galaxy Fit-e пульсометр не поддерживает настройку и может работать только в непрерывном режиме. Измерять пульс вручную невозможно. Фактически, у вас есть только две опции: измерять пульс непрерывно, расходуя в 2 раза больше заряда, или не пользоваться пульсометром вообще.

С браслетом Galaxy Fit таких проблем нет. Можно делать непрерывное измерение или каждые 10 минут, а можно и вовсе отключить пульсометр, тогда на браслете появится кнопка для ручного измерения.

Отчет о пульсе выглядит следующим образом:

Отчет об измерении пульса Galaxy Fit-e в приложении Samsung Health

Помимо пульса, старшая модель умеет следить за стрессом, показывая влияние эмоциональных переживаний, депрессии или физических нагрузок на внутреннее состояние организма:

уровень стресса в samsung health и как его измеряет galaxy fit

Что касается точности работы пульсометров, погрешность с нагрудным браслетом составляет не более 1-5 ударов в минуту. Однако не стоит забывать об ограничениях подобных устройств. Их точность может варьироваться от пользователя к пользователю. На это влияет степень загара, наличие татуировок, количество волос на руке и ряд других параметров.

Уведомления

Еще одним колоссальным отличием двух браслетов является работа с уведомлениями. К примеру, при входящем сообщении Galaxy Fit-e покажет лишь иконку приложения и имя отправителя. И больше ничего. Во время входящего звонка будет показано имя абонента и номер телефона. Отклонить вызов или отключить звук нельзя.

Посмотреть на браслете список всех уведомлений также нельзя. Они не сохраняются и видны только в момент получения.

Что же касается Galaxy Fit, уведомления реализованы здесь превосходно. Можно полностью просматривать весь текст сообщения, прокручивая экран. При желании можно даже отправить шаблонный ответ. Сами ответы предварительно необходимо добавить в приложение:

список быстрых ответов на браслете galaxy fit

На браслете есть отдельный экран со списком всех пропущенных уведомлений. Более того, поддерживается синхронизация со смартфоном, то есть, посмотрев уведомление на браслете, оно автоматически становится просмотренным на телефоне. И наоборот.

Во время входящего звонка можно либо положить трубку, либо отключить звук вызова. Для этого достаточно нажать боковую кнопку или прикрыть экран ладонью.

Ежедневная активность и учет тренировок

Подсчет шагов — это базовая функция любого браслета и никаких проблем у Galaxy Fit/Fit-e с этим нет. Оба браслета считают шаги примерно одинаково. Такие тренировки, как прогулка или пробежка, автоматически определяются браслетами и отслеживаются в приложении Samsung Health.

Чтобы увидеть разницу, давайте сравним несколько автоматически записанных тренировок двумя браслетами, которые были одеты на одну и ту же руку (данные Galaxy Fit-e слева):

сравнение тренировок на galaxy fit-e и galaxy fit

Время тренировки, расстояние, максимальная скорость и максимальный темп примерно одинаковы. Но количество сожженных калорий на Galaxy Fit-e заметно меньше, чем на Galaxy Fit — 91 ккал против 124 ккал.

За эту прогулку Galaxy Fit-e насчитал 3054 шагов, а Galaxy Fit — 3281 шаг. То есть, разница составила 227 шагов.

И еще одна прогулка (данные Galaxy Fit-e слева):

сравнение шагомеров samsung galaxy fit-e против samsung galaxy fit

Запускать вручную тренировки на Galaxy Fit-e нельзя. Браслет автоматически определяет любую активность и записывает подробный отчет. Старшая модель также умеет автоматически определять тренировки и дополнительно позволяет запускать их вручную.

Не смотря на то, что обе модели имеют отличную влагозащиту, только Galaxy Fit поддерживает водные тренировки. Браслет автоматически определяет стиль плавания и записывает другую подробную информацию:

отчет о плавании в бассейне с браслетом Samsung Galaxy Fit

Модуль GPS у браслетов отсутствует, так что записать маршрут пробежки не получится. Для этого можно использовать GPS со смартфона, запустив тренировку непосредственно на телефоне.

Итак, главным отличием Galaxy Fit от младшей модели является:

  • Возможность запускать с браслета любую тренировку вручную
  • Поддержка большего количества тренировок
  • Возможность учитывать плавание

В остальном все идентично. Оба браслета, конечно же, синхронизируются с приложением Samsung health, что позволяет участвовать в соревнованиях по шагам со всем миром:

Пример 1 всемирных состязаний по шагам в Samsung Health
Пример 2 всемирных состязаний по шагам в Samsung Health
Пример 3 всемирных состязаний по шагам в Samsung Health

Samsung Galaxy Fit против Galaxy Fit-e. Что же выбрать?

Не смотря на внешнюю схожесть и практически одинаковые названия, это два совершенно разных устройства.

Браслет Samsung Galaxy Fit-e можно посоветовать лишь тем, кому нужен самый простой шагомер для синхронизации шагов с приложением Samsung Health. Отключив датчик пульса, можно не беспокоиться о зарядке в течение рабочей недели, учитывая при этом ежедневную активность.

Браслет Samsung Galaxy Fit можно рассматривать как полноценную замену предыдущему браслету — Gear Fit2. Да, здесь нет магазина приложений и возможности загружать сторонние циферблаты, однако взамен мы получаем неплохую автономность и компактные размеры.

Этот фитнес-браслет во многом повторяет функционал умных часов от Samsung — это и виджеты, и работа с уведомлениями, запуск и учет тренировок. Есть даже несколько отдельных приложений — секундомер и таймер.

Младшая модель имеет лишь одно преимущество — более низкую цену. Но если оценивать устройства по соотношению цена/качество, то выбор очевиден и это — Samsung Galaxy Fit.

 

P.S. Не забудьте подписаться в Telegram на наш научно-популярный сайт о мобильных технологиях, чтобы не пропустить самое интересное!

Если вам понравилась эта статья, присоединяйтесь к нам на Patreon - там еще интересней!

 

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?