Нужны ли нам смарт-часы и фитнес-трекеры

Нужны ли нам на самом деле смарт-часы? Или почему я вернулся к традиционной механике

Оценка этой статьи по мнению читателей:
4.8
(490)

Что случится, если вы откажитесь от использования смартфона, заменив его примитивной кнопочной «звонилкой»? Ответ очевиден — жизнь станет более сложной, медленной и, скорее всего, не такой интересной. Захотели что-то сфотографировать? Нужно было подумать об этом заранее и взять с собой на прогулку фотоаппарат (а еще музыкальный плеер и, может, пару книг на случай, если заскучаете). И это только вершина айсберга!

А теперь позвольте задать другой вопрос — что произойдет, если вы откажитесь от использования фитнес-браслета или смарт-часов? Начнете стремительно набирать лишний вес? Появится бессонница от неучтенных фаз? Или потеряете друга от пропущенного уведомления? Данная статья и станет ответом на этот вопрос.

О чем пойдет здесь речь?

Моя цель — дать максимально объективный (на сколько это вообще возможно) взгляд на современный рынок носимых устройств, чтобы каждый мог решить для себя лично — стоит ли ему покупать такой гаджет или же это очередная «маркетинговая революция».

Но для начала определимся в терминах. Под смарт-часами я буду подразумевать устройства, аналогичные Apple Watch и Samsung Galaxy Watch. Под фитнес-браслетом — Xiaomi Mi Band 3 и его аналоги. Таким образом, я не берусь судить о специализированных устройствах для занятия спортом (которые, зачастую, громоздки и очень неудобны для повседневного использования).

Я ежедневно использовал умные часы на протяжение целого года, после чего вернулся к традиционным механическим. И вот, спустя месяц, хотелось бы поделиться своими наблюдениями, параллельно отвечая на поставленный выше вопрос — изменилось ли что-то после отказа от носимых устройств.

Смарт-часы — лучшее средство от бессонницы?

Большинство носимых устройств умеет следить за сном — учитывают время засыпания и пробуждения, качество сна и  продолжительность его фаз. Вопрос только в том, зачем нужна вся эта информация среднестатистическому человеку?

Мой опыт показал, что количество и продолжительность тех же фаз сна зависит не от человека, а от устройства. Если  Xiaomi Mi Band практически «не видит» глубокого сна, то в браслете от Misfit вы будете «страдать» от недостатка быстрой фазы.

А что с Apple Watch? Здесь вообще 5 приложений покажут совершенно противоположные результаты на одних и тех же часах (смотрите подробности в нашем обзоре).

Единственное, что эти устройства показывают с более-менее хорошей точностью — это пульс во время сна, время отхода ко сну и время пробуждения. Проблема лишь в том, что эта информация остается лишь информацией. Если сегодня мне нужно засидеться допоздна — часы никак не заставят меня лечь пораньше.

Вывод

Учет сна — не более, чем развлекательная функция без какой-либо полезной нагрузки. Доверять информации о фазах сна — бессмысленно, равно как и наблюдать ежедневно одни и те же показатели сердцебиения.

Кстати, я проводил небольшой личный эксперимент и давал на несколько ночей свой браслет тем знакомым, которые постоянно страдают бессонницей. По всем показателям программы — никакой проблемы со сном обнаружено не было! У кого-то меньше глубокого сна, у других — фазы чаще сменяют друг друга. Какую пользу из этих данных можно извлечь — непонятно.

Единственный плюс подобных устройств — это бесшумный будильник. Если вы встаете раньше других в своем доме, вибро-мотор ваших умных часов не побеспокоит других членов семьи.

Что изменилось?

Сказать честно, еще до продажи часов я часто забывал смотреть отчеты о сне. Первое время информация о том, как часы рисуют графики сна, вызывала интерес, затем это просто надоело. Более того, иногда часы показывали откровенную ерунду (время пробуждения на несколько часов позже реального, или активную ходьбу в 3 часа ночи, что не соответствует действительности).

В общем, лишившись этой функции, за последний месяц я ни разу об этом не вспомнил и, тем более, не пожалел.

Как теперь жить без уведомлений!?

Apple Watch 4 Уведомление

В чем смарт-часы действительно хороши — так это в отображении уведомлений. Но здесь я бы поставил вопрос по-другому. А так ли нужен этот «дублер уведомлений» на запястье? Разве мало в нашей жизни стресса и отвлекающих раздражителей? Разве недостаточно одного устройства, вечно требующего нашего внимания?

Уверен, технологии не остановятся на запястье. Вначале перейдем на «умные очки», затем «умные контактные линзы», а дальше что? Чип под кожу или таблетку проглотить, чтобы 24 часа в сутки быть на связи?

Забавно, но за год использования смарт-часов у меня уже выработался условный рефлекс. И осознал я это лишь после того, как вернулся к традиционным часам. Мое запястье автоматически поднималось каждый раз, как только я слышал любой звук уведомления. Первые дни это вызывало дискомфорт, ведь, смотреть уведомления на часах было удобно. Но спустя 2-3 дня этот рефлекс пропал и мне снова стало привычно проверять смартфон вместо часов.

Вывод

Если вы думаете, что было бы здорово получать уведомления со смартфона прямо на запястье — вы правы! Это действительно удобно. Но обязательно подумайте об обратной стороне медали. Даже если вам кажется абсурдной мысль о дополнительном стрессе, умные часы действительно негативно сказываются на вашем здоровье.

Наш мозг не многозадачен, как многие считают. В каждый определенный момент времени мы способны фокусироваться только на одной конкретной задаче. И каждое новое уведомление (даже совершенно пустяковое) заставляет мозг переключаться на другую задачу, выделяя при этом кортизол (гормон стресса). Если принять во внимание то, как часто умные часы напоминают о себе в течение дня, подобные «переключения внимания» способны довольно сильно снизить нашу продуктивность.

В 2018 году в журнале Business Insider вышла интересная статья (на английском) о том, как именно частые уведомления влияют на наш мозг и эмоциональное здоровье.  В частности, врач-эндокринолог Робер Ластиг заявил:

Уведомления от смартфонов заставляют наш мозг находиться в постоянном состоянии стресса. Это значит, что префронтальная кора головного мозга, отвечающая за многие важные когнитивные функции, перегружается и дает сбои в работе.

И если многие уведомления на смартфоне мы часто пропускаем (телефон не рядом, либо не услышали на улице), то умные часы точно не дадут вашему мозгу расслабиться!

Поэтому, подумайте дважды — действительно ли вам необходимо добавлять больше стресса в свою жизнь.

Что изменилось?

Как я уже говорил, первые дни я действительно ощущал дискомфорт и судорожно поднимал руку при каждом звуке нового уведомления. Сейчас же мой мозг может отвлечься на часы лишь в двух случаях — узнать, который час и просто насладиться видом красивого аксессуара.

Признаюсь честно, я думал, что мне очень будет не хватать оповещений на запястье. Но, это не так.

Фитнес-браслет — залог здорового образа жизни

В определенной степени умные часы и фитнес-браслеты действительно помогают поддерживать мотивацию заниматься спортом. Но если говорить исключительно о мотивации — здесь достаточно будет и одного смартфона (прочтите интересную статью о том, как именно благодаря смартфону человек снова стал на беговую дорожку).

Если же мы хотим контролировать свои физические показатели, тогда использовать фитнес-браслеты и смарт-часы — не лучшая идея. Умные носимые устройства отлично справляются с определением пульса в состоянии покоя (когда не выделяется пот и отсутствует высокая активность), но как только речь заходит о беге, оптические пульсометры никогда не заменят специализированное оборудование (к примеру, нагрудный датчик).

А говорить о подсчете потраченных калорий вообще не имеет смысла. Все, что «знают» умные часы — это ваш текущий пульс и ряд заранее введенных в приложение параметров (возраст, пол, вес). Основываясь только на этих данных невозможно правильно подсчитать сожженные калории. Для этого нужно знать, как минимум следующее:

  • Температуру вашего тела
  • Температуру воздуха
  • Мышечную массу
  • Процент жира в организме
  • Влажность воздуха
  • Скорость метаболизма
  • Вашу физическую подготовку
  • И многое другое

Таким образом, точность результата не сильно пострадает, если вместо показателей смарт-часов, вы рассчитаете потраченные калории по какой-то формуле из интернета.

Вывод

Заниматься спортом с фитнес-браслетом весело. Смотреть графики пульса, пройденную дистанцию, сожженные калории — интересно, но реальной пользы от этого не больше, чем от анализа сна. Больше того, ваш смартфон и так постоянно подсчитывает пройденные шаги и потраченные калории (надеюсь, вы знали об этом?).

Что изменилось?

Я действительно первое время очень часто замерял свои результаты во время игры в большой теннис. Было интересно (и даже важно) увидеть, как работает сердце при большой физической нагрузке. Но, как и в случае со сном, мне быстро надоело наблюдать каждый день одну и ту же картину. Поэтому, еще задолго до возврата к механическим часам, я перестал учитывать тренировки на часах.

Глобальный вывод

Умные часы и фитнес-браслеты в большинстве случаев лишь дублируют функционал смартфона. Является ли этот новый класс устройств действительно необходимым в повседневной жизни инструментом? Однозначно — нет! По мнению специалистов, некоторые функции (вроде электрокардиограммы на Apple Watch 4) вообще вредны для подавляющего большинства людей (часы могут ошибочно определить несуществующие проблемы с сердцем, тем самым вызвав панику у владельца).

Отказавшись от умных часов и фитнес-браслетов, за целый месяц я не почувствовал никакого дискомфорта. Более того, теперь мне не нужно постоянно ставить на зарядку еще одно устройство, ведь, мои механические часы способны проработать десятки лет без какого-либо вмешательства с моей стороны.

Хочу ли я сказать, что умные часы и браслеты — совершенно бесполезные устройства? Конечно же, нет! Как уже не раз было сказано выше, многие функции носят развлекательно-познавательный характер. Первое время, действительно, очень интересно понаблюдать за различными показателями.

Поэтому, я бы расценивал умные часы и фитнес-браслеты как устройства для развлечения, без особой полезной нагрузки. Но, как и все игры — умные часы быстро надоедают и спустя какое-то время вы лишь смотрите по ним время (что совсем не так удобно как на обычных часах) и получаете уведомления.

Но факт остается фактом…

Фитнес-браслеты не сделают вас более здоровым, а смарт-часы не поднимут вашу продуктивность на новый уровень. Эти устройства не способны как-то реально влиять на наше здоровье и, зачастую, лишь портят его, добавляя больше стресса и в без того сумасшедший современный ритм жизни.

Пока носимые устройства не научились измерять с медицинской точностью кровяное давление, уровень сахара и другие жизненно-важные показатели, они остаются высокотехнологичной игрушкой.

 

P.S. Не забудьте подписаться в Telegram на наш научно-популярный сайт о мобильных технологиях, чтобы не пропустить самое интересное!

Если вам понравилась эта статья, присоединяйтесь к нам на Patreon - там еще интересней!

 

Как бы вы оценили эту статью?

Нажмите на звездочку для оценки

Внизу страницы есть комментарии...

Напишите свое мнение там, чтобы его увидели все читатели!

Если Вы хотите только поставить оценку, укажите, что именно не так?

Подписаться
Уведомить о
13 комментариев
Новые
Старые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Дмитрий
6 месяцев назад

Тоже год «ращвлекался» с фитнес браслетом, проходил через фазы сна, смотрел какой у меня пульс, сколько шагов я прохожу за день, а потом мне все это надоело, особенно после того как я нашёл в ВК программу «Шаги в Контакте» которая также считает шаги и даже вводит дух соревнования, в том случае если ваши друзья по ВК установят эту программу и вы сможете оценивать сколько вы или они проходят в день шагов, в самой программе есть цели, задачи, даже призы в виде значков и достижений если вы сколько то пройдётеиза день, неделю месяц и это гораздо интереснее фитнес браслета, к тому же телефон всегда со мной на прогулке и когда он со мной они через программу считает шаги… Да программа не показывает пульс, фазы сна, но мне это и не нужно… Ведь польза именно в движении, в количестве шагов что вы пройдёте за день, так что теперь на, моем запястье обычные часы, со стрелками и ремешком а шаги считает программа в моем смартфоне и меня это вполне устраивает

Олег
10 месяцев назад

Пользуюсь только кварцевыми Casio G-Shock за 7 тысяч, да и то, из всего, что в них понапихано, полезны для меня только само время и изредка таймер, а будильник, секундомер, второе время висят ненужным балластом. А вот все эти смарт-часы и фитнес-браслеты лишь временное развлечение, как бы их не рекламировали и не расписывали все их пресловутые и условные преимущества.

Елена
1 год назад

Разочаровалась в смарт часах после того, как они намерил пульс у тумбочки, давление и сатурацию у матраса на кровати, спать в часах не могу, мешают, один раз попробовала, результат удивил: спать я отправилась в 23-00, а часы показывали что в 21 я уже спала…

Роман
1 год назад

Абсолютно согласен, сам отказался от смартчасов после двух лет использования. Заменил на Casio G-Shock. Нисколько не страдаю от этого.

Марк
1 год назад

Смарт часы для фитнеса важны в том случае, если ты знаешь что делать с полученной информацией и используешь эту информацию для корректировки своих тренировок. В противном случае, что без часов, что с часами разницы в тренировках нет никакой.

Есть смысл покупать часы с е-сим. Тогда на тренировке часы могут взять на себя функцию телефона. Например удобно во время пробежки или катания на велосипеде.

Во всех остальных случаях в часах нет никакого смысла, дублер телефона.

Пашка
2 лет назад

Я вот тоже не хотел покупать. Жена подарила на день рождения. Валяются в тумбочке

Илья
1 год назад
Ответить на  Пашка

Вы знаете, можете на «Авито» продать, там много подобных предложений) Если не жалко, конечно, и жене обидно не будет))
А с автором согласен полностью. Такие же мысли были, когда за пару месяцев до дня рождения захотел часы. Уже тогда решил, что это будут кварцевые Casio с гоночной тематикой, их же и взял, чуть ли не единственные в РФ, хотя и немного колебался, на счёт «умных часов», но отогнал от себя эту мысль, как страшный сон)))

Последний раз редактировалось 1 год назад Илья ем
Марина
2 лет назад

Спасибо за статью, как раз сомневалась ,надо ли их приобретать…

Артём
2 лет назад

«Смарт-часы — лучшее средство от бессонницы?» — ортопедический матрас, плотная подушка и отсутствие раздражителей перед сном, вот это реально помогает. А у этих определителей фаз с наукой и медициной сколько общего, сколько у мультиков марвела с реальностью.
«Как теперь жить без уведомлений» — мне вообще непонятны люди, спускающие ценное время своей жизни на прочтение бесконечных сообщений. Лично я отвечаю только на срочные по работе, несрочные ждут свободного времени, а всякие неконструктивные сообченьки от друзей-знакомых это вечером… если есть время и желание. Болтун — это вор, крадущий вашу жизнь)))

Олег
2 лет назад

Все верно написано!!!!

Александр
4 лет назад

Согласен с автором полность. Это просто, чем бы дитя не тешилось, лишь бы… .

Александр
5 лет назад

Во время утренней пробежки, когда еще темно, я могу увидеть время на подсвеченном циферблате, количество шагов и расстояние, которое пробежал. Есть возможность включить секундомер.

Также, если бегать каждый раз разными маршрутами, интересно потом этот маршрут смотреть на карте, где показывается не только точное расстояние, а даже рельеф местности, размер шага, скорость бега, темп и т.д.

Бегать со смартфоном неудобно, а обычные часы этого не покажут.

Измерение пульса во время тренировки неточное, но сама тенденция этих данных важна.

Ну и конечно удобный будильник и удобные напоминания.

А уведомления если раздражают можно отключить.

Артём
2 лет назад
Ответить на  Александр

Вот для фитнеса пожалуй, смарт-часы частично полезны, хотя имхо лучше приличный фитнес-трекер. За пределами спорта это скорее бестолковая игрушка.